Способы минимизации негативных воздействий загрязнений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Зыкова, В. К. Способы минимизации негативных воздействий загрязнений / В. К. Зыкова, О. Н. Понамарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13.1 (408.1). — С. 15-16. — URL: https://moluch.ru/archive/408/86037/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматривается понятие экологической проблемы, сущность, философский смысл, условия и причины возникновения глобального экологического кризиса. Использование новейших технических средств превратило человеческую деятельность в мощную геологическую силу, превосходящую по своим масштабам действие стихийных сил природы.

Ключевые слова: экология, биосфера, ноосфера, кризис культуры, проблемы войны и мира.

Стремительный рост численности человечества и его научно-технической вооруженности в корне изменили ситуацию на Земле. Если в недавнем прошлом вся человеческая деятельность проявлялась отрицательно лишь на ограниченных, хоть и многочисленных территориях, а сила воздействия была несравненно меньше мощного круговорота веществ в природе, то теперь масштабы естественных и антропогенных процессов стали сопоставимыми, а соотношение между ними продолжает изменяться с ускорением в сторону возрастания мощности антропогенного влияния на биосферу.

Опасность непредсказуемых изменений в стабильном состоянии биосферы, к которому исторически приспособлены природные сообщества и виды, включая самого человека, столь велика при сохранении привычных способов хозяйствования, что перед нынешними поколениями людей, населяющими Землю, возникла задача экстренного усовершенствования всех сторон своей жизни в соответствии с необходимостью сохранения сложившегося круговорота веществ и энергии в биосфере. Природа — это интуитивно ясное и в то же время трудно определяемое в силу его многозначительности понятие.

В широком смысле природа — это все сущее во всем многообразии его проявления. В таком понимании «природа» по содержанию совпадает с такими понятиями как Вселенная, Космос, материя. Именно это значение природы является предметом философского анализа.

Понимание природы в узком смысле может быть рассмотрено в двух аспектах. Первый — природа как совокупность естественных условий существования человека и человечества. Второй — природа как совокупность объектов изучения естествознания.

Значительную роль в утверждении современного подхода к природе сыграли: экология, концепции биосферы, ноосферы, принцип коэволюции человека и природы.

К глобальным проблемам современности относят экологические, демографические, проблемы кризиса культуры, проблемы войны и мира. Основными причинами глобальных проблем является усиленный рост потребностей человечества, возросли масштабы технических средств воздействия обществ анна природу, истощение природных ресурсов.

Глобальные экологические проблемы сосредоточены в системе отношений «человек-общество-биосфера». Они требуют от ученых и предпринимателей повышения ответственности за последствия и результаты их деятельности, а также усиления контроля со стороны государства, правительственных структур за осуществление предполагаемых проектов и разработок. Реакцией науки на глобальную экологическую проблему стало создание новой отрасли — социальной экологии. Она направлена на изучение экстремальных ситуаций, выяснение факторов, обуславливающих экологический кризис и поиск оптимальных путей выхода. Следовательно, отчетливо видно, что экологическая проблема занимает значительное место в жизни и существовании человечества. Поскольку экологически беззаботный режим в настоящее время мыслится недопустимым. Именно несоблюдение принципов и режимов природопользования, стремительное развитие технологий и составляют саму экологическую проблематику.

Необходимо также определить и философский смысл экологической проблемы, почему такая наука как философия изучает проблему экологии. А смысл в том, что философия сама по себе система, состоящая из идей, теоретически объясняющих отношение человека к миру. А экология — это самое непосредственное человеческое отношение к природе, к миру в целом. Поэтому философия через свои идеи направляет мысль человека так, чтобы у него усовершенствовалось своеобразное экологическое сознание, так необходимое для предотвращения глобальных экологических проблем. Философия формирует в подсознании людей экологическую культуру, которая является основой, базисом для правильного восприятия и использования человеком того, что предоставлено природой. А при правильном мышлении и правильных действиях в отношении экологии и природы в целом не будет возникать вопрос экологической проблемы.

