Суд присяжных. Мировой опыт реализации института присяжных заседателей (на примере Германии). Общее и различное в моделях реализации института присяжных в Германии и Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 14.03.2022

Статья просмотрена: 793 раза

Библиографическое описание:

Осипова, А. М. Суд присяжных. Мировой опыт реализации института присяжных заседателей (на примере Германии). Общее и различное в моделях реализации института присяжных в Германии и Российской Федерации / А. М. Осипова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 129-131. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89441/ (дата обращения: 29.04.2024).



Актуальность данной статьи обуславливает необходимость защиты прав человека, которая находится в тесной связи с существованием гуманного и состязательного производства. Выраженным гарантом такого вида судопроизводства выступает институт народного представительства.

Институт суда присяжных является действительной. реальной необходимостью в целях максимально справедливого разрешения наиболее сложных, общественно опасных категорий уголовных дел. Настоящий вид судопроизводства является инструментом и главным рычагом к исключению судебных ошибок при рассмотрении дела. Более того, мотивацией к такому порядку рассмотрения уголовных дел является невозможность изменения подобного рода решений, что порождает максимальную ответственность и объективность. Данный институт является своего рода гарантом справедливости, объективности и рычагом контроля общества за отправлением правосудия.

В Уголовном процессе Германии отсутствует понятие «суд присяжных», в отличие от Российской Федерации, в котором данное понятие официально закреплено в Главе 42 (ст. 324–353) Уголовно — процессуального Кодекса Российской Федерации.

Эквивалентом такого суда на территории Германии, в зависимости от характера преступления, выступает демократичный, представительный «суд шеффенов». Функцию так называемых жюри в таком суде выполняют члены суда, не обладающие профессиональными навыками — шеффены. Представляется возможным рассмотреть структуру и порядок рассмотрения дел с участием шеффенов. Первая инстанция рассмотрения дела представлена участковыми судами в составе одного судьи. Два года — такова максимальная мера наказания по уголовным делам, рассматриваемым в вышеуказанном порядке. Для суда шеффенов обязательным является участие в процессе одного судьи и, соответственно, двух участников процесса, не обладающих специальными профессиональными знаниями с точки зрения права. Судебный процесс такого вида имеет место быть при условии наличия преступления, срок лишения свободы за которые может составить до четырех лет. Более того, рассмотрению в таком суде подлежат дела, в отношении которых не были установлены признаки особой значимости (что определяет прокуратура), а также, в отношении которых не было направлено обращений в адрес вышестоящего суда. Существует также суд шеффенов расширенного вида. Для него характерен состав: два судьи и два шеффена. На порядок выше указанного суда стоит Земельный суд, в состав которого входят трое судей и три шеффена. Их ведению в целях рассмотрения подлежат дела особой тяжести (например — дела об умышленных убийствах). Правовые источники Германии указывают на малые палаты Высших судов земли, к ведению которых относится рассмотрение жалоб на приговоры вышеупомянутых судов (состав представлен профессиональным судьей и двумя шеффенами). Говоря о значимости статуса шеффена в Германии, стоит отметить факт того, что он носит значимое и почетное место. Представляется возможным указать на то, что шеффены, благодаря своему правовому статусу имеют возможность реализовывать права и обязанности присущие профессиональному судье.

Основными различиями суда присяжных в Российской Федерации и суда шеффенов является состав коллегий, а именно — суд шеффенов представлен одной коллегией суда, для которой характерен смешанный состав (коронный и народный элемент), суд присяжных в России представляет из себя две коллегии (каждая из них реализует деятельность по принятию решения совместно, но при этом, имея свой круг вопросов, которые разрешаются ими отдельно и самостоятельно, — коллегия коронных судей и скамья присяжных заседателей). Также, Шеффены избираются на ряд дел, которые подлежат рассмотрению, суд присяжных же избирается лишь на одно.

Приговоры суда шеффенов имеют соответствующую мотивировку и подлежат апелляционному обжалованию, a приговоры, постановленные с участием присяжных заседателей, — нет.

Подводя итог указанным тезисам, представляется возможным указать на то, что Российское право дает возможность индивидуальной реализации суда присяжных по каждому отдельному, конкретному делу, позволяет разрешать рассматриваемое судом дело всесторонне, наиболее объективно и справедливо. Подобные утверждения можно отнести и к вышеуказанному суду шеффенов в Германии, так как одно наличие данного института народного представительства свидетельствует о намерении государств обеспечить гуманное и справедливое судопроизводство.

Литература:

  1. Бачернихина М. В., Коломичева В. В. Суд присяжных: проблемы деятельности // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2018 г.). — Казань: Молодой ученый, 2018. — С. 51–53. — URL https://moluch.ru/conf/law/archive/298/14112/ (дата обращения: 23.01.2021).
  2. Быков В. М. новый закон о суде с участием присяжных заседателей: критические заметки // Право: история и современность. 2018. № 1.
  3. Жалинский А., Рерихт А. Введение в немецкое право. М., 2001. С. 705.
  4. Насонов А. И. О реформировании суда с участием присяжных заседателей // Судебная власть и уголовный процесс. — 2015. — № 4. — С. 245–246.
  5. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 20.01.2021).
  6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.03.2021) (дата обращения: 20.01.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): суд шеффенов, Российская Федерация, вид судопроизводства, дело, народное представительство, профессиональный судья, суд, суд присяжных, судья, Шеффен.


