История глобальных эпидемий, мировых пандемий и изменения в работе санитарных врачей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 21.03.2022

Статья просмотрена: 707 раз

Библиографическое описание:

Бобырева, В. Г. История глобальных эпидемий, мировых пандемий и изменения в работе санитарных врачей / В. Г. Бобырева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 54-56. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89586/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматриваются основные эпидемии и пандемии, имевшие место в истории человечества; выявляются особенности текущей ситуации, связанной с пандемией COVID-19; определяются основные требования, предъявляемые к работе социального врача, которые корректируются в соответствии с текущей исторической и медико-социальной ситуацией.

Ключевые слова: история пандемий, психологическая помощь, профилактические мероприятия. санитарный врач, санитарно-эпидемиологический надзор, санитарно-гигиенические мероприятия, санитарно-эпидемиологические обследования.

Болезнь человеку дана для того, чтобы он остановился и подумал, туда ли он идет…

Михаил Литвак

Вся история человечества — это история различных эпидемий и пандемий. Они четко показывают, что это война между жизнью и смертью, которая начинается в пандемию, может быть выиграна только при условии, если люди достигнут взаимопонимания.

История человечества и история эпидемий неразрывны. От эпидемий невозможно спрятаться. Их последствия оказывают влияние не только на здоровье человечества, но и проникают во многие сферы жизни [2].

Рассмотрим основные эпидемии, след от которых остался в мировой истории. 1200 год до н. э. — в Палестине возникает неизвестная на тот период болезнь — чума. 767 год до н. э. — начинается Юстинианова чума, которая унесла 40 миллионов жизней. В 480 году до н. э. — появляется оспа, которая не щадит даже царя Ксеркса. В 430 году до н. э. распространяется «чума Фукидида», которая началась в Афинах: хотя позже исследования археологов позволили установить, что это была не чума, а тиф, который за год уничтожил больше трети населения Афин. 165 год до н. э. Древний Рим подкосила «чума Антонина» (хотя ученые до сих пор спорят, была ли это чума или что-то другое), во время которой погибли 5 миллионов человек.

История эпидемий продолжилась и с приходом новой эры. В 541 году Юстинианова чума в Восточной Римской империи за тридцать лет унесла жизни более 20 миллионов человек. После этого заболевание чумой приобрело цикличный характер — заболевание приходило каждые 8–12 лет. 558 год — эпидемия бубонной чумы в Европе, которая получила прозвище: «Болезнь святых и королей». В 1090 году начался известный «Киевский мор» — город был опустошен в течение нескольких месяцев, в течение которых умерло более 7 тысяч человек. В 1096–1270 годах свирепствовала эпидемия чумы в Египте. « Деревни опустели: мертвые тела плыли по Нилу так густо, как клубни растений, покрывающие в определенное время поверхность этой реки. Мертвых не успевали сжигать, и родственники, содрогаясь от ужаса, перебрасывали их через городские стены». Египет потерял в эту эпидемию более миллиона человек».

В 1235 году разразилась эпидемия чумы во Франции. «Это была сильная эпидемия: «священный огонь пожирал бедняков в таком большом числе, что церковь Сен-Мэксен была полна больными» — писал доминиканский монах Винсент из Бове. В 1348 году бубонная чума проникла в Англию, там ее стали называть «бичом Божьим», считая карой за прегрешения человечества. Эпидемия чумы переросла в пандемию, которая получила название «черной смерти» и бушевала на протяжении трех столетий. В 1388 году эпидемия чумы дошла и до России.

Эпоха Возрождения была ознаменована вспышками эпидемий сифилиса. Согласно одной из гипотез в Европу сифилис занесли матросы с кораблей Колумба из Нового Света (Америки), которые, в свою очередь, заразились от аборигенов острова Гаити. В 1496 году эпидемия сифилиса распространяется на территории Франции, Италии, Германии, Швейцарии, а затем в Австрии, Венгрии, Польше — что привело к гибели более 5 миллионов человек. А в 1500 году эпидемия сифилиса распространилась по всей Европе.

