Особенности предоставления служебного жилого помещения в пользование гражданам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 28.03.2022

Статья просмотрена: 636 раз

Библиографическое описание:

Гилязутдинова, В. Д. Особенности предоставления служебного жилого помещения в пользование гражданам / В. Д. Гилязутдинова, А. С. Мусюкова, О. Ю. Рузавина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 181-183. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89800/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье приводится актуальность данной темы, путем анализа действующего законодательства в области жилищного права, с целью определения понятия служебного жилого помещения, его особенностей и порядка предоставления в пользование гражданам.

Ключевые слова: специализированный жилищный фонд, служебное жилое помещение, трудовые отношения, временное владение и пользование, приватизация.

The article provides the relevance of this topic by analyzing the current legislation in the field of housing law, in order to define the concept of office premises, its features and the procedure for providing citizens with use.

Keywords: specialized housing stock, office premises, labor relations, temporary ownership and use, privatization.

После того как был принят и вступил в законную силу Жилищный кодекс, конечно же, и не осталось в стороне изменение правового регулирования предоставления и пользования служебных жилых помещений. На сегодняшний день решение вопроса о предоставлении гражданам служебного жилого помещения является актуальным в социальной сфере жизнедеятельности, поскольку, таким образом, реализуется одна из важнейших гарантий человека.

Такой правовой механизм, как предоставление служебного жилого помещения позволяет передать его во временное владение и пользование отдельным категориям граждан, осуществляющих свои трудовые функции. Иными слова, квартира или жилой дом предоставляются для создания определенным гражданам необходимых нормальных жилищных условий для надлежащего исполнения ими своих служебных обязанностей, а также закреплению кадров в определенной сфере деятельности.

Служебное помещение является разновидностью специализированного жилого помещения и регулируется главами 9 и 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), а также иными нормативно-правовыми актами, действие которых распространяется на всей территории Российского Федерации.

Определение понятия «служебные жилые помещения» на законодательном уровне ни в Жилищном кодексе РФ, ни в других нормативных правовых актах не закреплено. Статья 93 ЖК РФ говорит лишь только о предназначении. В соответствии с указанной нормой «служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления». [1]

Помимо этого, к служебным жилым помещениям также могут относиться помещения, которые предоставляются лицам, занимающим выборные должности, работающим по контрактам или по срочным трудовым договорам, а также иным лицам, предусмотренным законодательством Российской Федерации и её субъектов. [2]

Свободные служебные жилые помещения предоставляются по договору гражданам в виде жилого жома или отдельной квартиры. При этом в многоквартирном доме в качестве служебных могут быть использованы все жилые помещения, либо часть из них. [3] Коммунальная квартира не может быть предоставлена в качестве такого жилого помещения.

Стоит отметить, что одним из значимых отличий служебного жилья от других жилых помещений, которые относятся к специализированному жилищному фонду, является именно назначение жилья, которое непосредственно связанно с характером трудовых отношений с различными органами, организациями и предприятиями. [4]

Такой критерий для служебного жилья, как проживание по месту работы или вблизи от нее, в настоящее время не предусмотрен.

Однако не все специалисты в области жилищного права согласны с данным положением. Так, например. Е. А. Шипунова считает, что «служебными помещениями являются такие помещения, которые специально предоставляются для проживания рабочих и служащих, обязанных по роду своей деятельности проживать по месту работы». [5]

Аналогичную точку зрения поддерживает В. Н. Симонов, говоря о том, что предназначение служебного жилья в основном должно быть связано именно с этим критерием. [6]

Ещё одна особенность, отличающая служебное жилье от жилого помещения, которое предназначено для постоянного проживания лиц, представляет собой временное пребывание граждан на период трудовых отношений с организацией, учреждением, то есть собственником такого жилого помещения.

Перечень лиц, которым может быть предоставлено служебное жилое помещение является обширным и имеет свое отражение в разных правовых актах. Можно предположить, что в дальнейшем перечень будет издан в одном нормативном акте для удобства и быстрого поиска информации, но как показывает практика, согласовать такой документ всеми органами исполнительной власти довольно-таки сложно.

Служебное жилье предоставляется на основании решения, которое оформляется в виде приказа или распоряжения. После этого происходит заключение договора найма служебного жилого помещения между гражданином, с одной стороны, и собственником или уполномоченным лицом на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, с другой.

Такое жилье передается нанимателю на основании акта передачи квартиры или жилого дома, а также имущества, находящегося в данном жилом помещении и его технического состояния.

У нанимателей служебных жилых помещений объем прав значительно меньше, чем у нанимателей жилых помещений в домах социального жилищного фонда. Его нельзя обменивать, отчуждать, приватизировать, за некоторым исключением, сдавать в поднаём, осуществлять переустройство и перепланировку, также договор найма служебного жилого помещения является срочным, а значит, что его нельзя изменить. [4]

Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения имеют равные с ним права и обязанности пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением. В случае же «прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя по общему правилу не сохраняется. Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 ЖК РФ». [1]

Как уже было сказано ранее, по общему правилу служебные жилые помещения не подлежат приватизации, то есть граждане, прекратившие трудовые отношения с организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения этой организации со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

Однако, собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного введения и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственника праве принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, а также о переводе служебного жилого помещения в неслужебное. [7]

Учитывая изложенное, приватизация занимаемого служебного помещения возможна только после исключения его в установленном порядке из числа служебных или с согласия собственника.

Таким образам, подводя итог, можно сказать о том, что одним из стимулов привлечения сотрудников на производства с неблагоприятными условиями труда или дефицитом рабочей силы является решение их жилищного вопроса, в частности это касается молодых специалистов. Предоставление служебных жилых помещений обеспечивают баланс интересов работодателя и работника.

