Банкротство граждан. Проблема определения критериев роскошности единственного жилья и обращения взыскания на него | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 15.03.2022

Статья просмотрена: 108 раз

Библиографическое описание:

Кулагин, Д. А. Банкротство граждан. Проблема определения критериев роскошности единственного жилья и обращения взыскания на него / Д. А. Кулагин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 120-123. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89479/ (дата обращения: 29.04.2024).



Как в процедуре банкротства граждан, так и в исполнительном производстве постоянно возникает определении возможности обращения взыскания на единственное жилое помещение должника пригодное для постоянного проживания его и членов его семьи, не обремененного ипотекой. В настоящее время данный вопрос является одним из самых острых, возникающих при банкротстве граждан.

В одних делах должнику оставляют нескромную недвижимость, потому что ему больше негде жить, в других кредиторы продают имущество должника и покупают ему квартирку поменьше на окраине города.

Целью данной статьи является определение критериев, которыми нужно руководствоваться при определении разумного и достаточного уровня обеспеченности банкрота жилым помещением.

Задачи: Определить критерии по определению разумного и достаточного уровня обеспечения банкрота жилым помещением. Найти баланс интересов кредиторов и должника и определить ситуации, в которых возможно заменить единственное жилье на более скромное, включить его в конкурсную массу, на единственное жилище пренебрегая исполнительным иммунитетом.

Установление критериев достаточности жилого помещения должника как единственно пригодного для жизни.

Одним из важнейших прав гражданина является право на жилье, которое закреплено в ст. 40 Конституции Российской Федерации [2].

Гарантирует данное право механизм именуемы как исполнительский иммунитет, предусмотренный ч. 1 ст. 446 ГПК РФ [1], который не позволяет обращать должнику-гражданину остаться без единственного пригодное для постоянного проживания жилого помещения. Исключение составляют жилые помещения, находящиеся в залоге.

При банкротстве гражданина единственное жилье должно исключаться из конкурсной массы (пп.3 ст.213.25 Закона о банкротстве) [3].

Банкротство гражданина нацелено на освобождение должника от требований его кредиторов. При этом должник, должен действовать добросовестно, претерпеть неблагоприятные для себя последствия признания несостоятельным, проявляющиеся, прежде всего, в передаче в конкурсную массу максимально возможного объема своего имущества в целях погашения требований кредиторов.

На практике между кредиторами и должником постоянно возникают ожесточенные споры по поводу того, какое имущество исключать из конкурсной массы, а какое нет.

В случае если должнику принадлежит несколько жилых помещений, то жилище, которое исключается из конкурсной массы, определяется судом, учитывая при этом интересы кредиторов и защиты прав должника-гражданина и членов его семьи, обеспечение им социально-экономических прав и нормальных условий для проживания. Данные выводы содержатся в Постановлении Верховного Суда РФ № 48 [6].

Более сложная проблема возникает, если у должника имеется в собственности одно жилое помещение.

В Постановлении № 11-П Конституционный Суд РФ [4] указал на то, что иммунитет в отношении единственного жилья должника (не находящегося в залоге), не является абсолютным.

Им было разъяснено, что если единственное жилое помещение по своим характеристикам (качественным, количественным, площади, стоимости) явно превышает потребности гражданина-должника и членов его семьи в удовлетворении минимально необходимых потребностей в жилище, то на такое имущество возможно обратить взыскание.

В этом постановлении Конституционный Суд РФ высказался о том, что судам и сторонам исполнительного производства нужны общие нормативные ориентиры в целях определения достаточного уровня обеспеченности должника жильем. По существу, Постановление № 11-П было направлено в сторону уменьшения абсолютной гарантии должника любое единственное жилье, и предложено оставлять ему только право на «разумно достаточное» жилое помещение. Законодателю же было поручено внести необходимые изменения в нормы права, а также предусмотреть возможность сохранения должнику и членам его семьи условий проживания, необходимых для нормального существования.