Противоречие между безграничными потребностями развития общества и ограниченными возможностями биосферы удовлетворять их — основная причина экологического кризиса, принявшего глобальный характер, что требует и всеобщих усилий по его устранению. Однако эгоизм сравнительно небольшой части населения Земли сталкивается с интересами остальных людей. В конце ХХ — ХХIв. каждый человек, родившийся в «развитой» западной стране, использует в десятки раз больше ресурсов планеты, чем житель государств «третьего» мира. Такая модель развития ведет «к рискам и дисбалансам».

Многие зарубежные философы объясняют экологические трудности материальными причинами, недостаточно зрелым уровнем НТР, несовершенством технологий. Отсюда вытекает вывод о необходимости дальнейшего прогресса науки и техники, но без изменений в общественном строе свободного предпринимательства. Это концепция технократического оптимизма.

Использование новейших технических средств превратило человеческую деятельность в мощную геологическую силу, превосходящую по своим масштабам действие стихийных сил природы. Ныне в хозяйственный оборот вовлечены громадные территории. Подсчитано, что человек эксплуатирует около 55 % суши, использует 50 % прироста леса, добывает около 150 млрд. т полезных ископаемых. Именно все это сказывается на характере протекания природных процессов. Современное индустриальное производство, которое привело к возникновению кризисных явлений жизни, обусловленных отрицательными последствиями НТР. Следует отметить, что также к числу отрицательных последствий НТР относится накопление ядерного оружия, терроризм и др. Ведь если возникнет ядерная война, то это приведет к гибели миллионов людей, к уничтожению всей жизни на нашей планете.

Одна из главных причин экологического кризиса усматривается в том, что окружающая среда из вещно-предметной становится информационно-знаковой. Естественное при этом вытесняется искусственным, для которого природа является материалом, а отношения с ней приобретают преимущественно функциональную форму, форму деятельности. Но кроме ответа на вопрос «Как изменять мир, природу?», необходимо думать о том, зачем и всегда ли это надо делать, а если делать, то как?

Таким образом, глобальный экологический кризис свидетельствует о саморазрушении мира, созданного человеком, он деструктивно сказывается на жизни, здоровье и психике, составляющих общество индивидов. Выход из кризисного состояния предполагает ликвидацию социальных антагонизмов, активизацию международной деятельности, направленной на введение в жизнь юридических мер природопользования, мер по достижению глобального равновесия.

Экологическая практика в России и за рубежом показала, что ее неудачи связаны с неполным учетом негативных воздействий, неумением выбрать и оценить главные факторы и последствия, низкой эффективностью использования результатов натурных и теоретических экологических исследований при принятии решений, недостаточной разработанностью методов количественной оценки последствий загрязнения приземной атмосферы и других жизнеобеспечивающих природных сред.

Во всех развитых странах приняты законы об охране атмосферного воздуха. Они периодически пересматриваются с учетом новых требований к качеству воздуха и поступления новых данных о токсичности и поведении загрязняющих веществ в воздушном бассейне. В США сейчас обсуждается уже четвертый вариант закона о чистом воздухе. Борьба идет между сторонниками охраны окружающей среды и компаниями, экономически не заинтересованными в повышении качества воздуха. Правительством Российской Федерации разработан проект закона об охране атмосферного воздуха, который в настоящее время обсуждается. Улучшение качества воздуха на территории России имеет важное социально-экономическое значение.

В такой постановке вопроса необходимы исследования и практические мероприятия, составляющие основу «экологизации» общественного производства.

Экологическая стратегия, прежде всего, предполагает разумную экологически обоснованную технологическую и техническую политику. Эту политику можно сформулировать коротко: производить больше с меньшими затратами, т. е. сберегать ресурсы, использовать их с наибольшим эффектом, совершенствовать и быстро менять технологии, внедрять и расширять рециклинг.

В целом хозяйство России должно максимально сократить энерго- и ресурсоемкость валового национального продукта и потребление энергии и ресурсов в расчете на одного жителя. Сама рыночная система и конкуренция должны способствовать реализации этой стратегии.

Охрана природы — задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы еще успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.

Литература:

  1. Калмыков, В. Н. Философия / В. Н. Калмыков — Минск: «Высшая школа», 2006. — 432 с.
  2. Демичев, Д. М. Экологическое право. Особенная часть / Д. М. Демичев — Минск: «Высшая школа», 2007. — 494с.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, природа, экологическая проблема, человеческая деятельность, экологический кризис, атмосферный воздух, глобальный экологический кризис, мощная геологическая сила, стихийный сила природы, философский смысл.


