Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности с использованием технологии «Ситуация успеха» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Алехина, Н. С. Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности с использованием технологии «Ситуация успеха» / Н. С. Алехина, О. В. Ерошева, Е. В. Сазонова, Н. В. Гладкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 7 (402). — С. 149-151. — URL: https://moluch.ru/archive/402/88901/ (дата обращения: 29.04.2024).



Статья посвящена актуальной проблеме развития познавательной активности дошкольников в процессе экспериментальной деятельности с использованием технологии «Ситуация успеха». Успех в любой деятельности — один из главных источников внутренних сил ребенка. Добиваясь успеха, ребенок становиться уверенным, раскрепощенным, появляется желание больше узнавать, творить.

Ключевые слова: познавательная активность, экспериментальная деятельность, технология Ситуация успеха, успех, социализация.

Вопросы развития познавательной активности у детей дошкольного возраста очень актуальны в современном мире.

Познавательная активность — это естественное состояние ребенка. Он всегда настроен на познание мира, хочет все знать, исследовать, открывать, изучать. Стремление к познанию различных предметов и явлений окружающего мира — это огромная возможность для детей учиться думать, пробовать, экспериментировать, а самое главное самовыражаться.

В новых социальных условиях, воспитателям дошкольных образовательных организаций предстоит переосмыслить задачи социального развития детей в детском саду, одна из которых — создание условий для формирования положительного самоощущения — уверенности в своих возможностях. В них заложено стремление все успеть, быть первыми, желание, чтобы все их замечали, любили. Обеспечению эмоционального благополучия, успешной социализации и развития дошкольников способствует, на наш взгляд, создание ситуаций успеха.

В развитии познавательной деятельности детей дошкольного возраста также хорошо себя зарекомендовала технология «Ситуация успеха». Внедрение ее в практику обучения и воспитания обучающихся — это важнейшее открытие второй половины двадцатого века. Ситуация успеха субъективна и индивидуальна. Ее переживает как обучающийся со слабой познавательной активностью, так и с высокой продуктивной деятельностью.

Ситуации успеха можно создавать везде, во всех видах деятельности ребенка. Успех в любой деятельности — это самый значимый из источников внутренних сил ребенка, пробуждающий энергию для преодоления трудностей, желание учиться. Ситуация успеха — это целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом [2].

Ситуация — это сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех — результат подобной ситуации.

В своей работе Е. И. Казакова, А. П. Тряпицын отмечают, что в основе ожидания успеха лежит стремление заслужить одобрение; стремление утвердить свое «Я», свою позицию, сделать заявку на будущее [4].

По мнению О. В. Дыбиной, А. И. Ивановой, В. И. Логиновой, Л. М. Маневцовой, дети дошкольного возраста с помощью экспериментирования способны усваивать представления об объектах живой и неживой природы, об окружающих предметах, их качествах и свойствах [2].

В своих работах учёный В. А. Сластёнин определяет, что главный смысл деятельности педагога — создание каждому ребенку ситуации успеха.

Педагог в процессе образовательной деятельности должен донести до сознания каждого ребенка, что он личность, которая не похожая на других, что он может многое сделать, многое узнать. Тогда у детей сформируется уверенность и вера в себя. А если у ребенка нет ощущение успеха, то к познанию быстро пропадет интерес.Поэтому, в своей практической деятельности, старались дать возможность детям пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.

Ситуация успеха создавалась педагогами в образовательной деятельности. Но, как и любую деятельность, ее можно представить в виде достаточно простой последовательности:

1) установка на деятельность (эмоциональная подготовка ребенка на решение учебной задачи);

2) обеспечение деятельности (создание условий для успешного решения);

3) сравнение полученных результатов с предполагаемыми (осознанное отношение к результату своего учебного труда).

Таким образом, ситуацию успеха в образовательной деятельности можно определить, как комплекс оптимальных приемов, который способствует включению каждого обучающегося в активную образовательную деятельность на уровне его потенциальных возможностей и развивает эти возможности.

Экспериментирование — один из главных видов детской деятельности, который играет значимую роль в развитии дошкольника, ведь всем известно, что ребенок — маленький исследователь. А игры-эксперименты как раз являются любимым видом познавательной деятельности детей дошкольного возраста, так как отношения педагога с детьми в игре строятся на основе партнерства. Большую радость дети испытывают от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. Экспериментальная деятельность пронизывает все сферы детской жизни, в том числе, и игровую. Игра в исследовании очень часто перерастает в реальное творчество. Поэтому были созданы условия, при которых, дети активно участвовали в предложенных экспериментах, охотно самостоятельно действовали с предметами, выявляя их особенности. В работе с детьми придавалось большое значение игровым технологиям. Используя, например, дидактическую игру, «Из чего сделано?», у детей формировалось представление об окружающих предметах, о материале из которого они изготовлены. Определяли свойства материалов и назначение предметов. В результате происходила активизация словаря детей, развивались наблюдательность, внимание, умение четко выполнять правила игры, устанавливать причинно-следственные связи.

