Проблема разграничения легкомыслия и косвенного умысла в судебной практике по уголовным делам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 01.04.2022

Статья просмотрена: 1211 раз

Библиографическое описание:

Кочуганова, Е. А. Проблема разграничения легкомыслия и косвенного умысла в судебной практике по уголовным делам / Е. А. Кочуганова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 205-207. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89922/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье раскрываются критерии разграничения легкомыслия и косвенного умысла при акценте на судебные ошибки, возникшие при квалификации преступлений в связи с неверным определением формы вины.

Ключевые слова: косвенный умысел, легкомыслие, преступное деяние, УК РФ.

В соответствии со ст. 5 УК РФ [1], лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. В уголовном законе выделяется две ее формы: умысел и неосторожность, которые необходимо разграничивать для правильной квалификации содеянного (например, для отграничения убийства и причинения смерти по неосторожности). Дифференциация легкомыслия и косвенного умысла при этом проводится по интеллектуальному и волевому моментам вины, которые составляют ее содержание.

Остановимся на интеллектуальном критерии. А. М. Рарог [2] считал, что при легкомыслии субъект осознает общественную опасность преступного деяния и потенциальную угрозу наступления негативных, преступных последствий, однако полагается на фактические силы, способные их предотвратить. Наоборот, при косвенном умысле виновный осознает общественную опасность, но ее предвидение носит реальный характер.

Разграничение легкомыслия и косвенного умысла также целесообразно проводить по волевому критерию. Косвенный умысел основывается на том, что субъект одобрительно относится к возможности наступления общественно опасного результата, хотя прямо и не желает его. При легкомыслии лицо, напротив, негативно относится к наступлению преступных последствий, и, кроме того, самонадеянно и без достаточных на то оснований рассчитывает на их предотвращение.

Б. В. Здравомыслов [4] усматривает еще одну характеристику волевого элемента — случайное стечение обстоятельств. Так, если субъект преступления полагается «на авось», то это свидетельствует о наличии косвенного умысла. Напротив, если лицо рассчитывает на реальные обстоятельства, которые действительно существовали в момент совершения им деяния, то речь идет о преступном легкомыслии.

С. В. Скляров [5] высказывает принципиально необычное мнение относительно соотношения легкомыслия и умысла. Он указывает на то, что легкомыслие не входит в рамки неосторожности. Например, турист, который разжег и не затушил костер в лесу, поскольку полагает, что его погасят другие члены группы туристов, безразлично относится к возможности наступления преступного результата, нарушая требования экологической безопасности, а значит, совершает умышленное общественно опасное деяние. Именно поэтому возникает сомнение относительно верности отнесения легкомыслия к неосторожной вине. Легкомыслие само по себе ближе к умыслу, чем к небрежности. По мнению Склярова, умысел должен состоять из трех видов, различающихся между собой по волевой стороне: субъект, либо сознательно допускает возможность наступления преступного результата, либо безразлично к нему относится, или же без достаточных к тому оснований рассчитывает на его нейтрализацию.

В судебной практике нередко допускаются ошибки, заключающиеся в неверном определении формы и вида вины, поэтому необходимо разграничивать легкомыслие и косвенный умысел для правильной квалификации содеянного.

Так, по обвинительному приговору суда, Алиев Р. М., и Гасанов Н.И были осуждены за разбойные нападения, совершённые организованной группой [6]. Прокурор и потерпевший настаивали на признании данных лиц виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 и п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, поскольку не были согласны с выводом суда о том, что в действиях обвиняемых отсутствует косвенный умысел и преступное деяние совершено по легкомыслию.

Судом апелляционной инстанции было установлено, что обвиняемые совершили преступление с косвенным умыслом, исходя из следующих обстоятельств дела: 12 марта 2016 года на автомобиле «Тойота Камри» Алиев Р.М согласился довести за денежное вознаграждение потерпевшего Л., пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, до пункта назначения. Об этом он сообщил по телефону Гасанову Н. И., который по пути следования пересел в автомобиль, имея при себе заранее приобретенный лекарственный препарат «Клозапин». Указанные лица в целях хищения чужого имущества, умышленно ввели в организм Л. психотропный препарат, зная, что его употребление одновременно с этанолом опасно для жизни и здоровья. После совершения данного действия они похитили принадлежащие Л. вещи: мобильный телефон и банковскую карту. Затем Алиев и Гасанов высадили потерпевшего Л., который находился в беспомощном и бессознательном состоянии, обусловленным отравлением этиловым спиртом и клозапином, а после скрылись с места преступления, где наступила смерть Л.

