Плавание и результаты тестирования по плаванию воспитанников 5–6-х классов Нахимовского военно-морского училища | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 29.01.2022

Статья просмотрена: 52 раза

Библиографическое описание:

Разенкова, Ю. Э. Плавание и результаты тестирования по плаванию воспитанников 5–6-х классов Нахимовского военно-морского училища / Ю. Э. Разенкова, А. М. Бойко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 444-447. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88368/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье рассказывается о пользе плавания и влияния его на организм воспитанников 5–6-х классов общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации. Также нами был проанализирован начальный уровень физической подготовки по плаванию воспитанников 5–6-х классов Нахимовского военно-морского училища (плавание на 50 м на время и упражнение удержание на воде — «поплавок»).

Нами была изучена специальная научная литература по данной теме и в ходе исследования были получены результаты сдачи нормативов по плаванию, которые показали высокий уровень подготовленности. Данные результаты зависели от специфики образовательного процесса и дополнительных занятий по плаванию во внеурочной деятельности, что позволило повысить уровень физической подготовки по плаванию.

Ключевые слова: плавание на 50 м, удержание на воде, поплавок, спорт.

Основные положения

Плавание имеет свои уникальные особенности в отличие от других видов спорта. Рассмотрим особенности данного вида спорта — плавание.

Первая особенность: воспитанники находятся в несвойственной для человека среде — в воде, в невесомом состоянии без твердой опоры. Данный вид спорта способствует увеличению подвижности верхнего плечевого пояса, укреплению мышц спины и профилактики плоскостопия, что важно для возраста 10–11 лет.

Вторая особенность: плавание способствует развитию физических качеств (ловкости, координации, быстроты), что позволяет воспитанникам быть всесторонне развитыми.

Третья особенность: во время выполнения упражнений тело воспитанников находится в горизонтальном положении, что облегчает работу внутренних органов и улучшает кровообращение в организме.

Основной задачей в 5–6-х классах по разделу «Плавание» в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации является преимущественное развитие чувства плавучести в воде, овладение простейшими двигательными навыками в воде с использованием специальных упражнений, обучение дыханию в воде, а также развитию гибкости с помощью специальных упражнений на суше и общее закаливание организма.

Основные способы плавания: кроль на груди (вольный стиль), баттерфляй (дельфин), брасс, кроль на спине. В общеобразовательных организациях в 5–6 классах изучают два способа: кроль на груди и брасс. Кроль на груди представляет собой следующее положение тела воспитанников: тело находится на воде высоко и горизонтально, ноги находятся у поверхности воды в расслабленном состоянии. Из исходного положения правой рукой осуществляется захват воды, начинается гребок, левой рукой завершаются гребковые движения, после чего она вынимается из воды; в это время правой ногой выполняется удар сверху вниз, левая поднимается вверх. При прохождении правой (гребущей) рукой вертикали левая рука опускается в воду ладонью вперед-вниз и осуществляет захват. В конце гребка правой рукой, тело и голова поворачиваются вправо и выполняется вдох, который заканчивается с выходом руки из воды; на завершающем этапе последней части гребка правой рукой работа ногами замедляется. Этот способ плавания считается самым быстрым.

Брасс: тело воспитанника занимает высокое горизонтальное положение. Вдох выполняется во время гребка руками, ноги совершают хлыстообразные движения в стороны и назад, руки при этом полностью вытянуты вперед. После толчковых движений ногами воспитанник скользит в вытянутом положении.

В процессе обучения в Нахимовском военно-морского училище у воспитанников 5–6-х классов проводятся занятия по предмету: «Физическая культура» по разделу: «Плавание», внеурочная деятельность по плаванию «Учимся плавать», секция по плаванию. В течении учебного года в 5 и 6 классе воспитанники сдают нормативы в плавание на 50 метров и упражнение удержание на воде — «поплавок».

Таблица 1

Контрольные нормативы по плаванию 50 м

Норматив

Оценка

5

4

3

Плавание 50 м (мин., сек.)

