Плоды барбариса обыкновенного как источник берберина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Химия

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 31.03.2022

Статья просмотрена: 4279 раз

Библиографическое описание:

Фаттахов, Д. А. Плоды барбариса обыкновенного как источник берберина / Д. А. Фаттахов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 85-89. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89884/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной работе будет рассматриваться количественное определение берберина в плодах Барбариса обыкновенного про помощи фотоколориметрического анализа в приложении ColorGrab.

Ключевые слова: барбарис, берберин, фотоколориметрический анализ, ColorGrab.

This paper will look at the quantification of berberine in Common Berberis fruit using photocolorimetric analysis with ColorGrab.

Keywords: barberry, berberine, photocolorimetric analysis, ColorGrab.

Все части растения содержат алкалоиды, которых может быть до 2 % в травах и до 4 % в корнях. Состав алкалоидов очень сложен, их структура относится к различным подгруппам; производные изохинолина: алкалоиды протопина (аллокриптопин, протопин), алкалоиды протоберберина (коптозин, берберин и др.); алкалоиды бензофенантредина; сангвиритрин; алкалоиды бензофенантредина), сангвиритрин; алкалоиды бензофенантредина (сангвинарин, оксихелидонин, метоксихелидонин, хелеритрин, гомохелидонин, хелидонин и др.)

Барбарис известен как лекарственное растение с древних времен. Древние медики считали, что барбарис исцеляет и является противоядием. Если плоды барбариса заваривать как чай и пить в течение 3 дней, желчь выводится через рвоту, жажда, жар в желудке, печень облегчается, высокое кровяное давление нормализуется, кишечное кровотечение останавливается, сердце, печень, желудок укрепляются, геморрой излечивается. Отвар коры барбариса пьют при заболеваниях печени, мочевого пузыря и ревматизме. Его также используют при туберкулезе, дизентерии, геморрое, желтухе, водянке и высоком кровяном давлении. Чай из коры и листьев барбариса рекомендуется как тонизирующее, слабительное и антисептическое средство. Научная медицина приписывает барбарису антибактериальные, антиоксидантные, противовоспалительные, антиаритмические, седативные, желчегонные, противолейшманиозные и противомалярийные свойства, связанные с алкалоидом берберином. Экспериментальные исследования показали, что берберин, основной алкалоид корня барбариса, способствует распределению пигментов меланофоров в коже [1].

Берберин содержится в одном из доступных нам растений — барбарисе. Поэтому, если ягоды барбариса содержат берберин, то они должны обладать полезными свойствами для лечения различных заболеваний.

Количественное определение берберина в плодах барбариса обыкновенного

Мы исследовали влияние увеличения концентрации этанола на полноту извлечения алкалоидов из высушенных ягод барбариса. На графиках представлены данные для оценки зависимости практического выхода алкалоидов барбариса (мг/г) от типа экстрагента — этанола [2].

В качестве материала для исследования использовались высушенные ягоды барбариса обыкновенного. До исследования они хранились в сухом помещении в плотных бумажных пакетах [3].

В качестве экстрагента использовался этиловый спирт в различных концентрациях: 1 %, 10 %, 20 %, 30 %, 40 %, 50 %, 60 %, 70 %, 80 %, 90 %, 96,6 %.

После экстракции берберина был проведен фотоколориметрический анализ с использованием Color Grab. Он использовался для определения цветового отношения RGB (Таблица 1).

Таблица 1

Результаты, полученные с помощью приложения ColorGrab

колбы

% экстрагента

R

G

B

1

10

176

172

123

2

20

179

172

98

3

30

178

174

73

4

40

180

179

54

5

50

179

183

50

6

60

175

182

0

7

70

181

180

0

8

80

176

177

21

9

90

171

174

42

10

96

174

175

37

Рис.2. Рис.3. Графики цветовых отношений RGB Рис.2. Рис.3. Графики цветовых отношений RGB Рис.2. Рис.3. Графики цветовых отношений RGB

Рис.1. Рис.2. Рис.3. Графики цветовых отношений RGB

Как можно видеть из представленных данных, содержание суммы алкалоидов, которое извлекается из сырья барбариса обыкновенного, увеличивается при повышении концентрации уксусной кислоты и достигает максимума при концентрации 70 %.; наблюдалась более насыщенная желтая окраска, которой и обладает берберин.

