Влияние пандемии на рынок труда в Приморском крае | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 29.03.2022

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Кузнецов, В. А. Влияние пандемии на рынок труда в Приморском крае / В. А. Кузнецов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89799/ (дата обращения: 29.04.2024).



Пандемия нанесла болезненный удар по экономике, что в свою очередь не могло не сказаться на состоянии рынка труда. Расширились возможности онлайн-формата, появились дистанционные вакансии и новые пути борьбы с безработицей. Новые тренды на рынке труда, продиктованные пандемией, стали основными темами обсуждения не только в Приморском крае, но и во всем мире.

Ключевые слова: пандемия, рынок труда, Приморский край, уровень безработицы.

На 2019 г. ситуация на рынке труда Приморского края характеризуется как стабильная. За данный период уровень безработицы по Приморскому краю постепенно снижался. Исходя из статистических данных, в январе 2019 г. показатель рабочей силы достиг 1023,1 тыс. чел. (64 %). Занятых на рынке труда Приморского края — 970 тыс. чел. (36 %). Количество безработных на январь 2019 г. — 52,6 тыс. чел. (36 %). В 2019 году в Приморье выросли темпы миграции: 11 825 человек прибыло в регион за 6 месяцев (в 2018 году эта цифра составила 10 465 человек). Причем 6368 из других регионов России, а 5457 — из-за рубежа. Уехал из региона 11 581 человек (7594 — в другие регионы страны, 3987 — за границу).

В 2019 году на учете в Приморском центре занятости населения на учете в качестве безработных состояло порядка 600 граждан во Владивостоке. По Приморскому краю этот показатель не превышал более 10 тыс. граждан. Однако в условиях пандемии, уровень безработицы существенно возрос. За 2020–2021 гг. уровень безработицы в г. Владивосток превышает 6 тыс. человек. По всему Приморскому краю насчитывается свыше 33 тыс. безработных граждан.

Безусловно, пандемия сказалась на многих сферах жизни. Населению пришлось адаптироваться к новым условиям. Сменился формат общения, произошел переход на дистанционную работу и образование. Исходя из этих факторов, многие люди остались без работы.

Исходя из статистических данных, за первые месяцы ограничительных мер без работы остались около 11 тыс. приморцев.

Несмотря на такой огромный прирост безработных граждан во время пандемии, на сегодняшний день существуют сферы, которые нуждаются в кадрах. На данный момент в Приморский центр занятости населения заявлено порядка 26 тыс. вакансий по г. Владивосток и более 60 тыс. вакансий по Приморскому краю. От всего банка вакансий строительная промышленность занимает 44 %, обрабатывающая промышленность 8 %, государственное обеспечение военной безопасности 8 %, социальное обеспечение 8 %, сельское и лесное хозяйство (охота, рыболовство) 8 %, оптовая и розничная торговля 4 %. Исходя из данной статистики, можно сделать вывод, что большая доля вакансий приходится на строительную промышленность.

В эпидемиологическую обстановку возникли благоприятные условия для того, чтобы произошел демпинг стоимости неквалифицированных кадров. Тем не менее, существует ряд специальностей, на которые всегда будет спрос. Самыми востребованными профессиями в России во время пандемии оказались: врачи, фармацевты, курьеры, таксисты, коммунальщики, сотрудники безопасности, строители, работники сферы грузоперевозок. Однако, самыми востребованными специальностями, заявленными в службу занятости Приморского края являются: овощевод — 3868 вакансий, бетонщик — 3152 вакансии, плотник — 2430 вакансий.

Сохранить доход российских семей в условиях пандемии — приоритетная задача правительства. Для решения задействованы всевозможные меры для снижения напряженности на рынке труда в Приморском крае.

  1. Увеличение размера пособия по безработице с учетом коэффициента с 9600 до 14556 руб.;
  2. В качестве дополнительного заработка — применение общественных работ: дезинфекция помещений, благоустройство территорий и ремонт в рамках предприятий. Данной услугой воспользовались почти 1300 приморцев;
  3. Профессии, попавшие под удар пандемии, имеют возможность переобучиться;
  4. Субсидии для предприятий, которые создают новые рабочие места. Откликнулось 153 предприятия, создано почти 1479 новых вакансий;
  5. С 1 июля введен налог на профессиональный доход 4–6 %. Данной услугой воспользовались около 2000 приморцев.

Исходя из статистических данных Приморскстата, численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в июле 2021 года составила, по итогам обследования рабочей силы, 1013.8 тыс. человек (54 % общей численности населения края). В их числе 971.1 тыс. человек (95.8 %) были заняты и 42.7 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные). За 2020 г. из Приморского края мигрировало свыше 6,5 тыс. человек. По сравнению с 2019 годом, этот показатель значительно упал.

Таким образом, пандемия нанесла серьезный ущерб по рынку труда Приморского края. Увеличился уровень безработных граждан, а также увеличился миграционный поток. Это говорит нам о том, что в настоящее условия жизни и труда в Приморском крае значительно ухудшились по сравнению с периодом до пандемии. Об этом нам свидетельствуют данный Примстата о занятости и безработице.

Литература:

  1. Интерактивный портал Министерства труда и социальной политики. URL: https://soctrud.primorsky.ru/content/ (дата обращения 03.11.2021).
  2. Данные Примстата/ Занятость и безработица. URL: https://primstat.gks.ru/storage/mediabank (дата обращения 30.10.2021)
  3. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю URL: https://primstat.gks.ru/about (дата обращения 29.10.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): Приморский край, рынок труда, уровень безработицы, владивосток, рабочая сила, вакансия, время пандемии, Приморский центр занятости населения, строительная промышленность, условие пандемии.