В 1625 году разразилась эпидемия чумы в Великобритании, во время которой умерли более 35 000 человек. А в 1672 и 1720 эта же болезнь поразила Италию и Францию.

В 1721 году ужасная эпидемия оспы дошла до Нового Света. Она началась в Массачусетсе в 1721 году. Именно в тот год была предпринята первая попытка вакцинации. Священник Коттон Мэтер впервые испробовал «грубую форму вакцинации» — перенесение гноя из высыпаний больных на царапины у здоровых людей. В то время такой эксперимент подвергли жесткой критике.

В 1855 году началась эпидемия чумы, которая получила название «Третьей пандемии», зародившейся в провинции Юньнань — бубонная и легочная чума за несколько десятилетий распространилась на все континенты. Только в Китае и Индии общее число умерших составило более 12 миллионов человек.

1916 год ознаменовался началом эпидемии новой болезни — полиомиелита. В XIX и первой половине ХХ века эпидемии эта болезнь распространялась в Европе и США. За один 1916 год полиомиелитом в США заразились 27 тысяч человек. В 1921 году в возрасте 39 лет полиомиелитом заболел будущий президент США — Франклин Рузвельт.

Не обошла история пандемий и современную Россию. В 1918 году началась известная эпидемия испанки, которая оказалась самой массовой за всю историю человечества. В 1918–1919 годах в мире от испанки умерли приблизительно 50–100 миллионов человек, то есть, 2,7–5,3 % населения Земли. Было заражено около 550 миллионов человек (29,5 % населения планеты). В мае 1918 года в Испании было заражено 8 миллионов человек (или 39 % населения). Испанкой переболел и король Альфонс XIII.

В 50-е годы ХХ века разразилась новая (вторая) эпидемия полиомиелита, хотя завершилась она довольно быстро, поскольку в 50-е годы ХХ века исследователи из США изобрели вакцину против полиомиелита.

В 1976 году в ряде африканских стран разразилась лихорадка Эбола. В Судане заболели 284 человека, из них умерли 151. В Заире заразились 318 человек и умерли 280.

ХХ век принес человечеству и знакомство с новой страшной болезнью — СПИДом. В начале вспышки заболевания этой болезнью от эпидемии СПИДа умерли 25 миллионов человек. Практика показала, что пандемия ВИЧ-инфекции оказалась одной из наиболее губительных в истории человечества. Только в 2006 году ВИЧ-инфекция стала причиной смерти около 2,9 миллионов человек. К началу 2007 года во всем мире около 40 миллионов человек (0,66 % населения Земли) уже являлись носителями ВИЧ.

В 2003 году мир столкнулся с эпидемией «птичьего гриппа» — острой инфекционной вирусной болезнью, для которой было характерно поражение органов пищеварения, дыхания, высокая летальность. А в 2009 году началась пандемия «свиного» гриппа» — «мексиканки» или «мексиканского гриппа».

Последняя пандемия — пандемия Коронавируса COVID-19 охватила не отдельные страны и континенты, а вышла за пределы одной страны или группы стран и поразила миллионы людей во всем мире. Если во всех перечисленных выше эпидемиях и пандемиях было достаточно медицинских мер, нахождения новых средств лечения болезни (то есть, работе с заболевшими), то в современных условиях огромная роль отводится одновременно и работе с больными (средствами и методами лечения), и профилактической работе со здоровыми людьми [4, c. 56].

Таким образом, обязанности санитарного врача, врача-гигиениста и врача-эпидемиолога значительно и существенно расширяются. Согласно принятой и функционирующей в настоящее время должностной инструкции, санитарный врач (врач-бактериолог, врач-вирусолог, врач-гигиенист, врач-эпидемиолог) следит и контролирует состояние окружающей среды и здоровья человека, соблюдение основ трудового законодательств, правил и норм охраны труда.

На врача-специалиста (врача-бактериолога, врача-вирусолога, врача-гигиениста, врача-лаборанта, врача-паразитолога, врача-эпидемиолога) возлагаются такие функции как: санитарно-эпидемиологический надзор и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, проведение санитарно-эпидемиологических обследований, а также профилактических и противоэпидемических мероприятий среди населения.