Нами изучено влияние времени нагревания на практический выход алкалоидов. Для этого были получены экстракты с использованием в качестве экстрагента 70 % этилового спирта. Полученные экстракты выдерживали на кипящей водяной бане в течение различного времени (максимально — два часа). Затем экстракты охлаждали в течение 10–15 мин. Результаты представлены на графиках ниже.

Рис.5. Рис.6. Графики цветовых отношений RGB

Рис.4. Рис.5. Рис.6. Графики цветовых отношений RGB

Результаты показывают, что содержание алкалоидов в конечном экстракте увеличивается с увеличением времени нагревания от 15 минут до 60 минут и достигает максимального значения. Последующее нагревание практически не влияет на экстракцию алкалоидов из корней барбариса. Поэтому для получения экстрактов с максимальным содержанием алкалоидов рекомендуется нагревание в течение 1 ч.

Для количественного определения берберина был подготовлен калибровочный график для препарата (препарат подщелачивали содой, подкисляли и экстрагировали спиртом). Для этого определенное количество препарата, содержащего сульфат берберина, растворяли в дистиллированной воде [4]. Аналогичным образом был проведен фотоколориметрический анализ в приложении ColorGrab и получены результаты, приведенные в таблице.

На основе этих данных для каждого цвета RGB были построены калибровочные кривые для количественного определения берберина.

Таблица 2

Результаты, полученные при помощи приложения ColorGrab

№ колбы

С берберина мг/мл

R

G

B

1

0,2

172

157

32

2

0,4

174

160

0

3

0,6

176

161

0

4

0,8

177

167

0

5

1,0

177

166

0

6

1,2

179

161

0

7

1,4

180

166

0

8

1,6

179

174

0

9

1,8

183

174

0

10

2,0

182

179

0

Рис.8. Рис.9. Графики цветовых отношений RGB

Рис.7. Рис.8. Рис.9. Графики цветовых отношений RGB

Из анализа всех 3 диаграмм можно сделать вывод, что из 0,5 г берберина можно извлечь ~2 мг берберина.

Заключение

В настоящее время лекарственные растения пользуются большим спросом. Их широко применяют не только в медицине, но и в других отраслях промышленности: пищевой, кондитерской, консервной, ликёро-водочной, парфюмерной, лакокрасочной. Лекарственное растительное сырье составляют преимущественно высушенные части растения, не подвергнутые химической переработке. Это почки, кора, цветки, листья, трава, плоды, семена, корни, корневища, корневища вместе с корнями, луковицы, клубни [5]. Полезные свойства обусловлены наличием алкалоидов в растениях. Барбарис нередко отдает некой горчинкой. Это обусловлено тем, что все части барбариса содержат алкалоиды, в основном берберин (до 0,5 %), который обладает массой полезных свойств [6].

Таким образом, на основе проведенных исследований, были сделаны следующие выводы:

1) оптимальной концентрацией этанола, с помощью которого было проведено экстрагирование, является 70 % раствор экстрагента, оптимальное время нагревания — 1 час.

2) количественное определение с помощью приложения Color Grab показало, что из 0,5 г сушеных ягод барбариса удалось извлечь ~2 мг теобромина, что составляет 0,4 %.

Литература:

  1. Джалилов Д. Р., Горяев М. И., Круглыхина Г. К. Исследование алкалоидов, выделенных из растения Berberis iliensis семейства Berberidaseae // Изв. АН КазССР.-1963.- вып. 3, С. 15
  2. Гринкевич Н. И., Сафронич Л. Н. Химический анализ лекарственных растений: Учеб. пособие для фармацевтических вузов. — М.: 1983.
  3. Правила сбора и сушки лекарственных растений (Сборник инструкций).М.: Медицина, 1985.
  4. Ананичев А. В., Степаненко О. Б. и др. Колориметрическое определение берберина// Хим. фарм. журнал.- 1987. — № 1. — С. 37–39.
  5. Arnold Brossi. The Alkaloids: Chemistry and Pharmacology, Volume 23. -Academic Press, 2006
  6. Manfred Hesse. Alkaloids. Nature’s Curse or Blessing. -Wiley-VCH, 2002.
Основные термины (генерируются автоматически): RGB, берберин, фотоколориметрический анализ, плод барбариса, помощь приложения, алкалоид, высокое кровяное давление, высушенная ягода барбариса, качество экстрагента, этиловый спирт.


