Патентный троллинг в России и в мире как форма злоупотребления правом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 20.03.2022

Статья просмотрена: 210 раз

Библиографическое описание:

Кузнецова, О. В. Патентный троллинг в России и в мире как форма злоупотребления правом / О. В. Кузнецова, Л. А. Хорина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 117-120. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89484/ (дата обращения: 29.04.2024).



Патентный троллинг — достаточно распространенное явление в мире и в Российской Федерации, несмотря на высокую степень латентности. Несмотря на распространенность данного явления, установить и доказать в деятельности юридических или физических лиц признаков патентного троллинга как злоупотребления правом достаточно проблематично. В настоящей статье анализируются виды и сущностные признаки патентного троллинга, причины и предпосылки данных форм злоупотребления правом.

Ключевые слова: интеллектуальные права, патентные права, патентный троллинг, злоупотребление правом, патент, патентообладатель.

Патентный троллинг как вид мошенничества в сфере интеллектуальных прав — достаточно широко распространенное явление не только в зарубежной практике, но и в России. Под патентными троллями понимают специальную группу субъектов патентных прав — патентообладателей, которые самостоятельно не используют патент (а в большинстве случаев самостоятельно не производят технических решений), однако приобретая патентные права на техническое решение предъявляют исковое заявление в арбитражные суды в отношении добросовестных пользователей [1]. Несмотря на долговременное существование данного неправомерного явления в судебной практике стран мира не сформировалось определения понятия «патентный тролль». Более того, доказать на практике, что патентный троллинг наличествует в действиях истца, и что является формой злоупотребления правом достаточно проблематично.

Более того, отношение к патентным троллям среди хозяйствующих субъектов во всем мире неоднозначное. Так, компании и юристы убеждены в противоправности и общественной вредности данного явления. Однако встречаются и защитники патентных троллей, которые убеждены, что патентные тролли — это те самые посредники, которые позволяют технологиям переходить из умов изобретателей в руки тех, кто может его продуктивно использовать.

Тем не менее, подавляющее большинство мнений сводится к тому, что патентный троллинг — опасное явление для развития общественного прогресса и для прав и законных интересов компаний, а также изобретателей. Патентные тролли злоупотребляют правом и подают дорогостоящие иски, тем самым добиваются существенных компенсаций от действительно добросовестных субъектов гражданско-правового оборота. И, конечно же, никакого общественно полезного вклада в развитие технологий патентный троллинг не вносит. При таких обстоятельствах, довод о том, что патентные тролли осуществляют полезную посредническую деятельность между изобретателями и субъектами, которые могут коммерциализировать изобретение, навряд ли является убедительным.

Следует отметить, что патентные тролли занимают нишу в области компьютерных технологий и телекоммуникации, что позволяет правонарушителю оперировать тем, что патент распространяется на любые технические решения со схожими функциями [2].

Опасность патентного троллинга выражается в том, что данное явление — форма злоупотребления правом, что предопределяет труднодоказуемость относимости действий патентообладателя к данному термину. Так, данные компании могут либо предлагать купить субъектам экономической деятельности права на «пакет патентов», либо же угрожать компаниям судебным разбирательствам, либо прямо подавать в суд исковое заявление о нарушении ответчиком (фактически жертвой) исключительного права.

В России патентный троллинг получил распространение с конца ХХ в. Первыми несостоявшимися патентными троллями явились производителя запатентованного технического решения «сосуд стеклянный», патент на который позволил в дальнейшем патентообладателям подавать иски о нарушении исключительного права в отношении производителей стеклянной тары. Как следствие, патент был аннулирован (решение Палаты по патентным спорам от 20.04.2001 г.) [3].

Следует отметить еще один случай патентного троллинга — Олег Тихоненко запатентовал изобретение и три полезные модели «патент на изобретение и три патента на полезные модели с общим названием «Амортизатор транспортного средства». Далее патентообладатель обращался в правоохранительные органы с заявлением о том, что фирмы реализуют контрафактную продукцию. Как следствие, склады были арестованы. Однако на доказывание злоупотребления правом со стороны Тихоненко и отсутствие новизны в его патенте ушло три года [4].

В зарубежной практике громким делом о патентном троллинге является дело по иску компании VirnetX (большая часть доходов организации — это выручка с оказания помощи в лицензировании патентов, а также возмещение судебных расходов с ответчиков). VirnetX судилась с такими компаниями как Apple, Cisco, Avaya, Siemens и Microsoft, по результатам рассмотрения дела, суды удовлетворяли исковые требования на различные суммы — от 24 миллионов долларов до 600 миллионов долларов [5].

