Управление человеческими ресурсами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №8 (403) февраль 2022 г.

Дата публикации: 24.02.2022

Статья просмотрена: 13345 раз

Библиографическое описание:

Жораева, Жанар. Управление человеческими ресурсами / Жанар Жораева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 8 (403). — С. 188-191. — URL: https://moluch.ru/archive/403/89075/ (дата обращения: 30.04.2024).



Данное исследование затрагивает современный опыт и разработку современных подходов к управлению человеческими ресурсами . Основной задачей становится рассмотрение основного понятия человеческих ресурсов, основной структуры и особенностях. Изучена роль трудового потенциала работника. Выявлен основной современный подход к управлению персоналом, основываясь на мнение различных авторов.

Ключевые слова: трудовой потенциал, руководитель, персонал, рабочая сила, экономический подход, менеджмент

This research affects modern experience and development of modern approaches to management of human resources. Consideration of the basic concept of human resources, the main structure and features becomes the main objective. The role of labor potential of the worker is studied. The main modern approach to human resource management, based on opinion of various authors is revealed.

Keywords: labor potential, head, personnel, labor, economic approach, management

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что все больше и больше людей в мире занимается управлением, участвует в управлении как в основном виде своей деятельности. Под управлением понимается процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь определенных целей.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных авторов (Нурсейтова Г. Б., Мельдаханова М. и др.) в области управления человеческими ресурсами и учебно-методические разработки преподавателей вуза, связанные с изучаемой проблемой (Наджмадинова М., И. В. Шарыгина А. Б. и др.).

Управленческий труд вовлекает в свою орбиту учетно-статистическую, научно-техническую, прогнозно-аналитическую, оперативную и другие виды экономической информации. Управленческий труд связан напрямую с управлением персонала. [1, с. 25]

Различные авторы используют следующее понимание трудовых ресурсов. «Трудовые ресурсы — это трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста». Эта трактовка трудовых ресурсов представляет чисто учетную статистическую информацию и не отражает качественных параметров это понятия.

Наряду с этими категориями используется понятие «трудовой потенциал». Трудовой потенциал схематично можно представить, как показано на рисунке 1. По нашему мнению, трудовой потенциал работника состоит из трех основных составляющих: психологического, квалификационного, социально-личностного. Из этих трех составляющих наиболее важным является квалификационный потенциал, т. к. именно он определяет основные навыки работника как специалиста и определяет его возможности для выполнения более сложных функций. Трудовой потенциал работника представляется как исходная точка, определяющая его дальнейшее поведение. Результативность труда работника зависит от степени согласования этих составляющих.

Понятия «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рабочая сила» широко использовались в планово-регулируемой экономике. В рыночной экономике вводится новое понятие «экономически активное население», которое равнозначно понятию «рабочая сила», что соответствует международным стандартам.

Схема трудового потенциала работника

Рис. 1. Схема трудового потенциала работника

Примечание. Составлено автором на основе источника [2, с. 35]

В настоящее время в связи с концепцией человеческого развития в научный оборот и практику хозяйствования вводится термин «человеческие ресурсы». Но этот термин редко используется на уровне макроэкономики. В то же время на уровне отдельной корпорации, фирмы, предприятия он применяется довольно часто, а кадровый менеджмент, как использование и управление человеческими ресурсами, становится неотъемлемой составной частью стратегии управления предприятием. В странах с рыночной экономикой формируется новая концепция управления человеческими ресурсами на уровне предприятия и на уровне макроэкономики. Отдельные авторы представляют человеческие ресурсы в качестве важнейшего стратегического ресурса страны, обладающего достаточно высоким уровнем образования, профессионализмом и предпринимательскими способностями. На сегодняшний день отсутствует четкое определение категории «человеческие ресурсы».

Рассматривается три основных фактора производства и называет основными ресурсы человеческого труда. Но он не дает определения ресурсам человеческого труда и не называет их человеческими ресурсами.

Классифицируют ресурсы на следующие категории:

«1) материальные ресурсы — земля или сырьевые материалы и капитал;

2) людские ресурсы — труд и предпринимательская способность». [3, с. 39].

