Понятие служебного времени в органах внутренних дел | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 17.03.2022

Статья просмотрена: 1839 раз

Библиографическое описание:

Бовбеков, Ш. З. Понятие служебного времени в органах внутренних дел / Ш. З. Бовбеков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 94-96. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89529/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье изучены понятие «служебное время» сотрудников органов внутренних дел», нормативное правовое регулирование продолжительности служебного времени сотрудников органов внутренних дел.

Ключевые слова: служебное время, сотрудник ОВД, нормативное правовое регулирование, продолжительность служебного времени.

Органы внутренних дел Российской Федерации занимают центральное место в системе правоохранительных органов России. На ОВД РФ возложен значительный объем функциональных обязанностей по охране общественного порядка, защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий и организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и обеспечению законности.

В своей деятельности ОВД РФ руководствуются Конституцией РФ [1], общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее — ФЗ «О полиции») [2], Федеральным законом от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [3], иными федеральными законами, актами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, законами субъектов РФ по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах его компетенции, нормативными правовыми актами МВД России.

Следует отметить, что прохождение службы сотрудником полиции предполагает определенный временной промежуток, в течение которого он обязан в соответствии с законодательством выполнять свои служебные обязанности. Этот временной промежуток именуется служебным временем. Следует отметить, что закрепленное в ФЗ «О службе» определение понятия «служебное время» по своей конструкции очень схоже с понятием «Рабочее время», которое закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее — ТК РФ) [4].

В соответствии со ст. 53 ФЗ «О службе» под служебным временем понимается период времени, когда сотрудник ОВД, подчиняясь правилам внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностному регламенту, с соблюдением условий контракта должен выполнять возложенные на него служебные обязанности. Следует отметить, что содержащееся в указанной статье под служебным временем понимает и иные периоды, когда сотрудник полиции в силу своего статуса обязан осуществлять функции, возложенные на него государством. Такие периоды регламентированы федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел [3]. ТВ этой же статье определена продолжительность нормального служебного времени сотрудника ОВД РФ — 40 часов в неделю и пятидневная рабочая неделя. Исходя из определения служебного времени, выделим его отличительные признаки:

это фиксированный промежуток времени;

в этот период времени сотрудник полиции подчиняется правилам внутреннего служебного распорядка, должностному регламенту (должностной инструкции) и условиям контракта.

Возникает закономерный вопрос: можно ли считать служебное время фиксированным промежутком времени, таким образом полностью копируя конструкцию определения «рабочее время», данное в ТК РФ, если в соответствии с должностным регламентом сотрудник обязан в любое время (даже в нерабочее) соблюдать, например, запреты и ограничения, применяемые к нему в связи с его особым статусом?

Также, обратим внимание на ч. 2 ст. 27 ФЗ «О полиции», в которой закреплено, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, и иных случаях [2].

Следовательно, можно ли говорить о том, что служебное время сотрудника полиции представляет собой какой-то фиксированный отрезок времени, если при наступлении перечисленных выше обстоятельств он в силу возложенных на него профессиональных обязанностей не может не отреагировать на них? Кроме того, ФЗ «О полиции» прямо обязывает его выполнять служебные обязанности независимо от того находится ли он в отпуске, на выходном и пр. Указанное выше определение не учитывает вышеупомянутых случаев. В связи с изложенным, считаем целесообразным:

во-первых, не определять служебное время как фиксированный период времени;

во-вторых, дополнить определение служебного времени, закрепленное в ст. 53 ФЗ «О службе» следующей конструкцией «а также время, в течение которого сотрудник полиции обязан выполнять свои служебные обязанности независимо от должности, места нахождения и времени суток». Таким образом, предлагаем ст. 53 изложить в следующей редакции: «Служебное время — это время, в течение которого сотрудник ОВД в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени, а также время, в течение которого сотрудник полиции обязан выполнять свои служебные обязанности независимо от должности, места нахождения и времени суток».

Служебное время, в течение которого сотрудник выполняет свои служебные обязанности, подлежит строгому учету и фиксации, что помимо ФЗ «О службе» закрепляется и приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» [5].

Как отмечает М. А. Шелепова, вопросы учета служебного времени сотрудников полиции на сегодняшний день актуальны и имеют огромное значение поскольку на практике достаточно часто выявляются факты нарушений в ходе ревизий хозяйственно-финансовой деятельности территориальных органов МВД России [6]. Кроме того, и сами сотрудники отмечают нарушение прав при проведении социологических опросов. Это еще раз подтверждает, что вопросы нормативного правового регулирования служебного времени в органах внутренних дел, его учета не перестают быть актуальными.

