Исторические аспекты развития института личной безопасности осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 30.03.2022

Статья просмотрена: 83 раза

Библиографическое описание:

Шуман, И. А. Исторические аспекты развития института личной безопасности осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы / И. А. Шуман. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 254-256. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89828/ (дата обращения: 29.04.2024).



Истоками развития пенитенциарной системы является Соборное уложение 1649 года. В данном документе впервые было упомянуты права «колодников». Также данный в данном документе впервые было представлено тюремное заключение как один из способов уголовного наказания. На данном этапе забота государства о внутреннем распорядке тюремной жизни, в том числе личной безопасности содержащихся в тюрьме лиц, была минимальной [1].

Содержанию заключенных был присущ камерный тип. Они разделялись на следственных и наказанных. Разграничение по возрасту, роду преступлений и полу отсутствовало. Заключенные занимались производительным трудом. Сами заключенные на данном этапе стали развивать начала некоего «внутреннего самоуправления», образовывая объединения, схожие по своим характеристикам с общинами. В каждой из таких общин формировался свой образ жизни, а также что-то похожее на «общак».

Длительное время правам заключенных не было уделено существенное внимание. В период правления Петра I в указанном аспекте в качестве положительных изменений в отношении заключенных выступали систематические амнистии, решение о которых принималось в честь больших событий (например, военной победы, рождения наследника и т. д.). Безусловно, такие амнистии совершилась в пользу заключенных, так как они получали досрочное право на освобождение из мест лишения свободы.

Более существенные изменения прослеживаются в период правления Екатерины II. Так, в рамках рассматриваемого этапа был опубликован указ «Наказ комиссии о составлении проекта нового уложения». Глава X данного указа, как представляется, послужила в качестве основы для дальнейшего развития института правового положения осужденных к лишению свободы, в том числе в части защиты их личной безопасности. В ряде статей «Наказа» дается четкое указание на необходимость раздельного содержания находящихся в тюрьме под стражей и уже отбывающих тюремное заключение.

Однако, бесспорно, рассматриваемые этапы характеризуются низким уровнем защиты прав заключенных, отсутствием надлежащего уровня их содержания в местах лишения свободы, недоброкачественным питанием и его нехваткой, ветхости тюремных зданий и учреждений.

В дальнейшем рассматриваемый институт развивается в содержании Устава о ссыльных 1822 года, а также Инструкции смотрителю губернского тюремного замка 1831 года. Данными документами в аспекте прав и интересов осужденных были установлены определенные льготы, которые были выражены в том, что заключенные по истечению определенного периода времени могли быть перемещены для проживания не в остроге, а в заводских мастерских [2]. Некоторым из заключенных даже предоставлялось право на строительство собственного дома, принадлежащего при этом заводу. Заключенные получали право на вступление в брак в период отбывания соответствующего наказания. Указанными документами также была предусмотрена возможность уменьшения срока наказания.

В данном случае речь шла о ситуации, при которой заключенный в процессе отбывания наказания не совершал дополнительных нарушений, характеризовался исполнительностью и добросовестностью. Можно сделать вывод о том, что личная безопасность осужденных приобрела ценность и стала рассматриваться в качестве его права, хоть и не имея надлежащего уровня правовой регламентации.

В контексте личной безопасности осужденных данный этап также интересен тем, то была определена дифференциация осужденных в зависимости от того преступление какой тяжести им было совершено [3].

На самом же деле такая дифференциация имела место только в содержании соответствующих документов, на практике единственным критерием дифференциации осужденных выступала их принадлежность к мужскому или женскому полу. В качестве основополагающего права осужденных на данном этапе развития государства было также определено право осужденных на заботу об их здоровье. Так, Инструкция предусматривала необходимости обеспечения осужденных соответствующими предметами и средствами, которые способствовали сохранению здоровья арестантов.

В последующем вопросы правового положения осужденных к лишению свободы находят отражение в таких крупных нормативных актах, как Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г. Однако в представленных документах отсутствовали какие-либо положения об особом значении личной безопасности осужденных, необходимости ее обеспечения и защиты. Приход новой власти при этом повлек за собой реализацию новой политики в сфере исполнения уголовных наказаний, в том числе и наказания, связанного с лишением свободы. С самых первых месяцев со стороны советского правительства стали вноситься изменения в действующее на данном этапе законодательство [4]. Данный этап характерен тем, что являются актуальными нормы, которые устанавливали распорядок в местах заключения. Он очень поход на Правила внутреннего распорядка, которые существуют в исправительных учреждениях. В данном случае рассматривается Положение об общих местах заключения РСФСР.

Что касается Исправительно-трудового кодекса РСФСР от 1924 года, то данным правовым актом осужденные были разделены на три основных разряда: начальный, средний и высший. В контексте личной безопасности осужденных на данном этапе заслуживает внимания ст. 49 ИТК РСФСР, согласно которой «для действительного осуществления исправительно-трудовой политики режим в местах заключения должен быть лишен всяких признаков мучительства, отнюдь не допуская применения физического воздействия: кандалов, наручников, карцера, строго одиночного заключения, лишения пищи, свиданий заключенных с их посетителями через решетку».

