ЕСПЧ: история и перспективы развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 28.03.2022

Статья просмотрена: 509 раз

Библиографическое описание:

Левковский, В. А. ЕСПЧ: история и перспективы развития / В. А. Левковский, Е. А. Толстая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 210-213. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89809/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье будет рассмотрено становление ЕСПЧ в различных его этапах, а также дана оценка возможной перспективы развития в условиях сегодняшнего времени.

Ключевые слова: ЕСПЧ, ЕКПЧ, суд, Совет Европы, Россия, Конвенция.

This article will examine the formation of the ECHR in its various stages, as well as assess the possible prospects for development in today's conditions.

Keywords : ECHR, ECHR, Court, Council of Europe, Stages, Russia, Convention.

Времена Второй Мировой войны стали предпосылками для всего мира задать себе такие вопросы: что же будет являться в демократическом обществе высшей ценностью? Как добиться в мире таких условий, которые позволили бы существовать всем мирно?

Если же обращаться к Европе, то можно попытаться найти ответ на эти волнующие вопросы. В 1949 году был создан Совет Европы — это международная организация, которая позволяет сотрудничать участникам данного Совета. На данный момент в состав организации входят 46 стран, в их числе была и Российская Федерация, которая входила в ее состав (с 1996 года и перестала быть ее членом 16 марта 2022 года), а 5 мая 1998 года ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (далее — ЕСПЧ) — одного из самых значимых международных договоров, который не только провозглашает основополагающие права человека, но и является причиной создания особого механизма их защиты, о становлении и развитии которого будет сказано далее [2].

Если же кратко сказать про взаимоотношения России и ЕСПЧ, то они как раз начались с момента подписания (ратификации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая произошла 5 мая 1998 года. Она позволила гражданам Российской Федерации подавать жалобу на действия властей, которые были совершены на территории их осуществления «Эффективного контроля». С учётом статистики РФ занимала первое место в Совете Европы по количеству поданных жалоб до ее исключения. В соответствии с уголовно-процессуально законом, в случаях, которые были выявлены ЕСПЧ, по поводу нарушений в уголовном производстве судебное решение подлежало отмене и пересмотру. Данными пересмотрами занимался президиум Верховного суда РФ. Ещё в 2016 году Председатель ВС РФ внес в президиум представления связанные с решениями ЕСПЧ, в результате чего было отменено 36 приговоров и 31 постановление по уголовным делам. Однако с 2015 года Россия была единственной страной в Совете Европы, где на законодательном уровне установила право не исполнять решения ЕСПЧ [8].

Данным механизмом особой защиты стал Европейский суд по правам человека — международный суд, находящийся в Страсбурге (Франция), который состоит из количества судей соответствующих количеству стран-участников и принявших данную Конвенцию. На данный момент в ЕСПЧ действуют 46 судей. Среди них был судья, который представляет Российскую Федерацию — Михаил Лобов, руководитель департамента политики и сотрудничества в области прав человека в Генеральном директорате прав человека и верховенства права Совета Европы.

Если же дальше рассказывать про становление ЕСПЧ, то он был создан спустя 6 лет, а именно 21 января 1959 года. Почему же так долго? Чтобы данный суд смог функционировать, нужно было собрать определенное число особых заявлений разных государств, а точнее 8 государств.

Данное количество заявлений было собранно только к 1958 году, их собрали с таких стран-учредителей как: Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Норвегия, Турция, Франция и Швеция.

Целью создания и работы данного органа является обеспечение соблюдения прав и свобод людей и организаций, которые были закреплены в Европейской Конвенции.

Если же кратко описывать исторические этапы, через которые прошел ЕСПЧ, то можно выделить условно 6 пунктов:

  1. Этап подготовки (1954–1959 г.)
  2. Этап становления (1959–1970-х г.)
  3. Этап зрелости (1970-х — до начала 1990-х)
  4. Этап расширения деятельности из-за пополнения государств участников (1990-х. по 1994 гг.)
  5. Этап после реформ (1998 г. — 2004 г.)
  6. Этап поиска реформ (2004 — по настоящее время) [1].

Первый этап — на данном этапе существовала проблема получения жалоб от заявителей, по причине статуса ЕСПЧ. Так как только ЕКПЧ мог получать данные заявления.

Данный орган служил проверяющей инстанцией, который имел право решать вопросы о приемлемости жалоб и изучение фактических обстоятельств дела, которые после успешной проверки отправлялись в сам суд [2]. Была выделена особенность, что на момент исследования вопроса о приемлемости жалобы Европейская Комиссия выступала в качестве самого настоящего судебного органа и выносила «юридически обязательные решения».

Второй этап — этот период можно охарактеризовать тем, что суд становился самостоятельным элементом контрольного механизма Конвенции. В практике ЕСПЧ выделялись в большинстве случаев индивидуальные жалобы, к примеру, такие как: «Клоунесс против Ирландии» [3]; «Неймайстер против Австрии» [4]; «Беккер против Бельгии».

