Правовой статус ДПС ГИБДД МВД России как органа надзора в сфере безопасности дорожного движения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 02.04.2022

Статья просмотрена: 1842 раза

Библиографическое описание:

Ханин, А. С. Правовой статус ДПС ГИБДД МВД России как органа надзора в сфере безопасности дорожного движения / А. С. Ханин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 252-254. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89897/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассмотрена роль ДПС ГИБДД в обеспечении безопасности дорожного движения. Раскрыто организационное построение ДПС, описаны основные функции службы.

Ключевые слова: Министерство внутренних дел РФ, дорожно-патрульная служба, Государственная инспекция безопасности дорожного движения, полиция, дорожное движение.

Ключевые задачи по обеспечению безопасности дорожного движения возложены на Министерство внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с Положением о Министерстве, утвержденным Указом Президента РФ от 21 декабря 2016 г. № 699, данное ведомство в сфере безопасности дорожного движения осуществляет общее руководство деятельностью подразделений, осуществляющих контроль и надзор в сфере безопасности дорожного движения [1].

К функциям МВД РФ относится формирование государственной политики в сфере безопасности дорожного движения, организация порядка осуществления контрольных и надзорных функций в сфере безопасности дорожного движения.

Непосредственно функции общего руководства контрольной и надзорной деятельностью осуществляет Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения. Оно представляет собой самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата МВД России, обеспечивающее и осуществляющее в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения безопасности дорожного движения [2].

В сфере совершенствование государственного контроля и надзора в сфере безопасности дорожного движения Главное управление выполняет следующие функции:

– организация и осуществление в пределах компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения;

– ведение учета показателей деятельности ГИБДД, ведение информационных баз данных;

– руководство внедрением информационных технологий в деятельности ГИБДД.

Следующий уровень управления ГИБДД представлен территориальными органами внутренних дел, включающий в себя подразделениями по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по республикам, главным управлениям, управлениям МВД России по иным субъектам Российской Федерации. Они являются самостоятельными структурными подразделениями министерств и руководят деятельностью подчиненных им специализированных и иных подразделений ГИБДД.

Управления ГИБДД в субъектах Федерации согласно Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации для организации управления в сфере надзора и контроля за безопасностью дорожного движения выполняет следующие функции:

– организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях.

– участвует в охране общественного порядка;

организует работу информационных баз данных по линии ГИБДД [3].

Низовым уровнем ГИБДД являются подразделения в районах, городах, округах и районах городов. Юридически они являются самостоятельными структурными подразделениями соответствующих ОВД (района, города и т. п.). Руководители этих подразделений назначаются на должность и освобождаются от должности руководителями соответствующих УМВД по согласованию с руководителями УГИБДД региона. Руководители подразделений ГИБДД являются по должности главными государственными инспекторами по безопасности дорожного движения районов, городов, округов и районов в городах. Структура и штатная численность подразделений ГИБДД устанавливается по предложению руководителя подразделения ГИБДД по согласованию с руководителем УГИБДД района.

Организационное построение районного (городского) подразделения ГИБДД предполагает работу нескольких служб, выполняющих функции надзора и контроля. Одной из них является дорожно-патрульная служба ГИБДД.

ГИБДД как орган контроля и надзора за безопасностью дорожного движения была создана в 3 июля 1936 года на основании «Положения о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР». В этот период времени к полномочиям милиционеров относился надзор за порядком движения транспорта, пешеходов и техническим состоянием дорог и мостов. В обязанности постовым милиционерам вменялось поддержание на улицах свободного и безопасного движения [4].

Организационно д орожно-патрульная служба (ДПС) является структурным подразделением ГИБДД, которая осуществляет оперативно-профилактические, контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также участвует в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования.

Строевые подразделения ДПС ГИБДД МВД делятся на полки, батальоны, роты, взводы, мобильные строевые подразделения, создаваемые в качестве оперативного резерва для реагирования на осложнение оперативной обстановки в области безопасности дорожного движения, проведения специальных мероприятий по пресечению преступлений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, а также группы.

