Проблемы определения объекта преступления, предусмотренного статьей 127.1 Уголовного кодекса РФ (торговля людьми) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 27.01.2022

Статья просмотрена: 493 раза

Библиографическое описание:

Шмелева, Н. Л. Проблемы определения объекта преступления, предусмотренного статьей 127.1 Уголовного кодекса РФ (торговля людьми) / Н. Л. Шмелева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 269-272. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88341/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор рассматривает актуальные вопросы определения объекта торговли людьми, обсуждает дискуссионные вопросы, связанные с конкретизацией непосредственного объекта рассматриваемого преступления, его разграничения с предметом преступления и возможностью признания предметом преступления человека.

Ключевые слова: торговля людьми, объект преступления, личность, личная свобода человека, физическая свобода человека, предмет преступления.

Отправной точкой для выявления сущности любого преступления служит определение его объекта, то есть определение того, на что приходится удар, наносимый субъектом преступления, чему причиняется вред преступным деянием [1], так как именно объект преступления определяет характер совершенного посягательства и его общественную опасность, также значение объекта преступления определяется и тем, что он очерчивает границы преступного, служит средством разграничения сходных между собой составов преступлений и их правильной квалификации.

Уголовно-правовую характеристику объекта торговли людьми следует начинать с выявления особенностей, свойственных определенным его видам.

В теории уголовного права принята классификация объекта преступления по вертикали: на общий, родовой, видовой и непосредственный, а также по горизонтали: на основной и дополнительный.

Общий объект преступления един для всех общественно опасных деяний и представляет собой всю совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений.

В уголовном законе РФ ответственность за торговлю людьми предусмотрена ст.127.1 УК РФ, которая находится в главе 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» раздела VII «Преступления против личности», то есть рассматриваемое преступление является преступлением против личности, а именно — против свободы, чести и достоинства личности.

Исходя из этого, родовым объектом торговли людьми являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности и ее правильное развитие и формирование, а видовым объектом — выступают, прежде всего, физическая или, как ее еще иногда называют, личная свобода человека, которая предполагает свободу распоряжаться самим собой, свободу передвижения, выбора собственных поступков и т. д. Кроме того, наряду с физической свободой человека преступному воздействию подвергаются его честь и достоинство как неотъемлемые качества личности.

Поскольку непосредственный объект преступления находится в плоскости видового объекта, то основным непосредственным объектом торговли людьми являются общественные отношения, связанные с физической свободой лица, а также, по мнению некоторых авторов [2], свободой лица на право занятия общественно-полезными видами деятельности.

Уголовный закон РФ не содержит определения понятия свободы личности или личной свободы как объекта уголовно-правовой охраны.

В юридической литературе различными авторами по-разному определяется рассматриваемое понятие, при этом акцент делается на то, что преступления, связанные с торговлей людьми, посягают исключительно на физическую (личную) свободу человека [3].

Между тем, это преступление лишают человека не только физической, но и экономической, и юридической, и духовной, и политической свободы, если что у него и остается, то лишь свобода мысли, которая вряд ли в данном случае может быть выражена устным или печатным способом.

Ограничивать свободу личности лишь правом на занятия общественно-полезными видами деятельности нецелесообразно, поскольку «многие действия личности в рамках правового поля, обусловленные фактом свободы, невозможно рассматривать как общественно-полезные» [4].

Философский подход к понятию свободы личности традиционно сводиться к вопросу, обладает ли человек свободой воли. Независимо от происхождения своих целей и намерений человек обладает свободой постольку, поскольку он сохраняет реальную возможность выбора того или иного варианта поведения, объективно соответствующего его личным интересам и потребностям [5]. В случае совершения любого из преступлений, связанных с торговлей людьми, свобода человека, в смысле выбора того или иного варианта поведения, существенно ограничивается, а вместе с этим ограничиваются и многие другие права и возможности человека.

