Мобильные медицинские клиники и подходы к их интеграции в систему здравоохранения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 01.04.2022

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Абдуллабеков, Р. Н. Мобильные медицинские клиники и подходы к их интеграции в систему здравоохранения / Р. Н. Абдуллабеков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 31-33. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89894/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматриваются основные экономические подходы для интеграции и реализации мобильных медицинских клиник в системе здравоохранения.

Ключевые слова: мобильные медицинские клиники, здравоохранение, экономическое воздействие.

Мобильные медицинские клиники представляют собой важный компонент современной системы здравоохранения во всем мире, который оказывает квалифицированную медицинскую помощь населению. Мобильные клиники благодаря своей портативности повышают доступ к профилактике и лечению заболеваний, сокращая расходы на лечение. В современных условиях распространения новой коронавирусной инфекции потребность в оперативном оказании медицинской помощи населению значительно возросла, но этому препятствуют состояние дорожно-транспортных путей, отсутствие источников электроэнергии в некоторых пунктах проживания. Такую потребность могут полностью возместить передвижные медицинские комплексы [1, с. 45].

Мобильные клиники представляют собой не в полной мере использованный ресурс для системы здравоохранения. Программы развития системы мобильных медицинских клиник играют важную, хотя и недооцененную роль в системе здравоохранения. Мобильные клиники, или комплексы, обеспечивают доступ к медицинской помощи, особенно для граждан, проживающих в труднодоступных местностях; они предлагают универсальность в условиях неразвитой инфраструктуры здравоохранения; они заполняют пробелы в системе здравоохранения, охватывая социально-экономически недостаточно обслуживаемое население как в городских, так и в сельских районах страны. Несмотря на растущее количество аргументов в пользу уникальной ценности этой высоко адаптируемой модели оказания медицинской помощи, мобильные клиники долгое время не имели широкой поддержки со стороны государства. Это привело к упущенной возможности развертывания мобильных клиник во время чрезвычайных ситуаций в стране, таких как пандемия COVID-19, а также к использованию этих уже существующих и надежных программ для преодоления барьеров доступа, с которыми сталкиваются люди, проживающие в труднодоступных районах.

Гибкость и адаптивность мобильных клиник позволяют в кратчайшие сроки реагировать на такие глобальные потрясения, как пандемия COVID-19. Существует три подхода-действия для поддержания дальнейшего расширения и интеграции мобильных медицинских клиник в систему здравоохранения. Во-первых, продемонстрировать экономический вклад мобильных клиник в систему здравоохранения. Во-вторых, расширить количество программ мобильных клиник и интегрировать их в инфраструктуру здравоохранения с целью обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям. В-третьих, расширить использование технологий для облегчения этой интеграции.

В условиях пандемии COVID-19, как и ожидалось, больше всего пострадали бедные слои населения [4, с. 262]. Мобильные программы оказания медицинской помощи играют важную роль в эффективной поддержке недостаточно обслуживаемых групп населения во время пандемий и могут сделать это экономически эффективным способом [5, с. 47]. Однако эти программы потребуют дополнительной поддержки и ресурсов, а также значительного изменения политики возмещения расходов.

Доступность для географически изолированных лиц и универсальность в условиях недостаточной инфраструктуры здравоохранения делают мобильные клиники идеальной стратегией для оказания неотложной медицинской помощи [4, с. 263]. В связи с этим необходимо более детально рассмотреть вышеуказанные подходы.

Во-первых, необходимо признать экономический вклад, который программы мобильных клиник вносят в систему здравоохранения, что соотносится с прогнозом и оценкой расходов на здравоохранение в России до 2030 года [2, с. 63].

Услуги по профилактике, предлагаемые мобильными клиниками населению, находящемуся в группе риска и в сельских, и городских районах, представляют ценность для общества с точки зрения предотвращения посещений отделения неотложной помощи, и, хотя были завершены экономические исследования для количественной оценки таких преимуществ [5, с. 49], предстоит провести значительно больше исследований. Существует необходимость, например, исследовать экономические последствия реализации мобильных клиник с точки зрения тройной цели: снижение средних затрат на медицинское обслуживание на душу населения, выгоды для здоровья населения и повышение удовлетворенности пациентов. Это означает, что необходимо создавать дополнительные модели финансирования для создания устойчивых программ реализации мобильных медицинских клиник.