Исходя из изложенного, суд отменил назначенный приговор, а уголовное дело в отношении указанных лиц направил на новое рассмотрение.

Приведу в пример еще одно неправомерное решение суда [7]. Фрянов Р. А. был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах: в ходе межличностного конфликта он не менее трех раз ударил потерпевшего руками по голове, вследствие чего нанес тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тем не менее, суд, в постановленном им приговоре, никакими объективными данными, подтвержденными материалами уголовного дела, свой вывод о наличии неосторожности в форме легкомыслия не мотивировал, указав лишь общие фразы из теории уголовного права относительно вопросов формы вины. Между тем, фактические обстоятельства уголовного дела свидетельствует о наличии у Фрянова Р. А. умышленной формы вины, так как его действия были направлены на причинение повреждений, относящихся к тяжкому вреду, опасному для жизни человека. Так, указанное лицо, желая прекращения длящегося конфликта с потерпевшим, умышленно нанесло последнему не менее трех ударов руками по голове, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью, а не один удар с целью прекратить конфликт. Кроме того, обвиняемый имел иные возможности для нейтрализации спорной ситуации: позвать на помощь других лиц, чтобы они успокоили потерпевшего, вызвать полицию или просто незаметно уйти с места конфликта, однако этого он не сделал. В результате умышленных действий потерпевший стал инвалидом. Учитывая наличие судимости у Фрянова Р. А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, (он умышленно нанес не менее 2 ударов ногами по телу своей матери, в результате чего она скончалась), а также иные факты привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, следует вывод, что Фрянов Р. А. склонен именно к умышленному причинению телесных повреждений другим лицам.

На основании вышеизложенного, Кемеровский областной суд постановил приговор Топкинского городского суда от 15.03.2019 в отношении Фрянова Романа Александровича отменить; признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Таким образом, условием вынесения законного и обоснованного приговора является верное определение формы вины.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ. — Текст: электронный // Consultant.ru: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_10699/ (дата обращения: 28.03.2022).
  2. Рарог, А. М. Вина в советском уголовном праве / А. М. Рарог. — 2-е изд. — Саратов: Издательство Саратовского университета, 1987. — 186 c. — Текст: непосредственный.
  3. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / С. В. Афиногенов, Л. Д. Ермакова, Б. В. Здравомыслов, В. Ф. Караулов. — Москва: Юрист, 1996. — 509 c. — Текст: непосредственный.
  4. Скляров, С. В. Вина и мотивы преступного поведения / С. В. Скляров. —: Юрид. центр Пресс., 2014. — 326 c. — Текст: непосредственный.
  5. Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 14 марта 2019 г. по делу № 2–37/18. — Текст: электронный // Sudact.ru: [сайт]. — URL: https://sudact.ru/vsrf/doc/rulcyjLgYpVg/?vsrftxt=легкомыслие+и+косвенный+умысел&vsrfcase_doc=&vsrflawchunkinfo=ст.+26+ук+рф&vsrfdate_from=&vsrf-date_to=&vsrf-judge=&_=1614308580298&snippet_pos=2194#snippet (дата обращения: 28.03.2022).
  6. Приговор Кемеровского областного суда № 22–1693/2019 от 7 мая 2019 г. по делу № 22–1693/2019. — Текст: электронный // Sudact.ru: [сайт]. — URL: https://sudact.ru/regular/doc/kj7IiQ3ccpYn/?regulartxt=косвенный+умысел+и+легкомыслие®ularcase_doc=®ularlawchunkinfo=Статья+26.+Преступление %2C+совершенное+по+неосторожнсти %28УК+РФ %29®ulardate_from=®ular-date_to=®ularworkflow_stage=®ular-area=®ularcourt=®ularjudge=&_=1614309424212&snippet_pos=902#snippet (дата обращения: 28.03.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): косвенный умысел, УК РФ, тяжкий вред, возможность наступления, преступное деяние, форма вины, общественная опасность, правильная квалификация, преступный результат, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Субъективные признаки умышленного причинения тяжкого вреда...

Пониженный возраст уголовной ответственности установлен потому, что подросток должен вполне осознавать характер своего поведения и, совершая данное

Субъективная сторона ст. 111 УК РФ характеризуется умышленной виной в форме прямого или косвенного умысла.

Теоретико-прикладные вопросы разграничения умысла...