В современных условиях термин «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «трудовой потенциал» постепенно сменяются новыми терминами такими, как «человеческие ресурсы», «человеческий капитал», «человеческий потенциал».

Понятие «человеческий ресурс» очень тесно связано с понятием «человеческий капитал». Человеческий капитал составляет совокупность физических, интеллектуальных и психологических качеств и способностей личности, которые накапливаются в процессе обучения, работы, профессиональной подготовки и способствуют росту производительности труда, доходов человека.

По нашему мнению, человеческие ресурсы на микроуровне следуют понимать как коллектив предприятия, характеризующийся определенными квалификационными признаками и предпринимательскими способностями для выполнения стратегических целей хозяйствующего субъекта и удовлетворения собственных потребностей.

Управление человеческими ресурсами в процессе своего становления прошло несколько этапов. Первоначальный этап — управление рабочей силой, следующий — управление трудовыми ресурсами, далее — управление человеческим фактором, управление персоналом, и, наконец, управление человеческими ресурсами. Этапы менялись по мере трансформации понятия «рабочая сила» в понятие «человеческие ресурсы».

В течение XX века менялись методологические подходы к управлению персоналом. От управления рабочей силой она дошла до современного управления человеческими ресурсами. По мере того, как менялись термины, используемые для характеристики персонала, менялось и само отношение к персоналу, к каждому отдельному работнику. Эти отношения развивались от второстепенного фактора производства до главного субъекта предприятия и основного объекта управления.

По нашему мнению, человеческими ресурсами — это систематическое воздействие на коллектив работающих с помощью методов и средств, обеспечивающих профессиональное и социальное развитие коллектива, для достижения определенных целей предприятия.

Управление человеческими ресурсами выступает как важная составная часть управления трудом. В экономической литературе выделены различные элементы системы управления персоналом. Отдельные экономисты считают, что эти элементы — подбор, обучения и развития оценка и вознаграждение персонала. Другие считают основными элементами системы управления человеческими ресурсами найм, учет, отбор персонала, условия труда и трудовые отношения, оценку трудовой деятельности, управление трудовой карьерой, оплату труда, повышение, понижение, перевод, увольнение, правовые отношения [4, с. 52].

Некоторые экономисты считают, что к основным элементам системы управления человеческими ресурсами также следует отнести состояние социальной инфраструктуры, условия планирования, прогнозирования и маркетинга, т. е. добавляются те элементы, которые учитывают особенность каждого участника производственного процесса.

По мнению современных экономистов, изменение приоритетов предпринимательской деятельности, связанное с совершенствованием механизма хозяйствования и дальнейшим развитием товарно-денежных отношений отразилось на системе управления персоналом (таблица 1). В данной таблице отражены основные элементы системы управления персоналом при классическом и новом подходе к управлению. В ней приведены основные направления этой системы и выделены ее изменения в новых условиях, раскрыта суть этой системы и ее изменения в отношении наемного работника в современных условиях.

Таблица 1

Классический и новый подходы в системе управления человеческими ресурсами

Элементы системы управления

Классический подход к управлению

Акцент в управлении на персонал организации будущего

Цели

Ориентация на продукт. Конечный результат – производственная продукция

Ориентация на клиента. Конечный результат — получение прибыли

Персонал

Стоимостной фактор производства, рабочая сила, человеческий фактор, подчинение

Основа и источник успеха. Кадровый потенциал. Сотрудники

Приоритет

Результат. Человек исполнитель производственных задач

Результат зависит от человека. Человек — «мотор богатства», основной источник которого — образование, квалификация, развитие персонала

Ресурсы организации

Физический капитал. Денежный капитал

Физический капитал. Человеческие ресурсы (человеческий капитал). Денежный капитал

Расходы на персонал

Прямые затраты

Долгосрочные инвестиции

Привлечение персонала на фирму

Денежный стимул

Активный поиск. Реклама. Социальные льготы

Расходы на обучение

Минимальные

Определяются по критерию «Затраты — выгода»