Кроме то, торговля людьми, как преступление, посягает на права и свободы человека, признанные за ним как международным правом, так и национальным правом РФ, наиболее часто нарушаемыми правами человека при совершении торговли людьми являются запрещение дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, вероисповедания, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного статуса, право на жизнь, право на свободу и безопасность, право на свободу от рабства, подневольного состояния, принудительного труда или подневольного труда, право не подвергаться пыткам и (или) жестким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения и наказания, право на свободу от гендерного насилия, право на свободу передвижения, право на максимально достижимый уровень физического и психического здоровья, право на справедливые и благоприятные условия труда, право на достаточный жизненный уровень, право на социальное обеспечение, право детей на особую защиту и т. д.

Таким образом, применительно к торговле людьми под личной свободой личности и человека как индивидуума следует понимать возможность его свободного передвижения и распоряжения собой как персоналией, а также собственными возможностями, определяемыми в числе прочего и трудовой функцией [6], так как такие права безусловно гарантированы государством, а совершение рассматриваемого преступления нарушает именно конституционное право человека, предусмотренное ст.22 Конституции РФ.

В соответствии со ст.22 Конституции РФ каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность, это право неотчуждаемо и принадлежит каждому от рождения, при совершении же такого преступления, как торговля людьми, человек становится объектом манипулирования, в отношении него действуют атрибуты собственности, человек приравнивается к «вещи», на сленге «торговцев» именуется «живым товаром».

Следует отметить, что наряду с личной свободой, имея ряд квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, рассматриваемое преступление имеет несколько дополнительных непосредственных объектов.

Это могут быть жизнь и здоровье, права и законные интересы лица, права несовершеннолетних на заботу и воспитание со стороны их родителей, нормальная деятельность организаций, учреждений, предприятий, в том числе государственных и муниципальных, отношения по обеспечению правого режима Государственной границы РФ, отношения, связанные с установленным правовыми актами и обычаями делового оборота порядком выдачи и приобретения документов и др.

Кроме того, к дополнительным непосредственным объектам торговли людьми можно отнести половую свободу и половую неприкосновенность личности.

Если торговля совершается в отношении несовершеннолетнего, то одновременно с его свободой дополнительным непосредственным объектом могут являться его психическое, физическое, нравственное, моральное здоровье и нормальное развитие, иные права и интересы, в частности получение полноценного воспитания, образования, общения с родителями [7].

В юридической литературе дискуссионным вопросом также остается рассуждение по поводу предмета торговли людьми.

По мнению некоторых авторов [8], предметом торговли людьми является живой человек. Более того, некоторые авторы полагают, что «в отношении человека действуют атрибуты собственности, когда его можно купить, продать, подарить, обменять, арендовать. Предметом преступления, предусмотренного ст.127.1 УК РФ, является человек независимо от пола, возраста, состояния здоровья, национальности, степени родства с продавцом и социального статуса» [9].

Человек может рассматриваться как предмет торговли людьми, так как в посягательствах на личность необходимо различать социальную сущность человека, то есть личность как таковую, и человека, как живое биологическое существо, в таком случае, биологическое в человеке считается предметом преступления, а социальное то есть личность как таковая — объектом преступления торговли людьми [10].

Однако, согласиться с таким мнениям вряд ли возможно. Такое понимание противоречит как теории уголовного права, так и обыкновенному здравому смыслу. Никто и никогда не ставил под сомнение тот факт, что от торговли людьми страдает конкретный человек и он же является потерпевшим при совершении в отношении него рассматриваемого преступления.

В теории уголовного права человек рассматривается в единстве биологических и социальных характеристик, он является носителем общественных отношений, его нельзя отождествлять с вещью. Поэтому в случае общественно опасного посягательства на него он именуется потерпевшим, выступая при этом дополнительным признаком состава преступления. Под предметом преступления в теории уголовного права понимаются вещи материального мира или интеллектуальные ценности, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом [11].

