Отличительные признаки комплексной экспертизы и комплексного исследования в уголовном судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (394) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 24.12.2021

Статья просмотрена: 394 раза

Библиографическое описание:

Царенко, А. А. Отличительные признаки комплексной экспертизы и комплексного исследования в уголовном судопроизводстве / А. А. Царенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 52 (394). — С. 171-173. — URL: https://moluch.ru/archive/394/87319/ (дата обращения: 26.04.2024).



Согласно положениям УПК РФ, экспертиза может быть назначена только после возбуждения уголовного дела, на стадии предварительного расследования, проводимого в форме дознания или предварительного следствия, что прямо закреплено в статье 195 Кодекса. При этом к производству судебной экспертизы может быть привлечен не один, а несколько экспертов, причем разных специальностей, то есть может быть назначена комплексная судебная экспертиза в соответствии с положениями ст. ст. 200–201 УПК РФ.

В криминалистической литературе комплексной называется экспертиза, в рамках которой экспертному исследованию подвергаются объекты, предметы и явления с применением специальных знаний из нескольких научных отраслей. Комплексная экспертиза предполагает проведение двух и более самостоятельных экспертиз [8, c. 17].

Данный термин получил и законодательное, процессуальное закрепление. О комплексной судебной экспертизе говорится, в частности, в статье 201 УПК РФ. В данной норме отражен вышеизложенный подход, согласно которому участие нескольких экспертов различных специальностей в судебной экспертизе образует комплексную экспертизу [1].

Назначение комплексной судебной экспертизы необходимо в случаях, когда ответ на поставленный перед экспертами вопрос требует широкого подхода, применения знаний из различных научных дисциплин.

Между тем, ключевым признаком комплексной дисциплины является, в первую очередь, применение специальных знаний из нескольких отраслей науки. Вопрос, поставленный перед экспертами, может быть всего один, но ответ на него каждый эксперт дает с использованием самостоятельных, автономных методов исследования. Не имеет значения и временной период, в течение которого проводятся экспертизы. Они могут разделяться по срокам, проходить одновременно или последовательно. Однако заключение по проведенным экспертизам готовится всеми участвующими в исследовании экспертами сообща, с проведением взаимных консультаций и пояснений [5, c. 22].

В то же время, обращает на себя внимание тот факт, что в подзаконных нормативных актах имеется определенная несогласованность в части регулирования и определения понятия комплексной судебной экспертизы.

Так, в Федеральном законе от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» понятия «комиссионная судебная экспертиза» и «комплексная судебная экспертиза» признаются равнозначными. Эксперт несет ответственность за свою часть исследования и заключение, которое было сформировано по результатам экспертизы [2].

В свою очередь, в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346н, регулирующем вопросы проведения государственных судебно-медицинских экспертиз, понятия «комиссионная судебная экспертиза» и «комплексная экспертиза» разграничиваются.

Так, согласно п. 91 Приказа, в комиссионной экспертизе участвуют эксперты одной специальности, проводящие исследование одного объекта или явления. Фактически, каждый эксперт выполняет одно и то же задание, результаты которых должны в совокупности подтвердить или опровергнуть какой-либо факт.

В свою очередь, при проведении комплексной экспертизы приглашаются эксперты различных специальностей, каждый из которых проводит исследование в пределах только своей компетенции [3].

Наконец, в Приказе Минюста РФ от 20.12.2002 № 347 говорится о том, что производство комиссионной или комплексной судебных экспертиз может быть поручено нескольким учреждениям. В этом случае проводится межведомственная комиссионная или межведомственная комплексная судебные экспертизы [4].

Ученые также разграничивают рассматриваемый вид экспертизы с иными формами судебно-экспертной деятельности, в частности — с комплексным исследованием, а также с несколькими самостоятельными экспертизами, сведенными в единое заключение. Эти исследования представляют собой простую сумму нескольких экспертиз, неправильно оформленных одним заключением [7, c. 27].

Комплексные экспертизы нередко назначают по делам, где требуется оценка стоимости имущества, товаров, активов и других материальных объектов. Характерными примером является оценка поврежденного имущества, например — автомобиля, пострадавшего в ходе ДТП, осуществляемая в рамках комплексной судебно-оценочной экспертизы.

