Тревожность у женщин в разных триместрах беременности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №7 (402) февраль 2022 г.

Дата публикации: 17.02.2022

Статья просмотрена: 237 раз

Библиографическое описание:

Макарова, Т. В. Тревожность у женщин в разных триместрах беременности / Т. В. Макарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 7 (402). — С. 141-144. — URL: https://moluch.ru/archive/402/88844/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматривается проблема тревожности у женщин в разных триместрах беременности, описываются эмоциональные состояния беременных женщин актуальные в разных триместрах. Для выявления психологических особенностей беременных женщин проведено исследование по методикам «Тест отношений беременной» И. В. Добрякова, «Эмоциональный профиль» Л. С. Акопян и «Личностная и реактивная тревожность по Ч. Д. Спилбергу — Ю. Л. Ханину».

Ключевые слова: тревожность, тревога, беременность, пренатальный период, эмоциональные состояния.

Беременность — экзистенциальная ситуация, затрагивающая все жизненные основания женщины, обуславливающиеся глубокие изменения самосознания, отношения к другим и миру. В состоянии беременности женщины часто переживают повышенную тревожность, т. к. эмоции играют важную роль в жизни женщины, ожидающей ребенка, они оказывают прямое влияние на течение беременности и развитие плода [1, с. 22].

Проблема тревожности у женщин в разных триместрах беременности достаточно актуальна, т. к. беременные женщины очень восприимчивы к различным изменениям в период беременности. Дополнительные нагрузки в виде тревожности и страхов, связанных с беременностью, могут являться повреждающими факторами, как для беременной, так и для будущего ребенка. Они нарушают сформировавшуюся «доминанту беременности», которая обеспечивает нормальное течение беременности, родов и послеродового периода. В наше время у многих женщин беременность наступает уже в состоянии стресса, поэтому важно, чтобы женщина следила не только за биологическим, но и за психологическим состоянием [3, с. 168].

Изучение психологического состояния женщин во время вынашивания ребенка (В. И. Брутман, М. С. Радионова, Г. Г. Филиппова, И. Ю. Хамитова и др.) позволяет предположить, что в беременности есть собственная, присущая ей динамика обострения и ослабления имеющихся у женщины проблем [2, с.31–32].

В первом триместре актуализируется, и остро переживаются проблемы с собственной матерью и другими объектами привязанности, проблемы отношений с мужем. Во втором и третьем триместрах появляется выраженное избегание отрицательных эмоций, проблемы первого триместра явно ослабляются, актуальными становятся страх перед родами и своей некомпетентности в послеродовом периоде. В начале третьего триместра выражен «синдром обустройства гнезда», который проявляется в повышении активности, стремлении упорядочить имеющиеся проблемы. Направление активности в этот период на подготовку к родам и послеродовой период соотносится с благоприятной динамикой течения беременности и ценности ребенка, активность, не связанная с ребенком, — с неблагоприятной динамикой. К концу беременности чаще всего ослаблены страх родов, своей некомпетентности, снижается напряжение всех остальных проблем. Обратная ситуация отражает выраженную неблагоприятную динамику переживания беременности и ценности ребенка [7, с. 182–184].

Беременность как новое, необычное состояние вносит новые переживания в жизнь женщины. В подобных условиях, люди испытывают более или менее сильное эмоциональное напряжение, которое субъективно переживается как чувство тревожности или тревоги.

Тревога — переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности. В отличие от страха, как реакции на конкретную, реальную опасность, тревога — переживание неопределенной, диффузной, безобъективной угрозы [5, с.461].

Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляется в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Рассматривается как личностное образование и как свойство темперамента, обусловлено слабостью нервных процессов [5, с.462].

Тревожность является показателем неблагополучия личностного развития и, в свою очередь, оказывая на него отрицательное влияние тревожность может явиться предвестником невроза, а также его симптомом и механизмом развития.

Состояние тревоги ощущается человеком как универсальная форма эмоционального предвосхищения неуспеха. Данное состояние участвует в механизме саморегуляции, оно способствует мобилизации резервов психики и стимулирует поисковую активность. В тоже время известно, что за границами оптимальных значений тревога оказывает негативное влияние на поведение и деятельность человека. Хронические переживания тревоги как неравновесного состояния и постоянная готовность к его актуализации формирует тревожность. Доказано, что завышенная тревожность является негативной характеристикой и неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности человека [1, с.23–24].

