Понятие «инвестиционный фонд» в российском законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (402) февраль 2022 г.

Дата публикации: 18.02.2022

Статья просмотрена: 13747 раз

Библиографическое описание:

Шмачкова, К. Т. Понятие «инвестиционный фонд» в российском законодательстве / К. Т. Шмачкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 7 (402). — С. 123-126. — URL: https://moluch.ru/archive/402/88855/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: понятие инвестиционный фонд, инвестиционный фонд, понятие инвестиция, имущественный комплекс, долевая собственность, управляющая компания, инвесторы

В юридической науке не сформулировано единое понятие «инвестиционный фонд». Отсутствие единообразия объясняется неопределенностью юридической науки касательно категории «инвестиция».

В настоящее время существуют различные точки зрения на определение понятия «инвестиция», однако, необходимо учесть, что данное понятие в меньшей степени разрабатывалось представителя юридической науки, поэтому является больше экономическим, чем юридическим.

Термин инвестиция является словом, заимствованным русским языком. В Толковом словаре иностранных слов дается следующее понятие инвестиции: долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей [1]. Это является определением понятия инвестиций в широком смысле.

Тихомирова Л. В. также дает определение инвестиции в широком смысле. По её мнению, инвестиции — это помещение капитала или денежных средств в организации, предприятия, долгосрочные проекты [2].

Однако, недостатками такого определения понятия «инвестиции» является отсутствие цели инвестирования, что, на мой взгляд, является важным аспектом, наличие которого необходимо для правильного определения данного понятия.

Однако, В. В. Бочаров определяет инвестиции как все виды интеллектуальных и имущественных ценностей, которые инвестируются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект [3]. Данное определение является более полным поскольку охватывает цели и задачи, которым следует инвестор при осуществлении инвестиций.

Важно отметить, что в российской юридической науке впервые определение понятия «инвестиция» дается Н. Н. Вознесенской, которая под инвестициями понимает предоставление средств иностранным инвестором, при котором наиболее важной является экономическая активность. Экономическая деятельность иностранного инвестора, направленная на последовательное целевое использование этих средств. По мнению Н. Н. Вознесенской важным условием является то, что эта деятельность приведет к созданию производственного объекта, стимулирующего развитие государства и повышению экономического потенциала данного государства. Таким образом, автор дает достаточно полное определение рассматриваемого понятия, но в рамках международных экономических отношений.

Кроме того, в юридической литературе инвестиции часто трактуют как синоним понятия «собственность». Так, А. Г. Богатырев, рассматривая понятие «инвестиции», указывает на его буквальное значение как «капиталовложение». Исходя из этого, автор приходит к выводу о том, что инвестиции являются, прежде всего, собственностью, поскольку представляют собой права владения, пользования и распоряжения имуществом [4].

Определение понятия инвестиции дается законодателем в ст. 1 Закона РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющую денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта [5]. На мой взгляд, данное определение более полно отражает специфику понятия, указывает на объекты, вложение которых может осуществляться в качестве инвестиций, а так же цели инвестирования.

Необходимо упомянуть, в законодательстве так же регламентировано понятие иностранная инвестиция. Согласно статье 2 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранная инвестиция — это вложение иностранного капитала в объект экономической деятельности на территории России в виде объектов гражданских прав, которые принадлежат иностранному инвестору, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации [6].

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что, в действующем законодательстве и в юридической литературе в настоящее время не сложилось единого подхода к определению понятия инвестиций. Однако, на мой взгляд, наиболее полно отражает суть понятия «инвестиции» с правовой точки зрения определение, предложенное И. В. Андреяновой, которая считает, что инвестиции — это объекты гражданских прав, которые имеют денежную оценку и предназначены для использования в любой, не имеющей противоправного характера, деятельности с целью получения положительного социального эффекта [7].

Что касается понятия «инвестиционный фонд», в литературе также нет единой точки зрения на определения данного понятия.

Понятие «инвестиционный фонд» определяется законодателем в ст. 1 ФЗ «Об инвестиционных фондах». Инвестиционным фондом является находящийся в собственности акционерного общества, либо общей долевой собственности юридических или физических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляется управляющей компанией в интересах акционеров или учредителей [8].