В судебной практике постоянно предпринимаются попытки обратить взыскание на единственное жилище должника, которое своим параметрам значительно превышало необходимые потребности, но суды отказывали в требованиях со ссылкой на Постановление № 11П:

– Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2021 г. № 305-ЭС21–4503 [11].

– Определение Судебной коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.10.2020. В данном деле кредиторы предприняли попытку переселить должника в жилое помещение меньшей площадью, а на оставшиеся денежные средства включить в конкурсную массу и распределить между кредиторами. При этом судом было сказано, что имеющуюся у должника квартиру нельзя признать роскошным жильем, без законодательного регулирования и отсутствия критериев определения жилья как роскошного [12].

– Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2021 [13].

– Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2021 [14].

В этих судебных актах Верховный суд РФ разъяснил, что Конституционным Судом РФ ранее было указано на необходимость внесения изменений в законодательство и исключил решение данного вопроса правоприменителями до внесения изменений в закон. Тем не менее, за истекшее время требования Постановление № 11-П так и не были выполнены, в законодательство не внесены необходимые изменения, не установлено каких-либо четких критериев для определения уровня обеспеченности жильем как разумно достаточного, порядок и правила обмена роскошного жилья не выработаны.

В 2021 году Конституционный суд РФ повторно попытался решить вопрос об обращении взыскания на единственное жилище и в своем Постановлении № 15-П частично обозначил ориентиры исполнительского иммунитета, в частности:

– абзац 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ не может служить безусловным основанием для отказа в обращении взыскания на жилое помещение. Тем самым он признал неконституционной данную норму;

– отказ в применении имущественного иммунитета не должен оставлять гражданина без жилья, пригодного для проживания его и членов его семьи. Площадь данного помещения не может быть меньше жилья предоставляемого на условиях социально найма в пределах того же населенного пункта [5];

В каких случаях возможно обратить взыскание на единственное жилье.

До принятия данного Постановления в судах Российской Федерации уже начала складываться практика возможности отступления от недопустимости обращения взыскания на единственное жильё. Для этого необходимо учитывать обстоятельства конкретного дела и соблюдать баланс интересов должника и кредиторов с учётом его добросовестности (недобросовестности) поведения гражданина, характеристик его имущества (количество комнат, площадь, состояние имущества, удаленность от места работы и иные).

О необходимости определения количественных, качественных и технических характеристик жилого помещения должника (площадь, количество комнат и т. д.) указывала судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ в Определении от 25.03.2020. Вернув дело на новое рассмотрение ей было разъяснено, что абсолютный приоритет интересов гражданина-должника, у которого в собственности имеется помещение, по своим стоимостным характеристикам позволяющее частично удовлетворить требования взыскателя (кредитора), связанные с исполнением судебного акта, без ущерба для нормального существования гражданина-должника и совместно проживающих с ним членов семьи, представлял бы необоснованное ограничение в правах кредиторов [15].

В Определении от 29 ноября 2018 г. ВС РФ указал, что при разрешении вопроса о конкурсной массе и исключении из нее единственного жилья суд обязан определить была ли допущена со строны должника недобросовестность и злоупотребление правом в виде намеренного создания ситуации, когда дорогому объекту недвижимости намеренно присваивается статус единственного жилья, что недопустимо (ст. 10 ГК РФ) [16].

Если должник не проживает постоянно в жилом помещении, то его можно включить в конкурсную массу для реализации. Арбитражным судом по делу № А55–3404/2017 был сделан вывод о том, что дом должника в России не может обладать исполнительным иммунитетом и иметь статус единственного жилья, так как банкрот преимущественно проживал заграницей [8].

Верховный суд Российской Федерации 26.07.2021 г. в своем определении сделал вывод, о том, что если должник в преддверии банкротства или рассмотрении дела в ущерб интересам кредиторов меняет регистрацию по месту жительства для создания объекта, защищенного исполнительским иммунитетом, эти действия могут быть квалифицированы как злоупотреблением правом. В такой ситуации суд может применить последствия злоупотребления правом, что повлечет в отказ в иммунитете [9].

