Мангал для дачи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Статья просмотрена: 70 раз

Библиографическое описание:

Мангал для дачи. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — URL: https://moluch.ru/archive/408/101337/ (дата обращения: 29.04.2024).

Yes

Дачный отдых перестал быть летним. Развитие транспортной сети, разнообразие систем отопления и стремление человека к отдыху сделали дачу отдыхом вне времени и пространства. Стоит купить мангал для дачи даже в шумной Москве, как он становится центром отдыха.

Отличие мангала для дачи

  • Это прочная металлическая конструкция из толстого металла. Дачный используют реже, чем садовый у себя дома, но чаще, чем переносной, походный, и ему требуется усиленный материал;
  • Стационарное изделие с установкой на фиксированном месте. Хорошо, если место заранее подготовлено – например, бетонированная или выровненная площадка. Но, это не обязательно – установить мангал можно в любом подходящем месте;
  • Уличный вариант требует хорошего железа, потому что кроме основных нагрузок (жар углей), подвергается постоянным перепадам температур, особенно зимой, в сырую, дождливую погоду.
  • Любая модель или техника изготовления. Если он будет изготовлен в общей тематике ландшафтного дизайна, тогда идеально впишется в общую композицию. Если нет – просто станет ее акцентом – яркой, стильной сердцевиной.

Как выбрать садовый мангал для дачи

В первую очередь нужно определить цель, например готовка для себя или постоянные встречи с большой компанией. Если еще нет определенных критериев, то можно начать с просмотра фотографий в каталогах мангалов. Визуальный отбор упростит дальнейший выбор.

Покупать мангал лучше от производителя или в официально представляющей его компании – где представлены все сертификационные документы, можно получить гарантию и отследить весь цикл от производства до установки готовой конструкции на участок. Важный пункт – установка – правильный монтаж, проведенный профессионалами, может продлить срок службы.

Следующий блок критериев – функционал. Минимальный – простейший для шашлыка, обычно переносной и самый маленький. Модели посложнее могут быть снабжены разделочными столиками, полками или ящиками для хранения. Самые масштабные – аналог стационарной зоны барбекю. Такие мангалы самые большие – бывают прямыми, угловыми или в виде буквы «П». В них встраиваются скамьи, столы и ограды по периметру. Сочетают не только зону готовки, но и место отдыха небольшой компании.

Еще один пункт – наличие крыши. Некоторые модели уже снабжены ею, какие-то могут быть дополнены. Крыша может быть приваренной, откидной – выбор зависит от запроса.

Отсеяв часть вариантов по критериям, переходите к предпочтениям. Стальной отличается прочностью, но в то же время простотой форм. Если нужен более изысканный вариант – рассмотрите кованые модели – они могут быть украшены различными рисунками – выбрать можно по фото на сайте магазина. Если же захочется эксклюзива – можно заказать у мастеров изготовление по собственному эскизу.

Не стоит бояться дачи и ассоциировать ее с тяжелым трудом. Рациональный подход ко всем сферам своей деятельности, сочетание легкого труда на природе с шашлычным отдыхом станут стимулами к более частым поездкам на дачу.



Ключевые слова

купить мангал для дачи
Задать вопрос