Уголовно-процессуальные механизмы противодействия терроризму в СССР и современной России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 02.04.2022

Статья просмотрена: 52 раза

Библиографическое описание:

Осипов, В. В. Уголовно-процессуальные механизмы противодействия терроризму в СССР и современной России / В. В. Осипов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 224-226. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89925/ (дата обращения: 29.04.2024).



Статья посвящена проблеме терроризма в России с периода СССР и до наших дней. В ней рассматриваются уголовно-процессуальные механизмы противодействия терроризму, приводятся исторические факты присутствия данной проблемы в царской и современной России, а также даётся оценка деятельности по противодействию терроризму.

Ключевые слова: антитеррористическая политика, терроризм в СССР, терроризм в современной России, механизмы противодействия терроризму, контртеррористические операции.

Терроризм — это проблема, которая несёт угрозу государственной безопасности. На сегодняшний день уголовно-процессуальное противодействие преступности является слабо разработанным направлением.

Основная проблема совершенствования антитеррористической деятельности — это обеспечение её единства, системности и упорядоченности в государстве. О том, как это достигается, свидетельствует история. Вот почему приведенные далее исторические данные способны помочь в совершенствовании антитеррористической деятельности в современной России.

В двадцать первом веке так же, как и в период СССР, противодействуют терроризму правоохранительные органы. ФСБ РФ и МВД РФ применяют такие уголовно-процессуальные механизмы как оперативно-розыскные мероприятия. Принимаются меры по выявлению проявлений терроризма и его нейтрализации на стадии подготовки к совершению преступления. Сегодня террористы привлекаются к ответственности с помощью производства предварительного расследования преступлений террористического характера. Именно следователи СК РФ и ФСБ РФ противодействуют терроризму. Расследуя преступление, они применяют такие уголовно-процессуальные механизмы противодействия, как следствие, заключение под стражу, а также сбор доказательственной базы по уголовному делу. На завершающем этапе следователем составляется обвинительное заключение. Прокуратура противодействует терроризму, осуществляя общий надзор за антитеррористической защищенностью объектов. В суде прокуратура, поддерживая государственное обвинение против террористов, осуществляет противодействие терроризму. Суд выносит приговор, который позволяет привлечь к ответственности террористов, и тем самым осуществляет деятельность по противодействию терроризму. Министерство обороны оказывает противодействие через деятельность органов военной юстиции. Также вооруженные силы противодействуют терроризму путем проведения оперативно-боевых мероприятий в рамках контртеррористических операций и проведения специальных военных операций, таких как в Сирии и на Украине.

Необходимо отметить, что терроризм присутствовал в политических кругах Российской империи на протяжении значительного промежутка времени. Множество покушений на семью Романовых было совершено бомбистами, многие из них были удачными. Александр II стал жертвой такого покушения 13 марта 1881 г. В результате взрыва бомбы террориста-народовольца И. Гриневицкого император получил тяжелые травмы обеих ног. Эти ранения стали причиной его смерти. [1, с. 43]

Противостояли таким бомбистам офицеры царской охранки. В начале существования СССР велось противостояние между ИНО ВЧК и РОВС. По сути, белая эмиграция вела борьбу с новой советской властью путём совершения террористических актов. В ответ ИНО ВЧК осуществлял террористические акты против РОВС, но гораздо успешнее своих противников. В последние десятилетия существования СССР угроза терроризма возросла. Для нейтрализации отдельных проявлений терроризма 29 июля 1974 г. по приказу Ю. В. Андропова в седьмом управлении КГБ была создана группа «Альфа» по борьбе с терроризмом. [2]

Решение о создании подразделения было не случайным, толчком к созданию группы стал террористический акт во время проведения Олимпиады в Мюнхене в 1972 г. Тогда жертвами террористов стали 11 членов израильской сборной. В 1980 году ожидались Олимпийские игры в Москве, необходимо было обеспечить безопасность проведения игр. Именно «Альфа» стала самым боеспособным звеном по борьбе с террористической угрозой. Основные задачи «Альфы» были таковы: борьба с террористическими проявлениями, освобождение захваченных заложников, охрана транспортных объектов, обеспечение безопасности правительственных объектов от террористической угрозы как на территории СССР, так и за ее пределами.

