Проблемы государственной поддержки малого бизнеса РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 19.01.2022

Статья просмотрена: 174 раза

Библиографическое описание:

Шляпникова, П. И. Проблемы государственной поддержки малого бизнеса РФ / П. И. Шляпникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 215-216. — URL: https://moluch.ru/archive/398/87992/ (дата обращения: 30.04.2024).



В работе рассматриваются перспективы и проблемы государственного содействия российскому мелкому и среднему предпринимательству (МСП). Представлены данные статистики, выполнен анализ экономической обстановки в рассматриваемой области, выявлены моменты, требующие особого внимания, сформулированы некоторые предложения, направленные на решение существующих проблем.

Ключевые слова: малый бизнес, средний бизнес, государственная поддержка МСП, МСП.

Рыночная экономика включает в себя предпринимательство в качестве своего существенного элемента. Масштаб и характер предпринимательства влияют на экономическую структуру государства, развитие его экономики, а также на ВНП. Средний и мелкий бизнес тоже имеют значение с точки зрения государственной экономики. В сравнении с крупным бизнесом, которому присущи такие черты, как консервативность и постоянство, данные типы бизнеса характеризуются повышенной гибкостью [1].

Для мелкого бизнеса характерна более жесткая конкуренция, и это обуславливает необходимость инновационных решений. Также данный вид бизнеса может более легко перейти из одной области деятельности в другую при наличии соответствующих рыночных обстоятельств. Все это обуславливает необходимость поддержки средних и мелких форм бизнеса со стороны государства, что особенно актуально сегодня для нашей страны.

Согласно информации, предоставленной Росстатом, вклад среднего и мелкого предпринимательства в отечественный ВВП во время распространения коронавируса в 2020 году составил 19,8 %, а в 2019 году — 20,8 %. Данный факт можно расценивать как свидетельство эффективности государственной поддержки мелкого бизнеса, поскольку вопреки кризису, обусловленному пандемией, бизнес претерпел сокращение лишь на 1 % [2]. В сфере услуг мелкий бизнес представляет собой направление, которое можно назвать весьма перспективным в плане создания дополнительных трудовых мест, и, соответственно, борьбы с безработицей. Рассмотрим информацию за 2021 год, предоставленную Службой Федеральной статистики. Итак, в нашей стране сотрудники предприятий, представляющих средний, а также мелкий бизнес, составляют 15,1 % (11,3 миллиона трудящихся). Данный факт свидетельствует в пользу необходимости содействия данным типам предпринимательства [3].

Можно назвать следующие основные трудности, сопутствующие сегодня МСП:

— кредитование, предполагающее определенный риск не получить назад финансовые средства (по этой причине кредиты получают приблизительно 30 % желающих);

— нестабильность экономической отрасли;

— значительность теневого сектора экономики, занятость граждан теневыми операциями;

— нестабильность курса национальной валюты.

Содействие МСП со стороны государства сегодня осуществляется посредством:

— предоставления льгот представителям МСП в связи с использованием государственной собственности;

— разработки подготовительных кадровых программ;

— консультаций по актуальным вопросам;

— предоставления субсидий [4].

Невзирая на это в сфере содействия МСП имеются проблемы, для решения которых предлагается:

— ликвидировать соответствующие проблемы на законодательном уровне, детализировать и прояснить отношения субъектов, действующих в сфере МСП;

— создать необходимые для сотрудничества и интеграции субъектов мелкого и среднего бизнеса условия, учитывая инновационные направления деятельности;

— содействовать МСП в отдаленных регионах;

— устранить излишнее административное противодействие;

— обеспечить возможность легкой коммерциализации инновационных разработок, осуществленных в рамках МСП

— содействовать получению предпринимателями соответствующих ресурсов или обеспечить доступ к ним.

Эти меры вполне оправданы, поскольку МСП оказывает влияние на развитие государственной экономики, на ее результативность. В обращении к Федеральному собранию В. В. Путин отметил, что доля среднего и мелкого предпринимательства в 2025 году должна составить 40 % [5]. Меры, предложенные выше, вполне могут помочь достижению такой цифры.

Учитывая ситуацию, обусловленную распространением коронавируса, со стороны государства осуществляются определенные меры, направленные на содействие некоторым отраслям как на региональном, так и на федеральном уровне. Эти меры включают понижение налогов и взносов, сохранение трудовых мест, мораторий, действующий в связи с проверками, перенос сроков для сдачи отчетных документов, продление действующих лицензий и т. д.

Значение рассматриваемых видов предпринимательства заключается еще и в том, что они способны быстро адаптироваться к меняющимся условиям, что обуславливает их привлекательность с точки зрения инвесторов. Увеличение вклада МСП в национальную экономику обуславливает ее жизнеспособность, создает интенсивный финансовый оборот, а это, в конечном счете, увеличивает качество жизни граждан, что благоприятно для государства в целом.

Литература:

  1. Сорокина Д. А., Акулич В. Г. Виды государственной поддержки малого и среднего бизнеса в РФ // Проблемы науки. — 2018. — С. 113–115.
  2. Титов предложил восемь срочных мер для поддержки малого бизнеса в России // https://www.rbc.ru/economics/28/06/2021/60d8cf9a9a7947507c663183
  3. Численность занятых в малом бизнесе снизилась в большинстве регионов // https://riarating.ru/regions/20210412/630198888.html
  4. Чернышова И. А. Государственная поддержка субъектов малого и микробизнеса // Экономическая безопасность и качество. — 2018. — С. 17–19.
  5. Путин заявил о необходимости увеличить долю малого бизнеса до 40 % // https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a97d5509a794770536456f9
Основные термины (генерируются автоматически): мелкий бизнес, государственная поддержка, государственная экономика, мелкое предпринимательство, сторона государства.