Функционально строевые подразделения ДПС ГИБДД делятся на следующие группы:

1) обеспечивающие безопасность дорожного движения на федеральных трассах, региональных трассах с интенсивным дорожным движением. В их задачи входит обеспечение контроля и надзора на дорогах федерального и местного значения, участвуют в регулировании дорожного движения в зонах с высокой аварийностью, участвуют в специальных мероприятиях, связанных с регулированием дорожного движения

2) группы оперативного реагирования принимают участие в ликвидации аварийных ситуаций, участвуют в регулировании дорожного движения в период проведения массовых мероприятий, участвуют в проведении мероприятий, где необходимо регулирование дорожного движения;

3) Группы по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, участвующие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в период проезда кортежей специального назначения [5].

Функции строевых подразделений ДПС состоят в следующем:

– осуществление действий, направленных на регулирование дорожного движения, защита прав и интересов участников дорожного движения;

– осуществление контрольных мероприятий в сфере безопасности дорожного движения, с правом выявления административных правонарушений и составления протоколов об административных правонарушениях;

– оперативное реагирование на факты совершения административных правонарушений, выполнение действий по фиксированию фактов ДТП, организация оказания помощи пострадавшим в авариях;

– участие в действиях по выявлению правонарушителей, допустивших преступления и правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, совершивших угоны транспортных средств;

– осуществление в установленном порядке сопровождения транспортных средств специального назначения;

– выявление недостатков работы дорожных служб, выявления недостатков дорожного полотна, освещения и др.;

– участие в осуществлении контроля над соблюдением водителями транспортных средств и юридическими лицами правил перевозки различных грузов и пассажиров автомобильным транспортом [6].

Таким образом, ГИБДД, являясь самостоятельным подразделением МВД РФ, призвана осуществлять административный надзор за дорожным движением.Дорожно-патрульная служба как п одразделение Госавтоинспекции МВД осуществляют специальные контрольные, надзорные полномочия в сфере безопасности дорожного движения. Административно-правовой статус ДПС ГИБДД обусловлен ее принадлежностью к органам исполнительной власти, уполномоченным осуществлять надзорные мероприятия.

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 21.12.2016 № 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел РФ и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2016. № 52 (Часть V). Ст. 7614.
  2. Приказ МВД России от 16 июня 2011 г. № 678 «Об утверждении Положения о Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/cons/(дата обращения: 3.02.2022).
  3. Калюжный Ю. Н. Содержание государственного управления деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения // Научный вестник Орловского юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова. 2019. № 1. С. 54.
  4. Белокуров В. П., Кораблев Р. А., Трофимов Ю. И., Лихачев Д. В. История государственной инспекции безопасности дорожного движения. Воронеж, 2015. С. 100.
  5. Бакулина И. П., Петренко Ш. Ш. Особенности деятельности органов государственного управления в обеспечении безопасности дорожного движения // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в российской федерации». 2017. С. 39.
  6. Головко В. В., Бекетов О. И., Майоров В. И. Реформирование контрольно-надзорных функций государственной инспекции безопасности дорожного движения: история и перспективы // Научный вестник Омской академии МВД России. 2016. № 2 (61). С. 42.
Основные термины (генерируются автоматически): дорожное движение, сфера безопасности, Российская Федерация, обеспечение безопасности, Главное управление, область обеспечения безопасности, общественный порядок, специальное назначение, государственная политика, общее руководство.


Ключевые слова

полиция, дорожное движение, Министерство внутренних дел РФ, дорожно-патрульная служба, Государственная инспекция безопасности дорожного движения

Похожие статьи

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного...

В статье рассматривается обеспечение безопасности дорожного движения как деятельность, направленная на предупреждение причин

Библиографическое описание: Алаторцева, Е. М. Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения / Е. М. Алаторцева, Н. В...