Сотрудники «Альфы» приняли непосредственное участие в боевых операциях на территории дружественной Республики Афганистан. Именно на этой территории началось формирование террористических группировок, которые исповедовали радикальный ислам. Данные группировки управлялись и снабжались американскими спецслужбами. Главной задачей, которая стояла перед политическими силами Запада, была дестабилизация органов управления СССР посредством воздействия террористических группировок. Подобные механизмы по дестабилизации ситуации в странах СНГ мы наблюдаем и сегодня. Жертвой такой дестабилизации стал политический лидер Ливии Муаммар Каддафи. В Сирии боевики, поддерживаемые Западом, были близки к уничтожению её государственного строя, под угрозой была жизнь её политического лидера Башара Асада.

Хочется напомнить, что американские спецслужбы производили финансирование и снабжение бандформирований во время войны СССР в Афганистане. Именно ПЗРК «Стингер» сбивались наши военные вертолеты. Последствием такой политической игры западных государств стала война на Кавказе. Сейчас проводится спецоперация на Украине, которая направлена также на уничтожение террористических проявлений. Было проведено большое количество специальных операций по борьбе с терроризмом. Наиболее знаковыми являются Будённовск (июнь 1995), Норд-Ост (октябрь 2002), Беслан (сентябрь 2004). Сегодня управление ФСБ «А» борется с терроризмом в Сирии. Центр специального назначения ФСБ был создан 8 октября 1998 года, инициатором создания центра являлся В. В. Путин, основой центра стали управления «А» и «В». Позже были созданы Силы Специальных Операций (ССО) Министерства обороны РФ. Также для обеспечения безопасности зарубежных дипломатических объектов, дипломатических сотрудников и членов их семей на базе Службы Внешней Разведки действует отряд специального назначения «Заслон». [3]

Террористические группировки набрали силу на территории дестабилизированного Востока. Результатом этого явилось образование террористического государства ИГИЛ. Террористы, несомненно, являются политическим оружием в руках западных политиков. Исторических примеров достаточно. Скажем, в 1817–1864 Российская империя вела Кавказскую войну. Английским политикам очень не нравилось, что Российская империя набирала силу на Востоке, разгорелась борьба за Персию. В 1828 году Николай I направил А. С. Грибоедова дипломатом в Тегеран, где 30 января 1829 г, он погиб. Толпа религиозных фанатиков перебила всех находившихся в российском посольстве. [4, с. 168]

Ключевая роль в противодействии терроризму в СССР отведена закону СССР от 16.05.1991 N 2159–1 «Об органах государственной безопасности в СССР». Сегодня антитеррористическая деятельность в РФ регулируется ФЗ № 35 от 06.03.2006 года «О противодействии терроризму» и указом президента РФ № 116 от 15.02.2006 года «О мерах по противодействию терроризму». В настоящее время противодействие терроризму в РФ осуществляет Национальный антитеррористический комитет.

Именно уголовно-процессуальные механизмы противодействия терроризму, которые применяют государственные органы, позволяют обеспечивать национальную безопасность РФ от террористической преступности. При совершенствовании этих механизмов следует учесть описанный исторический опыт.

Литература:

  1. Молин Ю. А. Судебно-медицинские аспекты убийства Александра II // Пробелы экспертизы в медицине. 2001. № 3. С. 43.
  2. Андропов Ю. В. Приказ № 0089/ОВ (особая важность) об изменении в штатах Седьмого управления и утверждении положения о группе А. 28 июля, 1974.
  3. ФСБ РФ, 2008: Суворов А. ЦСН ФСБ России 1998–2008 10 лет на рубеже мужества, 2008 [Электронный ресурс]. URL: http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm %21id %3D10434748@fsbMessage.html
  4. Базиленко И. В. Тегеранская трагедия 1829 г. в истории российско-иранских отношений // Христианское чтение. 2017. № 5. С.168–169.
Основные термины (генерируются автоматически): терроризм, СССР, антитеррористическая деятельность, противодействие, Российская империя, Сирия, современная Россия, уголовно-процессуальный механизм противодействия, государственная безопасность, террористическая угроза.


Ключевые слова

антитеррористическая политика, терроризм в СССР, терроризм в современной России, механизмы противодействия терроризму, контртеррористические операции

Похожие статьи

Развитие уголовного законодательства России в сфере...

Действующая концепция противодействия терроризму была утверждена Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 года. Согласно данной концепции, террористическая деятельность, осуществляемая на территории России, связана с экономическими...

Из истории борьбы с терроризмом | Статья в журнале...

