Обзор кафедры теплофизики и технической физики Казахского национального университета имени аль-Фараби | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 18.03.2022

Статья просмотрена: 33 раза

Библиографическое описание:

Токтаров, Димаш Дауренулы. Обзор кафедры теплофизики и технической физики Казахского национального университета имени аль-Фараби / Димаш Дауренулы Токтаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 280-282. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89564/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье описывается работа, структура и возможности, предоставляемые кафедрой КазНУ.

Ключевые слова: академическая мобильность, кафедра, академические программы.

В данной статье предлагается подробный обзор на самую научно-перспективную и технически сильную кафедру в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, на кафедру теплофизики и технической физики. Головной офис кафедры расположен по адресу проспект аль-Фараби 71, корпус 12. Заведующей кафедрой является профессорБолегенова Салтанат Алихановна.

Если говорить об истории создания кафедры, то появилась она относительно недавно, а точнее в 2011 году. Несмотря на то, что кафедра существует всего около десяти лет, она довольно динамично развивается и превращается в осознанный выбор большинства студентов. Истоки кафедры начинаются с 1934 года, то есть с кафедры общей физики, которая была создана при открытии учебного заведения. После появлялись новые кафедры, и сменилось не одно название по данному направлению обучения. Таким образом, данную кафедру изначально тяжело назвать новой, так как ее история длится уже более 80 лет, и привлекает своим богатым опытом и надежностью.

Соответственно, за это долгое время на кафедре теплофизики и технической физики сформировался прекрасный научно-преподавательский состав, который, несомненно, является лучшим в своем роде. В научно-преподавательский состав входят лучшие профессора, профессора-международники, доценты и квалифицированные преподаватели. Более того, по итогам Национального рейтинга востребованности вузов 2021 года, проведенного Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР/ IAAR), в генеральный рейтинг профессорско-преподавательского состава РК в ТОП-50 лучших профессорско-преподавательских составов, вошли профессоры кафедры теплофизики и технической физики КазНУ имени аль-Фараби. Эти люди являются авторами важных для страны научных статьей, книг, тезисов, докладов и монографии, а также самыми активными участниками научных конференции, симпозиумов и семинаров.

На кафедре проходят академическое обучение такие специалисты как бакалавры, магистры и доктора. В целом на кафедре теплофизики и технической физики имеется 4 образовательных программ бакалавриата, которые включают в себя такие специальности как «Теплоэнергетика», «Техническая физика», «Стандартизация и сертификация»» (по отраслям), а также «Физика». Вместе с этим на кафедре функционирует девять образовательных программ магистратуры:

— Теплоэнергетика;

— Теплоэнергетика — ЮУрГУ;

— Техническая физика;

— Техническая физика — ИТМО;

— Техническая физика — КТУ;

— Техническая физика — ТПУ;

— Стандартизация и сертификация (по отраслям);

— Стандартизация и сертификация (по отраслям) — ИТМО;

— Физика.

Докторанты обучаются по четырем академическим направлениям и к ним относятся следующие специальности:

— Техническая физика;

— Техническая физика — КТУ;

— Стандартизация и сертификация (по отраслям);

— Теплоэнергетика.

Для студентов кафедры также предоставляются блестящие возможности для активной научной и социальной жизни. Существует большое разнообразие программ по краткосрочной и долгосрочной академической мобильности, программ двойного диплома, стажировок и международных проектов. К примеру, проекты от Erasmus + Capacity Building являются результатом трансграничного сотрудничества, основанные на многосторонних партнерствах между высшими учебными заведениями из 34-х стран программы и более чем 150 стран-партнеров. Данная программа академической мобильности является одной из самых доступных и эффективных программ, которые позволяют лучшим студентам вуза бесплатно обучаться за пределами Казахстана и даже получать стипендию, которая покрывает личные расходы студентов во время обучения за границей [1].

Для того, чтобы участвовать в данной программе достаточно иметь хороший средний балл по GPA и неплохо владеть английским языком. Далее проходит индивидуальное собеседование с представителями комиссии в университете и в соответствии с особенностями программы студенты отправляются за рубеж.

Если говорить о краткосрочных программах академической мобильности, то оно предполагает временное обучение в зарубежном высшем учебном заведении от 10 дней до 4 месяцев. В период с 2016 по 2019 года студенты нашего факультета проходили научные стажировки в таких местах как Московский Экономический Университет, Каунасский технологический университет и так далее. Если говорить о долгосрочных программах, то в ней в основном участвуют студенты-магистранты, которые отправляются на годичное обучение в партнерские вузы университета.

