Гигиена труда и производственная санитария | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Дорофеев, Е. В. Гигиена труда и производственная санитария / Е. В. Дорофеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13.1 (408.1). — С. 11-13. — URL: https://moluch.ru/archive/408/86036/ (дата обращения: 29.04.2024).



Статья посвящена вопросам организации производственной санитарии, обеспечения гигиена труда, указаны опасные факторы и оптимальные условия трудовой деятельности, обращено внимание на особых моментах обеспечения безопасного труда в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Ключевые слова: вредные факторы, производственная санитария, гигиена труда, COVID-19.

Определяющую роль в жизни человека играет трудовая деятельность, от которой зависит существование человека и общества. В производственной среде на человека воздействуют множество факторов: режим труда и отдыха, питание; физические факторы: температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение, магнитное и электростатическое поля, производственный шум, освещение, влажность, электрически заряженные частицы, давление; химические и биологические факторы; психологический микроклимат и многое другое. Всё эти факторы составляют санитарно-гигиенические условия. Соответствие этих условий нормам зависит комфортность человека и состояние его здоровья как во время трудовой деятельности, так и после ее окончания.

Сегодня задачи воздействия вредных факторов, которые могут привести к изменениям в организме работников решают такие области знаний как гигиена труда и производственная санитария.

Для обеспечения организационных и технических мероприятий, а также средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов, существует система техники безопасности. Право на безопасный труд закреплено в Конституции Российской Федерации (п.3 ст. 37). Основными законодательными актами в области охраны труда на предприятиях и в учреждениях являются Трудовой кодекс РФ (ТК), Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Большое значение для поддержания длительной работоспособности человека и предупреждения утомления имеет режим, при котором достигаются высокая эффективность трудовой деятельности человека, хорошее состояние здоровья. Законодательством о труде предусмотрен еженедельный непрерывный отдых длительностью не менее 42 ч. Наиболее высокая работоспособность в течение суток при прочих равных условиях соответствует периоду от 8 ч утра до 6 ч вечера. Утомление также вызывает монотонная или неритмичная работа, в результате которой возможны снижение производительности труда, а также несчастные случаи.

Поддерживание необходимой температуры, влажности и ионного состава, наличия запахов воздушной среды, а также скорости движения воздуха в закрытых помещениях обычно достигается кондиционированием. При этом комплекс технических средств, осуществляет необходимую обработку и распределение воздуха в помещениях, глушения шума, вызванного работой оборудования. Поддержание температуры, соответствующей установленным нормам, достигается с помощью подбора системы отопления, которая должна осуществлять, нагрев проникающего в помещении холодного воздуха и компенсировать потери тепла через строительные ограждения.

Источником многих заболеваний является шум. Он снижает работоспособность, может оказывать раздражающее действие, вызывать жалобы на головную боль, повышенную утомляемость, нарушение сна, снижение памяти. Опасный уровень шума создают выстрелы из орудия, взлет ракетного самолета. Менее утомительные шумы от работы отбойного молотка, тяжелого грузовика и др.

Большая часть деятельности человека в условиях технического прогресса приходится на работу с цифровой техникой и умственную деятельность человека, которая определяется в основном участием в трудовом процессе центральной нервной системы. При этом происходят изменения в состоянии организма человека: уменьшается частота сердечных сокращений, повышается кровяное давление, ослабляются обменные процессы, уменьшается обеспечение кровью конечностей и брюшной полости. По сравнению с физической деятельностью в отдельных видах умственной деятельности (работа конструкторов, операторов электронного оборудования, курсантов и преподавателей) напряженность органов чувств увеличивается в 5–10 раз. Это определяет более жесткие требования к нормированию уровней шума, вибрации, освещенности именно при умственной деятельности.

Работа с электронным оборудованием, компьютерной техникой требует особого подхода к выбору средств освещения производственных помещений. При освещении используется естественное, искусственное и совмещенное освещение. По функциональному назначению искусственное освещение можно подразделить на рабочее, аварийное, специальное (охранное, дежурное, эвакуационное). При плохом освещении человек быстро утомляется, снижение степени освещенности на 10 % уменьшает работоспособность оператора примерно на 1 %, в то время как оптимальная освещенность способствует повышению производительности труда до 15 %. Плохое освещение приводит к профессиональным заболеваниям органов зрения, травматизму, опасности ошибочных действий. Утомление вызывает чрезмерная яркость или пульсация яркости рабочих поверхностей.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции появились дополнительные санитарно-гигиенические требования к организации труда и нормам поведения человека. Роспотребнадзор следит за строгим соблюдением рекомендаций по профилактике распространения коронавируса COVID-19 на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях, Руководители учреждений и сотрудники должны оповещать о любых отклонениях в состоянии здоровья. Работник с симптомами заболевания не допускается к работе и направляется в медицинское учреждение. Возобновление допуска к работе возможно только при наличии справки лечебного учреждения о выздоровлении.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, желудочно-кишечных, паразитарных и иных вирусных и бактериальных заболеваний работникам необходимо знать и строго соблюдать нормы и правила личной гигиены. В связи с пандемией заостряется особое внимание на знаниях работниками путей передачи, признаков заболевания и мер профилактики коронавирусной инфекции. Для этого в организации должна быть организована санитарно-просветительная работа с привлечением лекций, использованием плакатов, при постоянном контроле со стороны руководства и самих сотрудников. Особое внимание уделяется использованию и правильному применению средств индивидуальной защиты: одноразовых масок, одноразовых перчаток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств в соответствии с условиями и характером выполняемой работы.