Во-вторых, должны быть реализованы конкретные программы государственного финансирования для обеспечения необходимого финансирования, которое позволит как увеличить, так и расширить количество программ реализации мобильных медицинских клиник. Это обеспечит легкую интеграцию клиник в существующую инфраструктуру здравоохранения в аспекте готовности к чрезвычайным ситуациям. Примером того, как реализовать такой план, является модель, которая предлагает увеличения возможностей лечения пациентов в изоляторах, что может включать использование мобильных медицинских клиник во время лечения пациентов. Эти усилия будут успешными благодаря усовершенствованным федеральным моделям возмещения расходов, охватывающим ресурсы на уровне федеральных округов, а также усилия по координации здравоохранения на местном уровне. Создание этих систем также укрепит готовность общественного здравоохранения к различным вызовам.

В-третьих, необходимо создание национальных программ финансирования для расширения использования технологий в реализации мобильных клиник. Это даст системе мобильных клиник возможность наладить тесное сотрудничество с другими заинтересованными сторонами в системе здравоохранения. Например, возмещение расходов на использование технологий телемедицины в мобильных клиниках и возможность лечить пациентов в режиме реального времени. Этот подход может быть использован особенно для той части населения, которая проживает в сельской местности, где стационарные объекты закрываются быстрыми темпами, так как процесс сокращения количества медицинских пунктов в сельской местности продолжается [3, с. 112].

В заключение, необходимо расширить понимание экономического и социального воздействия мобильных клиник. Четкое понимание роли, которую мобильные клиники играют в обществе, должно предоставить доказательства для обоснования политики, которая позволит оптимально интегрировать мобильные клиники в систему оказания медицинской помощи. Несмотря на то, что в настоящее время предпринимаются усилия по финансированию конкретных групп населения, таких как малоимущие, пенсионеры, комплексный подход, подчеркивающий роль мобильных клиник во всей системе здравоохранения, может являться эффективным методом для улучшения показателей здоровья уязвимых групп населения. Мобильные медицинские клиники являются жизненно важной частью решения проблем, связанных с повышением уровня жизни граждан, и настало время признать их огромный потенциал и включить их в программы по подготовке к текущим и будущим кризисам в области здравоохранения.

Понимание экономического и социального воздействия, оказываемого реализацией системы мобильными медицинских клиник, должно предоставить доказательства для обоснования политики, которая позволит расширить и оптимально интегрировать мобильные клиники в систему оказания медицинской помощи и поможет справиться с текущими и будущими кризисами в области здравоохранения.

Литература:

  1. Абдуллабеков Р. Н., Федорчук В. Е., Минникова Т. В. Передвижные медицинские комплексы в России // Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2021. — № 3 (43). — С. 45–52.
  2. Авксентьев Н. А. Прогноз расходов на здравоохранение в России до 2030 года // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2017. — № 1 (35). — С. 63–76.
  3. Зарубина Т. В. Единая государственная информационная система здравоохранения вчера, сегодня, завтра // Сибирский вестник медицинской информатики и информатизации здравоохранения. 2016. — № 1. — С. 111–129.
  4. Hill C., Powers B., Jain S., Bennet J. Mobile health clinics in the era of reform // Am J Manag Care. 2015; 20 (3), рр. 261–267.
  5. McClellan М., Gottlieb S. A National COVID-19 Surveillance System: Achieving Containment. 2020. The article in electronic version. Available at: https://healthpolicy.duke.edu/sites/default/files/atoms/files/covid-19_surveillance_roadmap_final.pdf.
Основные термины (генерируются автоматически): клиника, система здравоохранения, медицинская помощь, население, область здравоохранения, обоснование политики, сельская местность, система оказания, социальное воздействие, экономический вклад.


Ключевые слова

здравоохранение, мобильные медицинские клиники, экономическое воздействие

Похожие статьи

Здравоохранение как региональная социально-экономическая...

Рис.2. Социально-экономическая система. Заметим, что подсистема здравоохранения состоит из элементов (это медицинские учреждения и кадры

Государственная политика в сфере здравоохранения — заинтересовать человека в сохранении своего здоровья: каждый...

