Способы применения водосберегающих технологий орошения в практике сельского хозяйства предгорной зоны Жамбылской области Казахстана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кахаров, А. А. Способы применения водосберегающих технологий орошения в практике сельского хозяйства предгорной зоны Жамбылской области Казахстана / А. А. Кахаров, Д. М. Нурабаев, А. А. Асканбек, Х. И. Турсунбаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 69-73. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89598/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматриваются некоторые способы применения водосберегающих технологий орошения в практике сельского хозяйства предгорной зоны Жамбылской области. Их востребованность в последние годы очень высока, так как одними из главных всемирных проблем на сегодняшний день являются увеличение спроса на продовольственные товары и нехватка воды. А зная, что сельскохозяйственное производство является основным потребителем воды, следует активно вводить водосберегающие технологии орошения в практику сельских хозяйств.

Ключевые слова: капельное орошение, водосбережение, дефицит воды, мелиорация, экономия воды.

Введение. Среди районов орошаемого земледелия Южного Казахстана одной из древнейших является Жамбылская область. В ней располагается порядка 10 % земель орошения республики Казахстан, что равно 226,5 тыс.га земли. На данный момент в этой области поливы растений сельского хозяйства выполняются непосредственно поверхностными методами орошения.

Технология орошения поверхностными методами получила наибольшее распространение среди различных видов орошения (подпочвенное, дождевание, капельное) вследствие своей дешевизны и простоты. Но по причине поверхностного и большого глубинного сбросов воды, орошение поверхностным методом, которое предназначено для приобретения высокого урожая культур, несет в себе опасность для экологии среды. Это способствует проявлению отрицательных явлений в почве. Например: засоление и заболачивание почв, эрозия из-за переизбытка влаги. Они надолго выводят из оборота земли орошения. И без того плохое положение с водообеспечением в Жамбылской области, ухудшается, вследствие немалых потерь оросительной влаги из-за поливов, с применением поверхностного способа.

Целесообразно, в условиях большого недостатка поливной воды, осуществлять орошение, способами, которые могут дозировать воду для орошения и искоренять глубинный, поверхностный сбросы воды, ирригационную эрозию.

Большая перспектива для воспроизводства всеобъемлющей интенсификации ирригационного земледелия и оздоровления экологической ситуации Жамбылской области видится во включении в работу систем орошения с использованием капельного полива. При данном виде полива влага поступает к корням культур на протяжении вегетативного периода, с учетом водопотребления культурных растений, небольшим расходом.

Система капельного орошения требует наличия фильтростанции для очистки поливной воды в системе капельного орошения, дополнительного насосного устройства для создания равномерного давления в системе и специальной системы управления на разных уровнях [2, 3].

При участии докторантов ТАРГУ имени М. Х. Дулати в патентной базе была зарегистрирована система капельного орошения низкого давления с новой конструкцией капельницы № 20096. A01G 25/02. 15.10.2008. Получено № 10 патентов [3, 4]. Предлагаемый капельный полив (а) и система капельного орошения низкого давления (б) показаны на рисунке 1.

Система капельного орошения низкого давления состоит из 2-х поливных труб с капельницами 9, 10 распределительных труб, гидроаккумуляторов 11, присоединенных к распределительной трубе штуцером 12. На распределительном трубопроводе имеется 10 узлов крепления 13. Система также оснащена переносными пневмоаккумуляторами 14. Перед началом работ по системе капельного орошения низкого давления бак в оголовке системы наполняется водой, воздух в системе выбрасывается в атмосферу и вода выпускается сама по себе. Вода поступает в основную трубу через распределительную трубу, а затем капает в оросительные трубы. Система капельного орошения работает на высоте 0,5–0,6 м [5].

а)

б)

Рис. 1. Недавно разработанная система капельного орошения (а) и капельного орошения низкого давления (б)

Объект исследования. Анализируя перспективу технологии, студентами Таразского Государственного университета имени М. Х. Дулати, начиная с 2012 года, выполнялись опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы показывающие эффективность технологии выращивания лука и сахарной свёклы при поливе каплями в предгорном участке Жамбылской области.