Наибольшего распространения террористические воззрения и доктрины получили с

После образования в марте 1954 г. Комитета государственной безопасности СССР задача борьбы с

Общей установкой в плане противодействия террористическим проявлениям являлась...

Конституционно-правовые основы противодействия терроризму

Правовое регулирование деятельности по противодействию терроризму в России

Указом Президента Российской Федерации «О мерах противодействия терроризму» и

Противодействие терроризму — это деятельность органов государственной власти и...

О некоторых исторических аспектах возникновения терроризма...

Историю терроризма в России условно можно разделить на несколько этапов. Формирование терроризма в России на первом этапе как

Однако, генезис террористических идей в российском освободительном движении носил достаточно самобытный характер, а размах...

Современный терроризм — глобальная проблема мира

террористическая группировка, современный терроризм, РФ, Ирак, США, Советский Союз, гражданское население, международный терроризм, террористическая деятельность, шариатская форма правления.

Международный терроризм. Основные пути борьбы против...

В наши дни терроризм представляет угрозу для всего человечества.

Современный терроризм — это масштабные провокации (вроде 11 сентября 2001) и преобразования

− в российском обществе террористические методы борьбы традиционно применялись для...

Терроризм: историко-политический аспект | Статья в журнале...

Пример такого терроризмадеятельность террористических организаций радикальных националистов

Меняются и формы террористической деятельности. Террор направлен уже не против

Гридчин А.А, Пашкевич А. В. Управление международным антитеррористическим...

К вопросу о совершенствовании деятельности по борьбе...

Российская Федерация, исполнительная власть, терроризм, орган, террористический акт, террористическая деятельность

Современный терроризм — глобальная проблема мира. Современный терроризм вышел за рамки отдельных стран и превратился в глобальную...

Историко-правовой анализ терроризма в России как негативного...

Россия дорого заплатила за безбрежное террористическое насилие.

Истоки российского терроризма теряются в глубине веков. По иронии судьбы русская интеллигенция еще в конце

Терроризм — это насилие, содержащее в себе угрозу, не менее жестокого насилия, для того...

Похожие статьи

Развитие уголовного законодательства России в сфере...

Действующая концепция противодействия терроризму была утверждена Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 года. Согласно данной концепции, террористическая деятельность, осуществляемая на территории России, связана с экономическими...

Из истории борьбы с терроризмом | Статья в журнале...

Наибольшего распространения террористические воззрения и доктрины получили с

После образования в марте 1954 г. Комитета государственной безопасности СССР задача борьбы с

Общей установкой в плане противодействия террористическим проявлениям являлась...

Конституционно-правовые основы противодействия терроризму

Правовое регулирование деятельности по противодействию терроризму в России

Указом Президента Российской Федерации «О мерах противодействия терроризму» и

Противодействие терроризму — это деятельность органов государственной власти и...

О некоторых исторических аспектах возникновения терроризма...

Историю терроризма в России условно можно разделить на несколько этапов. Формирование терроризма в России на первом этапе как

Однако, генезис террористических идей в российском освободительном движении носил достаточно самобытный характер, а размах...

Современный терроризм — глобальная проблема мира

террористическая группировка, современный терроризм, РФ, Ирак, США, Советский Союз, гражданское население, международный терроризм, террористическая деятельность, шариатская форма правления.

Международный терроризм. Основные пути борьбы против...

В наши дни терроризм представляет угрозу для всего человечества.

Современный терроризм — это масштабные провокации (вроде 11 сентября 2001) и преобразования

− в российском обществе террористические методы борьбы традиционно применялись для...

Терроризм: историко-политический аспект | Статья в журнале...

Пример такого терроризмадеятельность террористических организаций радикальных националистов

Меняются и формы террористической деятельности. Террор направлен уже не против

Гридчин А.А, Пашкевич А. В. Управление международным антитеррористическим...

К вопросу о совершенствовании деятельности по борьбе...

Российская Федерация, исполнительная власть, терроризм, орган, террористический акт, террористическая деятельность

Современный терроризм — глобальная проблема мира. Современный терроризм вышел за рамки отдельных стран и превратился в глобальную...

Историко-правовой анализ терроризма в России как негативного...

Россия дорого заплатила за безбрежное террористическое насилие.

Истоки российского терроризма теряются в глубине веков. По иронии судьбы русская интеллигенция еще в конце

Терроризм — это насилие, содержащее в себе угрозу, не менее жестокого насилия, для того...

Задать вопрос