Все санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия проводятся в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Несмотря на высокий уровень научного развития, быстрое развитие системы здравоохранения и появление новых, более совершенных медицинских препаратов и средств диагностики, люди будут болеть больше. По данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization), наиболее смертоносными инфекционными заболеваниями в настоящее время являются: респираторные заболевания (включая грипп и пневмонию), ВИЧ/СПИД, болезни органов пищеварения, туберкулез, малярия, корь и гепатит «B». При этом большинство из инфекций приобретают характер эпидемий и пандемий.

В современных условиях обязанности врача-гигиениста (врача-вирусологи и врача-эпидемиолога), на наш взгляд, должны существенно меняться и меняются. Наряду с функцией контроля на врачей подобного направления возлагаются дополнительно такие функции как:

  1. Образовательная — информирование населения как о средствах профилактики и течения заболевания, так и о текущей ситуации в целом и ее особенностях;
  2. Психологическая — обеспечение нормального эмоционально-психологического климата в социуме, предотвращение паники [5];
  3. Научно-исследовательская — проведение анализа и оценка новых возможных приемов и средств лечения;
  4. Просветительская — донесение до коллег полученных результатов научной оценки текущей ситуации.

Таким образом, обязанности врача-гигиениста существенно расширяются. Наряду с глобализацией различных сторон общественной жизни, наблюдается и некая «профессиональная глобализация». Узкоспециальных знаний оказывается недостаточно. Квалифицированная деятельность санитарного врача требует знаний психологии личности, социологии и ряда других направлений.

Литература:

  1. Абрамов К. Влияние пандемии на российское общество в разрезе данных ВЦИОМ. — ВЦИОМ. 2020. [Интернет] URL:https://wciom.ru/fileadmin/file/reports_conferences/2020/2020–08–20_Vlijanie_pandemii.pdf (Дата обращения 1.03.2021).
  2. Ильин А. «Нет сил, чтобы жить»: пандемия резко подняла спрос на психологическую помощь в России. Би-би-си. 23 декабря 2020. [Интернет] URL: https://www.bbc.com/russian/features-55334459 (Дата обращения 1.03.2021).
  3. Исследование социальных эффектов COVID-19. — М.: ЦСП «Платф»рма», 2020. URL: http://pltf.ru/2020/05/26/omi-i-platforma-sociologija-krizisa-3 (дата обращения: 27.05.2020).
  4. Нестик Т. А. Влияние пандемии COVID-19 на общество: социально-психологический анализ // Институт психологии Российской академии наук. Социальная и экономическая психология. 2020. Том 5. № 2(18). — С. 47–82.
  5. Ясакова Е. Стресс карантирован: спрос на психологов во время пандемии вырос на 69 %. Женщины обращаются за помощью в четыре раза чаще, чем мужчины. Известия. 18 мая 2020.
Основные термины (генерируются автоматически): эпидемия чумы, история человечества, Европа, миллион, санитарный врач, пандемия, США, текущая ситуация, эпидемия, бубонная чума.


Ключевые слова

психологическая помощь, история пандемий, профилактические мероприятия. санитарный врач, санитарно-эпидемиологический надзор, санитарно-гигиенические мероприятия, санитарно-эпидемиологические обследования

Похожие статьи

Самые страшные эпидемии и пандемии в истории человечества

В результате изнурительных атак чумы дух Византийской империи был сломлен.

«Испанка» стала самой смертоносной эпидемией в истории человечества.

Все пандемии прочно вошли в историю и культуру человечества как чудовищные болезни, от которых никто не мог...

Эпидемии, изменившие ход истории | Статья в журнале...

Ключевые слова : Европа, чума, Китай, Россия, урок истории, Черный Мор.

Когда ситуация к концу XVI века нормализовалась, то и доходы вернулись к прежним уровням.

В конце XIX века человечество опять столкнулось с пандемией чумы, некоторые исследователи относят ее к...

