Процессуальные особенности несостоятельности (банкротства) кредитных организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 17.03.2022

Статья просмотрена: 148 раз

Библиографическое описание:

Соколова, Л. С. Процессуальные особенности несостоятельности (банкротства) кредитных организаций / Л. С. Соколова, Н. А. Берг. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 178-181. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89504/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты несостоятельности (банкротства) кредитных организаций. Исследуются процессуальные особенности признания кредитных организаций банкротом. Выявляются проблемы в исследуемой сфере отношений.

Ключевые слова: несостоятельность, банкротство, кредитные организации, неплатежеспособность, банки.

Одним из основополагающих институтов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности юридических лиц, является институт несостоятельности (банкротства). Проблемы, связанные с применением законодательства о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц, не уменьшаются, а лишь увеличиваются, поскольку всегда существуют субъекты, чьи интересы бывают нарушены.

Банкротство как явление социально-экономической действительности возникло, когда остро встал вопрос о необходимости установить справедливый порядок распределения имущества должника, чтобы удовлетворить требования его кредиторов.

На сегодняшний день, несостоятельность (банкротство) достаточно распространенная категория в странах с рыночной экономикой, которая является необходимой частью общественных отношений между различными субъектами. Стабильная тенденция к появлению новых и ликвидации старых банковских организаций, прежде всего без вреда для экономической среды, определяет то, что несостоятельность (банкротство) естественна, в такой степени, в которой она признается необходимой.

Конечно, важно отметить, несостоятельность (банкротство) — это окончательная мера, но в то же время — это возможность обеспечить организацию от полного краха, посредством передачи управления организацией от неэффективного собственника эффективному. Это является, несомненно, положительным обстоятельством несостоятельности (банкротства). Она исключает нежизненные субъекты рынка, при этом предоставляет путь действительно эффективным субъектам, предоставляя возможность развитию институту частной собственности.

Кредитные организации представлены банками и небанковскими кредитными организациями. Также, банки можно разделить на государственные, муниципальные и частные в зависимости от формы собственности. Сейчас в России превалирует количество частных банков, и все банки за исключением ЦБ РФ признаются коммерческими, так как главная цель их создания и функционирования — коммерческая, т. е. извлечение прибыли в денежном эквиваленте.

По организационно-правовой форме банки бывают представлены публичными акционерными обществами (публичными и непубличными), а также обществами с ограниченной ответственностью.

По объему своих личных средств банк бывает мелким, средним и крупным. Такое деление носит субъективный характер, так как основано лишь на наблюдении и оценке людей и никаких предусмотренных законом оснований под собой не имеет.

Особенности банкротства кредитных организаций определяется его целями. Основная цель — это защита прав граждан. Банкротство кредитных организаций всегда наносит большой ущерб как государству, так и вкладчикам. Поэтому банкротство кредитных организаций требует большего внимания [1, c. 35].

В своей статье О. А. Тарасенко, отмечает, что в процессе возбуждения дела о банкротстве кредитной организации в законе предусмотрено серьезное препятствие, как отзыв лицензии на осуществление банковских операций. То есть как известно, только Банк России в силу своей компетенции может разрешить данный вопрос, даже если будет задолженность свыше установленного срока законом, уполномоченные органы и кредиторы не смогут признать кредитную организацию банкротом [2, c. 82].

Основной процедурой при банкротстве данного рода должников применяется конкурсное производство. Для оздоровления финансовой ситуации банка могут применяться следующие меры: помощь в финансовых вопросах со стороны учредителей или третьих лиц; реформирование структуры активов и пассивов должника; организационные изменения в структуре управления банка; доведение до нормальных величин размер уставного капитала банка и его средств. Финансирование может осуществляться в виде: зачисления на депозите должника средств не менее чем на полгода с процентной ставкой рефинансирования Центробанка; получение банковских гарантий по кредитным операциям; отсрочка платежей; не начисление прибыли по дивидендам; внесение дополнительных взносов в уставной капитал банка и другие средства финансовой помощи.

Реорганизация как форма предотвращения банкротства кредитных организаций может быть проведена как самостоятельно организацией, так и принудительно, по требованию ЦБ РФ.

Реорганизация банков опосредует процессы преобразования, слияния, присоединения, разделения и выделения по завершении которых:

1) происходит смена организационно-правовой формы действующей кредитной организации (преобразование);

2) возникает новая банковская организация, а прежние — прекращают свою деятельность (ликвидируются) (слияние);

3) в состав существующей банковской организации входят другие банковские организации, прекращая свое существование (присоединение);

4) из состава действующей банковской организации выделяется новая организация, а прежняя — продолжает функционировать (выделение);

5) действующая банковская организация, прекращая свое существование, становится основой для образования новых банковских организаций (выделение).

Реорганизация банковских учреждений по своим причинам делится на 2 вида: инициативная и принудительная [3, c. 147]. При инициативной реорганизации она проводится по инициативе учредителей либо уполномоченного на управление активами кредитной организации органа. Законодательство допускает несколько причин изменения организационно-правовой структуры банка: расширение сферы деятельности; увеличение объема проводимых операций; изменения структуры рынка.