Обеспечение безопасности дорожного движения и перевозок

 Повышение безопасности, связанное с автомобильным транспортом и организацией деятельности всех участников связанных с

В существующих нормативных правовых актах в области безопасности дорожного движения имеется немало противоречий и пробелов.

Государственное управление в сфере дорожного хозяйства...

В Российской Федерации сфера дорожного хозяйства является частью всей транспортной

Управлением в государственной сфере дорожного хозяйства занимается Федеральное

На региональном уровне главная задача — это улучшение качества автомобильных дорог и их...

Состояние и правовое регулирование транспортной безопасности...

Вопросы о состоянии транспортной безопасности в России также исходят из ежегодного доклада Генерального Прокурора Российской Федерации на заседании Совета Федерации Федерального Собрания. Так, из этого доклада следует, что «В прошедшем году продолжалась...

Взаимодействие норм административного и гражданского...

 Взаимодействие норм административного игражданского законодательства всфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В сфере безопасности дорожного движения административная ответственность реализуется в комплексе с гражданско...

Административная ответственность в области дорожного...

Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из основных функций государства по обеспечению правопорядка. Безопасность дорожного движения является важнейшим элементом правопорядка, который призвано обеспечивать государство.

О совершенствовании понятия «безопасность дорожного...»

В ст. 2 Федерального закона обеспечение безопасности дорожного движения определяется, как деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно- транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Документационное обеспечение безопасности дорожного...

Обеспечение безопасности дорожного движения — деятельность, направленная на

Также обеспечение безопасности дорожного движения определяется как состояние данного

Государственная политика в области обеспечения безопасности дорожного движения...

Обеспечение безопасности в системе функций современного...

Так, государственная политика в сфере обеспечения безопасности в указанных направлениях является прерогативой МЧС России.

Во-вторых, обеспечение безопасности возлагается на все ветви органов власти, о чем мы указывали при характеристике полномочий...

Похожие статьи

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного...

В статье рассматривается обеспечение безопасности дорожного движения как деятельность, направленная на предупреждение причин

Библиографическое описание: Алаторцева, Е. М. Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения / Е. М. Алаторцева, Н. В...

Обеспечение безопасности дорожного движения и перевозок

 Повышение безопасности, связанное с автомобильным транспортом и организацией деятельности всех участников связанных с

В существующих нормативных правовых актах в области безопасности дорожного движения имеется немало противоречий и пробелов.

Государственное управление в сфере дорожного хозяйства...

В Российской Федерации сфера дорожного хозяйства является частью всей транспортной

Управлением в государственной сфере дорожного хозяйства занимается Федеральное

На региональном уровне главная задача — это улучшение качества автомобильных дорог и их...

Состояние и правовое регулирование транспортной безопасности...

Вопросы о состоянии транспортной безопасности в России также исходят из ежегодного доклада Генерального Прокурора Российской Федерации на заседании Совета Федерации Федерального Собрания. Так, из этого доклада следует, что «В прошедшем году продолжалась...

Взаимодействие норм административного и гражданского...

 Взаимодействие норм административного игражданского законодательства всфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В сфере безопасности дорожного движения административная ответственность реализуется в комплексе с гражданско...

Административная ответственность в области дорожного...

Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из основных функций государства по обеспечению правопорядка. Безопасность дорожного движения является важнейшим элементом правопорядка, который призвано обеспечивать государство.

О совершенствовании понятия «безопасность дорожного...»

В ст. 2 Федерального закона обеспечение безопасности дорожного движения определяется, как деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно- транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Документационное обеспечение безопасности дорожного...

Обеспечение безопасности дорожного движения — деятельность, направленная на

Также обеспечение безопасности дорожного движения определяется как состояние данного

Государственная политика в области обеспечения безопасности дорожного движения...

Обеспечение безопасности в системе функций современного...

Так, государственная политика в сфере обеспечения безопасности в указанных направлениях является прерогативой МЧС России.

Во-вторых, обеспечение безопасности возлагается на все ветви органов власти, о чем мы указывали при характеристике полномочий...

Задать вопрос