Согласовываясь с проектом «Изучение техники возделывания свёклы сахарной при капельном поливе в условиях засушливой местности», на опытной территории кафедры «Мелиорация и агрономия» закладывались опыты по выращиванию свёклы сахарной с использованием капельного орошения с мульчированием и без него. Из КНР были привезены семена свёклы сахарной (китайский сорт) и всё оборудование необходимое для орошения капельным путем.

Благодаря опытам, проведенным на участке, установлены наилучшие технологические схемы орошения каплями свёклы сахарной с мульчированием и нормы его орошения. Урожайность свёклы сахарной при данных схемах составила 630–67О ц/га [6, 7].

Используя комбинированную сеялку, которая разработана в КНР, производился посев семян свёклы в заранее проделанные отверстия в пленке. Благодаря этой сеялке, укладка пластиковой пленки, плоскоскладывающихся шлангов для полива каплями и посев осуществлялись одновременно. Был исключен ручной труд. Основным преимуществом эксплуатируемой технологии является то, что при снижении расходов влаги урожайность свёклы повысилась в 3–4 раза. К этому добавляется уменьшение затрат на уход за растениями, по причине отсутствия необходимости применения агротехнической обработки и борьбы с сорной растительностью.

DSC_0015 DSC_0030 Рис. 2. Корнеплоды сахарной свеклы перед уборкой (05.09.2012)

В пределах программы «Совершенствование передовых технологий орошения» в ТОО «КазНИИВХ» было осуществлено наблюдение и исследование орошения каплями репчатого лука. Была произведена опытно-конструкторская и научно-исследовательская работа на тему: «Капельный полив лука репчатого с применением интенсивной технологии возделывания» с центром коммерциализации и трансферта агрономических технологий в соответствии с договором о совместном выполнении проекта от 9 февраляя 2010 года.

В целях изучения полива репчатого лука каплями для предгорной местности Жамбылской области произведены полевые опыты на землях орошения КазНИИВХ в Жамбылском районе на площади 1 га. Участок орошения расположен в предгорной зоне полупустынь, по увлажненности является сухой, К у =О,2–0,3. Климат участка исследования орошения является континентальным, с довольно мягкой зимой и, в большинстве случаев, влажной весной, сухой, теплой осенью и жарким летом. Средняя температура воздуха за год согласно метеостанции Жамбыл находится в пределах +7,0 — +9,6 0 С. За год сумма положительных температур с температурой выше 10 0 С обычно составляет 3400–3500 0 С. Среднее количество дождя и снега составляет 260–350 мм, где 130–174 мм выпадает в теплый период времени (IV-IX). Безморозный период же длится 160–190 дней. Заморозки весной заканчиваются во второй декаде апреля, а осенние начинаются между третьей и первой декадами сентября и октября соответственно.

Лугово-сероземные почвы преобладают на опытном участке. Механический же состав их — суглинки средние, УГВ=2–2,5 м, имеющие плотность 1.25 т/м 3 и наименьшую влагоемкость 23–24 % от массы сухой почвы. Почвы опытной территории по водопроницаемости являются средними. За первый час впитывающая скорость почвы составила 1,291 мм/мин или 7,77 см/час, значение коэффициента затухания — 0,29. Уровень грунтовых вод 1,9...2,4 метра в глубину.

Согласно общепринятым существующим методикам исследований, во время закладки и подготовки опытов в поле по водосберегающей методике возделывания лука при капельном поливе на опытной территории были установлены агрохимические и водно-физические свойства почвы (водопроницаемость, минерализация и уровень расположения грунтовых вод, плотность, содержание подвижных форм N P K, солей и др.)

Водопроницаемость почвы промышленных и опытных полей:

Рис. 3. Водопроницаемость почвы промышленных и опытных полей:

а) по оси ординат — скорость водопоглощения, мм/мин; б) по оси абсцисс — время водопоглощения, мин

Интенсивная методика выращивания лука на опытной территории КазНИИВХ в 2010–2012 годах, состояла из нескольких основных частей:

  1. Корректная подготовка почвы, сюда же включен анализ почвы;
  2. Посадка растений;
  3. Расчитывание системы полива каплями и установка системы на поле;
  4. Питательные и оросительные режимы;
  5. Уничтожение болезней, вредителей, сорняков;
  6. Сбор лука и консервация системы полива каплями.