Требования современного конкурентного ранка определяют необходимым условием существования гибкость в управлении кредитными организациями. Конъюнктура рынка в любой сфере бизнеса меняется очень часто, поэтому компании просто обязаны для собственной безопасности правильно и своевременно реагировать на все внешние изменения. В ст. 11 ФЗ Закона о банкротстве говорится о том, что инициатива провести реорганизацию может исходить также от администрации банка, но это возможно только в случае возникновения сбоев в работе кредитной организации.

В процессе реорганизации банк не прекращает обслуживать клиентов, то есть изменения в организационно-правовой структуре компании ни в коем случае не нарушают процесс обслуживания клиентов. Цель реорганизации — это нормализация финансовой ситуации, повышение конкурентоспособности банка или его подразделения различными методами [4, c. 361]. Реорганизация происходит в соответствии с законодательством о юридических лицах, но с учетом специфических требований, предъявляемых к банкам. Выделяют такие формы реорганизации банковских учреждений:

1) изменение состава учредителей. Изменения в состав учредителей проходит такие этапы: подготовка и подписание пакета документов; регистрация изменений в органах Государственного реестра и местных администрациях; оповещение органов налоговой администрации;

2) изменение руководителей банка. При этом необходимость в изменении руководителя банка в целом или его территориального управления обязательно согласовывается с территориальным органом Банка России;

3) изменение организационно-правовой структуры. Законодательство предусматривает возможность изменения структуры банка в таких формах, как слияние; поглощение; присоединение; разделение. Слияние предусматривает проведение действий по соединению двух или более финансовых учреждений, в результате чего возникает абсолютно новый банк. Поглощение — это процесс, когда более крупный банк недобровольно заставляет другую, более слабую, финансовую структуру влиться в него. При этом сильный банк остается как юридическое лицо, а мелкий ликвидируется. Суть присоединения та же, только процесс выкупа акций происходит на добровольной основе. Разделение чаще происходит по инициативе регулятора, когда в результате проверки оказывается, что банк занимает монопольное положение в какой-то отрасли банковского сектора, а это недопустимо по антимонопольному законодательству;

4) внедрение новых форм банковской деятельности, так как для проведения каждого вида банковских операций (валютный обмен, депозиты и т. д.) кредитная организация обязана иметь отдельную лицензию;

5) работа с филиалами. Банк может реорганизовывать свои филиалы следующим образом: укрупнение; создание новых филиалов; предоставление полномочий на проведение определенного вида банковских операций либо установка лимитов.

К числу основных причин неэффективности возможного проведения реорганизации банковской организации можно отнести:

1) отсутствие необходимого опыта у руководства банковских организаций, а также у лиц, непосредственно ответственных за процедуру реорганизации;

2) неэффективные экономическая стратегия реорганизации банковской организации и план необходимых действий (или полное отсутствие таких программных документов);

3) неправильная оценка активов банков, предполагаемых итогов реорганизации;

4) неэффективное согласование интересов собственников, реорганизуемых или вновь образуемых банков;

5) отсутствие репрезентативной информации относительно объекта, входящего в состав продолжающей действовать банковской организации или о характере совместимости «сливающихся» банков;

6) существенные отличия в корпоративных культурах присоединяемых или объединяющихся банковских структур и другое.

Наличие эффективных стратегии и плана реорганизации выступают необходимым условием успешности реорганизации. Реорганизация должна проводиться в соответствии с конкретно определенной экономической целью — обеспечением необходимого уровня прибыли, занятием соответствующей позиции на рынке банковских услуг и пр. Так, в частности, реорганизация банковских организаций в форме присоединения или слияния всегда преследует цель укрупнения капитала, которая может быть обусловлена необходимостью захвата нового рынка «сбыта» банковских услуг, привлечение новых потребителей банковских услуг в активно развивающейся отрасли экономики, «захват» кредитной организации, обладающей эффективным банковским продуктом и пр.

Резюмируя изложенное, необходимо еще раз подчеркнуть особую важность кредитных организаций как субъектов рынка в связи, с чем Центральный Банк Российской Федерации должен комплексно подходить к проблемам санации их финансового состояния, а также недопущения введения крайней меры — конкурсного производства.

Литература:

  1. Покатаев О. А. Особенности банкротства кредитных организаций // Сборник научных статей по итогам работы Международного научного форума «Наука и инновации — современные концепции (г. Москва, 5 апреля 2019 г.) / отв. ред. Д. Р. Хисматуллин. — Москва: Издательство Инфинити, 2019. — С. 35–39.
  2. Тарасенко О. А. Банкротство кредитных организаций: особенности и проблемы правового регулирования // Актуальные проблемы российского права. — 2016. — № 8. — С. 82–95.
  3. Шебина Н. Э. Тенденции развития банковской системы в России / Н. Э.Шебина, И. А. Неводова// Закономерности и тенденции формирования системы финансово-кредитных отношений: сборник статей международной научно-практической конференции: в 3 частях. 2016. С. 147–149.
  4. Оголихина С. Д. К вопросу о проблеме финансовой устойчивости банковской системы РФ на современном этапе развития // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 1 (69). С. 361–363.
Основные термины (генерируются автоматически): банкротство, кредитная организация, банк, банковская организация, действующая банковская организация, изменение, конкурсное производство, лицо, несостоятельность, уставной капитал банка.