Игры-экспериментирования включались в различные формы работы с детьми. Во время занятий познавательной направленности проводилось 3–4 эксперимента в зависимости от сложности в «Детской лаборатории», но обязательно использовался сюрпризный момент, игровые обучающие персонажи.

В игре-экспериментировании «Волшебное сито» дети научились отделять различные сыпучие предметы — мелкие и крупные. В процессе игры каждый ребенок получил возможность удовлетворить свою любознательность, почувствовать себя исследователем. При этом взрослый выступал в роли равноправного партнера, что позволяло дошкольникам проявлять свою исследовательскую активность.

В игре-экспериментировании «Волшебница вода» дети дошкольного возраста узнали о свойствах воды, ее агрегатных состояниях, значении в жизни человека и всех живых существ. Игра способствовала развитию познавательной активности, умению анализировать, делать выводы, желания участвовать в совместной деятельности, побуждала детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

Используя, игры с песком и водой дети пришли к выводу, почему сухой песок сыплется, а мокрый — нет. Игры с водой позволили лучше узнать окружающий мир неживой природы, дети научились сами думать, сопоставлять и делать выводы. В данных играх развивалось умение анализировать, выявлять взаимосвязи между предметами и их особенностями.

Исследовательская деятельность так же проводилась и во время наблюдений на прогулке. Например, осенью дети рассматривали листья разного цвета с одного дерева (обращали внимание на то, как лист постепенно меняет цвет). В процессе игры, «Найди лист, как на дереве», дети вначале внимательно рассматривали листья на одном из деревьев, а затем находили такие же листья на земле. В результате такой игры дети научились классифицировать растения по определенному признаку.

В процессе экспериментирования дошкольники получали возможность почувствовать себя учеными. Дети старшей группы были вовлечены в исследовательские проекты, в ходе которых они научились изобретать, понимать, осваивать новое, уметь принимать решения, помогать друг другу.

В познавательно-исследовательской деятельности «Неживая природа», дети, вместе с воспитателями успешно реализовали краткосрочные образовательные проекты, которые были представлены на муниципальном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь». Кира О. представила проект «Морозные узоры», Лиза С. — «Снежинки — звездочки резные», Никита Н. — «Откуда дует ветер», став призерами конкурса. В ходе работы над проектами, дети сами учились экспериментировать, думать, делать выводы, и в итоге через все усилия пришли к успеху.

Нужно поощрять стремление ребенка узнать что-то новое и научиться новому. Потому, важно учитывать то, что каждый ребенок должен двигаться вперед своим темпом и с постоянным успехом. Он должен быть убежден, что он — молодец, у него — получается, а возникающие трудности — преодолимы.

Таким образом, создаваемая ситуация успеха влияет на познавательную активность дошкольников. Созданные в детском саду условия позволяют каждому ребенку пережить чувство успеха, преодолеть робость, самоутвердиться в собственных глазах, глазах сверстников и взрослых — педагогов, родителей, окружающих.

Именно ситуация успеха является пусковым механизмом дальнейшего движения личности ребенка.

Литература:

  1. Белкин, А. С. Ситуация успеха. Как ее создать [Текст] / А. С. Белкин. — М.: Просвещение, 1991. — 176 с.
  2. Белошистая, А. В. Занятия по математике: развиваем логическое мышление// Дошкольное воспитание. — 2004. — № 9.
  3. Веракса, Н. Е. Развитие ребенка в дошкольном детстве: Пособие для педагогов дошкольных учреждений [Текст] / Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. — М.: Мозаика-Синтез, 2006. — 523 с.
  4. Гришина, Н. Ю. Ситуация успеха в действии / Н. Ю. Гришина // Одаренный ребенок. — 2005. — № 1. — С. 66–76.
  5. Казакова, Е. И., Тряпицын, А. П. Диалог на лестнице успеха. — СПб., 1997- 159 с.
  6. Куликовская, И.Э., Совгир, Н. Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. — М.: Педагогическое общество России.- 2003.- 79с.
  7. Лисина, М. И. Развитие познавательной активности детей в ходе общения со взрослыми и сверстниками [Текст]/ М. И. Лисина// Вопросы психологии.- 1982.- № 4.- С.18–35.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, ситуация успеха, дошкольный возраст, познавательная активность, возможность, образовательная деятельность, экспериментальная деятельность, внутренний сила ребенка, неживая природа, познавательная активность дошкольников.