1.30

1.20

1.00

Согласно этой таблице воспитанникам необходимо проплыть

50 метров на время способом кроль на груди. Результаты сдачи данного упражнения представлены ниже.

Таблица 2

Результаты сдачи норматива 50 м кролем на груди

п/п

Время (мин, сек.)

Оценка

п/п

Время

Оценка

1

39,5

5

11

41,7

5

2

54,7

5

12

1.12

4

3

34,1

5

13

39,8

5

4

1.02

4

14

55,8

5

5

46,0

5

15

52,4

5

6

51,3

5

16

47,5

5

7

47,9

5

17

1.08

4

8

1.07

4

18

1.11

4

9

1.00

5

19

43,2

5

10

50,6

5

20

48,2

5

Согласно результатам таблицы 2, мы можем сделать вывод, что воспитанники 5–6-х классов данный норматив сдали на оценку «отлично» и «хорошо», а 5 % из всего личного состава (160 человек) укладывается на оценку «удовлетворительно».

Вторым контрольным нормативом по плаванию для 5–6-х классов стало упражнение удержание на воде — «поплавок» (секунды). Цель упражнения на практике убедиться в том, что тело выталкивается водой и имеет плавучесть, а также проверяет способность воспитанников задерживать дыхание.

Таблица 3

Норматив упражнения удержание на воде — «поплавок»

Норматив

Оценка

5

4

3

Удержание на воде — «поплавок» (сек.)

15

10

5

Проводя тестирование среди воспитанников 5–6-х классов, были получены результаты, представленные ниже (таблица 4).

Таблица 4

п/п

Время (сек.)

Оценка

п/п

Время (сек.)

Оценка

1

25

5

11

16

5

2

14

4

12

10

4

3

18

5

13

17

5

4

11

4

14

22

5

5

21

5

15

20

5

6

16

5

16

16

5

7

19

5

17

13

4

8

11

4

18

12

4

9

41

5

19

19

5

10

35

5

20

31

5

Данное тестирование показало, что со сдачей упражнения удержание на воде — «поплавок» справились 100 % личного состава 5–6-го класса Нахимовского военно-морского училища. Больше половины воспитанников не столкнулись с трудностями при сдаче упражнения.

Анализируя результаты тестируемых упражнений, можно сделать вывод, что воспитанники Нахимовского военно-морского училища физически подготовлены по плавательной подготовке в соответствие со своим возрастом. Большое внимание в нашем учреждении уделяется плавательной подготовке, так как каждый год проводится сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (100 % личного состава), а также участие в соревнованиях по плаванию, где задействовано (70 % личного состава курса).

Образовательный процесс Нахимовского военно-морского училища позволяет совершенствовать физическую подготовленность воспитанников в плавательной подготовке, что дает возможность усваивать учебный материал по разделу «Плавание» на оценку «хорошо» и «отлично».

Плавание позволяет многим воспитанникам не иметь проблем со здоровьем, поскольку оно носит закаливающий характер, укрепляет здоровье и является хорошим средством моральной и волевой подготовки.

Литература:

  1. Плавание: учебник / Н. Ж. Булгакова, С. Н. Морозов, О. И. Попов; под общ. ред. проф. Н. Ж. Булгаковой. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 290 с.
  2. Физическая культура. 5–7 классы: учеб. для общеобразоват. организаций / [М. Я. Виленский, И. М. Туревский, Т. Ю. Торочкова и др.]; под ред. М. Я. Виленского. — 5-е изд. — М.: Просвещение, 2015. — 239 с.
  3. Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2004г. № 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации».
Основные термины (генерируются автоматически): вод, плавание, Нахимовское военно-морское училище, вид спорта, воспитанник, класс, личной состав, оценка, плавательная подготовка, правая рука, упражнение.


Ключевые слова

спорт, плавание на 50 м, удержание на воде, поплавок

Похожие статьи

Спортивно-оздоровительное направление в воспитательной...

В Нахимовском военно-морском училище утренняя физическая зарядка (УФЗ) проводится на 12

В план работы включены Первенства Нахимовского военно-морского училища по видам спорта

Воспитанники успешно выполняют задания спортивной и военно-морской...