Особенности организации медицинской помощи городскому...

Важной составляющей эффективной системы здравоохранения является деятельность службы скорой медицинской помощи.

При размещении медицинских учреждений необходимо учитывать ряд факторов. Социально-экономические.

Оценка процессной модели развития триады подсистем...

Процессную модель системы здравоохранения, направленного на повышение КМП можно представить в виде рисунка (Рис.1.). Считаем важным проследить параллелизм между этими компонентами системы здравоохранения КР. Мы исходили из того...

Оценка факторов, влияющих на оказание медицинских услуг...

Состояние системы здравоохранения в регионе представляет собой комплексную оценку

В связи с этим нами исследовано состояние системы здравоохранения Кореневского района

6. Куркина М. П. Концептуальные основы управления качеством социальных услуг в условиях...

Роль социального и медицинского страхования в финансовом...

 Здравоохранение является одной из важнейших сфер социально-экономической системы, от которой зависит уровень качества жизни и здоровья населения. Ключевые слова: здравоохранение, страхование, финансовый механизм, расходы, федеральный бюджет.

Экономическая целесообразность возрождения...

Выявлена потребность в оказании первичной квалифицированной медицинской помощи жителям сельской местности.

Экономическая целесообразность возрождения фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

Влияние факторов внешней среды на деятельность частной...

На деятельность любой частной клиники непосредственное влияние оказывает внешняя среда

Экономические факторы сегодняшней России влияют на деятельность частных клиник скорее

Мероприятия по организации службы медицинской помощи ведутся в нескольких...

Обеспечение экономической безопасности в сфере...

 Совершенствование деятельности различных медицинских организаций и учреждений здравоохранения в области экономической безопасности в современных условиях имеет первостепенное значение для их успешного функционирования и экономического развития.

Приоритетные направления государственной политики в сфере...

Основные приоритеты социальной и экономической политики в сфере осуществления государственной программы Российской Федерации «Развитие системы здравоохранения», утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №...

Похожие статьи

Здравоохранение как региональная социально-экономическая...

Рис.2. Социально-экономическая система. Заметим, что подсистема здравоохранения состоит из элементов (это медицинские учреждения и кадры

Государственная политика в сфере здравоохранения — заинтересовать человека в сохранении своего здоровья: каждый...

Особенности организации медицинской помощи городскому...

Важной составляющей эффективной системы здравоохранения является деятельность службы скорой медицинской помощи.

При размещении медицинских учреждений необходимо учитывать ряд факторов. Социально-экономические.

Оценка процессной модели развития триады подсистем...

Процессную модель системы здравоохранения, направленного на повышение КМП можно представить в виде рисунка (Рис.1.). Считаем важным проследить параллелизм между этими компонентами системы здравоохранения КР. Мы исходили из того...

Оценка факторов, влияющих на оказание медицинских услуг...

Состояние системы здравоохранения в регионе представляет собой комплексную оценку

В связи с этим нами исследовано состояние системы здравоохранения Кореневского района

6. Куркина М. П. Концептуальные основы управления качеством социальных услуг в условиях...

Роль социального и медицинского страхования в финансовом...

 Здравоохранение является одной из важнейших сфер социально-экономической системы, от которой зависит уровень качества жизни и здоровья населения. Ключевые слова: здравоохранение, страхование, финансовый механизм, расходы, федеральный бюджет.

Экономическая целесообразность возрождения...

Выявлена потребность в оказании первичной квалифицированной медицинской помощи жителям сельской местности.

Экономическая целесообразность возрождения фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

Влияние факторов внешней среды на деятельность частной...

На деятельность любой частной клиники непосредственное влияние оказывает внешняя среда

Экономические факторы сегодняшней России влияют на деятельность частных клиник скорее

Мероприятия по организации службы медицинской помощи ведутся в нескольких...

Обеспечение экономической безопасности в сфере...

 Совершенствование деятельности различных медицинских организаций и учреждений здравоохранения в области экономической безопасности в современных условиях имеет первостепенное значение для их успешного функционирования и экономического развития.

Приоритетные направления государственной политики в сфере...

Основные приоритеты социальной и экономической политики в сфере осуществления государственной программы Российской Федерации «Развитие системы здравоохранения», утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №...

Задать вопрос