Факторы повышения производительности труда в период антикризисного управления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 27.01.2022

Статья просмотрена: 118 раз

Библиографическое описание:

Зиятдинов, Д. Р. Факторы повышения производительности труда в период антикризисного управления / Д. Р. Зиятдинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 97-99. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88313/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор рассматривает теоретические аспекты категорий факторов и резервов повышения производительности труда в период антикризисного управления.

Ключевые слова: фирма, повышение производительности труда, антикризисное управление.

Государства по всему миру с конца 2019 года, одно за другим ушли на карантин, вызванной всемирной пандемией, с примерно одинаковыми мерами безопасности и контроля. Мир столкнулся с главной экономической катастрофой в ХХI веке, и выбираться из нее придется солидарными усилиями. Весь мир начинает жить по законам спасения и выживания. На сайте правительства Российской Федерации представлены планы антикризисного развития страны ближайшие годы. В рамках этого документа описаны шаги, которые должны быть предприняты для обеспечения качественного развития экономического сектора и социальной стабильности в период сложной внешнеполитической обстановки.

Тем самым, хочется подвести к актуальности выбранной темы, что стратегическое управление как метод долгосрочного управления фирмой, пропедевтические влияют на производство и реализацию, повышение оказания услуг и производительности труда, величину издержек, прибыль и рентабельность фирмы, отдаляя вероятность наступления банкротства.

В научной литературе эта область знаний представлена работами, в которых затрагивались вопросы антикризисным управлением фирмой: Б. Паттерсон, Дж. Хэд, И. Митрофф, М. Симур, З. А. Авдошиной, Э. В. Вергилес, А. Г. Грязновой, А. Т. Зуб, И. К. Ларионова. Изучение публикаций по теме антикризисного управления фирмой, позволило понять, что антикризисное управление должно быть выделено в отдельное направление в структуре теории управления и практической деятельности. Новизна изучаемой темы продиктована изменяющимися условиями среды, требующая решения возникающих проблем и задач, стоящих перед фирмой для повышения производительности труда.

В период COVID-19, факт повышения производительности труда является главным условием необходимости экономического роста и развития общества. Если производительность труда длительный период времени не изменяется, это может повлечь за собой застой в общественно-экономических отношениях. А это, в свою очередь, чревато социальными изменениями.

Понятие «антикризисное управление» в широком и узком значениях дает И. К. Ларионов. «В широком смысле антикризисное управление — это системное управление объектом хозяйствования на том или ином уровне экономики, под углом зрения противодействия кризису. В узком смысле антикризисное управление — это система организационно-управленческих мер в отношении отдельного предприятия, попавшего в состояние кризиса, что обычно выражается в неплатежеспособности, которая в случае ее затяжного непреодолимого характера нейтрализуется через процедуру банкротства» [6, с. 4].

В теоретическом аспекте категория производительности труда в период антикризисного управления определяется как ее планирования и учеты обычно пользуются двумя показателями выработкой и трудоемкостью продукции. Следовательно, категория выработки в антикризисный период определяется как показатель производительности труда, характеризующий количество продукции, произведенной за единицу времени.

В теоретическом аспекте категория трудоемкость продукции определяется как экономический показатель, характеризующий количество рабочего времени, затрачиваемого производственными рабочими на единицу продукции или выполнение определенной работы.

В теоретическом аспекте категория факторов роста производительности труда определяется как движущие силы или причины, под влиянием которых изменяется уровень производительности труда в антикризисный период. Группы факторов роста производительности труда в антикризисный период различают на материально-технические, организационные, социально-экономические.

Материально-технические факторы связанны с техническим уровнем производства, технологий, техники и применяемых материалов. Например, внедрение новых технических технологий, позволит значительно повысить производительность и эффективность труда на рабочем месте, а также улучшить качество своей продукции или услуг в антикризисный период управления фирмой.

По мнению Э. В. Вергилес определил антикризисное управление «…способное предварять или смягчать кризисы, а также управление, способное удерживать функционирование в режиме выживания в период кризиса и выводить фирму из кризисного состояния с минимальными потерями» [2, с. 4].