Похожие статьи

Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций

Основные термины (генерируются автоматически): конкурсное производство, банковский сектор, банкротство, кредитная организация, лицо

Исходя из требований Банка России к уставному капиталу, многие банки претерпевают. - Закрываются в связи с банкротством или...

Банкротство кредитных организаций: сущность, причины...

банк, банкротство, кредитная организация, актив, несостоятельность, причина банкротства, банковская деятельность, полный объем, преднамеренное банкротство, Российская Федерация.

Ликвидация несостоятельных кредитных организаций как...

В статье рассмотрены порядок ликвидации кредитной организации при признании её банкротом, процедура конкурсного производства, перечень задач и полномочия конкурсного управляющего. Ликвидация характеризуется как необходимая мера, позволяющая вывести из...

Развитие законодательства о несостоятельности (банкротстве)...

Развитие законодательства о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций в Российской Федерации.

кредитная организация, предупреждение несостоятельности, несостоятельность, банкротство, конкурсное производство, правовое регулирование...

Правовое регулирование банкротства кредитных организаций

Банкротство кредитных организаций: сущность, причины... банк, банкротство, кредитная организация, актив, причина банкротства, несостоятельность, полный объем, преднамеренное банкротство, банковская деятельность, Российская Федерация.

Факторы развития банкротства кредитных организаций

В статье изложены основные факторы развития банкротства кредитных организаций, причины, способы предотвращения, статистические

Основные термины (генерируются автоматически): банк, кредитная организация, банковский сектор, финансовая организация...

Некоторые правовые особенности конкурсного производства...

Конкурсное производство в отношении кредитных организаций, признанных банкротом, имеет свои характерные черты и особенности, как и банкротство кредитных организаций в целом. Подобное несомненно обусловлено особым положением и особой значимостью...

Проблемы процедуры банкротства кредитных организаций

Ключевые слова: банковская деятельность процедуры банкротства, кредитные организации, банк-банкрот, судебная практика, правовое регулирование. В литературе [1; 2; 8 и др.] выделяются следующие проблемы правового регулирования банковской деятельности в...

Банкротство и санация кредитных организаций

В статье затрагиваются вопросы несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, особое внимание обращается на динамику банкротств банков за

Библиографическое описание: Иванов, Д. В. Банкротство и санация кредитных организаций / Д. В. Иванов.

Похожие статьи

Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций

Основные термины (генерируются автоматически): конкурсное производство, банковский сектор, банкротство, кредитная организация, лицо

Исходя из требований Банка России к уставному капиталу, многие банки претерпевают. - Закрываются в связи с банкротством или...

Банкротство кредитных организаций: сущность, причины...

банк, банкротство, кредитная организация, актив, несостоятельность, причина банкротства, банковская деятельность, полный объем, преднамеренное банкротство, Российская Федерация.

Ликвидация несостоятельных кредитных организаций как...

В статье рассмотрены порядок ликвидации кредитной организации при признании её банкротом, процедура конкурсного производства, перечень задач и полномочия конкурсного управляющего. Ликвидация характеризуется как необходимая мера, позволяющая вывести из...

Развитие законодательства о несостоятельности (банкротстве)...

Развитие законодательства о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций в Российской Федерации.

кредитная организация, предупреждение несостоятельности, несостоятельность, банкротство, конкурсное производство, правовое регулирование...

Правовое регулирование банкротства кредитных организаций

Банкротство кредитных организаций: сущность, причины... банк, банкротство, кредитная организация, актив, причина банкротства, несостоятельность, полный объем, преднамеренное банкротство, банковская деятельность, Российская Федерация.

Факторы развития банкротства кредитных организаций

В статье изложены основные факторы развития банкротства кредитных организаций, причины, способы предотвращения, статистические

Основные термины (генерируются автоматически): банк, кредитная организация, банковский сектор, финансовая организация...

Некоторые правовые особенности конкурсного производства...

Конкурсное производство в отношении кредитных организаций, признанных банкротом, имеет свои характерные черты и особенности, как и банкротство кредитных организаций в целом. Подобное несомненно обусловлено особым положением и особой значимостью...

Проблемы процедуры банкротства кредитных организаций

Ключевые слова: банковская деятельность процедуры банкротства, кредитные организации, банк-банкрот, судебная практика, правовое регулирование. В литературе [1; 2; 8 и др.] выделяются следующие проблемы правового регулирования банковской деятельности в...

Банкротство и санация кредитных организаций

В статье затрагиваются вопросы несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, особое внимание обращается на динамику банкротств банков за

Библиографическое описание: Иванов, Д. В. Банкротство и санация кредитных организаций / Д. В. Иванов.

Задать вопрос