Безусловно, человека нельзя относить к таковым. Таким образом, в таком преступлении как торговля людьми, предмет как признак, характеризующий объект преступления, отсутствует.

Литература:

  1. Уголовное право России: Общая часть: Учебник / Под ред. Н. М. Кропачева, Б. В. Волженкина, В. В. Орехова. — СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та, Издательство юридического факультета С.-Петерб. гос. ун-та, 2006. — с.381.
  2. Российское уголовное право: Учебник: В 2 т. — Т. 2. Особенная часть. / Г. Н. Борзенков, Л. В. Иногамова-Хегай, В. С. Комиссаров [и др.]; под ред. Л. В. Иногамова-Хегай, В. С. Комиссарова, А. И. Рарога. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Проспект, 2008. — с.83.
  3. Евстифеева Е. В. Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. — Саратов, 2002. — с.21; Лапунина Н. Н. Уголовно-правовая охрана свободы человека: реальность и перспективы. // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2004. — № 1. — с.147.
  4. Буряк М. Ю. Торговля людьми и борьба с ней: Монография. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2006. — с.101.
  5. Мизулина Е. Б. Торговля людьми и рабство в России: международно-правовой аспект. — Москва: Юристъ, 2006. — с.169.
  6. Макаренко М. М., Шуваева М. С., Горлова Ю. А. Торговля людьми: вопросы квалификации и расследования. // Миграционное право. 2021. — № 1. — Система КонсультантПлюс.
  7. Измайлова И. Д. Уголовная ответственность за торговлю людьми: Автореф. … канд. юр. наук. — Москва, 2007. — с.18.
  8. Кислова Е. А. Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. — Москва, 2005. — с.17; Овчинникова Г. В. Международно-правовые и уголовно-правовые аспекты противодействия торговле людьми. // Прокурорская и следственная практика. 2005. — № 3–4. — с.238.
  9. Особенности предотвращения и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми. Учебное пособие. / Данилова Н. А. и др.; Под общей редакцией И. Ч. Шишкевича. — Москва: Волтерс Клувер, 2008. — с.59.
  10. Илюхина А. И. Проблемы определения объекта торговли людьми. // Вестник магистратуры. 2019. — № 9–2 (96). — с.96.
  11. Российское уголовное право: Учебник: В 2 т. — Т. 1. Общая часть. / Г. Н. Борзенков, Л. В. Иногамова-Хегай, В. С. Комиссаров [и др.]; под ред. Л. В. Иногамова-Хегай, В. С. Комиссарова, А. И. Рарога. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Проспект, 2008. — с.119.
Основные термины (генерируются автоматически): торговля людьми, преступление, предмет преступления, рассматриваемое преступление, теория уголовного, отношение, свобода личности, личная свобода, личная свобода человека, юридическая литература.


Ключевые слова

личность, торговля людьми, объект преступления, предмет преступления, личная свобода человека, физическая свобода человека

Похожие статьи

Личная свобода как объект преступления | Статья в сборнике...

Библиографическое описание: Альханов, Н. М. Личная свобода как объект преступления / Н. М. Альханов.

В орбиту уголовного права подпадают посягательства на многие из конституционно признанных прав и свобод человека, и в том числе на свободу и личную...

Уголовно-правовая характеристика торговли людьми

Непосредственным объектом торговли людьми являются общественные отношения, обеспечивающие свободу личности. В качестве дополнительных объектов преступления могут выступать общественные отношения по защите жизни и здоровья [3].

Сравнительный анализ уголовной ответственности за половые...

преступления, непосредственно направленные на половую свободу личности, — преступления, направленные на вовлечение в занятие проституцией и распространение порнографических материалов. В сравнении с российским уголовным законодательством...

К вопросу о моменте окончания купли-продажи человека как...

Торговля людьмипреступление, предусмотренное ст. 127.1 УК РФ. Уголовная ответственность за совершение рассматриваемого

Основным (непосредственным) объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие личную свободу и...