Данный факт повлек за собой изменение процессуальных норм. Заявителем могло быть — частное лицо (или группа лиц), которые получили статус стороны в процессе. Но в данном суде не в личном качестве, а в лице своего представителя, который мог быть абсолютно любой адвокат из любой страны, но только той, которая входит в состав Совета Европы.

Также была проблема о праве индивидуального заявителя самостоятельно обращаться в суд [5].

Третий этап — этот период можно назвать промежуточным, так как ЕСПЧ уже преуспел в контрольном механизме данной Конвенции. В это время суд уже сам мог выполнять контрольные функции, но все-таки в компетенции ЕКПЧ оставили функцию по проверке жалоб, а именно их приемлемости.

Четвертый этап — в это время идет резкое увеличение числа государств участников, в составе Совета Европы, а также самих дел, которые поступили в суд и были рассмотрены [6].

В 90-х годах он пополнился 17 новыми членами, в момент реформы 1998 г. в его составе числилось 40 судей. В этом же время Суд вынес решения по 106 делам, а за предшествующие семь лет — около 600 решений [6].

Пятый этап — характеризуется тем, что суд после реформ стал доступнее для заявителей, закрепил в мировом сообществе свой авторитет и также изменил свою работу. Но все же проблему, которая преследовала очень долго суд, а именно возросшее количество обращений реформы не решили [5, c. 24].

Шестой этап — данный период времени, который начался в 2004 году и продолжается по сегодняшний день, характеризуется тем, что 13 мая 2004 г. принятым к Европейской конвенции Протоколом № 141, внесены изменения порядка работы Европейского Суда, а также новый критерий приемлемости — «незначительность ущерба». Также если брать ближе к сегодняшним событиям в мире, то можно сказать, что против нашего государства ведется русофобская политика, которая затронула наше право обращаться в данный суд, а именно: после исключения из Совета Европы 16 марта 2022 года, ЕСПЧ сообщил о приостановлении рассмотрений жалоб против Российской Федерации до прояснения правовых последствий решения Комитета Министров, а также ЕСПЧ приостановил работу судьи от России Михаила Лобова.

Что это значит для нас? Это значит то, что членство в Совете Европы подразумевает ратификацию государством-участником не только Устава СЕ, но и Европейской Конвенции по правам человека. Именно участие РФ в ЕКПЧ даёт возможность нашим и иностранным гражданам обращаться за защитой в Европейский Суд по правам человека, если Россия нарушила права предусмотренные Конвенцией.

Решения ЕСПЧ носят для государств-участников обязательный характер. Исключение России из Совета Европы автоматически означает прекращение действия на территории страны Европейской Конвенции по правам человека [7]. Это лишит людей возможности жаловаться в ЕСПЧ на нарушения, ответственность за которые несёт Российская Федерация.

На данный момент все дела, находящиеся на рассмотрении в ЕСПЧ, поданные против России, будут приостановлены в рассмотрении и будут ожидать решения Комитета министров Совета Европы. На момент исключения в ЕСПЧ находилось на рассмотрении около 17 тысяч жалоб, поданных против РФ.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что создание ЕСПЧ как элемента контрольного механизма в сфере прав и свобод человека было по-настоящему новым явлением для международного права.

Длительный период ЕСПЧ можно охарактеризовать, как последовательное эволюционное развитие данного судебного органа, а само его укрепление в международном праве характеризует его развитие. Что же сказать про Россию в сегодняшних событиях?

Можно прийти к заключению, что после выхода из Совета Европы отправлять на рассмотрение жалобы по поводу нарушения прав, которые закреплены в конвенции, будет невозможно. Исходя из отношения российских властей к постановлениям ЕСПЧ, можно сделать вывод, что в большинстве случаев не исполняются постановления из-за несоответствия российскому законодательству. Так как одни постановления противоречат российскому законодательству, а другие нет. В связи с этим в последнее время исполнялись лишь единицы постановлений ЕСПЧ.

Литература:

  1. Чертов А. А. Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека: дисс. к.ю.н. — М., 2007. — С.26.
  2. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (первая редакция) [Электронный ресурс]: официальный сайт / Evropeancourtofhumanrights URL:http://www.echr.coe.int
  3. Решение ЕСПЧ «Лоулесс (Lawless) против Ирландии» от 01.07.1961 [Электронный ресурс] // Гарант: информационно-правовой портал. — URL: http://www.garant.ru
  4. Постановление ЕСПЧ «Дело «Неймайстер против Австрии (Neumeister v. Avstria)» (жалоба № 1936/63) от 27.06.1968 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: информационно-правовой портал. Коммерческая версия — URL: http://www.consultant.ru
  5. Туманова Л. В. Защита семейных прав в Европейском суде по правам человека / Л. В. Туманова, И. А. Владимирова — М.: Городец, 2007. — С.22
  6. Туманов В. А. Европейский Суд по правам человека. Очерк организации и деятельности. — М.: Издательство НОРМА, 2001. — С. 10
  7. О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней: Федеральный закон от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ. ‒ Текст: электронный / СПС «Гарант Законодательство»: [сайт]. ‒ 2020.
  8. Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Чертов, Антон Андреевич /2007 г. https://www.dissercat.com/content/evropeiskii-sud-po-pravam-cheloveka-i-razvitie-mezhdunarodnogo-prava-prav-cheloveka
Основные термины (генерируются автоматически): Совет Европы, ECHR, Европейская Конвенция, Россия, Российская Федерация, суд, Европейский Суд, этап, контрольный механизм, российское законодательство.