В целом, разграничение комплексной экспертизы и комплексного исследования затруднено схожестью и содержанием рассматриваемых процессов. Многие крупные специалисты в сфере криминалистики, уголовного процесса, судебно-экспертной деятельности пишут, что в рамках одного уголовного дела возможно назначение как комплексной экспертизы, так и комплексного исследования, причем инициатива может исходить не только от следователя, но и от экспертов.

Например, как указывает Е. Р. Россинская, эксперт также обладает процессуальной инициативой и вправе ходатайствовать о привлечении экспертов из других научных отраслей, участие которых позволит ответить на поставленные вопросы с позиции научного знания из смежной дисциплины. Такая экспертиза будет являться комплексной.

Этот же эксперт может заявить о необходимости привлечения специалистов по такой же специальности, в целях подтверждения сделанных им выводов, который имеют вероятностный характер. В этом случае имеет место комплексное исследование [6, c. 35].

Как видно, ключевое различие между исследуемыми понятиями состоит в том, что комплексная экспертиза — более широкий термин, охватывающий собой и комплексное исследование. Исследования всегда проводятся в рамках уже назначенной судебной экспертизы и образуют ее часть.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в рамках комплексной судебной экспертизы могут проводиться другие экспертные исследования в зависимости от обстоятельств дела и его сложности, которые также могут иметь комплексный характер.

Это связано с тем, что большая часть вопросов, возникающих в рамках проведения комплексных судебных экспертиз, относится не только к уголовному и уголовно-процессуальному праву. Многие из них требуют проведения научных исследований и разработок на стыках различных научных дисциплин и правовых отраслей.

Подводя итоги, представляется возможным сформулировать вывод о том, что необходимо разграничивать понятия комплексной экспертизы и комплексного исследования, проводимых в уголовном судопроизводстве.

Несмотря на внешнюю схожесть формы и содержания рассматриваемых терминов, отличие между ними состоит в том, что комплексное исследование может быть проведено только в рамках уже назначенной комплексной экспертизы. Комплексное исследование проводится одним или несколькими экспертами, но с применением различных научно-криминалистических методов (двух и более) в отношении одного и того же объекта исследования.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Российская газета. 2001. № 249.
  2. Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2021) // Российская газета. 2001. № 106.
  3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» // «Российская газета. 2010. № 186.
  4. Приказ Минюста РФ от 20.12.2002 № 347 «Об утверждении Инструкции по организации производства судебных экспертиз в судебно — экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации» // Российская газета. 2003. № 14.
  5. Практическое руководство по производству судебных экспертиз для экспертов и специалистов: Научно-практическое пособие / Под ред. Т. В. Аверьяновой, В. Ф. Статкуса. — М.: Юрайт, 2015. — 724 с.
  6. Россинская Е. Р. Современная судебно-экспертная деятельность и направления ее совершенствования // Закон. 2019. № 10. С. 31–42.
  7. Рясов А. А. Основы судебной экспертизы для сотрудников экспертно-криминалистических подразделений. — Ставрополь: Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, 2014. — 90 с.
  8. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учебное пособие / Под ред. Е. Р. Россинской, Н. Д. Эриашвили. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. — 383 с.
Основные термины (генерируются автоматически): комплексная экспертиза, комплексная судебная экспертиза, РФ, эксперт, экспертиза, проведение, рамка, специальность, судебная экспертиза, судебно-экспертная деятельность.


Похожие статьи

судебная экспертиза, Российская Федерация...

 Судебная экспертиза в рамках гражданского процесса назначается в случае, когда для разрешения вынесенных на заседании вопросов требуется применение специальных познаний. Судебный эксперт — это лицо, владеющее специальными знаниями и назначенное судом в...

Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве

Как правило, судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве обладает процессуальным характером, что означает строгую регламентацию положениями уголовно-процессуального закона и проведение ее в установленном порядке компетентным кругом лиц.

Ключевые слова: эксперт, экспертиза, судебная экспертиза...

Экспертно-криминалистические центры территориального подразделения прямо подчиняются заместителю начальника территориального подразделения — начальнику полиции, так же, как и дознаватели, которые имеют права инициировать производство судебных экспертиз.

Судебная экономическая экспертиза в системе экспертных...

Статья посвящена рассмотрению судебной экономической экспертизы как одного из классов системы судебных экспертных исследований.