Организационные факторы связаны с организацией труда, производства и управления в антикризисный период.

К организационным факторам относятся: совершенствование организации управления производством, совершенствование организации производства и совершенствование организации труда.

А. Т. Зуб писал: «..антикризисное управление заключается в минимизации потенциального риска нормальной работе организации … направлено на предотвращение кризиса путем проведения организационных изменений, обеспечивающих единство основных членов организации и ее руководства для предотвращения кризиса, а в случае его наступления — выхода их кризиса с минимальным ущербом для организации [4, с. 202].

Социально-экономические факторы связаны с человеческим компонентом производства в антикризисный период и зависят напрямую от личностных качеств сотрудников, их мотивированности, заинтересованности, активности, уверенности, дисциплинированности, удовлетворенности в тяжелый период времени на работе. «Но экономика может быть и нерыночной, а если же окажется рыночной, то не обязательно будет социально ориентированной. Следовательно, не любое существующее в наше время государство обязательно будет социальным в духе социально ориентированной рыночной экономики» [3, с. 34].

Материально-технические и организационные факторы объединены в прямые факторы влияния на производительность труда, а организационные факторы оказывают косвенное влияние.

Все резервы роста производительности труда дифференцируются: по источнику роста производительности труда, по срокам возможного использования, по уровню их возникновения

Особую роль играет диагностика повышения производительности труда в системе антикризисного управления. Существует достаточно разнообразные подходы к диагнозу финансово-экономического состояния фирмы, его организационной структуры и системы управления. Все они объединяются в понятии диагностики фирмы как элемента распознания причин проблемных моментов организации, их прогнозирование, профилактики в будущем. Проведение оценки финансовой устойчивости фирмы и осуществление диагностики вероятности наступления банкротства позволяет в антикризисном управлении корректировать необходимые для фирмы факторы производительности труда. Чтобы фирма могла эффективно функционировать, развиваться и иметь стабильный доход, ей прежде всего необходимо устойчивость денежной выручки, достаточной для расплаты с поставщиками, кредиторами, своими работниками, местными органами власти, государством, партнерами.

Тем самым, формируется вывод о том, что важнейшей задачей каждой фирмы на рынке является необходимостью поиска и оптимизации на рабочем месте, тех факторов, которые будут способствовать повышению производительности труда, также при соблюдении предосторожности и безопасности, под которыми подразумеваются имеющиеся, но еще не используемые реальные возможности ее повышения в кризисный период времени.

Литература:

  1. Алтынбаева Э. Р., Николаева А. Б., Дараган А. В. Интеллектуальная модель бизнеса как основа конкурентного преимущества современных компаний // Научное обозрение: теория и практика. — 2019. — № 2. — С.201–207
  2. Вергилес Э. В. Теория лидерства /Вергилес Э. В. — М.: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики., 2001. — 42 с.
  3. Екимова Н. А. Факторы и резервы роста производительности труда в России: концепции и количественные оценки / Н. А. Екимова // Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление. — 2019. — Том 18. — № 6. — С. 944–966.
  4. Зуб А. Т. Антикризисное управление организацией: учебное пособие / А. Т. Зуб, Е. М. Панина. — Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2020. — 256 с.
  5. Кондратьева Е. В. Факторы повышения уровня производительности труда в современной экономике России // Экономический анализ: теорияи практика. — 2015. — № 32. — С. 27–38.
  6. Ларионов И. К. Антикризисное управление./ И. К. Ларионов. — М.: «Дашков и К», 2019. — 380 с.
  7. Ряхимов Ю. Управление производительностью труда в условиях кризиса Ю. Ряхимов // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2009. — № 7. — с. 26–31.
Основные термины (генерируются автоматически): антикризисное управление, антикризисный период, производительность труда, повышение производительности труда, теоретический аспект, фирма, предотвращение кризиса, рабочее место, рост производительности труда, трудоемкость продукции.


Похожие статьи

Методологический подход к разработке системы управления...