Следует отметить, что ФЗ «О службе» закрепил такие виды служебного времени, как: время с нормальной продолжительностью служебного времени, сокращенное служебное время и ненормированное служебное время. Рассмотрим указанные виды служебного времени более детально:

1) служебное время нормальной продолжительности — по общему правилу составляет не более 40 часов в неделю;

2) служебное время сокращенной продолжительности — предполагает выполнение служебных обязанностей в объеме не более 36 часов в неделю (ч. 4 ст. 53 ФЗ «О службе»). Данный вид служебного времени предоставляется не всем сотрудникам ОВД, т. к. оно установлено только для определенного перечня должностей. Данный режим служебного времени предусмотрен для отдельных категорий сотрудников. Однако, сокращение служебного дня на один рабочий час предоставляется для всех сотрудников ОВД накануне нерабочих, праздничных дней. Если выходной и нерабочий праздничный день совпадают с выходным днем, то последний переносится.

3) Ненормированный служебный день — определение понятия данного вида служебного времени в ФЗ «О службе» не определено. Однако в трудовом законодательстве в ст. 101 ТК РФ данное понятие закреплено. Однако, ненормированный рабочий день и ненормированный служебный день — понятия не тождественные. Ненормированный служебный день может устанавливаться исключительно для определенных категорий сотрудников, например, для руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего состава, а также для иных сотрудников в соответствии с соответствующим перечнем должностей, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

На практике нередки случаи, когда сверхурочную работу подменяют понятием «ненормированный режим рабочего времени». Попробуем показать их разграничение наглядно.

Так, если сотрудник привлекается к работе в период с 18.00 до 22.00, то это привлечение в пределах ненормированного служебного дня, а если такое привлечение состоится с 22.00 до 06.00, то это работа в ночное время [12]. Кроме того, ненормированное служебное время руководитель (начальник) должен применять эпизодически, т. е. должен отсутствовать признак систематичности в таком привлечении.

Считаем целесообразным закрепить понятие ненормированный служебный день в ФЗ «О службе», дополнив статью 53 нормой следующего содержания: «ненормированный служебный день — это особый режим служебного времени, в соответствии с которым отдельные сотрудники органов внутренних дел, в отношении которых в соответствии с законом может устанавливаться такой режим служебного дня, могут в соответствии с должностным регламентом либо по приказу соответствующего руководителя (начальника), при возникновении служебной необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих служебных обязанностей за пределами, установленной для них, нормальной продолжительности служебного времени. Применение ненормированного служебного дня должно быть мотивированным, носить эпизодический характер и допускается исключительно при возникновении служебной необходимости».

Также, обратим внимание на предоставленную законодательством сотруднику полиции возможность изменения времени начала и окончания служебного дня. Так, если у сотрудника имеется уважительная причина для изменения начала и (или) окончания служебного времени, то такое изменение возможно при подаче рапорта сотрудником. Изменение режима начала и окончания служебного времени закрепляется правовым актом Министра внутренних дел РФ, заместителя Министра внутренних РФ, руководителя соответствующего подразделения центрального аппарата МВД России.

Законодательно установлена также возможность привлечения сотрудника ОВД к выполнению служебных обязанностей: сверх установленной нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие.

Таким образом, в результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что служебное время сотрудника полиции в отличие от рабочего времени по Трудовому кодексу РФ не целесообразно определять как фиксированный промежуток времени.

Служебное время, в течение которого сотрудник выполняет свои служебные обязанности, подлежит строгому учету и фиксации.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Москва: Эксмо, 2020. 64 с.
  2. О полиции: Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (редакция от 21.12.2021 г.). [Электронный ресурс]. –– Режим доступа: URL: https://base.garant.ru/12182530/3e01a7fa47957b2f627d012fe630f5c6/
  3. О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ (редакция от 30.04.2021 г.). [Электронный ресурс]. –– Режим доступа: URL: https://base.garant.ru/12192456/9d6506b7354f91b33cd5839dca900db1/
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (редакция от 28.06.2021 г.). [Электронный ресурс]. –– Режим доступа: URL: https://base.garant.ru/12125268/
  5. Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации: приказ МВД России от 01.02.2018 г. № 50 (редакция от 24.11.2020 г.). [Электронный ресурс]. –– Режим доступа: URL: http://ivo.garant.ru/#/document/71905114/paragraph/699:0
  6. Шелепова М. Я. Проблемы учёта служебного времени в органах внутренних дел / М. Я. Шелепова, Т. П. Подберезная // Правопорядок: история, теория, практика. — 2020. — № 4 (27). — С. 30–36.
Основные термины (генерируются автоматически): служебное время, Российская Федерация, сотрудник полиции, РФ, сотрудник, должностной регламент, исполнительная власть, нормативное правовое регулирование, рабочее время, ТК РФ.