Библиографическое описание: Лямаева, А. В. Судебная экономическая экспертиза в системе экспертных исследований / А. В. Лямаева.

История развития судебной экспертизы и судебно-экспертных...

Официальным же становлением судебной экспертизы в России принято считать 1716 г., т. к. в этот период Петр I ввел в Воинский устав

судебная экспертиза, Российская Федерация, судебно-экспертная деятельность, научно-методическое обеспечение, учреждение...

К вопросу о понятии, сущности и роли судебной экспертизы...

Появление наименования «судебной экспертизы» обнаруживается в первой половине XX столетия, при учете его законодательного закрепления в кодексах РСФСР. Исходя из допускаемых неточностей, термин «судебная экспертиза» применяется в двух случаях: в...

Некоторые проблемы назначения судебной экспертизы по...

эксперт, лицо, государственное экспертное учреждение, экспертиза, производство экспертизы, судебная экспертиза, РФ, знание, заключение эксперта, экспертная деятельность. Некоторые проблемы криминалистической экспертизы...

судебная экспертиза, суд, эксперт, заключение эксперта, дело...

Ключевые слова: уголовный процесс, судебная экспертиза, эксперт, заключение эксперта, экспертная ошибка. В процессе назначения и проведения судебной экспертизы допускаются ошибки как следователем (судом) при назначении экспертизы, так и экспертом при ее...

Привлечение специалиста при назначении судебной экспертизы...

Род, вид экспертизы, требования к компетенции эксперта, наименование судебно-экспертного учреждения, где должна проводиться такая экспертиза, — эти вопросы могут быть решены с помощью специалиста, приглашенного адвокатом для участия в судебном заседании.

Похожие статьи

судебная экспертиза, Российская Федерация...

 Судебная экспертиза в рамках гражданского процесса назначается в случае, когда для разрешения вынесенных на заседании вопросов требуется применение специальных познаний. Судебный эксперт — это лицо, владеющее специальными знаниями и назначенное судом в...

Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве

Как правило, судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве обладает процессуальным характером, что означает строгую регламентацию положениями уголовно-процессуального закона и проведение ее в установленном порядке компетентным кругом лиц.

Ключевые слова: эксперт, экспертиза, судебная экспертиза...

Экспертно-криминалистические центры территориального подразделения прямо подчиняются заместителю начальника территориального подразделения — начальнику полиции, так же, как и дознаватели, которые имеют права инициировать производство судебных экспертиз.

Судебная экономическая экспертиза в системе экспертных...

Статья посвящена рассмотрению судебной экономической экспертизы как одного из классов системы судебных экспертных исследований.

Библиографическое описание: Лямаева, А. В. Судебная экономическая экспертиза в системе экспертных исследований / А. В. Лямаева.

История развития судебной экспертизы и судебно-экспертных...

Официальным же становлением судебной экспертизы в России принято считать 1716 г., т. к. в этот период Петр I ввел в Воинский устав

судебная экспертиза, Российская Федерация, судебно-экспертная деятельность, научно-методическое обеспечение, учреждение...

К вопросу о понятии, сущности и роли судебной экспертизы...

Появление наименования «судебной экспертизы» обнаруживается в первой половине XX столетия, при учете его законодательного закрепления в кодексах РСФСР. Исходя из допускаемых неточностей, термин «судебная экспертиза» применяется в двух случаях: в...

Некоторые проблемы назначения судебной экспертизы по...

эксперт, лицо, государственное экспертное учреждение, экспертиза, производство экспертизы, судебная экспертиза, РФ, знание, заключение эксперта, экспертная деятельность. Некоторые проблемы криминалистической экспертизы...

судебная экспертиза, суд, эксперт, заключение эксперта, дело...

Ключевые слова: уголовный процесс, судебная экспертиза, эксперт, заключение эксперта, экспертная ошибка. В процессе назначения и проведения судебной экспертизы допускаются ошибки как следователем (судом) при назначении экспертизы, так и экспертом при ее...

Привлечение специалиста при назначении судебной экспертизы...

Род, вид экспертизы, требования к компетенции эксперта, наименование судебно-экспертного учреждения, где должна проводиться такая экспертиза, — эти вопросы могут быть решены с помощью специалиста, приглашенного адвокатом для участия в судебном заседании.

Задать вопрос