Принцип презумпции невиновности: понятие и сущность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (402) февраль 2022 г.

Дата публикации: 19.02.2022

Статья просмотрена: 2782 раза

Библиографическое описание:

Мамонтова, Э. А. Принцип презумпции невиновности: понятие и сущность / Э. А. Мамонтова, Д. А. Дятчина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 7 (402). — С. 93-95. — URL: https://moluch.ru/archive/402/88954/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье авторы проводят анализ принципа презумпции невиновности, определяют его понятие, сущность и значение.

Ключевые слова: презумпция невиновности, преступление, обвиняемый, уголовное судопроизводство, права и свободы человека и гражданина

Актуальность темы обусловлена тем, что одной из основных характеристик современного государства, которое считается правовым, является защита прав и свобод человека и гражданина. Принцип презумпции невиновности является одной из юридических гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, а также является способом реализации данных прав.

Термин «Презумпция» латинского происхождения, переводится как «предварение» (praesumtia), означающее некое предположение, которое подкреплено основанием вероятностного плана [3, с. 63]

В науке данный термин определяется как «положение, из которого исходят как из истинного, пока правильность его не будет опровергнута» [6, с. 30].

Принцип презумпции невиновности берёт свое начало в международных правовых актах. А именно в ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, и в ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах [4, с. 6]. Данный принцип также закреплен в ст. 49 Конституции Российской Федерации и гласит, что обвиняемый в совершении преступления является невиновным, пока его вина не будет доказана в судебном порядке и не установлена вступившим в законную силу приговором суда [1, с. 19].

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее — УПК РФ) в статье 14 «Презумпция невиновности» определяет данный принцип, как следующие неразрывно связанные составляющие:

1) обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и не установлена приговором суда, вступившим в законную силу;

2) бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого лежит на стороне обвинения;

3) все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого;

4) обвинительный приговор не может быть основан на предположениях [2, с. 17].

Необходимо отметить, что УПК РФ, принятый в 2001 году, содержит наиболее развернутое определение презумпции невиновности. Это свидетельствует об окончательном нормативно-правовом оформлении данного принципа уголовного судопроизводства, который является гарантом законности и обеспечения прав личности.

Презумпция невиновности — это объективное правовое положение. Перед органами расследования, предъявляя лицу обвинение, стоит задача доказать вину обвиняемого. Обвиняемый — это лицо , вотношении которого вынесено следователем (или лицом, производящим дознание) постановление о его привлечении в качестве обвиняемого. Уголовно-правовой закон предписывает, что признать лицо виновном в совершенном преступлении, возможно лишь путём судебного разбирательства — стадии, где находят наиболее полное отражение гарантии прав и свобод обвиняемого и проверки доказательств обвинения. Если собранная доказательственная база соответствует всем требованиям закона, восстановлены события совершения преступления, то в таком случае судебное разбирательство оканчивается вынесением обвинительного или же оправдательного приговора. В случае вынесения обвинительного приговора и вступление его в законную силу, обвиняемый признается виновным в совершении преступления. При оправдательном приговоре обвиняемый признается невиновным, что влечет последующую реабилитацию [5, с. 73].

В этом и содержится сущность принципа презумпции невиновности как объективно правового положения, которому в обязательном порядке должны следовать все лица, ведущие судопроизводство и иные лица, не участвующие в судопроизводстве. Все эти лица не имеют право относиться к обвиняемому как к виновному, независимо от каких-либо политических, идеологических, экономических или любых иных обстоятельств.

Необходимо отметить, что принцип презумпции невиновности определяет правовой статус обвиняемого не только в уголовном процессе, но и также во всех общественных отношениях, в которых он выступает в качество одного из субъектов.

Особая значимость принципа презумпции невиновности состоит в том, что под его защитой находятся права и свободы личности, которая обвиняется в совершении преступления, нанесшая таким образом ущерб общественным отношениям, охраняемых государством. Также данный принцип направлен на защиту прав и свобод конкретного участника процесса — обвиняемого. Исход судебного процесса определит будут ли его права и свободы ограничены [5, с.74].