Результаты. При использовании полива каплями интенсивная методика выращивания лука для условий предгорной территории Жамбылской области показала следующие положительные моменты:

  1. За счет стабильной влажности почвы, она дает безстрессовый рост, а также развитие растений.
  2. Происходит равномерное покрытие ростостимулирующими веществами и удобрениями всей территории.
  3. Снижаются нормы использования минеральных удобрений, минимум на 37–40 %.
  4. Риск того, что семена сорняков попадут на территорию орошения с поливной влагой сходит на нет.
  5. Почвенная корка перестает образоваться, следовательно, у почвы улучшается воздушный режим [8].

Интенсивная технология возделывания лука на базе капельного орошения: сушка и уборка лука

Рис. 4. Интенсивная технология возделывания лука на базе капельного орошения: сушка и уборка лука

Технология полива каплями при выращивании высокоурожайных гибридов лука обеспечивает большую урожайность при хорошем качестве овоща, а также исключает утрату влаги на глубинный и поверхностный сбросы.

Выводы. В условиях области технология полива каплями отлично применима, выгодна в экономическом плане и вполне адаптируема, что и показали проведенные эксперименты.

Чтобы широко внедрить систему полива культур сельского хозяйства каплями в предгорной территории Жамбылской области следует: -составить высокоэффективные севообороты культур сельского хозяйства при поливе каплями; -изучить режимы и технику полива каплями культур сельского хозяйства в разнообразных условиях климата Жамбылской области на основе производства; -для производства оборудования систем полива каплями культур сельского хозяйства следует построить специальные заводы; -нужно разработать и закупить специальное сельскохозяйственное оборудование по одновременному укладыванию пластиковой пленки, капельных шлангов и выполнению посева.

Литература:

  1. Kairat Massatbayev, Nurbay Izbassov, Daulen Nurabaev, Kydyrali Musabekov, Assylkhan Shomantayev and Muratbek Massatbayev. Technology and Regime of Sugar Beet Drip Irrigation with Plastic Mulching Underlie Jambyl Region / Irrigation and Drainage.- 2016.-Volume 65.-Issue 5.-P. P.620–630;
  2. Храбров М. Ю. Ресурсосберегающие технологии и технические средства возделывания. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности «Мелиорация, мелиорация и охрана земель». — Москва, 2008. — с. 46.
  3. Жатканбаева А. О., Эсенгельдиева П. Н. Разработка модульной системы капельного орошения для полива сельскохозяйственных культур. «Механика и технология». Научный журнал. ISSN2308–9865. — № 2. — Тараз, 2017. — С. 88–94.
  4. Зубаиров О. З., Таттибаев А. А., Жатканбаева А. О., Таттибаев Х. А. Система безабразивного капельного орошения (БСКО). Патент № 20096. A01G 25/02 (2006.01). 15.10.2008, вып. — № 10. — Астана, 2008. — 4 с.
  5. Жатканбаева А. О. Обоснование технических решений по совершенствованию капельного орошения в засушливых районах Казахстана. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук (PhD) по специальности 6D081000 — «Мелиорация, землеустройство и охрана земель» — Тараз, 2018.-177с.
  6. Масатбаев К., Избасов Н. Б., Нурабаев Д. М. и другие. Технология и режим капельного орошения сахарной свеклы с пластиковым мульчированием под посевом Жамбылской области // Орошение и дренаж.- 2016.-Т.65.-Вып.5,1.-С. 620–630.
  7. Отчет о НИР: «Исследование механизма возделывания сахарной свеклы при капельном орошении и пластиковом мульчировании» (заключительный) / Научный рук. С. М. Койбаков.- Тараз: ТарГУ, 2013
  8. Калашников А. А., Мирдадаев М. С., Куртебаев Б. М. и другие. Водосберегающая технология опрыскивания лука капельным орошением (рекомендации).- Тараз: КазНИИВХ, 2012. — 44 с.
Основные термины (генерируются автоматически): капельное орошение, сельское хозяйство, капельный полив, область, полив каплями, система, опытная территория, пластиковая пленка, поверхностный сброс, поливная вода.


Похожие статьи

Преимущества капельного орошения над дождеванием...

Ключевые слова: капельное орошение, поверхностный полив, капельный полив

Оттуда вода отправляется порциями в виде капель или струй на поверхность почвы к

Системы капельного орошения могут использоваться на участках с неправильной конфигурацией.