Анализируя данное понятие, можно сделать вывод о том, что оно содержит существенные недостатки, которые не позволяют раскрыть сущность понятия:

— в понятие не отражена цель деятельности инвестиционных фондов, которая состоит в аккумулировании средств мелких инвесторов в единых фонд и достижении социально положительного эффекта;

— акционерный инвестиционный фонд, не является имущественным комплектом, а является юридическим лицом, акционеры которого владеют имуществом фонда;

— паевой инвестиционный фонд, в свою очередь, является имущественным комплексом, управление которым осуществляется через управляющую компанию данного фонда.

Таким образом, в понятие «инвестиционный фонд», которое приводится законодателем не отражены цели деятельности инвестиционного фонда, которые являются необходимым компонентом понятия. Также законодателем трактуются оба вида инвестиционных фондов в качестве имущественного комплекса, что является ошибочным, поскольку акционерный инвестиционный фонд является юридическим лицом.

Исходя из этого, понятие «инвестиционный фонд», сформулированное в законодательстве, содержит существенные недостатки и требует доработки.

На мой взгляд, более полно отражается все аспекты вышеприведенного понятия следующее определение:

Инвестиционный фонд — это имущественный комплект, находящийся в общей долевой собственности физических и юридических лиц, а также имущество акционерного общества, пользование и распоряжение, которым осуществляется управляющей компанией, с целью аккумулирования средств мелких инвесторов в единых фонд и достижения социально положительного эффекта.

Необходимо отметить, что понятие «инвестиционный фонд» включает в себя такие понятия как, «инвестиционное юридическое лицо», «инвестиционная компания», по причине того, что до настоящего моменты в российском законодательстве данные понятия остаются не определенными.

Подводя итог всему вышеизложенному, можно прийти к выводу, что существуют различные точки зрения на понятие «инвестиционные фонды». При этом нет единства мнений об определении понятия «инвестиции» и «инвестиционный фонд». Это создает определенные трудности при применении законодательства об инвестиционных фондах в целом. Так же стоит обратить внимание на то, что на данный момент в российском законодательстве не предусмотрена возможность создания организаций, занимающихся коллективным инвестированием. Законодателем не определено понятие «инвестиционная компания», «инвестиционное юридическое лицо» и не регламентировано создание организаций, которые занимаются коллективным инвестированием, но при этом не являются инвестиционными фондами.

В связи с этим, можно сделать вывод о слишком узком определении понятия «инвестиционный фонд» в законодательстве РФ, которое не включает в себя большое количество аспектов, имеющих ключевое значение.

Литература:

  1. Толковый словарь иностранных слов. М., 1998. С. 120.;
  2. Тихомирова Л. В., Тихомиров М. Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М. Ю. Тихомирова. М., 1998. С. 180.;
  3. Бочаров В. В. Финансово — кредитные методы регулирования рынка инвестиций. М., 1993. С. 9.;
  4. Богатырев А. Г. Инвестиционное право. М., 1992. С. 11–12.;
  5. Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»// СЗ РФ. 1999. № 9. Ст. 1096.;
  6. Федеральный закон от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»//СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3493.;
  7. И. В. Андреянова. Экономико-правовой анализ понятия «инвестиции».;
  8. Федеральный закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «Об инвестиционных фондах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционный фонд, инвестиция, имущественный комплекс, мой взгляд, управляющая компания, иностранный инвестор, фонд, юридическая наука, акционерное общество, акционерный инвестиционный фонд.


Ключевые слова

управляющая компания, инвесторы, имущественный комплекс, инвестиционный фонд, долевая собственность, понятие инвестиционный фонд, понятие инвестиция

Похожие статьи

Инвестиционная привлекательность закрытого паевого...

Инвестиционный пай закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН), являясь финансовым инструментом как рынка недвижимости, так рынка ценных бумаг, позволяет инвесторам учесть конъюнктуру обоих рынков, повышая тем самым инвестиционную...

ПИФы: преимущества и недостатки с точки зрения частного...

Паевый инвестиционный фонд не является юридическим лицом, и, соответственно, его прибыль не облагается налогом и это также приносит дополнительный доход инвесторам. Прежде, чем инвестировать в паевые фонды, необходимо ориентироваться не только на...

