Формирование исторической памяти и чувства патриотизма у дошкольников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Демидова, Н. Н. Формирование исторической памяти и чувства патриотизма у дошкольников / Н. Н. Демидова, А. Д. Климук, Т. О. Сиротина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 107-109. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89909/ (дата обращения: 29.04.2024).



На современном этапе развития общества требования к образованию призывают дошкольные образовательные учреждения проводить работу по воспитанию патриотических знаний через развитие познавательного интереса, любви к Родине, к её историко-культурному наследию. Успешность работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста зависит не только от мастерства педагога и методов, применяемых им, на работе, но и от привлечения внимания родителей (законных представителей) к данной проблеме.

Чувство патриотизма не возникает спонтанно — это результат длительного воспитательного процесса. В перспективном тематическом плане нашего дошкольного учреждения запланирована большая работа по патриотическому воспитанию, ознакомлению с историей Родины, родной страны, города, села, которая также отражена и в календарном плане детского сада.

В дошкольном учреждении собрано большое количество методической, художественно-исторической литературы, музыкальные репертуары по военно-патриотическому воспитанию и развитию детей. Прежде всего, знакомство дошкольников с музыкальными произведениями, нужно начать с того, чтобы привлечь внимание родителей по данному вопросу. Семья является традиционно главным институтом воспитания любви к своей Родине и стране. Родители, несомненно, помогают и педагогом и всему педагогическому коллективу по патриотическому воспитанию своих детей.

Прежде чем дети познакомятся с музыкальным репертуаром в саду, родители, бабушки, дедушки дома проводят беседы с детьми, просматривают военные фильмы, фотографии военных лет, альбомы с иллюстрациями, посещают музеи и многое другое. Такая методика в двойне способствует успешному формированию у ребёнка осознанной гражданской позиции.

В работе нашего коллектива по патриотическому воспитанию особое место выделяется датам 5 февраля освобождению нашего города Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков, и 9 мая празднованию «Дня Победы» нашей великой страны. Непрерывно на музыкальных занятиях проводятся беседы о тех днях войны, когда наш город находился в зоне оккупации и был освобождён советскими войсками. Воспитанникам показывают видеоматериалы, презентации по данной теме, используют наглядно-демонстрационный материал. Дети знакомятся с историей возникновения музыкальных произведений, заучиваются тексты песен, стихи военной направленности. Музыкальный руководитель старается вызвать у каждого ребёнка эмоции, чувство гордости за подвиг народа в ВОВ. В старших группах воспитанники наизусть поют такие песни как, «Вечный огонь», «Победа», «Землянка», «Катюша», «День Победы» и многие другие произведения военных лет. Старшие дошкольники с удовольствием участвуют в музыкально-театральных постановках посвящённым военной тематике. Показ таких театральных спектаклей, сценок, хорового пения происходит на каждом родительском собрании, родители с удивлением и радостью смотрят на своих детей. В музыкальном зале маленькие зрители младших групп смотрят с восхищением постановки театральных сказок. В воспитании патриотических чувств важную роль играет содержание песни и сила эмоционального воздействия на сферу воспитанника. В дошкольном учреждении уже с ранних лет педагоги формируют у воспитанников, различать зло и добро, чувство справедливости и сострадания, способность испытывать гордость за подвиг своих прадедов, за величие своей Родины.

Большую помощь в поддержке патриотического воспитания помогают образовательные организации, школы, в которых есть музеи «Боевой славы». Сотрудничество с музыкальной школой, библиотекой имени Пушкина. Наши воспитанники, педагоги и конечно родители, с удовольствием посещают такие заведения. Воспитанники с нетерпением ждут этот день, когда приходит пригласительное письмо на экскурсию в музей. Дети с восхищением и любопытством рассматривают экспонаты и макеты боевой техники. Столько эмоций у дошкольников вызывают рассказы экскурсовода о Великой Отечественной войне. Возвращаясь в детский сад, после экскурсии дети не могут нарадоваться своими впечатлениями. На занятиях по рисованию, лепке и конструированию, дети воплощают свои реальные фантазии после всего увиденного. Благодаря экскурсиям в библиотеку родители стали больше уделять внимания своим детям, читать им детскую литературу, сказки, рассказы. Всё это благоприятно воздействует, на развитие детского мышления, памяти и восприятия окружающего мира.

В детском саду и группах регулярно проводятся выставки, на самые удивительные и великолепные поделки, рисунки, стенгазеты, открытки, экспозиции, посвящённые празднованию Дня победы, Пасхи, 23 февраля, Новому году, 8 Марту, Дню семьи, Масленице и многим другим праздникам нашей страны. Дети и родители заслуженно получают свои награды в виде дипломов, грамот и благодарностей, которыми пополняют свои портфолио.

Кроме постоянной системы работы в нашем дошкольном учреждении по патриотическому воспитанию, наши музыкальные руководители и педагоги, ведут работу в направлении почитания и уважения к культурным народным традициям и обычаям. Совместно с родителями проводятся народные и фольклорные праздники, такие как «Осенены», «Масленица», игры и забавы в разное время года. Православные праздники, которые так ждут дети, «Рождество Христово» и «Пасха».

Дети старшего дошкольного возраста, переодетые в народные костюмы с музыкальными инструментами, вместе с воспитателями, ходят по детскому саду поют колядки, рассказывают шуточные стихи, и за это получают угощения. Родители воспитанников принимают активное участие в общественной деятельности детского сада, участвуют в семейных праздниках, таких как дни рождения своих детей, выпускные, День матери, День защиты детей, помогают в оформлении музыкального зала, шьют костюмы для праздников, готовят атрибуты, придумывают сценарии совместно с музыкантами. Дети вместе с педагогами регулярно участвуют во всероссийских, региональных, муниципальных конкурсах, занимают достойные места.