Очевидно, что система управления охраной труда не может быть полноценно внедрена без участия работников, причем на всех стадиях создания и внедрения системы управления охраной труда. Контроль за охраной труда условно подразделяется на государственный, государственный профсоюзный, ведомственный, профсоюзный общественный, административно-общественный. Высший надзор за исполнением законов о труде и правил по охране труда министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями и их должностными лицами возлагается на Генеральную прокуратуру РФ. В нашей стране существуют, и другие органы надзора за охраной труда.

Таким образом, производственная санитария и неукоснительное соблюдение основ гигиены труда сокращает уровни опасности трудового процесса, общую и профессиональную заболеваемость, положительно влияет на повышение производительности труда.

Литература:

  1. Бобкова О. В. Охрана труда и техника безопасности. Обеспечение прав работника/О. В. Бобкова — Москва, Омега-Л, 2008. — 290 с.
  2. Щуко Л. П., Справочник по трудовому законодательству работника и работодателя /Л. П. Щуко. Издательство: «Проспект», 2010. — 305 с.
Основные термины (генерируются автоматически): охрана труда, производственная санитария, гигиена труда, трудовая деятельность, безопасный труд, особое внимание, Российская Федерация, трудовой процесс, умственная деятельность, электронное оборудование.


Ключевые слова

гигиена труда, вредные факторы, COVID-19, производственная санитария

Похожие статьи

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Процесс организации труда является ключевым в системе управления охраной труда на предприятии. Данный этап должен включать в себя выявление всех возможных вредных и опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на каждом...

Охрана труда как важнейший институт трудового права...

Охрана труда — это институт отрасли трудового права, регулирующий общественные отношения, связанные с обеспечением жизни и здоровья работников, то есть он затрагивает самые важные конституционные права человека. Согласно ст. 212 Трудового кодекса...

Трудовая деятельность как основная категория эргономики

Организация труда является результатом проведения некой системы мероприятий по функционированию, а также по пространственному размещению, как основных, так и вспомогательных средств труда, чтобы обеспечить оптимальные условия трудового процесса.

Адаптирование типовой системы управления охраной труда

 Адаптирована типовая система управления охраной труда (СУОТ). Выделяются две системы: система управления гигиеной труда (СУГТ) и система управления безопасностью труда (СУБТ). Ключевые слова: безопасность труда, гигиена труда.

Состояние охраны и безопасности труда в РФ

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Обобщение основных понятий охраны труда | Статья в журнале...

Результат обобщения основных понятий охраны труда Трудового кодекса РФ приводится ниже (см. выводы). Предложенная новая редакция статьи 209 ТК РФ соответствует Конвенции № 155 Международной организации труда «О безопасности и гигиене труда и производственной...

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

охрана труда, трудовая деятельность, здоровье работников, условие труда, безопасное условие труда, производственный травматизм, работоспособность человека, Российская Федерация, Россия, широкий смысл.

Административно правовое регулирование охраны труда...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

О технико-правовом моделировании производственной среды...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда, Трудовой... К вопросу об охране труда в государственном органе.

Охрана труда — основа экономики государства: исторический...

Охрана труда — одна из важнейших сторон любой деятельности, однако она представляется многим столь старым и привычным делом, что возможность новых подходов в этой сфере не всегда приходит на ум даже специалистам. Тем не менее новые технологии пробили себе...

Похожие статьи

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Процесс организации труда является ключевым в системе управления охраной труда на предприятии. Данный этап должен включать в себя выявление всех возможных вредных и опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на каждом...

Охрана труда как важнейший институт трудового права...

Охрана труда — это институт отрасли трудового права, регулирующий общественные отношения, связанные с обеспечением жизни и здоровья работников, то есть он затрагивает самые важные конституционные права человека. Согласно ст. 212 Трудового кодекса...

Трудовая деятельность как основная категория эргономики

Организация труда является результатом проведения некой системы мероприятий по функционированию, а также по пространственному размещению, как основных, так и вспомогательных средств труда, чтобы обеспечить оптимальные условия трудового процесса.

Адаптирование типовой системы управления охраной труда

 Адаптирована типовая система управления охраной труда (СУОТ). Выделяются две системы: система управления гигиеной труда (СУГТ) и система управления безопасностью труда (СУБТ). Ключевые слова: безопасность труда, гигиена труда.

Состояние охраны и безопасности труда в РФ

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Обобщение основных понятий охраны труда | Статья в журнале...

Результат обобщения основных понятий охраны труда Трудового кодекса РФ приводится ниже (см. выводы). Предложенная новая редакция статьи 209 ТК РФ соответствует Конвенции № 155 Международной организации труда «О безопасности и гигиене труда и производственной...

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

охрана труда, трудовая деятельность, здоровье работников, условие труда, безопасное условие труда, производственный травматизм, работоспособность человека, Российская Федерация, Россия, широкий смысл.

Административно правовое регулирование охраны труда...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

О технико-правовом моделировании производственной среды...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда, Трудовой... К вопросу об охране труда в государственном органе.

Охрана труда — основа экономики государства: исторический...

Охрана труда — одна из важнейших сторон любой деятельности, однако она представляется многим столь старым и привычным делом, что возможность новых подходов в этой сфере не всегда приходит на ум даже специалистам. Тем не менее новые технологии пробили себе...

Задать вопрос