Вместе с этим на кафедре уделяется особенное внимание на социально-воспитательную деятельность студентов. В связи с этим функционирует специальный план по воспитательной работе, в который входит такие аспекты как информационное обеспечение, мероприятия касательно военно-патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания студентов. В стенах кафедры проводятся различные конкурсы, кураторские часы, встречи руководства факультета со студентами, конференции, форумы, вебинары, семинары, ярмарки вакансий, дни открытых дверей, экскурсии, кемпинги, спортивные турниры и праздничные мероприятия. Например, если говорить более подробно, то в нашей кафедре существуют следующие социально-воспитательные проекты:

— Проект расширяющий кругозор и вдохнавляющий на чтение книг, проект с названием «Студент окуға тиісті 100 кітап»;

— Экологический проект, нацеленный на озеленение территории унииверситета “Green Campus”;

— Социальный проект «Айналанды нұрландыр»;

— Спортивный проект, нацеленный на пропаганду здорового образа жизни «Салауатты өмір салты» и другие интересные проекты.

Подводя итоги, мне хочется добавить пару личных заключений об учёбе на кафедре. На протяжении моего обучения на бакалавриате и магистратуре мне удалось два раза уехать за границу. Получить опыт у зарубежных вузов-партнеров, пройти интересные стажировки и повысить свои академические компетенции по программе Erasmus. Студенческая жизнь и знания, полученные на кафедре теплофизики и технической физики стали для меня бесценным. Я считаю, что профессорско-преподавательский состав кафедры блестяще преподносит все необходимые теоретические и практические уроки. Кафедра всегда поддерживает меня во всех моих академических началах и желаниях расширять кругозор, а особенно обучаться за пределами страны. Сейчас я продолжаю свое обучение на программе двойного диплома магистратуры в университете ИТМО, где я также получаю незабываемый опыт и новые профессиональные навыки. Благодаря поддержке своей кафедры я вдохновляюсь на новые академические достижения в учебе и твердо уверен в том, что это является только началом моей образовательной карьеры.

Литература:

  1. Электронный ресурс — официальный сайт КазНУ https://www.kaznu.kz/ru/15581/page/
Основные термины (генерируются автоматически): Техническая физика, кафедра теплофизики, кафедра, академическая мобильность, программа, GPA, IAAR, проект.


Ключевые слова

академическая мобильность, кафедра, академические программы

Похожие статьи

Наши возможности и перспективы. Обзор деятельности кафедры...

Ключевые слова: кафедра, совместная образовательная программа, академическая мобильность. В настоящее время на кафедре работают 73 специалиста. Сотрудники кафедры являются высоко квалифицированными специалистами в областях: Теплофизики

Техническая физика — Каунасский технологический университет; Стандартизация и сертификация (по отраслям); Теплоэнергетика. На кафедре теплофизики и технической физики существует программы внешней и внутренней академической мобильности. Внешняя в свою очередь предоставляет возможность обучающимся участвовать в программе МОН Республики Казахстан «Семестр за рубежом», то есть провести учебный семестр в иностранном ВУЗе.

Токтаров Димаш Дауренулы — Информация об авторе

Обзор кафедры теплофизики и технической физики Казахского Национального Университета имени аль-Фараби / Димаш Дауренулы Токтаров.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде системы дифференциальных уравнений в пространстве состояний первого порядка.

Статьи по ключевому слову "академическая мобильность..."

Проекты.

Академическая мобильность в вузах Кыргызстана. Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г. — Томочаков М. М., Мухамбетова А., Искакова Л. К.

Обзор деятельности кафедры теплофизики и технической физики Казахского национального университета имени аль-Фараби. Молодой учёный №11 (406) март 2022 г. — Токтаров Д. Д.

Академическая мобильность как фактор формирования...

Проекты.

В последние годы академическая мобильность, по словам В. А. Галичина, признается одним из эффективных инструментов повышения качества человеческого капитала. С развитием глобализации стремительно растет обмен между странами в области науки и образования.

Согласно анализу многих публикаций по вопросам академической мобильности можно сделать вывод о том, что каждый автор по-своему раскрывают это понятие. В. И. Богословский и С. А. Писарева считают, что развитие академической мобильности студентов, преподавателей и административного персонала в российских вузах является одним из ключевых направлений интеграции России в Болонский процесс, наряду с введением многоуровневой системы высшего образования и кредитно-модульной системы обучения...

Цифровая трансформация в индустрии спорта | Статья в сборнике...

Например, в Санкт-Петербурге в рамках Стратегии цифровой трансформации утверждены шесть проектов: создание центра цифровой компетенции в сфере физической культуры и спорта, цифровая мастерская, система электронного документооборота, проект реинжиниринга, сервис «Я — спортивный гражданин», направленный на привлечение граждан к систематическим занятиям спортом, а также...2. Недостаточное количество качественных онлайн и офлайн систем, форм и методов контроля и учёта спортивной деятельности, физического образования и воспитания. 3. Низкая готовность и компетентность субъектов отрасли к «продвижению» результатов собственной деятельности, в том числе, информационных продуктов и технологий. 4. Слабая техническая и технологическая готовность субъектов отрасли к внедряемым...

Томочаков Милан Мачукович — Информация об авторе

Проекты.