В завершение статьи хочется сказать, что воспитание детей в современных условиях все больше требует обращения к опыту, накопительному предшествующими поколениями. Патриотическое воспитание подрастающего поколения напрямую связана с уровнем духовного развития личности. Поэтому педагог не пробудить в ребёнке чувство любви к Отечеству, её истории, восхищение красотой её природы, уважения к семье, к людям, к своему родному краю, если сам в душе не будет патриотом.

Литература:

  1. Баранова, О. Н. Занятия по патриотическому воспитанию в ДОУ: практическое пособие. М.: АРКТИ, 2007.
  2. Стручаева, Т. М. Белгородоведение: парциальная программа для дошкольного образования. — Белгород: ООО Эпицентр, 2015. — С.16.
Основные термины (генерируются автоматически): патриотическое воспитание, детский сад, ребенок, дошкольное учреждение, воспитанник, музыкальный зал, педагог, праздник, работа, родитель.


Похожие статьи

Система нравственно-патриотического воспитания...

В нашем дошкольном учреждении воспитание патриотических качеств личности ребенка

Родители — всегда желанные гости и участники праздников и развлечений в нашем ДОУ.

Патриотическое воспитание ребенка — это основа формирования будущего гражданина.

Патриотическое воспитание в современном дошкольном...

Необходимость применения патриотического воспитания в современном дошкольном

Методика музыкального воспитания в детском саду: Учебник для учащихся пед.уч-щ по спец

Никонова, Л. Е. Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста...

Патриотическое воспитание посредством музыки

В детском саду патриотическое воспитание может осуществляться через

Одним из важных этапов работы в этом направлении является использование музыки при ознакомлении детей с образом Родины.

Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс.

Система патриотического воспитания в дошкольном...

В нашем детском саду сложилась определённая система патриотического воспитания детей, удовлетворяющая как потребности социума, так и личности. В младшем дошкольном возрасте ближайшее окружение ребенка – это семья, детский сад, предметный мир дома и в детском...

Патриотическое воспитание в ДОУ | Статья в журнале...

Поэтому нашей задачей, как педагогов, является: воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к...

Патриотическое воспитание в детском саду | Статья в журнале...

Патриотическое воспитание в детском саду. Авторы: Поздяйкина Анна Николаевна, Кондакова Наталья

Ход праздника: Зал украшен символикой 23 февраля, шариками, на стене расположена выставка

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Формирование патриотических чувств у дошкольников через...

Дети дошкольного возраста приобщаются к музыкальному искусству в процессе различных видов музыкальной деятельности

Следует особо отметить, что патриотическое воспитание детей дошкольного возраста начинается с того, что вызывает наиболее сильный...

Воспитание патриотических чувств у детей старшего...

Целью работы нашего дошкольного учреждения является знакомство с культурой, моделью нашего общества, создание системы работы по нравственно — патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Ведь необходимо не только грамотно составить, но и...

Воспитание ребенка как благородного гражданина

Патриотическое воспитание ребенка невозможно без сотрудничества педагогов и

Наши воспоминания (а также сочинения родителей воспитанников о своем дошкольном детстве)

В детском саду жизнь ребенка, его воспитание и обучение родители доверяют педагогам.

Похожие статьи

Система нравственно-патриотического воспитания...

В нашем дошкольном учреждении воспитание патриотических качеств личности ребенка

Родители — всегда желанные гости и участники праздников и развлечений в нашем ДОУ.

Патриотическое воспитание ребенка — это основа формирования будущего гражданина.

Патриотическое воспитание в современном дошкольном...

Необходимость применения патриотического воспитания в современном дошкольном

Методика музыкального воспитания в детском саду: Учебник для учащихся пед.уч-щ по спец

Никонова, Л. Е. Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста...

Патриотическое воспитание посредством музыки

В детском саду патриотическое воспитание может осуществляться через

Одним из важных этапов работы в этом направлении является использование музыки при ознакомлении детей с образом Родины.

Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс.

Система патриотического воспитания в дошкольном...

В нашем детском саду сложилась определённая система патриотического воспитания детей, удовлетворяющая как потребности социума, так и личности. В младшем дошкольном возрасте ближайшее окружение ребенка – это семья, детский сад, предметный мир дома и в детском...

Патриотическое воспитание в ДОУ | Статья в журнале...

Поэтому нашей задачей, как педагогов, является: воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к...

Патриотическое воспитание в детском саду | Статья в журнале...

Патриотическое воспитание в детском саду. Авторы: Поздяйкина Анна Николаевна, Кондакова Наталья

Ход праздника: Зал украшен символикой 23 февраля, шариками, на стене расположена выставка

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Формирование патриотических чувств у дошкольников через...

Дети дошкольного возраста приобщаются к музыкальному искусству в процессе различных видов музыкальной деятельности

Следует особо отметить, что патриотическое воспитание детей дошкольного возраста начинается с того, что вызывает наиболее сильный...

Воспитание патриотических чувств у детей старшего...

Целью работы нашего дошкольного учреждения является знакомство с культурой, моделью нашего общества, создание системы работы по нравственно — патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Ведь необходимо не только грамотно составить, но и...

Воспитание ребенка как благородного гражданина

Патриотическое воспитание ребенка невозможно без сотрудничества педагогов и

Наши воспоминания (а также сочинения родителей воспитанников о своем дошкольном детстве)

В детском саду жизнь ребенка, его воспитание и обучение родители доверяют педагогам.

Задать вопрос