Ключевые слова

служебное время, сотрудник ОВД, нормативное правовое регулирование, продолжительность служебного времени

Похожие статьи

Нормативно-правовое регулирование служебного времени...

Нормативно-правовое регулирование служебного времени сотрудника органов внутренних дел: историко-правовой анализ.

 Сегодня вопросу правового регулирования служебно-трудовой деятельности сотрудников ОВД уделяется особое внимание, что...

Отдельные категории сотрудников ОВД: особенности правового...

Нормативно-правовое регулирование служебного времени... Сегодня вопросу правового регулирования служебно-трудовой

Правовое регулирование служебной дисциплины в органах... изменения режима служебного времени сотрудника полиции без его согласия на...

Правовые проблемы регулирования рабочего времени...

Особенность правового регулирования трудовых правоотношений в ОВД объясняется тем, что

Необходимо комплексно исследовать специфику правового регулирования трудовых

Нормативно-правовое регулирование документирования трудовых отношений общества с...

Правовое регулирование служебной дисциплины в органах...

изменения режима служебного времени сотрудника полиции без его согласия на срок до шести месяцев

О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: ФЗ от 30 ноября 2011...

Особенности правового статуса сотрудников органов внутренних...

Трудовой кодекс Российской Федерации распространяется на представителей органов внутренних

Так как сотрудник полиции является представителем государственной власти

О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и...

Особенности привлечения сотрудников органов внутренних дел...

Ключевые слова: служебное время, сотрудник ОВД, особенности привлечения, сверхурочная работа, выходные или праздничные дни, ночное время. Вопросы, связанные с привлечением сотрудников ОВД РФ к выполнению служебных обязанностей в выходной или праздничный...

Некоторые проблемные вопросы правового статуса сотрудников...

Помимо указанного, в правовой статус сотрудников полиции входят социальные гарантии. Гарантии сотрудникам полиции закреплены в Федеральном законе от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в...

Правовой регламент деятельности полиции | Статья в сборнике...

Правовой статус сотрудника полиции | Статья в журнале... Основой понятия правового статуса сотрудника полиции является понятие статуса личности. В научной литературе различают общесоциальный статус личности и его разновидности: религиозный, политический...

Административно-правовой статус российского полицейского

Так же по решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или

Новаторством в законодательстве, внесшим коррективы в административно-правовой статус сотрудника полиции явилось что, что оно...

Похожие статьи

Нормативно-правовое регулирование служебного времени...

Нормативно-правовое регулирование служебного времени сотрудника органов внутренних дел: историко-правовой анализ.

 Сегодня вопросу правового регулирования служебно-трудовой деятельности сотрудников ОВД уделяется особое внимание, что...

Отдельные категории сотрудников ОВД: особенности правового...

Нормативно-правовое регулирование служебного времени... Сегодня вопросу правового регулирования служебно-трудовой

Правовое регулирование служебной дисциплины в органах... изменения режима служебного времени сотрудника полиции без его согласия на...

Правовые проблемы регулирования рабочего времени...

Особенность правового регулирования трудовых правоотношений в ОВД объясняется тем, что

Необходимо комплексно исследовать специфику правового регулирования трудовых

Нормативно-правовое регулирование документирования трудовых отношений общества с...

Правовое регулирование служебной дисциплины в органах...

изменения режима служебного времени сотрудника полиции без его согласия на срок до шести месяцев

О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: ФЗ от 30 ноября 2011...

Особенности правового статуса сотрудников органов внутренних...

Трудовой кодекс Российской Федерации распространяется на представителей органов внутренних

Так как сотрудник полиции является представителем государственной власти

О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и...

Особенности привлечения сотрудников органов внутренних дел...

Ключевые слова: служебное время, сотрудник ОВД, особенности привлечения, сверхурочная работа, выходные или праздничные дни, ночное время. Вопросы, связанные с привлечением сотрудников ОВД РФ к выполнению служебных обязанностей в выходной или праздничный...

Некоторые проблемные вопросы правового статуса сотрудников...

Помимо указанного, в правовой статус сотрудников полиции входят социальные гарантии. Гарантии сотрудникам полиции закреплены в Федеральном законе от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в...

Правовой регламент деятельности полиции | Статья в сборнике...

Правовой статус сотрудника полиции | Статья в журнале... Основой понятия правового статуса сотрудника полиции является понятие статуса личности. В научной литературе различают общесоциальный статус личности и его разновидности: религиозный, политический...

Административно-правовой статус российского полицейского

Так же по решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или

Новаторством в законодательстве, внесшим коррективы в административно-правовой статус сотрудника полиции явилось что, что оно...

Задать вопрос