Презумпция невиновности не допускает предвзятости, одностороннего обвинительного подхода, принятие поспешных, необоснованных решений о привлечении человека в качестве обвиняемого по впечатлению, предположению, субъективному мнению. Она направлена на то, чтобы уголовные санкции применялись лишь только к тем, кто наносит вред общественным отношениям, находящимся под государственной защитой [4, с. 8].

Должностные лица обязаны не оставить ни одно обстоятельство, оправдывающего обвиняемого, без проверки, ни одно доказательство, свидетельствующее о невиновности обвиняемого, без внимания; независимо от своих субъективных убеждений по поводу совершенного преступления и несмотря на антипатию по отношению к личности обвиняемого.

Презумпция невиновности предписывает должностным лицам, производящим дознание, следователю, прокурору, объективно, всесторонне полно и, самое главное, беспристрастно провести анализ всех обстоятельств уголовного дела; исследовать все версии преступления, в том числе и версии обвиняемого. Необходимо отметить, что согласно ст. 77 УПК РФ признание обвиняемого своей вины, только при наличии подтверждающих это другими доказательства в деле, может быть основанием для вынесения обвинительного приговора [2, с.48].

Таким образом, значение презумпции невиновности состоит в том, чтобы процессуально сдерживать субъектов уголовного судопроизводства, а также иных лиц в отношении обвиняемого

Презумпция невиновности в своей основе предполагает и нравственные аспекты: гуманное отношение, справедливость, уважение человеческого достоинства, недопущение унижения личности, соблюдение прав и свобод обвиняемого. К тому же, до вступления обвинительного приговора суда в законную силу, никто из лиц, участвующих в деле, и других лиц (в резонансном случае, например, СМИ) в публичных выступлениях не имеют право называть обвиняемого виновным.

Несмотря на все плюсы презумпции невиновности, существуют также и минусы. Некоторые подходы презумпции невиновности создают пробелы в достижении правосудием истины и справедливости. А именно, недоказанная виновность приравнивается к доказанной невиновности. Этот подход может привести к тому, что обвиняемому будет вынесет оправдательный приговор только в виду нехватки доказательственной базы, хотя по факту он является виновным в совершении преступления [5, с.73].

Таким образом, принцип презумпции невиновности — это объективно правовая установка о невиновности лица в совершении преступления, опровергнуть которое может только суд, путем вынесения обвинительного приговора, который вступил в силу. Данный принцип является обязательным для всех должностных лиц, участвующих в судопроизводстве, и иных лиц.

Презумпция невиновности является важным гарантом права обвиняемого на защиту от необоснованного обвинения и осуждения.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020) // Российская газета.
  3. Вологина Е. В. Место принципа презумпции невиновности в системе принципов уголовного процесса // Форум. Серия: гуманитарные и экономические науки. — 2020. — № 2(19).
  4. Гусейнов А. В. Презумпция невиновности как принцип уголовного судопроизводства РФ // Science time. — 2020. — № 2 (74).
  5. Жидова Ю. Д. Содержание принципа презумпции невиновности // Студенческий вестник. — 2020. — № 17–2 (115).
  6. Ларин А. М. Презумпция невиновности. — М.: Наука, 1982.
Основные термины (генерируются автоматически): презумпция невиновности, совершение преступления, лицо, принцип презумпции невиновности, законная сила, обвинительный приговор, обвиняемый, оправдательный приговор, РФ, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

Презумпция невиновности в уголовном процессе

В современном законодательстве Российской Федерации принцип презумпции невиновности основывается в числе других принципов уголовно-правового судопроизводства на Конституции РФ и “Декларации прав и свобод человека и гражданина”.

Презумпция невиновности в уголовном процессе: гарантии...

Ключевые слова: презумпция невиновности, уголовный процесс, приговор суда, обвиняемый, приговор суда.

Наращивает мощь анализируемой презумпции также положение о том, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Прекращение уголовного дела (уголовного преследования)...

прекращение уголовного дела, РФ, совершение преступления, лицо, основание, приговор суда, виновность лица, уголовное преследование.

Одной из важнейших задач уголовного судопроизводства выступает привлечение лица, которое совершило преступление, к...