Данное положение вносило существенное изменение в вопросы личной безопасности осужденных, ставило данный вопрос на новый уровень. Основой ИТК 1924 года являлось именно формирование гуманных условий содержания осужденных, повышения уровня их личной безопасности, формулируя меры исправления иным образом во взаимосвязи с необходимость защиты прав осужденных.

1933 год ознаменован был тем, что был принят новый Исполнительно-трудовой кодекс. В соответствии со статьей третьей основным местом лишения свободы были трудовые колонии. Осужденные разделялись по их навыкам, социальным классам, положению и успешности исправления.

Однако именно в рамках данного этапа участились нарушения личной безопасности не только осужденных, но и обычных граждан. Сотни тысяч людей были подвержены незаконному осуждению. Можно говорить о том, что утратили нормы ИТК. Также необходимо отметить, что в этот период наблюдается подмена законов различными инструкциями и ведомственными приказами. Показательным является пример Временной инструкции о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях 1939 года.

Особое внимание тут уделялось вопросу осуществления регулирования вопросов, которые касались ситуации с заявлениями и жалобами, поступавшие от заключенных.

Вопросы личной безопасности в данный период времени, хотя советский законодатель не упоминал в нормах исправительно-трудового права конституционные положения, находили отражение уже в гораздо большей степени, чем ранее.

Существенным преимуществом исполнительно-трудового кодекса данного периода является наличие норм, которые касались законности в осуществлении своей деятельности исполнительно-трудовыми учреждениями.

Новой ступенью развития регулирования осужденных в России является 1992 год. В данном периоде были приняты существенные изменения в ИТК РСФСР. Эти изменения соответствовали демократическим преобразованиям в стране. Согласно данным изменениям, значительное количество запретов, которые являлись необоснованными в отношении заключенных, были сняты [5]. Разработка данных изменении проходила совместно с парозащитными организациями.

Изменением 1992 года является добавление статьи 8.2 в ИТК. В соответствии с данными новшествами, осужденный получал право на личную безопасность, что позволило обеспечить его от различных опасностей из-за существенных противоречий по вопросам исполнения уголовных наказаний. В 1992 году появилось понятие «личной безопасности» и его стали изучать теоретики и практики права. Помимо этого, важность изучения данного направления обусловлена была тем, что Россия стала демократическим государством. Но, необходимо отметить отсутствие единого подхода к данному термину.

Все изменения, которые были внесены в ИТК, были перенесены в УИК РФ 1996 года. Также были учтены в прочих нормативно-правовых актов, которые регулировали исполнение наказаний.

Таким образом, на основании представленной выше информации можно говорить о том, что в России появление нормативно-правового регулирование и закрепление норм, которые связаны с личной безопасностью, появились относительно недавно. Однако некоторые нормы, регулирующие данный вопрос можно найти еще в Соборном уложении и далее в истории России. Государство закрепляло за осужденным определенные права и свободы.

В СССР регулирование данной проблемы происходило более основательно. Ярким примером этого является внедрение прогрессивной системы отбывания наказания. Эта система давала возможности улучшения условий отбывания наказаний. Именно на данном этапе личной безопасности осужденных стало присуще наиболее важное значение. Безусловной стала необходимость укрепления норм и более детальной правовой регламентации данного права осужденных, что и было осуществлено в принимаемых на государственном уровне нормативно-правовых актах.

Литература:

  1. Никитин Д. А., Сафонов Д. В. Совершенствование уголовно-правовых средств обеспечения личной безопасности осужденных и лиц, содержащихся в местах принудительной изоляции // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. — 2016. –№ 4 (20). –С. 304–309.
  2. Юнусов Э. А., Оленев М. Г. Исполнение уголовных наказаний с 1802 г. по 1862 г.: организация и развитие правовой базы // Сборник научных статей по итогам недели российской науки в Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя. — 2020. –С. 381–385.
  3. Ефремова И. А., Пенцева М. В. Право на личную безопасность несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы // В сборнике: «Право и общество в условиях глобализации: перспективы развития». Сборник научных трудов. Под редакцией кандидата юридических наук В. В. Бехер, кандидата юридических наук Н. Н. Лайченковой. –2016. –С. 197–201.
  4. Оленев М. Г. Система наказаний, не связанных с лишением свободы, в советский период (с 1917 по 1922 гг.) // Вестник общественной научно-исследовательской лаборатории «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты». — 2019. — № 16. — С. 133–138
  5. Жезлов Н. В., Юнусов Э. А. Теоретические и правовые основы реализации функций социального государства в уголовно-исполнительной системе // Вестник общественной научно-исследовательской лаборатории «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты». –2020. — № 19. — С. 46–52. — С.48.
Основные термины (генерируются автоматически): личная безопасность, личная безопасность осужденных, заключенная, изменение, лишение свободы, осужденный, Россия, этап, внутренний распорядок, Соборное уложение.