Литература:

  1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. — 2005. — № 1 (1 ч.).
  2. П. В. Крашенинников Жилищное право — 12-е изд., перераб. и доп. — Москва: Статут, 2020. — 432 с. — URL: https://znanium.com/read?id=369623
  3. Н. И. Беседкина, И. А. Кулешова, И. А. Несмеянова Жилищное право: учебник / под ред. Е. С. Якимовой. — Москва: КноРус, 2021. — 297 с. — URL:https://old.book.ru/book/936266 (дата обращения: 25.03.2022).
  4. Кудина С. А. Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями // Евразийский юридический журнал — 2017. — № 8 (111) — С. 172–174. — URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_30075356_34769723.pdf
  5. Шипунова Е. А. Предмет договора найма служебного жилого помещения// Lex russica (русский закон) — 2008. — № 5 — С. 1272–1274 — URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_11673709_96212136.pdf
  6. П. В. Крашенинникова Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации //. — Москва: Статут, 2006. — с. 463 (автор соответствующего комментария — В. Н. Симонов).
  7. Закон РФ от 04.07.1991 № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/
Основные термины (генерируются автоматически): служебное жилое помещение, жилое помещение, помещение, служебное жилье, жилищный фонд, РФ, временное владение, Жилищный кодекс, общее правило, Российская Федерация.


Ключевые слова

приватизация, трудовые отношения, специализированный жилищный фонд, служебное жилое помещение, временное владение и пользование

Похожие статьи

Характеристика специализированного жилого фонда

На сегодняшний день Жилищный кодекс Российской Федерации универсально определяет понятие жилищного фонда, его виды и порядок учета. Они определяются в статье 19 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой в части 1 данной статьи...

Сравнительная характеристика договоров найма жилого...

По договорам социального найма и найма жилого помещения жилищного фонда социального использования жилое помещение предоставляется в государственном или муниципальном жилищном фонде. Для специализированного жилищного фонда могут быть использованы...

Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое...

Проживание военнослужащих в служебных жилых помещениях регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, а также в соответствии с типовым договором найма служебного жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26...

К вопросу о понятии и признаках жилого помещения

Статья 15 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) называет жилые помещения в качестве

2. Другим обозначенным в Жилищном кодексе РФ признаком жилищного помещения

В данной статье рассматриваются вопросы найма жилого помещения в Российской Федерации в...

жилое помещение, Российская Федерация, жилищное...

жилищное строительство, РФ, жилое помещение, жилищный фонд, помещение, проживание граждан, дом, Российская Федерация, жилой

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой...

О некоторых вопросах выселения из служебных жилых...

Основные термины (генерируются автоматически): жилое помещение, служебное жилое помещение, РФ, Российская Федерация, бывший член семьи нанимателя, пользование, бывший член семьи собственника, Жилищный кодекс, несовершеннолетняя дочь, судебный...

Категория «жилище» в уголовном праве России: критический...

Так, одним из признаков жилого помещения является его пригодность для проживания. Согласно ч.2 ст.15 ЖК РФ это означает, что жилое помещение отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Основания предоставления гражданам жилья по договору найма...

Жилые помещения не предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования лицам без

2) наниматель передал жилое помещение по договору найма; 3) наниматель или члены его семьи имеют другое жилье на территории того...

Порядок предоставления жилых помещений...

Жилищный кодекс РФ вводит в качестве одного из типов договора найма жилого помещения договор специализированного найма жилых помещений.

В дальнейшем право на служебное жилое помещение может быть реализовано только на общих основаниях [1].

Похожие статьи

Характеристика специализированного жилого фонда

На сегодняшний день Жилищный кодекс Российской Федерации универсально определяет понятие жилищного фонда, его виды и порядок учета. Они определяются в статье 19 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой в части 1 данной статьи...

Сравнительная характеристика договоров найма жилого...

По договорам социального найма и найма жилого помещения жилищного фонда социального использования жилое помещение предоставляется в государственном или муниципальном жилищном фонде. Для специализированного жилищного фонда могут быть использованы...

Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое...

Проживание военнослужащих в служебных жилых помещениях регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, а также в соответствии с типовым договором найма служебного жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26...

К вопросу о понятии и признаках жилого помещения

Статья 15 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) называет жилые помещения в качестве

2. Другим обозначенным в Жилищном кодексе РФ признаком жилищного помещения

В данной статье рассматриваются вопросы найма жилого помещения в Российской Федерации в...

жилое помещение, Российская Федерация, жилищное...

жилищное строительство, РФ, жилое помещение, жилищный фонд, помещение, проживание граждан, дом, Российская Федерация, жилой

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой...

О некоторых вопросах выселения из служебных жилых...

Основные термины (генерируются автоматически): жилое помещение, служебное жилое помещение, РФ, Российская Федерация, бывший член семьи нанимателя, пользование, бывший член семьи собственника, Жилищный кодекс, несовершеннолетняя дочь, судебный...

Категория «жилище» в уголовном праве России: критический...

Так, одним из признаков жилого помещения является его пригодность для проживания. Согласно ч.2 ст.15 ЖК РФ это означает, что жилое помещение отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Основания предоставления гражданам жилья по договору найма...

Жилые помещения не предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования лицам без

2) наниматель передал жилое помещение по договору найма; 3) наниматель или члены его семьи имеют другое жилье на территории того...

Порядок предоставления жилых помещений...

Жилищный кодекс РФ вводит в качестве одного из типов договора найма жилого помещения договор специализированного найма жилых помещений.

В дальнейшем право на служебное жилое помещение может быть реализовано только на общих основаниях [1].

Задать вопрос