Тревога и волнение при беременности — нормальные и естественные чувственные проявления, которые вытекают из психологических особенностей человека. Людей волнует, тревожит и пугает все неизвестное и неопределенное. Беременность относится к подобным событиям. Усиливают эмоциональную окраску этих чувств гормональные изменения, которые снижают эмоциональную устойчивость женщин.

При некоторых условиях эмоции выражаются наиболее остро:

  1. Возраст будущей мамы. Чрезмерная молодость (до 17 лет) или возраст после 30 лет усиливают степень переживания. Страхи и тревогу обостряют стереотипы в социуме, страх из-за возможностей своего организма.
  2. Опыт рождения детей. Рожавшая женщина уже знает особенности ее положения, что снижает эмоциональную и психологическую напряженность.
  3. Опыт участия в воспитании детей. Находясь рядом с маленькими детьми, человек понимает, что предстоит ему самому в статусе родителя [6, с. 361].

Страхи данного периода могут быть совершенно разными. Страх может иметь положительное направление и стимулировать какую-либо положительную реакцию. Соответственно, из всего этого следует, что сработала психологическая защита и началась адаптация к новым условиям жизни. Страхи данного периода могут быть совершенно разными и иметь положительное направление и стимулировать какую-либо положительную реакцию [4, с. 212].

С целью выявления психологических особенностей беременных женщин в ноябре 2021 г. проведено эмпирическое исследование. Эмпирическое исследование было проведено онлайн в приложении «mom.life» среди беременных женщин города Самары в возрасте от 19 до 44 лет. Общая выборка составила 60 женщин.

В нашей работе используется методика «Тест отношений беременной» И. В. Добрякова; методика «Эмоциональный профиль» Л. С. Акопян и методика «Личностная и реактивная тревожность по Ч. Д. Спилбергу — Ю. Л. Ханину».

Полученные в результате исследования сведения дополняют друг друга и дают возможность получить более достоверные результаты. В исследовании применялись качественные и количественные способы обработки полученных результатов.

Результаты исследования показывают, что в выборке исследования преобладают женщины, беременные первым ребенком (46,7 %), вторая беременность у 41,7 % женщин, ожидают третьего и последующих детей 11,7 % женщин.

Тест отношений беременной разработан И. В. Добряковым для определения типа психологического компонента гестационной доминанты у беременных женщин. Тест содержит в себе 3 блока утверждений, которые отражают отношения беременной к себе, к ребёнку, к окружающим. Каждый блок представлен тремя разделами, содержащими различные утверждения, относящиеся к какому-то из типов ПКГД.

По результатам исследования у 21 женщин (35 %) явно выявлено оптимальное отношение к беременности. Отмечается у женщин ответственно, но без излишней тревоги относящихся к беременности. Беременность желанна обоими супругами.

Весомую долю среди неблагоприятных типов гестационной доминанты составил тревожный тип — 23 женщин (38,3 %). Проявляется высоким уровнем тревоги у беременной, встречается ипохондрия, что влияет на соматическое состояние беременной. Причины тревоги — острые и хронические заболевания, семейные дисгармонии, неудовлетворительные материально-бытовые условия, а также переоценка имеющихся проблем («неоправданная тревога»).

Гипогестогнозический тип наблюдается у 9 женщин (15 %). Встречается у женщин, не закончивших учебу, увлеченных работой. Беременность либо незапланированная, либо запланированная из-за опасения, что с возрастом возможен риск осложнений. И те и другие не склонны менять жизненный стереотип, внимание к беременности и ребенку снижено.

Эйфорический тип отмечен у 5 женщин (8,3 %) характеризует женщин с истерическими чертами личности, а также длительно лечившихся от бесплодия. Женщины требуют от окружающих повышенного внимания, выполнения любых желаний, декларируют чрезмерную любовь к будущему ребенку.

Депрессивный тип отмечен у 2 женщин (3,3 %). Данный тип проявляется резко сниженным фоном настроения вследствие проявления ятрогенной, невротической или психотической депрессии. Возможны дисморфоманические идеи (женщины считают, что беременность «изуродовала их», боятся быть покинутыми мужем, часто плачут), а иногда бредовые ипохондрические идеи, идеи самоуничижения, суицидальные тенденции.