Похожие статьи

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Если говорить о лишении осужденного основных (конституционных) прав и свобод, то понятие «лишение свободы» прежде всего, означает неосуществимость свободного передвижения осужденного по территории РФ и выбора им места жительства, т. е. права и свободы...

К вопросу о системе наказаний и практика ее применения по...

Ключевые слова: система наказаний, Соборное Уложение 1649 года, пожизненное лишение свободы

Во-первых, пожизненное лишение свободы в отношении военнослужащих законом не

Публичность оказывала сильное психологическое воздействие на осужденного, а сами...

Режим и условия отбывания наказания в исправительных...

В строгие условия помещаются все осужденные, решение об изменении условий

Горбань Д.В. Различные условия содержания осужденных к лишению свободы в зависимости от

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества...

К вопросу о правовом статусе осужденных | Статья в сборнике...

Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы прослушиваются, посылки, передачи, бандероли подвергаются досмотру. Тайна переписки применяется к осужденным не в полном объеме. Несмотря на неотъемлемое право человека на жизнь, оно так же может быть...

История развития института наказаний, связанных с изоляцией от...

Автором проведен анализ истории развития в дореволюционной России института наказаний, связанных с изоляцией осужденных от

Соборным уложением 1649 года предусмотрено лишение свободы на короткий срок — от одного дня до. Пересмотренная в связи с развитием...

К вопросу о защите свободы вероисповедания осужденных

Ключевые слова: свобода совести, свобода вероисповедания, осужденный, Конституция РФ, внутренний распорядок

К истории вопроса. Свобода совести и вероисповедания занимает важнейшее место в системе личных прав и свобод человека и гражданина в настоящее время.

Направления совершенствования законодательства о правах...

В статье раскрываются направления совершенствования законодательства о правах осужденных в исправительных учреждениях.

Таким образом, ограничение избирательных прав для всех лиц, осужденных к лишению свободы, является, во-первых, необоснованным...

Права и обязанности лиц, отбывающих наказание в виде лишения...

Права и обязанности осужденных к лишению свободы образуют ядро их правового статуса, а проблемы функционирования пенитенциарной системы, следствием которых становится нарушение их прав и свобод, являются одной из наиболее актуальных проблем российского...

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды

Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, еще в конце ХХ столетия в самом общем виде В. И. Басков определял как «основанное на правовом статусе граждан Российской Федерации положение осужденного во время отбывания...

Похожие статьи

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Если говорить о лишении осужденного основных (конституционных) прав и свобод, то понятие «лишение свободы» прежде всего, означает неосуществимость свободного передвижения осужденного по территории РФ и выбора им места жительства, т. е. права и свободы...

К вопросу о системе наказаний и практика ее применения по...

Ключевые слова: система наказаний, Соборное Уложение 1649 года, пожизненное лишение свободы

Во-первых, пожизненное лишение свободы в отношении военнослужащих законом не

Публичность оказывала сильное психологическое воздействие на осужденного, а сами...

Режим и условия отбывания наказания в исправительных...

В строгие условия помещаются все осужденные, решение об изменении условий

Горбань Д.В. Различные условия содержания осужденных к лишению свободы в зависимости от

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества...

К вопросу о правовом статусе осужденных | Статья в сборнике...

Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы прослушиваются, посылки, передачи, бандероли подвергаются досмотру. Тайна переписки применяется к осужденным не в полном объеме. Несмотря на неотъемлемое право человека на жизнь, оно так же может быть...

История развития института наказаний, связанных с изоляцией от...

Автором проведен анализ истории развития в дореволюционной России института наказаний, связанных с изоляцией осужденных от

Соборным уложением 1649 года предусмотрено лишение свободы на короткий срок — от одного дня до. Пересмотренная в связи с развитием...

К вопросу о защите свободы вероисповедания осужденных

Ключевые слова: свобода совести, свобода вероисповедания, осужденный, Конституция РФ, внутренний распорядок

К истории вопроса. Свобода совести и вероисповедания занимает важнейшее место в системе личных прав и свобод человека и гражданина в настоящее время.

Направления совершенствования законодательства о правах...

В статье раскрываются направления совершенствования законодательства о правах осужденных в исправительных учреждениях.

Таким образом, ограничение избирательных прав для всех лиц, осужденных к лишению свободы, является, во-первых, необоснованным...

Права и обязанности лиц, отбывающих наказание в виде лишения...

Права и обязанности осужденных к лишению свободы образуют ядро их правового статуса, а проблемы функционирования пенитенциарной системы, следствием которых становится нарушение их прав и свобод, являются одной из наиболее актуальных проблем российского...

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды

Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, еще в конце ХХ столетия в самом общем виде В. И. Басков определял как «основанное на правовом статусе граждан Российской Федерации положение осужденного во время отбывания...

Задать вопрос