Механизм реализации исполнительского иммунитета является очень важным как для института банкротства, так и для гражданского законодательства в целом.

Выработка в судебной практике и закрепление в законодательстве критериев исключения из правила о недопустимости обращения взыскания на единственное пригодное для проживания помещений должника-гражданина, на котором базируется исполнительский иммунитет, необходимы для наиболее эффективного обеспечения баланса интересов сторон дела о банкротстве.

Постановление № 15-П совместно с Постановлением № 11-П Конституционного суда РФ частично внесли ясность и ограничении неприкосновенность единственного жилья, что положительно повлияло на положение кредиторов и немного ликвидировало сложившийся дисбаланс и правовую неопределенность сторон.

Несмотря на это, считаю, что законодателю нужно выработать и закрепить четкие критерии, согласно которым можно бы было определить какое имущество является единственно пригодным для постоянного проживания должника и его семьи, это позволило бы сформировать и обозначить перечень исключений из правила об исполнительском иммунитете и, как следствие, обеспечить защиту интересов сторон.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 18.11.2002, № 46, ст. 4532.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020г.). Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 14.03.2020 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.03.2022.
  3. Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 28.10.2002 г. — № 43. — Ст. 4190.
  4. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 года № 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф. Х. Гумеровой и Ю. А. Шикунова» // http://www.ksrf.ru, 11.03.2022.
  5. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 № 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина И. И. Ревкова» // http://www.ksrf.ru, 11.03.2022.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»
  7. Определение Верховного суда РФ от 29 ноября 2018 г. № 305-ЭС18–15724 // https://www.vsrf.ru, 11.03.2022.
  8. Определение Арбитражного суда Самарской области от 18.03.2019 г. по делу № А55–3404/2017 // https://kad.arbitr.ru, 11.03.2022.
  9. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.07.2021 № 303-ЭС20–18761 по делу № А73–12816/2019// https://kad.arbitr.ru, 11.03.2022.
  10. Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2021 № 396-ПЭК21 по делу № А73–12816/2019// https://kad.arbitr.ru, 11.03.2022.
  11. Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2021 № 305-ЭС21–4503 по делу № А40–38330/2016// https://kad.arbitr.ru, 11.03.2022.
  12. Определение Судебной коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.10.2020 № 309-ЭС20–10004 по делу № А71–16753/2017// https://kad.arbitr.ru, 11.03.2022.
  13. Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2021 № 418-ПЭК20 по делу № А71–16753/2017// https://kad.arbitr.ru, 11.03.2022.
  14. Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2021 № 418-ПЭК20 по делу № А71–16753/2017// https://kad.arbitr.ru, 11.03.2022.
  15. Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.03.2020 № 78-КА20–5 // https://www.vsrf.ru, 11.03.2022.
  16. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.11.2018 № 305-ЭС18–15724 по делу № А40–67517/2017// https://kad.arbitr.ru, 11.03.2022.
Основные термины (генерируются автоматически): единственное жилье, конкурсная масса, Верховный суд РФ, жилое помещение, исполнительский иммунитет, Конституционный суд РФ, должник, кредитор, Постановление, Российская Федерация.


Похожие статьи

Проблемные вопросы иммунитета единственного жилья...

С выходом Постановления Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. № 11-П произошел определенный

С целью преодоления позиции Верховного Суда РФ Конституционный Суд РФ вынес

Конституционный Суд РФ подчеркнул, что для ограничения исполнительского...

Иммунитет единственного жилья в банкротстве граждан

Рассматривая материалы жалобы, Конституционный Суд РФ в постановлении от 14 мая

Верховный Суд об иммунитете единственного жилья в банкротстве / С. В

Дударова,Д. А. Единственное жилье при банкротстве должника: предоставление иммунитета для...

Проблемные вопросы реализации единственного имущества...

В статье рассматривается проблема реализации единственного имущества должника в процедуре

Статья 446 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что на жилое помещение (его части)

Таким образом, на единственное жилье гражданина действует исполнительский...

Исключение имущества из конкурсной массы должника...

