ILS и MLS — различия, преимущества и недостатки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 28.01.2022

Статья просмотрена: 1034 раза

Библиографическое описание:

Цветкун, А. В. ILS и MLS — различия, преимущества и недостатки / А. В. Цветкун. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 70-72. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88340/ (дата обращения: 29.04.2024).



ILS на сегодняшний день является наиболее распространенным инструментальным подходом, доступным в Северной Америке и Европе. Точность и повсеместная инфраструктура этой системы делают ее идеальной для инструментальных подходов.

В ряде возникающих эксплуатационных проблем появилась причина замены для системы ILS.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов появилась перспективная замена ILS в виде системы, известной как микроволновая система посадки (MLS).

Преимущества МЛС

Причина, по которой MLS была разработана и впоследствии выбрана в качестве подходящей системы для замены ILS, была связана с многочисленными преимуществами, выявленными у этой системы по сравнению с ILS.

К таким преимуществам относятся:

— Более высокие возможности и наведение в отношении погодных условий — самолету может быть оказана более активная помощь в неблагоприятных погодных условиях — могут быть выполнены более низкие DH и MDA.

— Меньшие помехи другим навигационным станциям поблизости — это было в основном связано с полосами высоких частот, в которых работает MLS.

— Дальнейшая дальность — MLS может приниматься самолетами на высоте до 20 000 футов.

— Размер — станции MLS значительно компактнее по сравнению с инфраструктурой ILS.

— Более высокая степень покрытия — углы, охватываемые MLS вокруг взлетно-посадочной полосы, намного больше, чем у узких лучей, передаваемых ILS, что увеличивает зону покрытия для самолетов вокруг аэропорта.

— Градиент угла/наклона для ILS обычно составляет максимум 5 градусов, для MLS он может достигать 30 градусов. (рис.1)

MLS покрывает градиент захода на посадку до 30 градусов

Рис.1. MLS покрывает градиент захода на посадку до 30 градусов

В совокупности эти преимущества обеспечивают прибывающим самолетам большую операционную выгоду с точки зрения погоды и местоположения; в котором заход на посадку можно было перехватить с самых разных углов относительно взлетно-посадочной полосы прибытия.

Для сравнения, ILS имеет ряд недостатков, которые изначально делали MLS привлекательной заменой.

Недостатки ИЛС

В то время, когда разрабатывалась MLS, ILS уже находилась в обращении более 40 лет (ранние системы ILS датируются серединой 1920-х годов). За эти 4 десятилетия система превратилась в точную и надежную систему захода на посадку по приборам.

К 1970-м и 1980-м годам ILS можно было найти в большинстве крупных аэропортов мира. Несмотря на эту проверенную систему, у ILS есть и некоторые недостатки:

— Возможны помехи от ближайших навигационных станций — из-за более низкой полосы частот, в которой работает ILS, возможны помехи, если станции расположены неправильно. Особенно это касается станций локализации.

— Составляющая глиссады зависит от окружающего ландшафта на траектории захода на посадку — рельеф местности и препятствия, окружающие аэропорт, могут мешать глиссаде и приводить к потенциальным эксплуатационным ограничениям.

— Наземная инфраструктура ILS громоздка и потребляет большое количество недвижимости аэропорта.

— Более узкий луч, проецируемый ILS, означает, что самолет может перехватить относительно небольшую зону.

Разница между ILS и MLS

ILS использует только 40 каналов, в то время как MLS может работать с 200. Это в сочетании с более высокой полосой частот MLS означает более высокую степень точности при использовании этой системы. Также имеется значительно большая зона покрытия как по вертикали, так и по горизонтали по сравнению с ILS.

Компоненты, из которых состоит каждая соответствующая система, также совершенно разные. ILS использует глиссаду (вертикальную) и курсовую (поперечную) для направления. Эти компоненты посылают лучи, соответствующие осевой линии взлетно-посадочной полосы и углу захода на посадку. MLS состоит из основанных на времени расчетов, измерений высоты захода на посадку и градусов в зависимости от дальности и угла захода на посадку.

Использование МЛС

Несмотря на обширные исследования и разработки, связанные с MLS на протяжении 1980-х и 1990-х годов, система не была внедрена во многих аэропортах мира. После анализа затрат был сделан вывод о том, что преимущества, предлагаемые системой, не оправдывают экспоненциально более высокую стоимость внедрения по сравнению с существующими системами ILS, имеющимися в аэропортах.