Похожие статьи

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность...

Автор анализирует законодательное урегулирование в Российской Федерации суда присяжных и несовершенства в исследуемой

Библиографическое описание: Арутюнян, Г. С. Суд присяжных в Российской Федерации: реальность и перспективы реформирования / Г. С...

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность...

Суд присяжных в Российской Федерации: основные направления развития.

Агафонов, С. Ю. Суды с народным представительством в России в Х — начале ХХ века (историко-правовое

Суд присяжных ‒ институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных...

Суд присяжных в дореволюционной и Новой России

В общем виде суд присяжных представлял в то время следующее. По российскому законодательству, принятому в 1864 году (в том числе Уставу уголовного судопроизводства) суд присяжных образовывался из 2 коллегий. В одну из них входило не менее трех судейских...

Сравнительный анализ института присяжных заседателей в США...

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность... В России впервые суд присяжных был образован в результате судебной реформы 1864 года, после перерыва на советский период вновь. Вопрос об участии присяжных заседателей в рассмотрении уголовных дел является...

Современные проблемы формирования коллегии присяжных...

Современный суд присяжных имеет своими основными целями сегодня преодоление корпоративной замкнутости и расширение возможностей защиты, усиление состязательности сторон путем введения независимой коллегии непрофессиональных судей [5, с.284].

Модель производства в суде присяжных по Уставу уголовного...

Российская модель производства в суде присяжных, так же, как и континентальная, восприняла доктрину «соединенного процесса» и допускала совместное рассмотрение уголовного дела и связанного с ним гражданского иска.

О некоторых последствиях функционирования процессуальных...

Верховный Суд РФ, формирование коллегии присяжных заседателей, РФ, присяжный заседатель, присяжный, Россия, суд присяжных, судебная практика, уголовный процесс, стадий формирования коллегии. К вопросу о суде присяжных в Российской Федерации.

Пути эволюции российского суда присяжных заседателей

Суд с участием присяжных заседателей – это особенный суд, принципиально отличающееся от ставшего традиционным современного российского государственного правосудия. Он переживает на российской земле второе рождение, однако следует признать, что в силу...

суд присяжных, Российская Федерация, федеральный бюджет...

Самым новаторским и прогрессивным стал суд присяжных. Он стал элементом общественной самостоятельности. А одним из ярких вердиктов присяжных заседателей стал вердикт по делу Веры Засулич, когда вопреки желанию чиновников-судей был вынесен оправдательный...

Похожие статьи

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность...

Автор анализирует законодательное урегулирование в Российской Федерации суда присяжных и несовершенства в исследуемой

Библиографическое описание: Арутюнян, Г. С. Суд присяжных в Российской Федерации: реальность и перспективы реформирования / Г. С...

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность...

Суд присяжных в Российской Федерации: основные направления развития.

Агафонов, С. Ю. Суды с народным представительством в России в Х — начале ХХ века (историко-правовое

Суд присяжных ‒ институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных...

Суд присяжных в дореволюционной и Новой России

В общем виде суд присяжных представлял в то время следующее. По российскому законодательству, принятому в 1864 году (в том числе Уставу уголовного судопроизводства) суд присяжных образовывался из 2 коллегий. В одну из них входило не менее трех судейских...

Сравнительный анализ института присяжных заседателей в США...

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность... В России впервые суд присяжных был образован в результате судебной реформы 1864 года, после перерыва на советский период вновь. Вопрос об участии присяжных заседателей в рассмотрении уголовных дел является...

Современные проблемы формирования коллегии присяжных...

Современный суд присяжных имеет своими основными целями сегодня преодоление корпоративной замкнутости и расширение возможностей защиты, усиление состязательности сторон путем введения независимой коллегии непрофессиональных судей [5, с.284].

Модель производства в суде присяжных по Уставу уголовного...

Российская модель производства в суде присяжных, так же, как и континентальная, восприняла доктрину «соединенного процесса» и допускала совместное рассмотрение уголовного дела и связанного с ним гражданского иска.

О некоторых последствиях функционирования процессуальных...

Верховный Суд РФ, формирование коллегии присяжных заседателей, РФ, присяжный заседатель, присяжный, Россия, суд присяжных, судебная практика, уголовный процесс, стадий формирования коллегии. К вопросу о суде присяжных в Российской Федерации.

Пути эволюции российского суда присяжных заседателей

Суд с участием присяжных заседателей – это особенный суд, принципиально отличающееся от ставшего традиционным современного российского государственного правосудия. Он переживает на российской земле второе рождение, однако следует признать, что в силу...

суд присяжных, Российская Федерация, федеральный бюджет...

Самым новаторским и прогрессивным стал суд присяжных. Он стал элементом общественной самостоятельности. А одним из ярких вердиктов присяжных заседателей стал вердикт по делу Веры Засулич, когда вопреки желанию чиновников-судей был вынесен оправдательный...

Задать вопрос