Преступления, связанные с проституцией, и торговля людьми...

Нормы уголовного права России в отношении преступлений, связанных с проституцией (в частности

Взаимосвязь торговли людьми и преступлений, связанных с проституцией

В соответствии со статьей 128 УК РК данное преступление посягает на личную свободу...

Преступления против личности: от Древней Руси до Российской...

Преступления против личности являются самыми тяжкими видами преступлений, так как они направлены исключительно на причинение вреда жизни и здоровью человека, на ограничение его конституционных прав и свобод, на его честь и свободу достоинство и неприкосновенность.

Проблемы квалификации преступлений против личных прав...

Фундаментом личных прав человека является свобода, поэтому преступления, связанные

Важность правильной классификации преступлений против личных прав человека приводит к

Тасаков, С. В. Нравственные основы норм уголовного права о преступлениях против...

Проблемы квалификации похищения человека как преступления...

Ключевые слова: свобода личности, преступление, проблемы квалификации, похищение человека.

При этом «реализация права на свободу и личную неприкосновенность предполагает осознанный и по своей воле выбор лица, в каком месте находиться и на...

Незаконная торговля людьми. Предупреждение, пресечения...

Ключевые слова: незаконная торговля людьми, преступление, идентификация жертв, защита жертв от

Рассмотрим проблему толкования норм уголовного права и законодательства

Объектом преступления является личная свобода граждан и свобода рода деятельности.

Похожие статьи

Личная свобода как объект преступления | Статья в сборнике...

Библиографическое описание: Альханов, Н. М. Личная свобода как объект преступления / Н. М. Альханов.

В орбиту уголовного права подпадают посягательства на многие из конституционно признанных прав и свобод человека, и в том числе на свободу и личную...

Уголовно-правовая характеристика торговли людьми

Непосредственным объектом торговли людьми являются общественные отношения, обеспечивающие свободу личности. В качестве дополнительных объектов преступления могут выступать общественные отношения по защите жизни и здоровья [3].

Сравнительный анализ уголовной ответственности за половые...

преступления, непосредственно направленные на половую свободу личности, — преступления, направленные на вовлечение в занятие проституцией и распространение порнографических материалов. В сравнении с российским уголовным законодательством...

К вопросу о моменте окончания купли-продажи человека как...

Торговля людьмипреступление, предусмотренное ст. 127.1 УК РФ. Уголовная ответственность за совершение рассматриваемого

Основным (непосредственным) объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие личную свободу и...

Преступления, связанные с проституцией, и торговля людьми...

Нормы уголовного права России в отношении преступлений, связанных с проституцией (в частности

Взаимосвязь торговли людьми и преступлений, связанных с проституцией

В соответствии со статьей 128 УК РК данное преступление посягает на личную свободу...

Преступления против личности: от Древней Руси до Российской...

Преступления против личности являются самыми тяжкими видами преступлений, так как они направлены исключительно на причинение вреда жизни и здоровью человека, на ограничение его конституционных прав и свобод, на его честь и свободу достоинство и неприкосновенность.

Проблемы квалификации преступлений против личных прав...

Фундаментом личных прав человека является свобода, поэтому преступления, связанные

Важность правильной классификации преступлений против личных прав человека приводит к

Тасаков, С. В. Нравственные основы норм уголовного права о преступлениях против...

Проблемы квалификации похищения человека как преступления...

Ключевые слова: свобода личности, преступление, проблемы квалификации, похищение человека.

При этом «реализация права на свободу и личную неприкосновенность предполагает осознанный и по своей воле выбор лица, в каком месте находиться и на...

Незаконная торговля людьми. Предупреждение, пресечения...

Ключевые слова: незаконная торговля людьми, преступление, идентификация жертв, защита жертв от

Рассмотрим проблему толкования норм уголовного права и законодательства

Объектом преступления является личная свобода граждан и свобода рода деятельности.

Задать вопрос