Интересно, что в XIX и в ХХ вв. в Америке патентные тролли намеренно использовали тактику оттягивания регистрации заявки на патент [6]. Как следствие, около 10 лет назад в США состоялась патентная реформа, в ходе которой исключительное право на техническое решение принадлежит тому, кто первый зарегистрировал изобретение, а не кто первый изобрел, либо же подал заявку [7].

По оценкам юристов, наиболее широко распространен патентный троллинг в США, низкая степень его распространенности наблюдается в Великобритании. В Российской Федерации патентный троллинг распространен, однако объективно оценить его масштабы не представляется возможным.

Анализ научной литературы позволил определить признаки так называемого патентного тролля: целеполагание деятельности — извлечение максимальной прибыли путем угроз или обращения в суд, отсутствие направленности деятельности физического лица на создание технических решений и их применение. При этом, сложность доказывания наличия в действиях субъекта признаков недобросовестности выражается в том, что в настоящее время существуют как добросовестные патентные компании, так и недобросовестные [8].

Несмотря на деятельность специализированного органа — Федеральная служба по интеллектуальной собственности, и разработанную систему нормативных правовых актов в области патентования, установленный порядок процедуры выдачи патентов и производства проверки заявок в частности, удовлетворение заявок, не отвечающих требованиям патентоспособности, в современной России — не редкость.

В России распространена такая модель патентного троллинга, когда авторы намереваются получить патенты на объекты, которые в действительности не соответствуют принципам охраноспособности — новизна, уникальность, изобретательский уровень. [9] Так, нередко патентные тролли, подавая заявки на технические решения, использовали в формулах общие, но замысловатые формулировки, которые могут показаться инновационным решением не только обывателю, но и опытному эксперту. Так, Роспатентом были удовлетворены заявки на изобретение «держатель для метки циферблата настенных часов» и полезную модель «подставка для зубочисток», которые фактически являлись ничем иным, как картоном. Так, суд установил, что заявленные в патенте технические решения фактически являются аналогами патента, зарегистрированного ранее, и более того, имеют общее назначение. Неправомерность действий патентообладателя была выражена через намеренное некорректное изложение формулы без разделения на ограничительную и отличительную части, что в дальнейшем затруднило оспаривание этого изобретения и вызвало дискуссию относительно возможности рассмотрения выявленного аналога (о котором заявителю не могло быть неизвестно) в качестве ближайшего [10]. Изложенная ситуация свидетельствует о том, что экспертиза заявок на выдачу патентов по существу проводится уполномоченными лицами формально и недобросовестно.

Таким образом, сложность в определении патентного троллинга проявляется именно ввиду того, что в доказывании вес имеет именно субъективная сторона — наличие намерения извлечь выгоду через злоупотребление гражданским правом.

Учитывая широкую распространенность патентного троллинга за рубежом и низкий уровень развития патентного права (науки и отрасли права, судебной практики), следует отметить необходимость обобщения практики применения статьи 10 ГК РФ в рамках предъявления исков в сфере права интеллектуальной собственности. Кроме того, следует составить актуальный обзор судебной практики по делам о патентных троллях за последние годы.

Также следует внедрить термин «патентный троллинг» в судебную практику, а именно составить правовую позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Проект правовой позиции представлен ниже: «Одной из форм злоупотребления патентными правами является патентный троллинг. Судам при определении в действиях лица признака данной формы следует учитывать, что правонарушителями могут выступать, как юридические, так и физические лица. С объективной стороны патентный троллинг может выражаться через: 1) злоупотребление правом на выдачу патента, когда заявитель намеренно вводит в заблуждение эксперта, представляя некорректное изложение формулы технического решения, которое в действительности не соответствует признакам патентоспособности, 2) отчуждение на материальной основе исключительных прав на патенты, которые были получены с нарушениями положений патентного права, 3) обращение в суд с исковым заявлением о нарушении исключительных патентных прав, если речь идет об объектах, являющихся аналогами. Для патентного троллинга характерна умышленная форма вины и направленность на извлечение прибыли. Косвенными признаками патентного троллинга может являться то, что основной статьей доходов субъекта является прибыль от отчуждения лицензий на патент; регулярное заключение субъектом сделок, предметом которых выступают исключительные права; действия, направленные на затягивание процедуры выдачи патента».

Кроме того, учитывая, что современный уровень науки и техники позволяет производить экспертизы в любой сфере общественной жизнедеятельности и то, что экспертизы явились неотъемлемой частью правовой практики, необходимо развивать законодательство об экспертной деятельности. Следует активировать разработки федерального закона о государственной и негосударственной экспертизе, в которой будут определены четкие требования к эксперту, принципы производства экспертиз, основания и меры ответственности за производство некачественных экспертиз.