Еще одним примером будет постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.10.2019 по делу № А40–208211/2017, в котором суд отказал истцу в удовлетворении требований об исключении из конкурсной массы жилого помещения, поскольку должник...

Единственное жильё как предмет ипотеки | Статья в журнале...

Законодательство Российской Федерации не устанавливает запреты на заключение

Таким образом, закон ясно даёт понять, что так называемый исполнительский иммунитет не распространяется на единственное жильё при условии, что оно выступает предметом ипотеки.

Конституционный Суд РФ в механизме обеспечения...

Так, например, в КС РФ вставал вопрос о взыскании с должника средств за счет реализации с торгов его жилых помещений. Так, КС РФ в своем Постановлении № 11-П от 14 мая 2012 года указал, что «…имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего...

Правовое регулирование обращения взыскания на единственное...

Ключевые слова: имущественный иммунитет, единственное жилое помещение

При этом суд может предоставить должнику разумный срок для освобождения помещения, который в

Схожим образом урегулирован вопрос обращения взыскания на жилье и в провинции Онтарио...

Обращение взыскания на единственное жилье гражданина...

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П, обращение взыскания на единственное жилье является нарушением прав, гарантированных статьями Конституции РФ, а также судом устанавливается в качестве общего правила запрет...

Конституционный Суд, Российская Федерация, КС РФ, жилища...

обращение взыскания, жилое помещение, недвижимое имущество, единственное жилье, ГК РФ, заложенное единственное жилье, имущество должника-гражданина, исполнительное производство, Конституционный Суд РФ...

Похожие статьи

Проблемные вопросы иммунитета единственного жилья...

С выходом Постановления Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. № 11-П произошел определенный

С целью преодоления позиции Верховного Суда РФ Конституционный Суд РФ вынес

Конституционный Суд РФ подчеркнул, что для ограничения исполнительского...

Иммунитет единственного жилья в банкротстве граждан

Рассматривая материалы жалобы, Конституционный Суд РФ в постановлении от 14 мая

Верховный Суд об иммунитете единственного жилья в банкротстве / С. В

Дударова,Д. А. Единственное жилье при банкротстве должника: предоставление иммунитета для...

Проблемные вопросы реализации единственного имущества...

В статье рассматривается проблема реализации единственного имущества должника в процедуре

Статья 446 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что на жилое помещение (его части)

Таким образом, на единственное жилье гражданина действует исполнительский...

Исключение имущества из конкурсной массы должника...

Еще одним примером будет постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.10.2019 по делу № А40–208211/2017, в котором суд отказал истцу в удовлетворении требований об исключении из конкурсной массы жилого помещения, поскольку должник...

Единственное жильё как предмет ипотеки | Статья в журнале...

Законодательство Российской Федерации не устанавливает запреты на заключение

Таким образом, закон ясно даёт понять, что так называемый исполнительский иммунитет не распространяется на единственное жильё при условии, что оно выступает предметом ипотеки.

Конституционный Суд РФ в механизме обеспечения...

Так, например, в КС РФ вставал вопрос о взыскании с должника средств за счет реализации с торгов его жилых помещений. Так, КС РФ в своем Постановлении № 11-П от 14 мая 2012 года указал, что «…имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего...

Правовое регулирование обращения взыскания на единственное...

Ключевые слова: имущественный иммунитет, единственное жилое помещение

При этом суд может предоставить должнику разумный срок для освобождения помещения, который в

Схожим образом урегулирован вопрос обращения взыскания на жилье и в провинции Онтарио...

Обращение взыскания на единственное жилье гражданина...

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П, обращение взыскания на единственное жилье является нарушением прав, гарантированных статьями Конституции РФ, а также судом устанавливается в качестве общего правила запрет...

Конституционный Суд, Российская Федерация, КС РФ, жилища...

обращение взыскания, жилое помещение, недвижимое имущество, единственное жилье, ГК РФ, заложенное единственное жилье, имущество должника-гражданина, исполнительное производство, Конституционный Суд РФ...

Задать вопрос