Капельное орошение. Дождевание. Полив по бороздам.

Среди современных водосберегающих способов полива система капельного орошения занимает особое место.

На опытных участках, покрытых экранами, для борозд длиной 420 м от первого к четвертому поливу основная скорость инфильтрации снижается с 0,000206 до 0...

Необходимость внедрения систем автоматического полива...

Ключевые слова: способ полива, капельное орошение, дождевание, полив по бороздам, энергосбережение. Энергозатраты на транспортирование воды в первую очередь зависят от технического состояния систем, которое для Республики Крым практически можно оценить как...

Капельное орошение. Дождевание. Полив по бороздам.

Среди современных водосберегающих способов полива система капельного орошения занимает особое место.

На опытных участках, покрытых экранами, для борозд длиной 420 м от первого к четвертому поливу основная скорость инфильтрации снижается с 0,000206 до 0...

Разработка системы орошения на приусадебном участке...

Ключевые слова: умные технологии, капельное орошение, автоматический полив, экономическое обоснование проекта. Сегодня все чаще мы употребляем слова: умные технологии, умные вещи, умный дом. Умный дом — это комплексная система автоматизации...

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Возможные методы водосберегающего орошения в условиях...

Капельное орошение. Принцип работы капельного орошения заключается в подаче оросительной воды к корневой системе насаждений непрерывным малым расходом и поддержании в ней оптимальной влажности в течении всего вегетационного периода.

Анализ рациональных способов полива культур... | Молодой ученый

 В статье представлен анализ способов полива. Внимание уделено капельному орошению.

Ключевые слова: полив, орошение, система. Постановка проблемы. В современных условиях в РФ получают развитие мелкие и средние фермерские хозяйства.

Уменьшения засоленности земель при поливах хлопчатника...

капельное орошение, математическая модель, оросительная вода, полив, борозда, водосберегающий способ полива, результат

Влияние глубины грунтовых вод на режим полива хлопчатника. Контроль над изменением свойств почв и режима грунтовых вод на...

Похожие статьи

Преимущества капельного орошения над дождеванием...

Ключевые слова: капельное орошение, поверхностный полив, капельный полив

Оттуда вода отправляется порциями в виде капель или струй на поверхность почвы к

Системы капельного орошения могут использоваться на участках с неправильной конфигурацией.

Капельное орошение. Дождевание. Полив по бороздам.

Среди современных водосберегающих способов полива система капельного орошения занимает особое место.

На опытных участках, покрытых экранами, для борозд длиной 420 м от первого к четвертому поливу основная скорость инфильтрации снижается с 0,000206 до 0...

Необходимость внедрения систем автоматического полива...

Ключевые слова: способ полива, капельное орошение, дождевание, полив по бороздам, энергосбережение. Энергозатраты на транспортирование воды в первую очередь зависят от технического состояния систем, которое для Республики Крым практически можно оценить как...

Капельное орошение. Дождевание. Полив по бороздам.

Среди современных водосберегающих способов полива система капельного орошения занимает особое место.

На опытных участках, покрытых экранами, для борозд длиной 420 м от первого к четвертому поливу основная скорость инфильтрации снижается с 0,000206 до 0...

Разработка системы орошения на приусадебном участке...

Ключевые слова: умные технологии, капельное орошение, автоматический полив, экономическое обоснование проекта. Сегодня все чаще мы употребляем слова: умные технологии, умные вещи, умный дом. Умный дом — это комплексная система автоматизации...

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Возможные методы водосберегающего орошения в условиях...

Капельное орошение. Принцип работы капельного орошения заключается в подаче оросительной воды к корневой системе насаждений непрерывным малым расходом и поддержании в ней оптимальной влажности в течении всего вегетационного периода.

Анализ рациональных способов полива культур... | Молодой ученый

 В статье представлен анализ способов полива. Внимание уделено капельному орошению.

Ключевые слова: полив, орошение, система. Постановка проблемы. В современных условиях в РФ получают развитие мелкие и средние фермерские хозяйства.

Уменьшения засоленности земель при поливах хлопчатника...

капельное орошение, математическая модель, оросительная вода, полив, борозда, водосберегающий способ полива, результат

Влияние глубины грунтовых вод на режим полива хлопчатника. Контроль над изменением свойств почв и режима грунтовых вод на...

Задать вопрос