Формы обучения

На рабочем месте

Все формы, включая общее образование

Социальная инфраструктура

Отсутствует

Формируются отдельные компоненты по критерию «затраты — выгода»

Стиль управления

Авторитарный

Солидарный стиль управления

Организация труда

Индивидуальная

Индивидуальная. Коллективная

Регламентация исполнителя

Жесткая

Разная степень свободы в организации труда

Мотивация к труду

Индивидуальная

Сочетание экономических и морально-психологических стимулов, использование различных мотивов деятельности

Функции кадровых служб

Преимущественно учетные

Преимущественно аналитические и организационные

Измерение достижений

Прибыль

Прибыль и показатели социальных результатов

Эффективность труда

Разделение и специализация труда

Осознание предела специализации с позиции удовлетворенности работника

Организация предприятия

Закрытая система

Открытая система, взаимодействующая с окружающей средой

Примечание — составлено автором на основе источника [5, с. 22].

В соответствии с вышеназванными целями в систему управления человеческими ресурсами входят следующие элементы:

— собеседование;

— ознакомление с целями и задачами, стратегией организации;

— отбор;

— прием работников;

— расстановка работников по рабочим местам;

— адаптация;

— выявление личностных особенностей на рабочих местах;

— социально-психологическая диагностика;

— оплата и стимулирование труда;

— проведение тестирования персонала с учетом его особенностей;

— возможность карьерного или профессионального роста;

— определение рейтинга каждого работника по предприятию;

— ротация кадров;

— оптимизация организационной структуры управления;

— обучение и повышение квалификации кадров в вузах страны и за рубежом.

— осуществляет меры по совершенствованию механизма кадровой работы.

Таким образом, стоит отметить, что понятие «человеческие ресурсы» более емкое, чем «персонал», так как содержит в себе множество социальных и личностно-психологических свойств людей. Человеческие ресурсы являются преимуществом для каждого предприятия.

Действительно, человеческий потенциал характеризует качество человеческих ресурсов и их потенциальные возможности, а также количество человеческих ресурсов.

Литература:

  1. Нурсейтова Г. Б. Оценка деятельности персонала методом построения гистограмм // Вестн. КазНУ. — 2015. — № 4. — С. 56–60.
  2. Мельдаханова М. Производительность труда и заработная плата — важнейшие индикаторы конкурентоспособности экономики Казахстана // Саясат. — 2015. — № 1. — С. 7–13.
  3. Наджмадинова М. Анализ динамики и структуры управление человеческими ресурсами // Транзитная экономика. — 2015. — № 4. — С. 129–135
  4. Шарыгина А. Б. Построение системы управления персоналом // Управление человеческим потенциалом. — 2016. — № 4. — с. 332–335.
  5. Цыганков В. Трудовой потенциал: условия эффективного использования // Человек и труд. — 2016. — № 12. — с. 40–43.
Основные термины (генерируются автоматически): ресурс, управление, трудовой потенциал работника, основной элемент системы управления, система управления, управление персоналом, денежный капитал, конечный результат, рабочая сила, рыночная экономика.


Ключевые слова

персонал, менеджмент, руководитель, рабочая сила, трудовой потенциал, экономический подход

Похожие статьи

Современные принципы и подходы к управлению персоналом...

Ключевые слова: управление персоналом, трудовой потенциал, человеческие ресурсы. В современной экономике для организаций любой функциональной и отраслевой специализации важнейшее значение имеет качество системы управления человеческими ресурсами...

Кадровый потенциал организации: особенности формирования...

В статье рассматриваются особенности управления кадровым потенциалом организации, так как в современных условиях перед руководством любой организации стоит важная задача — эффективно использовать человеческие ресурсы для достижения поставленных целей.

Персонал как главный ресурс любой организации

Система управления персонала направлена на повышение конкурентоспособности компании на рынке, производительности труда и качества результатов производства, и как следствие, увеличение прибыли. Поскольку персонал является одним из важнейших ресурсов...

Система управления персоналом | Статья в журнале...