При интерпретации результатов по методике «Эмоциональный профиль» Л. С. Акопян можно сделать вывод, что в основном беременные женщины испытывают положительные эмоции. Эмоции, связанные со страхом, тревожностью и боязнью в большинстве случаев испытывают первородящие женщины (36,7 %).

Из наиболее часто испытываемых эмоций дома женщины отмечают: радость (73,3 %), веселье (45 %) и грусть (41,7 %). На работе или учебе среди эмоций преобладают: недовольство (53,3 %), интерес (43,3 %) и тревога (38,3 %). На улице беременные женщины испытывают: интерес (55 %) и тревогу (46,7 %). В других местах, посещаемых беременными женщинами, также отмечены как негативные, так и позитивные эмоции: в женской консультации преобладает тревога (50 %), при встречах с друзьями — радость (40 %) и веселье (40 %).

Проанализировав результаты исследования по методике «Личностная и реактивная тревожность по Ч. Д. Спилбергу — Ю. Л. Ханину» можно сказать, что среди респонденток преобладают женщины, имеющие низкие показатели по шкале реактивной тревожности (63,3 %), однако по шкале личностной тревожности у большинства женщин (76,7 %) отмечается умеренная тревожность.

Исходя из результатов, можно предположить, что большая половина исследуемых женщин имеют так называемый оптимальный или желательный уровень тревожности, который является естественной и обязательной особенностью активной деятельности личности. В связи с этим, можно сделать вывод, что в течении беременности необходима не только медицинское наблюдение, но и должно уделяться внимание профилактике тревожности и формирования страхов беременных женщин.

Литература:

  1. Боровикова, Н. В. Психологические аспекты трансформации Я-концепции беременной женщины [Текст] / Н. В. Боровикова // Перинатальная психология и нервно-психическое развитие детей: тезисы конференции 27 мая. — М., 1998. — С. 22–29.
  2. Брутман, В. И. Методики изучения психического состояния женщины во время беременности и после родов [Текст]/ В. И. Брутман, Г. Г. Филиппова, И. Ю. Хамитова. — Общество: социология, психология, педагогика. № 3. 2017. — С. 31–37.
  3. Добряков И. В. Перинатальная психология [Текст]/ И. В. Добряков. — СПб.: Питер, 2010. — 272 с.
  4. Захарова Е. И. Родительство как возрастно-психологический феномен Дисс. на соиск.уч.ст.доктора психол.н. [Текст]/ Е. И. Захарова. — М., Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 2017. — 367 с.
  5. Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь [Текст]/ Сост. и общ. Ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. –– СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004. — 672 с.
  6. Сухарева Н. Ф., Шелепнева А. А. Страхи матерей в пренатальный и ранний постнатальный период развития ребенка // Проблемы современного педагогического образования. 2020. № 66–4. — С. 360–364. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/strahi-materey-v-prenatalnyy-i-ranniy-postnatalnyy-period-razvitiya-rebenka (дата обращения: 19.01.2022).
  7. Филиппова, Г. Г. Психология материнства. [Текст] / Г. Г. Филиппова. — М.: Изд-во Института психотерапии, 2002. — 240 с.
Основные термины (генерируются автоматически): женщина, беременность, реактивная тревожность, беременная, послеродовой период, страх, тревога, будущий ребенок, какая-либо положительная реакция, положительное направление.


Похожие статьи

Особенности психоэмоциональных изменений у женщин в период...

Уровень ситуативной тревожности у первородящих беременных женщин.

У первородящих женщин личностная тревожность, как правило, носила иррациональный характер.

Все стрессогенные факторы положительно связаны с уровнем тревожности.

Подходы к реабилитации пациенток с соматическими...

Идентификация беременности в данной группе пациенток сопровождалась амбивалентными эмоциями – волнением и радостным беспокойством, перемежающейся тревогой и страхом за исход предстоящей беременности и родов. Соматический компонент был выражен по типу...

Психологическое состояние женщины в период беременности

Психическое состояние женщины во время беременности может пагубно влиять на развитие ребенка. В период беременности беременную следует оградить от лишних проблем, которые не имеют отношения к будущему ребенку и могут отрицательно повлиять на состояние...