Похожие статьи

Роль детского экспериментирования как метод...

Детское экспериментирование — стержень любого процесса детского творчества. В процессе детского экспериментирования ребенок выступает как субъект, самостоятельно строит собственную деятельность, проявляет активность, которая к старшему дошкольному...

Развитие познавательной активности детей дошкольного...

Познавательная активность ребенка дошкольного возраста характеризуется

Экспериментальная деятельность способствует развитию у детей умений находить

Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.

Формами образовательной деятельности детей в процессе реализации программы являются: беседа...

Развитие познавательной активности детей среднего...

Экспериментальная деятельность детей рассматривалась в работах многих ученых. Н. Н. Поддьяков исследовал специфику и виды детского экспериментирования; О. В. Дыбиной, Л. Н. Прохоровой, И. Э. Куликовская и Н. Н. Совгир, рассмотрели возможности детского сада в...

Развитие познавательной активности детей старшего...

 Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников получила новый толчок в развитии дошкольников с введением Федеральных Государственный Образовательных стандартов дошкольного образования. Одной из форм работы...

Особенности развития познавательной активности...

Под познавательной активностью детей дошкольного возраста следует понимать активность, проявляемую в процессе познания. Она выражается в заинтересованном принятии информации, в желании уточнить, углубить свои знания, в самостоятельном поиске ответов на...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО.

В современной образовательной практике значение исследовательской, познавательной деятельности ребенка явно недооценивается.

Влияние экспериментирования на развитие познавательной...

Эта деятельность, равноценно влияет на развитие личности ребёнка также как и игровая.

Экспериментирование — это активная деятельность, направленная на активный поиск

В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить...

Детское экспериментирование как средство развития...

детская экспериментальная деятельность — это особая форма поисковой деятельности, которая ярко выражена процессами целеобразования, процессами возникновения и развития мотивации личности, лежащих в основе самореализации и саморазвития дошкольников

Познавательные способности детей дошкольного возраста как...

ребенок, познавательная активность детей, воспитатель, занятие, предмет, методический прием, дошкольный возраст, дошкольное

Игра как основной вид деятельности ребёнка дошкольного возраста. Предметом игровой деятельности является взрослый человек как...

Похожие статьи

Роль детского экспериментирования как метод...

Детское экспериментирование — стержень любого процесса детского творчества. В процессе детского экспериментирования ребенок выступает как субъект, самостоятельно строит собственную деятельность, проявляет активность, которая к старшему дошкольному...

Развитие познавательной активности детей дошкольного...

Познавательная активность ребенка дошкольного возраста характеризуется

Экспериментальная деятельность способствует развитию у детей умений находить

Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.

Формами образовательной деятельности детей в процессе реализации программы являются: беседа...

Развитие познавательной активности детей среднего...

Экспериментальная деятельность детей рассматривалась в работах многих ученых. Н. Н. Поддьяков исследовал специфику и виды детского экспериментирования; О. В. Дыбиной, Л. Н. Прохоровой, И. Э. Куликовская и Н. Н. Совгир, рассмотрели возможности детского сада в...

Развитие познавательной активности детей старшего...

 Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников получила новый толчок в развитии дошкольников с введением Федеральных Государственный Образовательных стандартов дошкольного образования. Одной из форм работы...

Особенности развития познавательной активности...

Под познавательной активностью детей дошкольного возраста следует понимать активность, проявляемую в процессе познания. Она выражается в заинтересованном принятии информации, в желании уточнить, углубить свои знания, в самостоятельном поиске ответов на...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО.

В современной образовательной практике значение исследовательской, познавательной деятельности ребенка явно недооценивается.

Влияние экспериментирования на развитие познавательной...

Эта деятельность, равноценно влияет на развитие личности ребёнка также как и игровая.

Экспериментирование — это активная деятельность, направленная на активный поиск

В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить...

Детское экспериментирование как средство развития...

детская экспериментальная деятельность — это особая форма поисковой деятельности, которая ярко выражена процессами целеобразования, процессами возникновения и развития мотивации личности, лежащих в основе самореализации и саморазвития дошкольников

Познавательные способности детей дошкольного возраста как...

ребенок, познавательная активность детей, воспитатель, занятие, предмет, методический прием, дошкольный возраст, дошкольное

Игра как основной вид деятельности ребёнка дошкольного возраста. Предметом игровой деятельности является взрослый человек как...

Задать вопрос