Абсолютный и относительный варианты мальтузианской модели | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Регионоведение

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 29.03.2022

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Мазерская, Э. А. Абсолютный и относительный варианты мальтузианской модели / Э. А. Мазерская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 80-81. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89838/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье анализируется соотношение двух версий мальтузианской модели: «абсолютной» и «относительной», проводится детальное рассмотрение особенностей, свойственных каждому из вариантов модели. Именно это позволяет определить, что в современных моделях мальтузианской ловушки предусмотрена возможность сдвига равновесных точек, то есть само наличие подобных закономерностей не исключает медленного роста подушевого ВВП, а также численности населения тоже под влиянием технического прогресса.

Ключевые слова: мальтузианская модель, прирост населения, прожиточный минимум, заработная плата, сельское хозяйство.

Известны две версии мальтузианской модели: более сильная — «абсолютная» и более слабая — «относительная». Его самая сильная форма уходит корнями в классический «железный закон о заработной плате». При отсутствии сдвигов смертности и рождаемости позволяет прогнозировать стагнацию реальной заработной платы. Если не произойдут технологические изменения или другие потрясения со стороны предложения, численность населения останется относительно постоянной.

В результате увеличение пахотных земель или технический прогресс, то есть внешние шоки, могут привести к временному увеличению дохода на душу населения и благополучной жизни, за которыми следует рост рождаемости и прирост населения обесценивает рост доходов, который затем возвращается к уровню прожиточного минимума [1, с. 30].

Другими словами, «абсолютная» версия мальтузианства утверждает, что общество балансирует примерно на одном уровне благосостояния. В результате рождаемость и смертность уравновешивают друг друга, так что прирост населения минимален, по крайней мере, после того, как население заполнит все доступные площади.

Основным условием такой динамики является концентрация труда и других ресурсов в сельском хозяйстве, имеющая важное последствие — снижение доходов от использования факторов производства. Ведь по закону убывающей предельной производительности, если какой-то ресурс имеется в фиксированном количестве, то все остальные будут приносить меньший убывающий предельный продукт.

Таким образом, механизм так называемой мальтузианской ловушки основан на экономической модели, согласно которой, если ресурсы концентрируются в сельском хозяйстве и если это доминирующая сфера деятельности, то предельная отдача будет снижаться, что препятствует устойчивому экономическому росту.

Однако «абсолютная» версия не может получить существенной эмпирической поддержки, поскольку учёные приходят к разным выводам: одни считают, что эти закономерности справедливы и при жизни одного поколения, другие утверждают, что они действуют на более длительных промежутках, в ходе несколько столетий.

В более слабой, «относительной» версии мальтузианской модели основной упор делается на механизмы равновесия, а не на результаты. На демографический рост влияют естественные и превентивные меры, определенные Мальтусом. На их основе общество может сознательно регулировать рождаемость при помощи естественных мер. К превентивныем мерам относятся войны, революции, а также стихийные бедствия, эпидемии, голод и т. д. [2, с. 6–7].

Этот «слабый» вариант приводит к возврату заработной платы к прожиточному минимуму только при достаточно сильном демографическом отклике и только при отсутствии других нарушений в системе. Это означает, что наличие мальтузианских закономерностей не подразумевает, что экономика всегда движется к одному и тому же уровню дохода на душу населения. Ведь существуют механизмы движения к определенному равновесию, а это означает, что факторы роста среднедушевого дохода уравновешиваются встречными тенденциями, связанными с ростом населения, которое не обязательно возвращается к исходному уровню, это уровень может быть выше, но есть некоторое давление в пользу его снижения. При этом предельным случаем является приведение доходов к прожиточному минимуму [1, с. 31–32].

Иными словами, в современных моделях мальтузианской ловушки предусмотрена возможность сдвига равновесных точек, то есть само наличие подобных закономерностей не исключает того, что подушевой ВВП медленно растёт и численность населения тоже может расти медленно под влиянием технического прогресса. Так, Т.Люгер обосновывает это, ссылаясь на существование двух блоков препятствий для чрезмерной рождаемости: естественных и превентивных, которые были определены ещё самим Мальтусом [2, с. 7].

Однако недостаток многих этих моделей заключается в том, что мальтузианское общество фактически описывается в категориях современной рыночной экономики, без институциональной специфики, не учитывается, что речь идёт об обществах, основанных на механизме, который К.Поланьи назвал «редистрибуцией».

На деле же мальтузианская динамика осуществлялась в обществах, где извлечение прибавочного продукта господствующим классом обеспечивало средства для защиты позиций данного класса, а также для потребления военной и управленческой элитой. На долгосрочную судьбу таких обществ влиял баланс между потенциальными способами использования экономического излишка.

Расходы на оборону и чрезмерное потребление элит сокращали излишки, доступные для накопления капитала. По этой причине аграрные общества могли оказаться в неблагоприятном положении, когда им пришлось бы направить большую часть своих излишков на оборону, и даже в этом случае некоторые из них могли оказаться неспособными предотвратить вторжения со стороны иностранных государств [3, с. 4].