Психологическое здоровье во время беременности

Беременность и роды – это закономерный этап существования семьи представляющий собой

Повышенный уровень тревожности, неустойчивость эмоционального состояния и

В период беременности и во внешней, и во внутренней жизни женщины меняется очень многое...

Психологические особенности беременности как...

Во время беременности у женщин может возникать эмоциональная неустойчивость, раздражительность, высокий уровень личностной тревожности, повышенная чувствительность, мнительность, слабость, снижающая активность личности, неадекватная самооценка.

Страхи беременных женщин перед предстоящими родами

Актуальность психологических исследований в период беременности обусловлена, в первую

Страхи связаны со схватками и родами. Большинство женщин ориентировано, прежде всего

Основные термины (генерируются автоматически): личностная тревожность, род, женщина...

Исследование тревоги женщин с репродуктивными...

Исследование тревоги женщин с репродуктивными расстройствами в период беременности.

Чумакова Г.Н., Щукина Е.Г., Макарова А.А. Влияние тревожности за ребенка во время беременности на особенности материнского поведения и отдельные состояния...

Влияние личностных особенностей женщин на стиль переживания...

Период беременности оставляет в жизни женщины неизгладимый след, он

Беременность – кризисная точка в поиске женской идентичности, из нее нет возврата, независимо от того

В группе женщин с неадекватным СПБ достоверно повышены деструктивная тревога (0,000637)...

Психологические факторы перинатального периода развития...

рождение ребенка, время беременности, материнское отношение, период беременности, род, ребенок, беременная женщина, будущий

Эмоциональное состояние матери во время беременности оказывает значительное влияние на протекание беременности и родов...

Похожие статьи

Особенности психоэмоциональных изменений у женщин в период...

Уровень ситуативной тревожности у первородящих беременных женщин.

У первородящих женщин личностная тревожность, как правило, носила иррациональный характер.

Все стрессогенные факторы положительно связаны с уровнем тревожности.

Подходы к реабилитации пациенток с соматическими...

Идентификация беременности в данной группе пациенток сопровождалась амбивалентными эмоциями – волнением и радостным беспокойством, перемежающейся тревогой и страхом за исход предстоящей беременности и родов. Соматический компонент был выражен по типу...

Психологическое состояние женщины в период беременности

Психическое состояние женщины во время беременности может пагубно влиять на развитие ребенка. В период беременности беременную следует оградить от лишних проблем, которые не имеют отношения к будущему ребенку и могут отрицательно повлиять на состояние...

Психологическое здоровье во время беременности

Беременность и роды – это закономерный этап существования семьи представляющий собой

Повышенный уровень тревожности, неустойчивость эмоционального состояния и

В период беременности и во внешней, и во внутренней жизни женщины меняется очень многое...

Психологические особенности беременности как...

Во время беременности у женщин может возникать эмоциональная неустойчивость, раздражительность, высокий уровень личностной тревожности, повышенная чувствительность, мнительность, слабость, снижающая активность личности, неадекватная самооценка.

Страхи беременных женщин перед предстоящими родами

Актуальность психологических исследований в период беременности обусловлена, в первую

Страхи связаны со схватками и родами. Большинство женщин ориентировано, прежде всего

Основные термины (генерируются автоматически): личностная тревожность, род, женщина...

Исследование тревоги женщин с репродуктивными...

Исследование тревоги женщин с репродуктивными расстройствами в период беременности.

Чумакова Г.Н., Щукина Е.Г., Макарова А.А. Влияние тревожности за ребенка во время беременности на особенности материнского поведения и отдельные состояния...

Влияние личностных особенностей женщин на стиль переживания...

Период беременности оставляет в жизни женщины неизгладимый след, он

Беременность – кризисная точка в поиске женской идентичности, из нее нет возврата, независимо от того

В группе женщин с неадекватным СПБ достоверно повышены деструктивная тревога (0,000637)...

Психологические факторы перинатального периода развития...

рождение ребенка, время беременности, материнское отношение, период беременности, род, ребенок, беременная женщина, будущий

Эмоциональное состояние матери во время беременности оказывает значительное влияние на протекание беременности и родов...

Задать вопрос