Ключевые слова

барбарис, берберин, фотоколориметрический анализ, ColorGrab

Похожие статьи

Гельминтозы при беременности: особенности терапии и влияние...

Библиографическое описание: Мещерякова, С. А. Гельминтозы при беременности: особенности терапии и влияние паразитов на плод / С. А

Но стоит отметить, что все вышеперечисленное не должно сопровождать беременную на протяжении всего периода вынашивания плода.

Актуальные проблемы реализации программы государственной...

Васякина Т., Перепелкина Н. Реализация права на материнский (семейный) капитал как субъективное гражданское право // Законы России: опыт, анализ, практика.

Прерывание беременности: причины и последствия

− Тяжелые формы сахарного диабета, характеризующиеся высокой нагрузкой на мочеполовую систему, с повышением нагрузки на почки при беременности приводят к усугублению нефропатии или полному отказу почек. После прерывания беременности происходят сильные...

Калгари-Кембриджская модель общения с пациентом

Анализ показал, что данная схема может улучшить оказание медицинской помощи, если врачей обучать навыкам общения с

В будущем планируется внедрение программ обучения Калгари-Кембриджской модели для будущих специалистов области здравоохранения России, с целью...

Скрытые последствия использования дихлофоса в быту

Целью исследования являлся анализ опроса студентов об осведомленности о мерах предосторожности использования дихлофоса и способах защиты от его негативного влияния на человеческий организм. В исследовании участвовало 152 студента медицинского университета.

Рынок алкогольной продукции России: современное состояние...

Важным фактором при анализе рынка алкогольной продукции является потребитель. Согласно закону о защите прав потребителей, потребитель — это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары...

Анализ пожаров в торгово-развлекательных центрах

Статья посвящена анализу пожаров в торгово-развлекательных центрах по теме выпускной квалификационной работы «Повышения эффективности обеспечения

Библиографическое описание: Суханов, И. В. Анализ пожаров в торгово-развлекательных центрах / И. В. Суханов.

Проблема алкоголизма среди подрастающего поколения

Как химическое вещество алкоголь — этиловый спирт (этанол), винный спирт (этиловый алкоголь) — бесцветная летучая жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом, смешивается во всех отношениях с водой. Химическая формула алкоголя C2H5OH.

Похожие статьи

Гельминтозы при беременности: особенности терапии и влияние...

Библиографическое описание: Мещерякова, С. А. Гельминтозы при беременности: особенности терапии и влияние паразитов на плод / С. А

Но стоит отметить, что все вышеперечисленное не должно сопровождать беременную на протяжении всего периода вынашивания плода.

Актуальные проблемы реализации программы государственной...

Васякина Т., Перепелкина Н. Реализация права на материнский (семейный) капитал как субъективное гражданское право // Законы России: опыт, анализ, практика.

Прерывание беременности: причины и последствия

− Тяжелые формы сахарного диабета, характеризующиеся высокой нагрузкой на мочеполовую систему, с повышением нагрузки на почки при беременности приводят к усугублению нефропатии или полному отказу почек. После прерывания беременности происходят сильные...

Калгари-Кембриджская модель общения с пациентом

Анализ показал, что данная схема может улучшить оказание медицинской помощи, если врачей обучать навыкам общения с

В будущем планируется внедрение программ обучения Калгари-Кембриджской модели для будущих специалистов области здравоохранения России, с целью...

Скрытые последствия использования дихлофоса в быту

Целью исследования являлся анализ опроса студентов об осведомленности о мерах предосторожности использования дихлофоса и способах защиты от его негативного влияния на человеческий организм. В исследовании участвовало 152 студента медицинского университета.

Рынок алкогольной продукции России: современное состояние...

Важным фактором при анализе рынка алкогольной продукции является потребитель. Согласно закону о защите прав потребителей, потребитель — это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары...

Анализ пожаров в торгово-развлекательных центрах

Статья посвящена анализу пожаров в торгово-развлекательных центрах по теме выпускной квалификационной работы «Повышения эффективности обеспечения

Библиографическое описание: Суханов, И. В. Анализ пожаров в торгово-развлекательных центрах / И. В. Суханов.

Проблема алкоголизма среди подрастающего поколения

Как химическое вещество алкоголь — этиловый спирт (этанол), винный спирт (этиловый алкоголь) — бесцветная летучая жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом, смешивается во всех отношениях с водой. Химическая формула алкоголя C2H5OH.

Задать вопрос