Библиографическое описание: Томочаков, М. М. Наши возможности и перспективы. Обзор деятельности кафедры теплофизики и технической физики Казахского национального университета имени аль-Фараби / М. М. Томочаков, Альбина Мухамбетова, Л. К. Искакова.

Роль академической мобильности в повышении мотивации...

Под академической мобильностью понимается освоение студентом части образовательной программы в другом вузе, как правило, осуществляемое на основе договоров ТПУ с вузами-партнерами. Студент приобретает практический опыт использования иностранного языка, как в профессиональной

Каждый семестр ЦМОП предлагает потенциальным участникам программ академической мобильности на выбор более 70 университетов-партнеров в 23 странах мира. Если вы собираетесь участвовать в программах международных академических обменов

В таком случае уровень должен быть подтвержден международным сертификатом, либо вы должны быть готовы пройти тестирование в ТПУ по выбранному языку на определение уровня и получение сертификата. На кафедре иностранных языков Института Природных Ресурсов ТПУ...

Похожие статьи

Наши возможности и перспективы. Обзор деятельности кафедры...

Ключевые слова: кафедра, совместная образовательная программа, академическая мобильность. В настоящее время на кафедре работают 73 специалиста. Сотрудники кафедры являются высоко квалифицированными специалистами в областях: Теплофизики

Техническая физика — Каунасский технологический университет; Стандартизация и сертификация (по отраслям); Теплоэнергетика. На кафедре теплофизики и технической физики существует программы внешней и внутренней академической мобильности. Внешняя в свою очередь предоставляет возможность обучающимся участвовать в программе МОН Республики Казахстан «Семестр за рубежом», то есть провести учебный семестр в иностранном ВУЗе.

Токтаров Димаш Дауренулы — Информация об авторе

Обзор кафедры теплофизики и технической физики Казахского Национального Университета имени аль-Фараби / Димаш Дауренулы Токтаров.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде системы дифференциальных уравнений в пространстве состояний первого порядка.

Статьи по ключевому слову "академическая мобильность..."

Проекты.

Академическая мобильность в вузах Кыргызстана. Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г. — Томочаков М. М., Мухамбетова А., Искакова Л. К.

Обзор деятельности кафедры теплофизики и технической физики Казахского национального университета имени аль-Фараби. Молодой учёный №11 (406) март 2022 г. — Токтаров Д. Д.

Академическая мобильность как фактор формирования...

Проекты.

В последние годы академическая мобильность, по словам В. А. Галичина, признается одним из эффективных инструментов повышения качества человеческого капитала. С развитием глобализации стремительно растет обмен между странами в области науки и образования.

Согласно анализу многих публикаций по вопросам академической мобильности можно сделать вывод о том, что каждый автор по-своему раскрывают это понятие. В. И. Богословский и С. А. Писарева считают, что развитие академической мобильности студентов, преподавателей и административного персонала в российских вузах является одним из ключевых направлений интеграции России в Болонский процесс, наряду с введением многоуровневой системы высшего образования и кредитно-модульной системы обучения...

Цифровая трансформация в индустрии спорта | Статья в сборнике...

Например, в Санкт-Петербурге в рамках Стратегии цифровой трансформации утверждены шесть проектов: создание центра цифровой компетенции в сфере физической культуры и спорта, цифровая мастерская, система электронного документооборота, проект реинжиниринга, сервис «Я — спортивный гражданин», направленный на привлечение граждан к систематическим занятиям спортом, а также...2. Недостаточное количество качественных онлайн и офлайн систем, форм и методов контроля и учёта спортивной деятельности, физического образования и воспитания. 3. Низкая готовность и компетентность субъектов отрасли к «продвижению» результатов собственной деятельности, в том числе, информационных продуктов и технологий. 4. Слабая техническая и технологическая готовность субъектов отрасли к внедряемым...

Томочаков Милан Мачукович — Информация об авторе

Проекты.

Библиографическое описание: Томочаков, М. М. Наши возможности и перспективы. Обзор деятельности кафедры теплофизики и технической физики Казахского национального университета имени аль-Фараби / М. М. Томочаков, Альбина Мухамбетова, Л. К. Искакова.

Роль академической мобильности в повышении мотивации...

Под академической мобильностью понимается освоение студентом части образовательной программы в другом вузе, как правило, осуществляемое на основе договоров ТПУ с вузами-партнерами. Студент приобретает практический опыт использования иностранного языка, как в профессиональной

Каждый семестр ЦМОП предлагает потенциальным участникам программ академической мобильности на выбор более 70 университетов-партнеров в 23 странах мира. Если вы собираетесь участвовать в программах международных академических обменов

В таком случае уровень должен быть подтвержден международным сертификатом, либо вы должны быть готовы пройти тестирование в ТПУ по выбранному языку на определение уровня и получение сертификата. На кафедре иностранных языков Института Природных Ресурсов ТПУ...

Задать вопрос