Литература:

  1. Helmers, C. and Love, B. J. and McDonagh, L., Is There a Patent Troll Problem in the UK? (September 26, 2013). Fordham Intellectual Property, Media & Entertainment Law Journal, Vol. 24, p. 509, 2014, Available at SSRN: https://ssrn.com/abstract=2331543 (дата обращения: 10.09.2021).
  2. Mark A. Lemley, Software Patents and the Return of Functional Claiming, 2013 WIS. L. REV. 905.
  3. Калиниченко С. В., Торицын И. В. (1999) Стеклянный сосуд — патент РФ № 2139818 — Текст: электронный // URL: http://www.freepatent.ru/patents/2139818 (дата обращения: 12.09.2021).
  4. Патентные тролли в России — Текст: электронный // Закон ру. URL: https://zakon.ru/blog/2019/10/14/patentnye_trolli_v_rossii (дата обращения: 13.09.2021).
  5. Гук Н. (2016) Патентные тролли в деле: VirnetX отсудила у Apple $625 млн / Хабр. URL: https://habrahabr.ru/post/298432. (дата обращения: 10.09.2021).
  6. Самохвалова, В. В. Предпосылки развития «патентного троллинга» / В. В. Самохвалова. // Молодой ученый. 2019. № 28 (266). С. 148–151. Текст: непосредственный/
  7. США реформировали патентное законодательство — Текст: электронный // Право ру. URL: https://pravo.ru/interpravo/news/view/61452/ (дата обращения: 10.09.2021).
  8. Умарова, М. А. Патентный троллинг: общая характеристика / М. А. Умарова // Научные исследования в современном мире. Теория и практика. Сборник избранных статей Всероссийской (национальной) научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2021. С. 251–252. — Текст: непосредственный.
  9. Чурилов А. Ю. Правовое регулирование интеллектуальной собственности и новых технологий: вызовы XXI века: монография / А. Ю. Чурилов. — М.: Юстицинформ, 2020. С. 88.
  10. Решение Суда по интеллектуальным правам от 24 Апреля 2015 г. по делу N СИП-1012/2014; Решение Суда по интеллектуальным правам от 26 октября 2017 г. по делу N СИП-195/2017 — Текст: электронный // Гарант ру. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71704708/#:~:text=14 %20 %D0 %BD %D0 %BE %D1 %8F %D0 %B1 %D1 %80 %D1 %8F %202017-, %D0 %A0 %D0 %B5 %D1 %88 %D0 %B5 %D0 %BD %D0 %B8 %D0 %B5 %20 %D0 %A1 %D1 %83 %D0 %B4 %D0 %B0 %20 %D0 %BF %D0 %BE %20 %D0 %B8 %D0 %BD %D1 %82 %D0 %B5 %D0 %BB %D0 %BB %D0 %B5 %D0 %BA %D1 %82 %D1 %83 %D0 %B0 %D0 %BB %D1 %8C %D0 %BD %D1 %8B %D0 %BC %20 %D0 %BF %D1 %80 %D0 %B0 %D0 %B2 %D0 %B0 %D0 %BC %20 %D0 %BE %D1 %82 %2026 %20 %D0 %BE %D0 %BA %D1 %82 %D1 %8F %D0 %B1 %D1 %80 %D1 %8F %202017 %20 %D0 %B3, %D0 %B8 %D0 %B7 %D0 %BE %D0 %B1 %D1 %80 %D0 %B5 %D1 %82 %D0 %B5 %D0 %BD %D0 %B8 %D1 %8F %20 %D1 %83 %D1 %81 %D0 %BB %D0 %BE %D0 %B2 %D0 %B8 %D1 %8E %20 %D0 %BF %D0 %B0 %D1 %82 %D0 %B5 %D0 %BD %D1 %82 %D0 %BE %D1 %81 %D0 %BF %D0 %BE %D1 %81 %D0 %BE %D0 %B1 %D0 %BD %D0 %BE %D1 %81 %D1 %82 %D0 %B8 %20 %22 %D0 %B8 %D0 %B7 %D0 %BE %D0 %B1 %D1 %80 %D0 %B5 %D1 %82 %D0 %B0 %D1 %82 %D0 %B5 %D0 %BB %D1 %8C %D1 %81 %D0 %BA %D0 %B8 %D0 %B9 %20 %D1 %83 %D1 %80 %D0 %BE %D0 %B2 %D0 %B5 %D0 %BD %D1 %8C %22 (дата обращения: 13.09.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): патент, тролль, исковое заявление, Российская Федерация, Россия, судебная практика, техническое решение, форма злоупотребления, зарубежная практика, интеллектуальная собственность.