Система управления персоналом — это знания и практическая деятельность, направленная на обеспечение организации

Любая система состоит из множества элементов, на рисунке 1 представлены основные элементы системы управления персоналом.

Трудовые ресурсы предприятия: оценка потребности...

Трудовые ресурсы — это производительная сила предприятия, включая населения

Необходимо различать понятия персонал, кадры, трудовой потенциал, рабочая сила

Трудовой потенциал — это так называемые конкретные рабочие, эффективность которых...

Роль и место системы управления человеческими ресурсами...

Система управления человеческими ресурсами предприятия — это многогранное понятие

Основными функциями системы управления человеческими ресурсами предприятия

‒ обеспечения гибкости рабочей силы [5, с. 63]. Кроме того, эффективная система управления...

Трудовой потенциал: теоретические аспекты понятия...

Ключевые слова: трудовой потенциал, компоненты трудового потенциала, трудовая

Трудовой потенциал — степень возможного участия работников в производстве с учетом их

Трудовой потенциал персонала не является постоянным значением, он может обновляться...

Эффективность использования трудовых ресурсов в организации

Управление персоналом организации. Учебник / Под редакцией А. Я. Кибанова 2-е издание, дополнено

Необходимо различать понятия персонал, кадры, трудовой потенциал, рабочая сила

трудовой персонал, успешное развитие организации, ресурс, трудовой персонал...

Способы усовершенствования экономической эффективности...

Способы усовершенствования экономической эффективности развития систем управления

трудовой потенциал, Узбекистан, малый бизнес, эффективное использование, рабочая сила, тысяча

Трудовые ресурсы — это производительная сила предприятия, включая населения...

Похожие статьи

Современные принципы и подходы к управлению персоналом...

Ключевые слова: управление персоналом, трудовой потенциал, человеческие ресурсы. В современной экономике для организаций любой функциональной и отраслевой специализации важнейшее значение имеет качество системы управления человеческими ресурсами...

Кадровый потенциал организации: особенности формирования...

В статье рассматриваются особенности управления кадровым потенциалом организации, так как в современных условиях перед руководством любой организации стоит важная задача — эффективно использовать человеческие ресурсы для достижения поставленных целей.

Персонал как главный ресурс любой организации

Система управления персонала направлена на повышение конкурентоспособности компании на рынке, производительности труда и качества результатов производства, и как следствие, увеличение прибыли. Поскольку персонал является одним из важнейших ресурсов...

Система управления персоналом | Статья в журнале...

Система управления персоналом — это знания и практическая деятельность, направленная на обеспечение организации

Любая система состоит из множества элементов, на рисунке 1 представлены основные элементы системы управления персоналом.

Трудовые ресурсы предприятия: оценка потребности...

Трудовые ресурсы — это производительная сила предприятия, включая населения

Необходимо различать понятия персонал, кадры, трудовой потенциал, рабочая сила

Трудовой потенциал — это так называемые конкретные рабочие, эффективность которых...

Роль и место системы управления человеческими ресурсами...

Система управления человеческими ресурсами предприятия — это многогранное понятие

Основными функциями системы управления человеческими ресурсами предприятия

‒ обеспечения гибкости рабочей силы [5, с. 63]. Кроме того, эффективная система управления...

Трудовой потенциал: теоретические аспекты понятия...

Ключевые слова: трудовой потенциал, компоненты трудового потенциала, трудовая

Трудовой потенциал — степень возможного участия работников в производстве с учетом их

Трудовой потенциал персонала не является постоянным значением, он может обновляться...

Эффективность использования трудовых ресурсов в организации

Управление персоналом организации. Учебник / Под редакцией А. Я. Кибанова 2-е издание, дополнено

Необходимо различать понятия персонал, кадры, трудовой потенциал, рабочая сила

трудовой персонал, успешное развитие организации, ресурс, трудовой персонал...

Способы усовершенствования экономической эффективности...

Способы усовершенствования экономической эффективности развития систем управления

трудовой потенциал, Узбекистан, малый бизнес, эффективное использование, рабочая сила, тысяча

Трудовые ресурсы — это производительная сила предприятия, включая населения...

Задать вопрос