Ключевые слова

Экология, биосфера, ноосфера, кризис культуры, проблемы войны и мира

Похожие статьи

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных

Важнейшие глобальные экологические проблемы, стоящие перед современным человеком, следующие

Пятая проблема российской экологии заключается в человеческом факторе.

Философские аспекты охраны окружающей среды

Ключевые слова: природа, экология, человек, окружающая среда, философское

Человеческая цивилизация по-прежнему плохо представляет себе, чем является природа

Философское осмысление важности охраны окружающей среды может помочь человеку не...

Технический прогресс и его влияние на экологию планеты

Отходы — глобальная экологическая проблема. Технический прогресс и его влияние на

Приближение глобального экологического кризиса: изменение, климата, деградация

Ключевые слова: экологическая ситуация, окружающая среда, экологическая мотивация...

Глобальная экологическая проблема: причины и пути решения

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, природа, экологическое воспитание, экологическое

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий)...

Человек как источник и решение экологических проблем

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий), ведущее

Человек, окружающая среда и загрязнение природной среды. Проблемы охраны природы неотделимы от других крупных проблем...

Экологическое сознание: антропоцентризм и экоцентризм

Эгоистичное экологическое сознание можно свести к прагматическому отношению к природе, когда

Ульянова Н. В. Экологическое сознание и экологическая культура, проблемы и

окружающая среда, природа, экологический кризис, окружающий мир, экология, высшая...

Современные глобальные проблемы человечества

Другие глобальные проблемы, например, экологические, появляются позже в связи с интенсивным воздействием общества на природную среду Первоначально эти проблемы могли быть только частными (единичными), вопросами для какой-то отдельной страны, народа...

Человек, окружающая среда и загрязнение природной среды

Активное загрязнение окружающей среды привело к глобальной экологической проблеме [3].

Последствия сверх эксплуатации ресурсов усиливаются ранимостью природы тропических и

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате...

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

экологическое мышление, экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, студент вузов, экологический клуб, Российская Федерация, окружающая природная среда, проблема, формирование. Принципы и показатели устойчивого развития...

Похожие статьи

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных

Важнейшие глобальные экологические проблемы, стоящие перед современным человеком, следующие

Пятая проблема российской экологии заключается в человеческом факторе.

Философские аспекты охраны окружающей среды

Ключевые слова: природа, экология, человек, окружающая среда, философское

Человеческая цивилизация по-прежнему плохо представляет себе, чем является природа

Философское осмысление важности охраны окружающей среды может помочь человеку не...

Технический прогресс и его влияние на экологию планеты

Отходы — глобальная экологическая проблема. Технический прогресс и его влияние на

Приближение глобального экологического кризиса: изменение, климата, деградация

Ключевые слова: экологическая ситуация, окружающая среда, экологическая мотивация...

Глобальная экологическая проблема: причины и пути решения

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, природа, экологическое воспитание, экологическое

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий)...

Человек как источник и решение экологических проблем

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий), ведущее

Человек, окружающая среда и загрязнение природной среды. Проблемы охраны природы неотделимы от других крупных проблем...

Экологическое сознание: антропоцентризм и экоцентризм

Эгоистичное экологическое сознание можно свести к прагматическому отношению к природе, когда

Ульянова Н. В. Экологическое сознание и экологическая культура, проблемы и

окружающая среда, природа, экологический кризис, окружающий мир, экология, высшая...

Современные глобальные проблемы человечества

Другие глобальные проблемы, например, экологические, появляются позже в связи с интенсивным воздействием общества на природную среду Первоначально эти проблемы могли быть только частными (единичными), вопросами для какой-то отдельной страны, народа...

Человек, окружающая среда и загрязнение природной среды

Активное загрязнение окружающей среды привело к глобальной экологической проблеме [3].

Последствия сверх эксплуатации ресурсов усиливаются ранимостью природы тропических и

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате...

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

экологическое мышление, экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, студент вузов, экологический клуб, Российская Федерация, окружающая природная среда, проблема, формирование. Принципы и показатели устойчивого развития...

Задать вопрос