Развитие принципа презумпции невиновности в советский...

Наличие принципа презумпции невиновности в уголовно-процессуальном законодательстве государства это показатель цивилизованности в государстве. Рано или поздно законотворец должен понять одну простую истину — «пока не будет доказана вина человека, считать и...

Презумпция невиновности в современном праве: подходы...

Результат: дано определение презумпции невиновности как в общеправовом смысле, так и

 Цель: Раскрытие понятия, значения и содержания презумпции невиновности как

Данная формулировка не позволяет считать человека виновным в совершении любого из видов...

Проблемы реализации основных положений презумпции...

Анализируется соответствие презумпции невиновности альтернативной позиции защитника в прениях, а также «коллизионной защиты».

Библиографическое описание: Петракова, М. С. Проблемы реализации основных положений презумпции невиновности в прениях и...

Досудебное соглашение о сотрудничестве и принцип презумпции...

Итак, действие презумпции невиновности заканчивается вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, который по идее устанавливает и доказывает виновность лица. Но вступивший в законную силу приговор суда это не единственная составляющая...

Соотношение презумпции невиновности, изложенной...

При реализации принципа презумпции невиновности существуют проблемы теоретического и практического значения, как в

Основные термины (генерируются автоматически): презумпция невиновности, принцип презумпции невиновности, законная сила, обвиняемый, лицо...

Проблемы определения пределов применения принципа...

Ключевые слова: презумпция невиновности, приговор, уголовный процесс, уголовное судопроизводство, предел действия принципа презумпции.

Принцип существует на всех стадиях уголовного процесса, кроме стадии исполнения приговора, то есть его действие...

Похожие статьи

Презумпция невиновности в уголовном процессе

В современном законодательстве Российской Федерации принцип презумпции невиновности основывается в числе других принципов уголовно-правового судопроизводства на Конституции РФ и “Декларации прав и свобод человека и гражданина”.

Презумпция невиновности в уголовном процессе: гарантии...

Ключевые слова: презумпция невиновности, уголовный процесс, приговор суда, обвиняемый, приговор суда.

Наращивает мощь анализируемой презумпции также положение о том, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Прекращение уголовного дела (уголовного преследования)...

прекращение уголовного дела, РФ, совершение преступления, лицо, основание, приговор суда, виновность лица, уголовное преследование.

Одной из важнейших задач уголовного судопроизводства выступает привлечение лица, которое совершило преступление, к...

Развитие принципа презумпции невиновности в советский...

Наличие принципа презумпции невиновности в уголовно-процессуальном законодательстве государства это показатель цивилизованности в государстве. Рано или поздно законотворец должен понять одну простую истину — «пока не будет доказана вина человека, считать и...

Презумпция невиновности в современном праве: подходы...

Результат: дано определение презумпции невиновности как в общеправовом смысле, так и

 Цель: Раскрытие понятия, значения и содержания презумпции невиновности как

Данная формулировка не позволяет считать человека виновным в совершении любого из видов...

Проблемы реализации основных положений презумпции...

Анализируется соответствие презумпции невиновности альтернативной позиции защитника в прениях, а также «коллизионной защиты».

Библиографическое описание: Петракова, М. С. Проблемы реализации основных положений презумпции невиновности в прениях и...

Досудебное соглашение о сотрудничестве и принцип презумпции...

Итак, действие презумпции невиновности заканчивается вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, который по идее устанавливает и доказывает виновность лица. Но вступивший в законную силу приговор суда это не единственная составляющая...

Соотношение презумпции невиновности, изложенной...

При реализации принципа презумпции невиновности существуют проблемы теоретического и практического значения, как в

Основные термины (генерируются автоматически): презумпция невиновности, принцип презумпции невиновности, законная сила, обвиняемый, лицо...

Проблемы определения пределов применения принципа...

Ключевые слова: презумпция невиновности, приговор, уголовный процесс, уголовное судопроизводство, предел действия принципа презумпции.

Принцип существует на всех стадиях уголовного процесса, кроме стадии исполнения приговора, то есть его действие...

Задать вопрос