Патриотическое воспитание нахимовцев как важнейший элемент...

Филиал Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище). Комплексное применение игровых и ИКТ-технологий при обучении иностранному языку воспитанников Филиала Нахимовского военно-морского училища...

Сухое плавание как единственно возможный процесс тренировки...

Ключевые слова : плавание, сухое плавание, физическая подготовка, спорт. Система спортивной подготовки представляет собой

Плавание по сравнению с другими видами физических упражнений отличается своими характерными особенностями, которые сводятся к...

К вопросу актуальности умения плавать курсантов (студентов)

Плаваниевид спорта, которым можно заниматься практически всю жизнь: дети уже с

Плавание отличается от всех других видов спорта тем, что обеспечивает щадящую нагрузку

– скольжение на груди с попеременными движениями ног, правая рука у бедра, левая — вверху

Вопросы совершенствования уровня физической подготовки...

В статье рассматривается вопрос совершенствования уровня физической подготовки воспитанников довузовских военных учебных заведений Министерства обороны, приводится анализ уровня физического подготовленности, ввиду направленности заведений, данные не...

Развитие физических качеств у курсантов военных учебных...

Основой высокой работоспособности во всех видах деятельности (трудовой, учебной, спортивной) является хорошая

Также не маловажным фактором является отсутствие понятия о методах тренировки и развитии физических качеств у курсантов и командиров подразделений.

Особенности физической подготовки воспитанников...

Наставление по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов министерства обороны российской федерации (Приказ Министра обороны...

Проектно-исследовательская деятельность воспитанников...

Воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище) побывали на Дне открытых дверей в Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова. Для ребят была организована экскурсия по...

Влияние строевой подготовки на формирование коллектива...

В данной статье автор показывает влияние строевой подготовки на формирование коллектива обучающихся в филиале ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации (Севастопольское президентское кадетское училище)».

Похожие статьи

Спортивно-оздоровительное направление в воспитательной...

В Нахимовском военно-морском училище утренняя физическая зарядка (УФЗ) проводится на 12

В план работы включены Первенства Нахимовского военно-морского училища по видам спорта

Воспитанники успешно выполняют задания спортивной и военно-морской...

Патриотическое воспитание нахимовцев как важнейший элемент...

Филиал Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище). Комплексное применение игровых и ИКТ-технологий при обучении иностранному языку воспитанников Филиала Нахимовского военно-морского училища...

Сухое плавание как единственно возможный процесс тренировки...

Ключевые слова : плавание, сухое плавание, физическая подготовка, спорт. Система спортивной подготовки представляет собой

Плавание по сравнению с другими видами физических упражнений отличается своими характерными особенностями, которые сводятся к...

К вопросу актуальности умения плавать курсантов (студентов)

Плаваниевид спорта, которым можно заниматься практически всю жизнь: дети уже с

Плавание отличается от всех других видов спорта тем, что обеспечивает щадящую нагрузку

– скольжение на груди с попеременными движениями ног, правая рука у бедра, левая — вверху

Вопросы совершенствования уровня физической подготовки...

В статье рассматривается вопрос совершенствования уровня физической подготовки воспитанников довузовских военных учебных заведений Министерства обороны, приводится анализ уровня физического подготовленности, ввиду направленности заведений, данные не...

Развитие физических качеств у курсантов военных учебных...

Основой высокой работоспособности во всех видах деятельности (трудовой, учебной, спортивной) является хорошая

Также не маловажным фактором является отсутствие понятия о методах тренировки и развитии физических качеств у курсантов и командиров подразделений.

Особенности физической подготовки воспитанников...

Наставление по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов министерства обороны российской федерации (Приказ Министра обороны...

Проектно-исследовательская деятельность воспитанников...

Воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище) побывали на Дне открытых дверей в Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова. Для ребят была организована экскурсия по...

Влияние строевой подготовки на формирование коллектива...

В данной статье автор показывает влияние строевой подготовки на формирование коллектива обучающихся в филиале ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации (Севастопольское президентское кадетское училище)».

Задать вопрос