В 1990-х годах и в XXI веке использовались некоторые операционные системы, большинство из которых с тех пор были выведены из эксплуатации. Ярким примером является MLS, установленный в лондонском аэропорту Хитроу, Великобритания. По состоянию на июнь 2017 года эта система выведена из эксплуатации.

С момента разработки и тестирования MLS многие аэропорты вместо этого внедрили технологии GPS и зональной навигации (RNAV).

В первую очередь это связано с расходами, связанными с установкой и обслуживанием; GPS и RNAV могут быть реализованы с экономически целесообразной скоростью. Эти системы обычно дополняют существующие системы ILS, установленные в аэропортах.

Они обеспечивают резервное копирование для облегчения захода на посадку по приборам в случае, если ILS не работает.

Основные термины (генерируются автоматически): ILS, MLS, GPS, RNAV, система, посадка, MDA, взлетно-посадочная полоса, зона покрытия, угол захода.


Похожие статьи

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде системы дифференциальных уравнений в пространстве состояний первого порядка.

Усовершенствование системы посадки самолетов

Предлагаю заменить систему посадки ILS на лазерную систему визуальной индикации курса и глиссады “Глиссада-М”. Это принципиально новая уникальная система, созданная на новой элементной базе, — позволяет осуществлять посадку воздушного судна в условиях

В работе рассматриваются вопросы анализа пропускной способности взлетно-посадочная полоса(ВПП) и выяснить зависимостью пропускную. ВПП — определенный прямоугольный участок сухопутного аэродрома, подготовленный для посадки и взлета воздушных судов.

Исследование по определению пропускной способности...

В работе рассматриваются вопросы анализа пропускной способности взлетно-посадочная полоса(ВПП) и выяснить зависимостью пропускную способность от принятой организации движение воздушных судов на аэродроме, влияние стандартных маршрутов прибытия

Работа посвящено одному аспекту пропускной способности аэропорта — способности системы ВПП удовлетворять потребности в движении воздушных судов. Обеспечение безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации является одной из важнейших государственных задач...

Навигационные системы в логистике | Статья в журнале...

Ключевые слова: транспортная логистика, GPS, ГЛОНАСС, навигационные системы, навигационный модуль, морской транспорт, авиаперевозки, автомобильный транспорт, GSM-модем, GSM-канал. На протяжении львиной доли своей истории человечество при

Пожалуй, единственная проблема — это зона покрытия, которая ограничивается Европой и Западной Сибирью, что является прямым следствием построения сети всего на двух спутниках (второе следствие — точность позиционирования в 100 м, что существенно хуже, чем у систем на базе...

Системы навигации подвижных наземных объектов и их...

Характеристика навигационных систем. Система навигации ПНО решает задачи определения координат местоположения, параметров движения и углов ориентации подвижного объекта и обеспечивает выдачу следующих данных: горизонтальных координат (координат), высоты

В качестве радиотехнической системы коррекции обычно используется приемник спутниковой навигационной системы (СРНС) (ГЛОНАСС/GPS) и радиотехнические системы дальней навигации «Чайка» и «LORAN-C», входящие в состав системы «ОРИЕНТИР» и КС-100М [11,12].

Исследование возможностей современных радиолокационных...

Посадочные радиолокационные системы используются для обнаружения воздушных судов, измерения их координат и параметров движения и обеспечения радиолокационной

РСП является неотъемлемым элементом средств посадки, а также обеспечивает выполнение задач ввода воздушных судов в район аэродрома, контроля воздушной обстановки и управления

На РЛС обеспечивается секторный обзор зоны взлетно-посадочной полосы в плоскости курса и траектории скольжения. Информация об отклонении самолета от заданного курса и траектории...

Проблемы и перспективы глобальной навигационной спутниковой...

В данный момент Российская навигационная спутниковая система ГЛОНАСС еще не является совершенной и по некоторым критериям уступает такому ее аналогу как американской GPS. Хотя ГЛОНАСС начали развивать еще при Советском Союзе, полностью удалось развернуть

Еще одна проблема заключается в синхронизации друг с другом различных шкал времени, используемых в системах ГЛОНАСС и GPS. В российской навигационной системе периодически производится добавление целой секунды к шкале времени, что значительно усложняет работу...