Похожие статьи

Анализ безработицы в городах Приморского края

Во Владивостоке, столице Приморского края, уровень безработицы составляет 5,9 % [1]. Такой низкий показатель безработицы в некоторой мере определяется деятельной поддержкой городских центров занятости граждан, испытывающих проблемы с трудоустройством.

Анализ состояния безработицы в Приморском крае и пути...

Для анализа текущего состояния рынка труда и безработицы в Приморском крае использованы таблицы 1 и 2 [2]. Таблица 1. Основные показатели экономически активного иэкономически неактивного населения Приморского края ввозрасте 15–72 лет за 2010–2015гг...

Диспропорция спроса и предложения на рынке труда...

Динамика уровня безработицы в Приморском крае в сравнении с показателями по Дальневосточному ФО и России в 2006–2016 гг. представлена на рис 2. Уровень безработицы в рассматриваемом десятилетнем периоде на протяжении всего периода ниже по Российской...

Безработица в условиях пандемии | Статья в журнале...

Безработица в условиях пандемии. Автор: Мельник Анастасия Владимировна.

 Актуальность данной темы обусловлена тем, что распространение COVID-19 серьезно влияет на предложение и спрос на рабочую силу на различных рынках труда по всему миру.

Рынок труда и занятость на российском Дальнем Востоке

Она определяет уровень жизни населения, уровень налогов, таможенных пошлин, так же непосредственно влияет на уровень преступности в

Если анализировать ситуацию на рынке труда по сводкам, которые регулярно публикуют службы занятости населения регионов...

Специфика молодежного рынка труда Приморского края

Для решения проблем молодежного рынка труда Приморского края нужно поднимать престиж рабочих профессий, заинтересовывать молодых людей в этом направлении, увеличивать заработные платы, а также повышать выплаты за вредные условия труда на предприятиях.

Проблемы трудоустройства и занятости молодежи в условиях...

 Вданной статье рассмотрены ключевые аспекты трудоустройства и занятости молодежи в условиях пандемии. Анализируются основные проблемные вопросы, связанные с трудоустройством молодежи с социальной и правовой точек зрения.

Проблемы женской занятости в Приморском крае

Безработица является важной проблемойв сфере труда для Приморского края и России в. По данным обследования населения по проблемам занятости, сделанного Приморкстатом, на конец. Мероприятия для поддержки занятости в Приморском крае приведены в программе...

Влияние пандемии на рынок труда в Ростовской области

Ключевые слова : рынок труда, занятость, безработица, малый и средний бизнес, удалённая работа, пандемия, правительство.

Рынок труда — это область развития спроса, а также предложения рабочей силы, то есть через него совершается торговля рабочей силой на...

Похожие статьи

Анализ безработицы в городах Приморского края

Во Владивостоке, столице Приморского края, уровень безработицы составляет 5,9 % [1]. Такой низкий показатель безработицы в некоторой мере определяется деятельной поддержкой городских центров занятости граждан, испытывающих проблемы с трудоустройством.

Анализ состояния безработицы в Приморском крае и пути...

Для анализа текущего состояния рынка труда и безработицы в Приморском крае использованы таблицы 1 и 2 [2]. Таблица 1. Основные показатели экономически активного иэкономически неактивного населения Приморского края ввозрасте 15–72 лет за 2010–2015гг...

Диспропорция спроса и предложения на рынке труда...

Динамика уровня безработицы в Приморском крае в сравнении с показателями по Дальневосточному ФО и России в 2006–2016 гг. представлена на рис 2. Уровень безработицы в рассматриваемом десятилетнем периоде на протяжении всего периода ниже по Российской...

Безработица в условиях пандемии | Статья в журнале...

Безработица в условиях пандемии. Автор: Мельник Анастасия Владимировна.

 Актуальность данной темы обусловлена тем, что распространение COVID-19 серьезно влияет на предложение и спрос на рабочую силу на различных рынках труда по всему миру.

Рынок труда и занятость на российском Дальнем Востоке

Она определяет уровень жизни населения, уровень налогов, таможенных пошлин, так же непосредственно влияет на уровень преступности в

Если анализировать ситуацию на рынке труда по сводкам, которые регулярно публикуют службы занятости населения регионов...

Специфика молодежного рынка труда Приморского края

Для решения проблем молодежного рынка труда Приморского края нужно поднимать престиж рабочих профессий, заинтересовывать молодых людей в этом направлении, увеличивать заработные платы, а также повышать выплаты за вредные условия труда на предприятиях.

Проблемы трудоустройства и занятости молодежи в условиях...

 Вданной статье рассмотрены ключевые аспекты трудоустройства и занятости молодежи в условиях пандемии. Анализируются основные проблемные вопросы, связанные с трудоустройством молодежи с социальной и правовой точек зрения.

Проблемы женской занятости в Приморском крае

Безработица является важной проблемойв сфере труда для Приморского края и России в. По данным обследования населения по проблемам занятости, сделанного Приморкстатом, на конец. Мероприятия для поддержки занятости в Приморском крае приведены в программе...

Влияние пандемии на рынок труда в Ростовской области

Ключевые слова : рынок труда, занятость, безработица, малый и средний бизнес, удалённая работа, пандемия, правительство.

Рынок труда — это область развития спроса, а также предложения рабочей силы, то есть через него совершается торговля рабочей силой на...

Задать вопрос