Ключевые слова

Россия, ЕСПЧ, суд, конвенция, ЕКПЧ, Совет Европы

Похожие статьи

Европейский суд по правам человека и Россия: вопросы...

Россия является единственной страной Совета Европы

Европейский Суд, Российская Федерация, Конституционный Суд, международный договор, Россия, свобода человека...

В статье даётся характеристика решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ).

Влияние решений Европейского суда по правам человека на...

Европейский Суд по правам человека был образован, в целях обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя

Суд рассматривает индивидуальные жалобы и межгосударственные дела. По просьбе Комитета министров Совета Европы Суд может также...

Значение прецедентной практики Европейского Суда по правам...

 Европейский суд по правам человека — постоянно действующий международный судебный орган, учрежденный в целях обеспечения соблюдения обязательств государств-членов по Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и Протоколам к ней.

Решение Европейского Суда по правам человека как источник...

Выявлено значение ЕСПЧ для российского гражданского законодательства. Дана характеристика ЕСПЧ, как источника Гражданского

 В статье даётся характеристика решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). Представлен анализ принятых в судебной...

Европейская конвенция о защите прав человека и основных...

Библиографическое описание: Осипов, А. В. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в правовой системе Российской Федерации

Согласно резолютивной части Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля...

Решения Европейского Суда по делам против Российской...

Ключевые слова : Европа, Европейский союз, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Российская Федерация, Грузия, ЮКОС, Европейская конвенция по

Право на справедливый суд является наиболее популярным положением, которое ЕСПЧ считает нарушенным Россией...

Решения Европейского Суда по правам человека и Конституция...

Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ, Конституция РФ, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, суверенитет, юридические коллизии. Международное и внутригосударственное право постоянно...

Роль конституционного суда РФ в исполнении постановлений...

Кокотова М. А. Участие Конституционного Суда РФ в исполнении решений Европейского суда по

Конституционный Суд указывает, так как Конвенция, являющаяся международным

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация, Европейский Суд, решение...

Исполнение решений Европейского суда по правам человека...

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация, Европейский Суд, решение, Конвенция, положение, конституционный контроль России, одиночное заключение, судебная защита.

Похожие статьи

Европейский суд по правам человека и Россия: вопросы...

Россия является единственной страной Совета Европы

Европейский Суд, Российская Федерация, Конституционный Суд, международный договор, Россия, свобода человека...

В статье даётся характеристика решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ).

Влияние решений Европейского суда по правам человека на...

Европейский Суд по правам человека был образован, в целях обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя

Суд рассматривает индивидуальные жалобы и межгосударственные дела. По просьбе Комитета министров Совета Европы Суд может также...

Значение прецедентной практики Европейского Суда по правам...

 Европейский суд по правам человека — постоянно действующий международный судебный орган, учрежденный в целях обеспечения соблюдения обязательств государств-членов по Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и Протоколам к ней.

Решение Европейского Суда по правам человека как источник...

Выявлено значение ЕСПЧ для российского гражданского законодательства. Дана характеристика ЕСПЧ, как источника Гражданского

 В статье даётся характеристика решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). Представлен анализ принятых в судебной...

Европейская конвенция о защите прав человека и основных...

Библиографическое описание: Осипов, А. В. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в правовой системе Российской Федерации

Согласно резолютивной части Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля...

Решения Европейского Суда по делам против Российской...

Ключевые слова : Европа, Европейский союз, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Российская Федерация, Грузия, ЮКОС, Европейская конвенция по

Право на справедливый суд является наиболее популярным положением, которое ЕСПЧ считает нарушенным Россией...

Решения Европейского Суда по правам человека и Конституция...

Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ, Конституция РФ, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, суверенитет, юридические коллизии. Международное и внутригосударственное право постоянно...

Роль конституционного суда РФ в исполнении постановлений...

Кокотова М. А. Участие Конституционного Суда РФ в исполнении решений Европейского суда по

Конституционный Суд указывает, так как Конвенция, являющаяся международным

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация, Европейский Суд, решение...

Исполнение решений Европейского суда по правам человека...

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация, Европейский Суд, решение, Конвенция, положение, конституционный контроль России, одиночное заключение, судебная защита.

Задать вопрос