Похожие статьи

«Патентный троллинг» по спорам за использование товарных...

«Тролль» подает исковое заявление в суд о запрете его использования.

Их практика довольно односторонняя: они регистрируют массу товарных знаков на свое юридическое лицо и

В 2018–2019 годах присутствует аналогичная практика по защите исключительных прав на...

интеллектуальная собственность, Российская Федерация...

интеллектуальная собственность, США, российское законодательство, Россия, мировой

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика

Отдельно разобрана практика рассмотрения дел о признании недействующими актов...

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

Согласно данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в России

Патент — это в первую очередь документ, который может удостоверить авторство лица на какой-либо.

Согласно гражданскому законодательству РФ интеллектуальная собственность...

Разрешение споров в праве интеллектуальной собственности

ГК РФ, интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, владелец сайта, суд, качество суда, Российская Федерация, цифровой отпечаток, разрешение споров, Россия.

Проблемные вопросы судебной защиты интеллектуальных прав...

Ключевые слова: интеллектуальные права, проблемы судебной защиты, судебная практика.

Однако, судебные иски по защите интеллектуальных прав в настоящее время присутствуют в российской правоприменительной практике в сравнительно небольшом...

Проблемы патентного права в цифровой экономике

В статье проанализированы особенности интеллектуальной собственности и патентного права в

В экономике России практически не применяются цифровые стандарты, в то время как сами цифровые

Помимо этого, существует проблема патентных троллей — организаций, не...

Злоупотребление правом на товарный знак | Статья в журнале...

На основе анализа судебной практики автор приходит к выводу об отсутствии закрепленного закрытого перечня последствий злоупотребления правом. Особое внимание автор уделяет такой форме злоупотребления правом на товарный знак, как неиспользование товарного знака.

Проблемы при патентовании в Российской Федерации...

Еще одной проблемой при патентовании технических решений в Российской Федерации не только в

Согласно законодательству Российской Федерации патент на изобретения можно получить

В случае регистрации одного технического решения двумя и более различными...

Некоторые аспекты лицензионных отношений по законодательству...

В судебной практике США имеет место особый вид лицензионных соглашений — пакетные

Так решением Федеральной судебной палаты ФРГ патент на устройство крепления полых

Решение апелляционного окружного суда США по округу Коннектикут от 29.02.1944 по делу A...

Похожие статьи

«Патентный троллинг» по спорам за использование товарных...

«Тролль» подает исковое заявление в суд о запрете его использования.

Их практика довольно односторонняя: они регистрируют массу товарных знаков на свое юридическое лицо и

В 2018–2019 годах присутствует аналогичная практика по защите исключительных прав на...

интеллектуальная собственность, Российская Федерация...

интеллектуальная собственность, США, российское законодательство, Россия, мировой

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика

Отдельно разобрана практика рассмотрения дел о признании недействующими актов...

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

Согласно данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в России

Патент — это в первую очередь документ, который может удостоверить авторство лица на какой-либо.

Согласно гражданскому законодательству РФ интеллектуальная собственность...

Разрешение споров в праве интеллектуальной собственности

ГК РФ, интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, владелец сайта, суд, качество суда, Российская Федерация, цифровой отпечаток, разрешение споров, Россия.

Проблемные вопросы судебной защиты интеллектуальных прав...

Ключевые слова: интеллектуальные права, проблемы судебной защиты, судебная практика.

Однако, судебные иски по защите интеллектуальных прав в настоящее время присутствуют в российской правоприменительной практике в сравнительно небольшом...

Проблемы патентного права в цифровой экономике

В статье проанализированы особенности интеллектуальной собственности и патентного права в

В экономике России практически не применяются цифровые стандарты, в то время как сами цифровые

Помимо этого, существует проблема патентных троллей — организаций, не...

Злоупотребление правом на товарный знак | Статья в журнале...

На основе анализа судебной практики автор приходит к выводу об отсутствии закрепленного закрытого перечня последствий злоупотребления правом. Особое внимание автор уделяет такой форме злоупотребления правом на товарный знак, как неиспользование товарного знака.

Проблемы при патентовании в Российской Федерации...

Еще одной проблемой при патентовании технических решений в Российской Федерации не только в

Согласно законодательству Российской Федерации патент на изобретения можно получить

В случае регистрации одного технического решения двумя и более различными...

Некоторые аспекты лицензионных отношений по законодательству...

В судебной практике США имеет место особый вид лицензионных соглашений — пакетные

Так решением Федеральной судебной палаты ФРГ патент на устройство крепления полых

Решение апелляционного окружного суда США по округу Коннектикут от 29.02.1944 по делу A...

Задать вопрос