Неизвестный вирус, поразивший весь мир | Статья в журнале...

Пандемия (греч. πανδημία «весь народ») — это необычайно сильная эпидемия

Пандемия бушует сейчас, а вакцину надо придумать, опробовать несколько месяцев и потом применять

Время идет, вирус размножается и мутирует, а вирусологи находят выход из ситуации, пробую...

Эпидемии будущего: с какими вирусами предстоит столкнуться...

 Эпидемия — прогрессирующее во времени и пространстве распространение

Но на возникновение и течение эпидемии влияют не только процессы, протекающие в природных

Пандемии нашей эры и их возбудители. За две тысячи лет человечество уже ни один десяток...

Экономические последствия эпидемии COVID-19

Данная статья посвящена экономическим последствиям эпидемии COVID-19.

2020 год стал годом пандемии COVID-19. Эпидемия остановила весь мир, оставив всех людей по домам

За время пандемии COVID-19 туризм сильно пострадал, и миллионы рабочих мест оказались в...

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Задачи ОВД при введении чрезвычайной ситуации.

Название: Административная ответственность за нарушение правил в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Проблемы студентов на дистанционном обучении в период пандемии Covid-19.

И. А. Деминский — врач, исполнивший свой долг

В изучении чумы велики заслуги русских ученых и врачей. В 1912 году видный астраханский врач, ученый и общественный деятель Ипполит Александрович Деминский открыл чуму у сусликов. Работая с выделенными от суслика чумными микробами...

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры...

Последствия пандемии новой болезни не ограничиваются негативными процессами в экономической и социальной сфере, но и приобрели

Библиографическое описание: Кочергин, Д. А. Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры ответственности / Д. А...

Похожие статьи

Самые страшные эпидемии и пандемии в истории человечества

В результате изнурительных атак чумы дух Византийской империи был сломлен.

«Испанка» стала самой смертоносной эпидемией в истории человечества.

Все пандемии прочно вошли в историю и культуру человечества как чудовищные болезни, от которых никто не мог...

Эпидемии, изменившие ход истории | Статья в журнале...

Ключевые слова : Европа, чума, Китай, Россия, урок истории, Черный Мор.

Когда ситуация к концу XVI века нормализовалась, то и доходы вернулись к прежним уровням.

В конце XIX века человечество опять столкнулось с пандемией чумы, некоторые исследователи относят ее к...

Неизвестный вирус, поразивший весь мир | Статья в журнале...

Пандемия (греч. πανδημία «весь народ») — это необычайно сильная эпидемия

Пандемия бушует сейчас, а вакцину надо придумать, опробовать несколько месяцев и потом применять

Время идет, вирус размножается и мутирует, а вирусологи находят выход из ситуации, пробую...

Эпидемии будущего: с какими вирусами предстоит столкнуться...

 Эпидемия — прогрессирующее во времени и пространстве распространение

Но на возникновение и течение эпидемии влияют не только процессы, протекающие в природных

Пандемии нашей эры и их возбудители. За две тысячи лет человечество уже ни один десяток...

Экономические последствия эпидемии COVID-19

Данная статья посвящена экономическим последствиям эпидемии COVID-19.

2020 год стал годом пандемии COVID-19. Эпидемия остановила весь мир, оставив всех людей по домам

За время пандемии COVID-19 туризм сильно пострадал, и миллионы рабочих мест оказались в...

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Задачи ОВД при введении чрезвычайной ситуации.

Название: Административная ответственность за нарушение правил в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Проблемы студентов на дистанционном обучении в период пандемии Covid-19.

И. А. Деминский — врач, исполнивший свой долг

В изучении чумы велики заслуги русских ученых и врачей. В 1912 году видный астраханский врач, ученый и общественный деятель Ипполит Александрович Деминский открыл чуму у сусликов. Работая с выделенными от суслика чумными микробами...

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры...

Последствия пандемии новой болезни не ограничиваются негативными процессами в экономической и социальной сфере, но и приобрели

Библиографическое описание: Кочергин, Д. А. Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры ответственности / Д. А...

Задать вопрос