Технология широкополосного беспроводного доступа

Беспроводные технологии, обладающие рядом уникальных преимуществ, играют важную роль в развитии систем широкополосного доступа. Российский рынок широкополосного беспроводного доступа (ШБД) можно разделить на три больших сегмента.

Как уже говорилось, изначально сети фиксированного беспроводного доступа строились на основе 2,4-ГГц систем стандарта IEEE 802.11 (WiFi). Однако практически неконтролируемое увеличение числа радиосредств, работающих в указанном частотном диапазоне, привело к резкому росту уровню помех...

Похожие статьи

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде системы дифференциальных уравнений в пространстве состояний первого порядка.

Усовершенствование системы посадки самолетов

Предлагаю заменить систему посадки ILS на лазерную систему визуальной индикации курса и глиссады “Глиссада-М”. Это принципиально новая уникальная система, созданная на новой элементной базе, — позволяет осуществлять посадку воздушного судна в условиях

В работе рассматриваются вопросы анализа пропускной способности взлетно-посадочная полоса(ВПП) и выяснить зависимостью пропускную. ВПП — определенный прямоугольный участок сухопутного аэродрома, подготовленный для посадки и взлета воздушных судов.

Исследование по определению пропускной способности...

В работе рассматриваются вопросы анализа пропускной способности взлетно-посадочная полоса(ВПП) и выяснить зависимостью пропускную способность от принятой организации движение воздушных судов на аэродроме, влияние стандартных маршрутов прибытия

Работа посвящено одному аспекту пропускной способности аэропорта — способности системы ВПП удовлетворять потребности в движении воздушных судов. Обеспечение безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации является одной из важнейших государственных задач...

Навигационные системы в логистике | Статья в журнале...

Ключевые слова: транспортная логистика, GPS, ГЛОНАСС, навигационные системы, навигационный модуль, морской транспорт, авиаперевозки, автомобильный транспорт, GSM-модем, GSM-канал. На протяжении львиной доли своей истории человечество при

Пожалуй, единственная проблема — это зона покрытия, которая ограничивается Европой и Западной Сибирью, что является прямым следствием построения сети всего на двух спутниках (второе следствие — точность позиционирования в 100 м, что существенно хуже, чем у систем на базе...

Системы навигации подвижных наземных объектов и их...

Характеристика навигационных систем. Система навигации ПНО решает задачи определения координат местоположения, параметров движения и углов ориентации подвижного объекта и обеспечивает выдачу следующих данных: горизонтальных координат (координат), высоты

В качестве радиотехнической системы коррекции обычно используется приемник спутниковой навигационной системы (СРНС) (ГЛОНАСС/GPS) и радиотехнические системы дальней навигации «Чайка» и «LORAN-C», входящие в состав системы «ОРИЕНТИР» и КС-100М [11,12].

Исследование возможностей современных радиолокационных...

Посадочные радиолокационные системы используются для обнаружения воздушных судов, измерения их координат и параметров движения и обеспечения радиолокационной

РСП является неотъемлемым элементом средств посадки, а также обеспечивает выполнение задач ввода воздушных судов в район аэродрома, контроля воздушной обстановки и управления

На РЛС обеспечивается секторный обзор зоны взлетно-посадочной полосы в плоскости курса и траектории скольжения. Информация об отклонении самолета от заданного курса и траектории...

Проблемы и перспективы глобальной навигационной спутниковой...

В данный момент Российская навигационная спутниковая система ГЛОНАСС еще не является совершенной и по некоторым критериям уступает такому ее аналогу как американской GPS. Хотя ГЛОНАСС начали развивать еще при Советском Союзе, полностью удалось развернуть

Еще одна проблема заключается в синхронизации друг с другом различных шкал времени, используемых в системах ГЛОНАСС и GPS. В российской навигационной системе периодически производится добавление целой секунды к шкале времени, что значительно усложняет работу...

Технология широкополосного беспроводного доступа

Беспроводные технологии, обладающие рядом уникальных преимуществ, играют важную роль в развитии систем широкополосного доступа. Российский рынок широкополосного беспроводного доступа (ШБД) можно разделить на три больших сегмента.

Как уже говорилось, изначально сети фиксированного беспроводного доступа строились на основе 2,4-ГГц систем стандарта IEEE 802.11 (WiFi). Однако практически неконтролируемое увеличение числа радиосредств, работающих в указанном частотном диапазоне, привело к резкому росту уровню помех...

Задать вопрос