Статья посвящена проблеме повышения производительности труда персонала на российских предприятиях (организациях).

Процесс разработки системы управления повышением производительности труда персонала рассмотрен в исследовании Ю. Г. Одегова и Г. Г...

Основы управления производительностью труда в организациях

В статье рассмотрены основные понятия процесса управления производительностью труда, элементы управления производительностью труда, планирование

Управление производительностью труда - это фактически часть более широкого процесса управления.

Проблемы повышения уровня производительности труда

Процесс повышения производительности труда должен быть не только гармоничным, но и охватывать помимо экономики такие сферы как здравоохранение, образование, науку и государственное управление. Производительность труда — важнейший экономический...

Планирование производительности труда | Статья в журнале...

Планирование производительности труда является главным условием роста трудовой отдачи персонала, при правильном определении и реализации целей и задач, которые должны быть конкретны и достижимы на предприятии. Процесс планирования обеспечивает высокую...

Мониторинг производительности труда как необходимое...

Проблема повышения производительности труда уже многие десятилетия остается одной из наиболее острых проблем российской экономики, препятствующей ее динамичному развитию и существенно ограничивающей возможности роста ее конкурентоспособности.

Вывод предприятия из кризиса посредством оптимизации...

Антикризисное управление — это управление предприятием в условиях кризиса, либо управление, направленное на выведение предприятия из кризисной ситуации. В процессе антикризисного управления обеспечивается предотвращение кризиса компании, а также...

Научные подходы к антикризисному управлению предприятием

Основные термины (генерируются автоматически): антикризисное управление, кризис, кризисное состояние, период кризиса, подход

антикризисное управление, экономическая наука, Родионово, развитие предприятия, предприятие, подход, период кризиса, кризисное...

Эффективность и производительность труда | Статья в журнале...

Производительность труда — это своеобразный измеритель эффективности труда.

Рост производительности труда является рычагом повышения как экономической, так и

Факторы повышения производительности труда — реальные условия, которые определяют...

Похожие статьи

Методологический подход к разработке системы управления...

Статья посвящена проблеме повышения производительности труда персонала на российских предприятиях (организациях).

Процесс разработки системы управления повышением производительности труда персонала рассмотрен в исследовании Ю. Г. Одегова и Г. Г...

Основы управления производительностью труда в организациях

В статье рассмотрены основные понятия процесса управления производительностью труда, элементы управления производительностью труда, планирование

Управление производительностью труда - это фактически часть более широкого процесса управления.

Проблемы повышения уровня производительности труда

Процесс повышения производительности труда должен быть не только гармоничным, но и охватывать помимо экономики такие сферы как здравоохранение, образование, науку и государственное управление. Производительность труда — важнейший экономический...

Планирование производительности труда | Статья в журнале...

Планирование производительности труда является главным условием роста трудовой отдачи персонала, при правильном определении и реализации целей и задач, которые должны быть конкретны и достижимы на предприятии. Процесс планирования обеспечивает высокую...

Мониторинг производительности труда как необходимое...

Проблема повышения производительности труда уже многие десятилетия остается одной из наиболее острых проблем российской экономики, препятствующей ее динамичному развитию и существенно ограничивающей возможности роста ее конкурентоспособности.

Вывод предприятия из кризиса посредством оптимизации...

Антикризисное управление — это управление предприятием в условиях кризиса, либо управление, направленное на выведение предприятия из кризисной ситуации. В процессе антикризисного управления обеспечивается предотвращение кризиса компании, а также...

Научные подходы к антикризисному управлению предприятием

Основные термины (генерируются автоматически): антикризисное управление, кризис, кризисное состояние, период кризиса, подход

антикризисное управление, экономическая наука, Родионово, развитие предприятия, предприятие, подход, период кризиса, кризисное...

Эффективность и производительность труда | Статья в журнале...

Производительность труда — это своеобразный измеритель эффективности труда.

Рост производительности труда является рычагом повышения как экономической, так и

Факторы повышения производительности труда — реальные условия, которые определяют...

Задать вопрос