Литература:

  1. Кембриджская экономическая история Европы Нового и Новейшего времени. Под ред. Ст.Бродберри и К.О’Рурка. Т. 1., М., 2013, с. 30–32.
  2. Lüger T., The principle of population vs. the Malthusian trap: A classical retrospective and resuscitation. Darmstadt Discussion Papers in Economics, Darmstadt University of Technology, 2018, с. 6–7. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ideas.repec.org/p/zbw/darddp/232.html (дата обращения: 28.03.2022).
  3. Tisdell C., Svizzero S., The Malthusian Trap and Development in Pre-Industrial Societies: A View Differing from the Standard One. The University of Queensland, 2015, с. 4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.researchgate.net/publication/272264745_The_Malthusian_Trap_and_Development_in_Pre-Industrial_Societies_A_View_Differing_from_the_Standard_One (дата обращения: 28.03.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): мальтузианская модель, прожиточный минимум, заработная плата, прирост населения, сельское хозяйство, технический прогресс, численность населения, возможность сдвига, мальтузианская ловушка, само наличие.


Ключевые слова

сельское хозяйство, заработная плата, прожиточный минимум, мальтузианская модель, прирост населения

Похожие статьи

Современные теории безработицы | Статья в журнале...

Рост населения, изменения его структуры определяются социально-экономическими факторами и от этого растет в геометрической прогрессии. Сегодня издано большое количество книг, статей, в которых широко раскрыты мальтузианские идеи о причинах безработицы.

Становление и развитие мирового рынка потребительских товаров

Технический прогресс в Англии и Голландии позволил увеличить объем мировой торговли в

Доля готовых изделий, сырья и продуктов сельского хозяйства в 1950-х гг. были примерно

В тоже время около 70 % мирового населения испытывают нехватку продовольствия и голод.

Мировой опыт и основные направления развития...

заработная плата, сельское хозяйство, сельское население, Псковская область, Россия

Китай, сельское хозяйство, органическое сельское хозяйство, сельское население, США

- специфика политики на разных уровнях власти; - численность населения муниципалитетов.

Проблемы маятниковой миграции | Статья в журнале...

Маятниковая миграция регулирует рост численности населения, являясь, прежде всего, средством ограничения чрезмерного роста центра города. Она также обеспечивает оптимальное и гибкое (в пространстве, времени и объемах) соединение труда и капитала.

Факторы формирования частных трансфертов домашних хозяйств

- увеличением численности населения старших возрастных групп (выше трудоспособного

Численность экономически активного населения в РФ с 2000 по 2012 гг., рассчитанная по данным

Очевидно, что снижение заработной платы ведет к противоположному результату.

Возможности решения проблемы бедности в мировой экономике

Бедность сельского населения — глобальная проблема сельских... Характерной особенностью высокого уровня бедности в России является низкая заработная плата работающих. Средняя заработная плата в регионах нашей страны скорее выполняет роль социального пособия, она...

Модели экономического роста | Статья в журнале...

Модель Солоу также показывает, что темп роста населения влияет на уровень жизни. Чем выше темп роста населения, тем

Модель Р. Солоу позволяет раскрыть взаимосвязь трех источников экономического роста — инвестиций, численности рабочей силы и технического...

Технократический подход в концепции демографического перехода

У. Томпсон охарактеризовал данное противоречие как «мальтузианскую дилемму колониализма» - быстрый рост населения в развивающихся

В показателях смертности и заболеваемости в период эпидемиологического перехода происходит длительный сдвиг, в...

Похожие статьи

Современные теории безработицы | Статья в журнале...

Рост населения, изменения его структуры определяются социально-экономическими факторами и от этого растет в геометрической прогрессии. Сегодня издано большое количество книг, статей, в которых широко раскрыты мальтузианские идеи о причинах безработицы.

Становление и развитие мирового рынка потребительских товаров

Технический прогресс в Англии и Голландии позволил увеличить объем мировой торговли в

Доля готовых изделий, сырья и продуктов сельского хозяйства в 1950-х гг. были примерно

В тоже время около 70 % мирового населения испытывают нехватку продовольствия и голод.

Мировой опыт и основные направления развития...

заработная плата, сельское хозяйство, сельское население, Псковская область, Россия

Китай, сельское хозяйство, органическое сельское хозяйство, сельское население, США

- специфика политики на разных уровнях власти; - численность населения муниципалитетов.

Проблемы маятниковой миграции | Статья в журнале...

Маятниковая миграция регулирует рост численности населения, являясь, прежде всего, средством ограничения чрезмерного роста центра города. Она также обеспечивает оптимальное и гибкое (в пространстве, времени и объемах) соединение труда и капитала.

Факторы формирования частных трансфертов домашних хозяйств

- увеличением численности населения старших возрастных групп (выше трудоспособного

Численность экономически активного населения в РФ с 2000 по 2012 гг., рассчитанная по данным

Очевидно, что снижение заработной платы ведет к противоположному результату.

Возможности решения проблемы бедности в мировой экономике

Бедность сельского населения — глобальная проблема сельских... Характерной особенностью высокого уровня бедности в России является низкая заработная плата работающих. Средняя заработная плата в регионах нашей страны скорее выполняет роль социального пособия, она...

Модели экономического роста | Статья в журнале...

Модель Солоу также показывает, что темп роста населения влияет на уровень жизни. Чем выше темп роста населения, тем

Модель Р. Солоу позволяет раскрыть взаимосвязь трех источников экономического роста — инвестиций, численности рабочей силы и технического...

Технократический подход в концепции демографического перехода

У. Томпсон охарактеризовал данное противоречие как «мальтузианскую дилемму колониализма» - быстрый рост населения в развивающихся

В показателях смертности и заболеваемости в период эпидемиологического перехода происходит длительный сдвиг, в...

Задать вопрос