 Законодатель далеко не во всех статьях Уголовного кодекса Российской Федерации

Уголовно-правовая оценка обстоятельств, указывающих на косвенное намерение, должна быть

В УК РФ [7] уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью...

Эволюция законодательного представления о понятии умысла

Юридическая конструкция умысла была известна еще дореволюционного уголовному законодательству. Так, согласно ст. 48 Уголовного уложения 1903 г. «преступное деяние почитается умышленным не только когда виновный желал его учинения, но также, когда он...

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Уголовное законодательство России [2] предусматривает ответственность за посягательство на личность, совершенное не только активными действиями виновного, но и путем бездействия. При квалификации таких деяний и их разграничении со смежными составами преступлений...

Проблемы квалификации умышленного причинения тяжкого...

В связи с проблемами квалификации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью существует

Общественная опасность данного деяния заключается в том, что она посягает на

По закону для квалификации по ст. 111 УК РФ нужно установить умысел на причинение...

Две формы вины в одном преступлении по УК РФ

 Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние, которое совершается виновно. В большом количестве случаев преступления, предусмотренные особенной частью уголовного кодекса Российской Федерации, совершаются с какой-то...

Понятие умысла с точки зрения социально-психологической...

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за. Ст. 107 УК РФ определяет форму вины для указанного преступления, это умысел. Эволюция законодательного представления о понятии умысла.

Особенности квалификации преступления, предусмотренного...

Эффективная квалификация преступных деяний во многом зависит напрямую от таких

Во-первых, ч. 4 ст. 111 УК РФ обладает двойной формой вины в виду умышленного причинения

Отличие от деяния, предусмотренного в ст. 109 УК РФ состоит в непосредственно причинении...

Проблемы квалификации деяний, совершенных при превышении...

В Уголовном кодексе не предусмотрены особо тяжкие преступления в случае смерти или причинения вреда здоровью граждан в случае

Следовательно, это может быть только вопрос вины в форме прямого умысла. Косвенный умысел в случае крайней необходимости...

Похожие статьи

Субъективные признаки умышленного причинения тяжкого вреда...

Пониженный возраст уголовной ответственности установлен потому, что подросток должен вполне осознавать характер своего поведения и, совершая данное

Субъективная сторона ст. 111 УК РФ характеризуется умышленной виной в форме прямого или косвенного умысла.

Теоретико-прикладные вопросы разграничения умысла...

 Законодатель далеко не во всех статьях Уголовного кодекса Российской Федерации

Уголовно-правовая оценка обстоятельств, указывающих на косвенное намерение, должна быть

В УК РФ [7] уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью...

Эволюция законодательного представления о понятии умысла

Юридическая конструкция умысла была известна еще дореволюционного уголовному законодательству. Так, согласно ст. 48 Уголовного уложения 1903 г. «преступное деяние почитается умышленным не только когда виновный желал его учинения, но также, когда он...

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Уголовное законодательство России [2] предусматривает ответственность за посягательство на личность, совершенное не только активными действиями виновного, но и путем бездействия. При квалификации таких деяний и их разграничении со смежными составами преступлений...

Проблемы квалификации умышленного причинения тяжкого...

В связи с проблемами квалификации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью существует

Общественная опасность данного деяния заключается в том, что она посягает на

По закону для квалификации по ст. 111 УК РФ нужно установить умысел на причинение...

Две формы вины в одном преступлении по УК РФ

 Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние, которое совершается виновно. В большом количестве случаев преступления, предусмотренные особенной частью уголовного кодекса Российской Федерации, совершаются с какой-то...

Понятие умысла с точки зрения социально-психологической...

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за. Ст. 107 УК РФ определяет форму вины для указанного преступления, это умысел. Эволюция законодательного представления о понятии умысла.

Особенности квалификации преступления, предусмотренного...

Эффективная квалификация преступных деяний во многом зависит напрямую от таких

Во-первых, ч. 4 ст. 111 УК РФ обладает двойной формой вины в виду умышленного причинения

Отличие от деяния, предусмотренного в ст. 109 УК РФ состоит в непосредственно причинении...

Проблемы квалификации деяний, совершенных при превышении...

В Уголовном кодексе не предусмотрены особо тяжкие преступления в случае смерти или причинения вреда здоровью граждан в случае

Следовательно, это может быть только вопрос вины в форме прямого умысла. Косвенный умысел в случае крайней необходимости...

Задать вопрос