Ключевые слова

малый бизнес, средний бизнес, МСП, государственная поддержка МСП

Похожие статьи

Государственная поддержка предпринимательской деятельности

 Ключевые слова: предпринимательская деятельность, государственная поддержка, малый и средний бизнес, субсидии, льготы, экономика.

Актуальность темы — предпринимательство в рыночной экономике является важным элементом, без которого государство устойчиво...

Роль малого предпринимательства в развитии экономики...

 Малое предпринимательство играет важную роль в развитии экономики страны. Малые формы предпринимательства отвечают всем сферам потребности экономики России. Малый бизнес является рыночной структурой и обеспечивает предпринимателю свободный выбор...

Государственная поддержка малого бизнеса в настоящий момент

Ключевые слова: государственная поддержка малого бизнеса, малый бизнес, МСП, меры поддержки. Содействие среднему и мелкому предпринимательству со стороны государства с целью поддержания экономической безопасности до сегодняшнего дня в нашей стране...

Поддержка малого и среднего предпринимательства в России...

Государственная поддержка малых и средних форм предпринимательства можно разделить на две составляющие: прямые финансовые вложения и субсидии, и косвенная поддержка в виде создания объектов инфраструктуры, льготной налоговой политики и подобных преференций.

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса

Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого бизнеса, государственная поддержка

Развитие малого и среднего предпринимательства является неотъемлемым условием экономического роста как региона, так и страны в целом.

Государственная поддержка малого бизнеса в России

 В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской системе. Направления деятельности государства в разработке механизмов и реализации мер поддержки. На данный момент, поддержка малого бизнеса является одним...

Экономика малых предприятий и меры поддержания их...

 Малое предпринимательство выполняет чрезвычайно важную роль как в экономической, так и в социальной жизни развитых стран. Исходя из мировой практики, проблема государственного поощрения малого бизнеса в интересах общества и самого государства...

Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего...

Существенный вклад в экономическое и социальное развитие города привнесли такие формы бизнеса, как средние и малые предпринимательства. Этому, в первую очередь, способствует реализуемая государственная программа поддержки и развития среднего и малого бизнеса.

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

Ключевые слова: экономика, малый бизнес, государственная поддержка, механизм, предпринимательство. Малый бизнес в условиях современной действительности играет немаловажную роль в нашей стране. Ни для кого не секрет, насколько это нелегкий труд.

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития...

Малый бизнес имеет важное значение в экономике стран, ориентированных на любую разновидность рыночной экономики. Субьекты малого бизнеса играют важную роль в накоплении бюджета страны, в обеспечении занятости населения и диверсификации продуктов.

Похожие статьи

Государственная поддержка предпринимательской деятельности

 Ключевые слова: предпринимательская деятельность, государственная поддержка, малый и средний бизнес, субсидии, льготы, экономика.

Актуальность темы — предпринимательство в рыночной экономике является важным элементом, без которого государство устойчиво...

Роль малого предпринимательства в развитии экономики...

 Малое предпринимательство играет важную роль в развитии экономики страны. Малые формы предпринимательства отвечают всем сферам потребности экономики России. Малый бизнес является рыночной структурой и обеспечивает предпринимателю свободный выбор...

Государственная поддержка малого бизнеса в настоящий момент

Ключевые слова: государственная поддержка малого бизнеса, малый бизнес, МСП, меры поддержки. Содействие среднему и мелкому предпринимательству со стороны государства с целью поддержания экономической безопасности до сегодняшнего дня в нашей стране...

Поддержка малого и среднего предпринимательства в России...

Государственная поддержка малых и средних форм предпринимательства можно разделить на две составляющие: прямые финансовые вложения и субсидии, и косвенная поддержка в виде создания объектов инфраструктуры, льготной налоговой политики и подобных преференций.

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса

Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого бизнеса, государственная поддержка

Развитие малого и среднего предпринимательства является неотъемлемым условием экономического роста как региона, так и страны в целом.

Государственная поддержка малого бизнеса в России

 В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской системе. Направления деятельности государства в разработке механизмов и реализации мер поддержки. На данный момент, поддержка малого бизнеса является одним...

Экономика малых предприятий и меры поддержания их...

 Малое предпринимательство выполняет чрезвычайно важную роль как в экономической, так и в социальной жизни развитых стран. Исходя из мировой практики, проблема государственного поощрения малого бизнеса в интересах общества и самого государства...

Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего...

Существенный вклад в экономическое и социальное развитие города привнесли такие формы бизнеса, как средние и малые предпринимательства. Этому, в первую очередь, способствует реализуемая государственная программа поддержки и развития среднего и малого бизнеса.

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

Ключевые слова: экономика, малый бизнес, государственная поддержка, механизм, предпринимательство. Малый бизнес в условиях современной действительности играет немаловажную роль в нашей стране. Ни для кого не секрет, насколько это нелегкий труд.

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития...

Малый бизнес имеет важное значение в экономике стран, ориентированных на любую разновидность рыночной экономики. Субьекты малого бизнеса играют важную роль в накоплении бюджета страны, в обеспечении занятости населения и диверсификации продуктов.

Задать вопрос