Паевые инвестиционные фонды художественных ценностей на...

С другой стороны, низкая стоимость инвестиционного паи ПИФа художественных ценностей не оправдана, ведь большинство предметов искусства стоят достаточно дорого и интересуют лишь весьма ограниченный круг инвесторов. Таким образом, получается, что сформировать фонд...

Инвестиции — важный элемент экономического развития

– стимулирование деятельности инвестиционных фондов. – совершенствование формирования благоприятного климата для вложения

Государственно-частное партнерство можно рассматривать как инструмент привлечения инвестиций в муниципальные компании.

Особенности налогообложения паевого инвестиционного фонда

Статья посвящена деятельности паевого инвестиционного фонда и его налогообложению.

В открытых инвестиционных фондах управляющая компания каждый день должна совершать различные операции с паями в рамках портфеля акций, что даёт вкладчику право требовать от...

К вопросу о понятиях иностранного инвестора и коммерческой...

Российская Федерация, инвестиция, Россия, инвестиционная деятельность, иностранный инвестор, российский рынок, итальянская компания, иностранный капитал, инвестиционная привлекательность... Ответственность управляющей организации при исполнении...

Особенности закрытых паевых инвестиционных фондов и роль...

Паевой инвестиционный фонд представляет собой обособленный имущественный комплекс, объединяющий имущество, переданное в доверительное управление управляющей компании и имущество, полученного в процессе такого управления. [1] Доля в праве собственности на...

управляющая компания, риск, фонд, ПИФ, инвестор, средство...

При открытии индивидуального инвестиционного счета профессиональный участник (управляющая компания или брокер) направляет в 3-дневный срок уведомление в налоговые органы об открытия инвестору счета. Таким образом, налоговая инспекция знает, что...

Паевые инвестиционные фонды как инструмент личных...

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с...

Похожие статьи

Инвестиционная привлекательность закрытого паевого...

Инвестиционный пай закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН), являясь финансовым инструментом как рынка недвижимости, так рынка ценных бумаг, позволяет инвесторам учесть конъюнктуру обоих рынков, повышая тем самым инвестиционную...

ПИФы: преимущества и недостатки с точки зрения частного...

Паевый инвестиционный фонд не является юридическим лицом, и, соответственно, его прибыль не облагается налогом и это также приносит дополнительный доход инвесторам. Прежде, чем инвестировать в паевые фонды, необходимо ориентироваться не только на...

Паевые инвестиционные фонды художественных ценностей на...

С другой стороны, низкая стоимость инвестиционного паи ПИФа художественных ценностей не оправдана, ведь большинство предметов искусства стоят достаточно дорого и интересуют лишь весьма ограниченный круг инвесторов. Таким образом, получается, что сформировать фонд...

Инвестиции — важный элемент экономического развития

– стимулирование деятельности инвестиционных фондов. – совершенствование формирования благоприятного климата для вложения

Государственно-частное партнерство можно рассматривать как инструмент привлечения инвестиций в муниципальные компании.

Особенности налогообложения паевого инвестиционного фонда

Статья посвящена деятельности паевого инвестиционного фонда и его налогообложению.

В открытых инвестиционных фондах управляющая компания каждый день должна совершать различные операции с паями в рамках портфеля акций, что даёт вкладчику право требовать от...

К вопросу о понятиях иностранного инвестора и коммерческой...

Российская Федерация, инвестиция, Россия, инвестиционная деятельность, иностранный инвестор, российский рынок, итальянская компания, иностранный капитал, инвестиционная привлекательность... Ответственность управляющей организации при исполнении...

Особенности закрытых паевых инвестиционных фондов и роль...

Паевой инвестиционный фонд представляет собой обособленный имущественный комплекс, объединяющий имущество, переданное в доверительное управление управляющей компании и имущество, полученного в процессе такого управления. [1] Доля в праве собственности на...

управляющая компания, риск, фонд, ПИФ, инвестор, средство...

При открытии индивидуального инвестиционного счета профессиональный участник (управляющая компания или брокер) направляет в 3-дневный срок уведомление в налоговые органы об открытия инвестору счета. Таким образом, налоговая инспекция знает, что...

Паевые инвестиционные фонды как инструмент личных...

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с...

Задать вопрос