Обучение студентов-узбеков словообразовательным признакам глаголов совершенного и несовершенного видов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №51 (393) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 12.12.2021

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Уллиева, С. Х. Обучение студентов-узбеков словообразовательным признакам глаголов совершенного и несовершенного видов / С. Х. Уллиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 514-516. — URL: https://moluch.ru/archive/393/86761/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье описываются различные подходы и методики обучения студентов-узбеков функционированию русских глагольных видов. Рассматриваются приемы, связанные с изучением словообразования, одновременно способствующие углублению знаний студентов-узбеков о природе видов глагола, их грамматических и лексических значениях.

Ключевые слова: глагол, имперфективация, совершенный вид, несовершенный вид, супплетивный, словообразовательный, приставка, суффикс.

Лексико-грамматические разряды глаголов, обозначающие различные временные, количественные и результативные характеристики действия — это способы глагольного действия, которые тесно связанны с категорией вида.

Самый трудный раздел грамматики русского языка для студентов-узбеков — это русские приставочные глаголы, где приставки служат словообразовательной морфемой. Это обуславливается следующими факторами: обилием глагольных приставок в русском языке; многообразием значений глагольных приставок; использованием приставочных глаголов в контексте.

Категория вида русского глагола — одна из сложных для студентов-узбеков тем русской грамматики. Они испытывают больше трудности в различении, образовании и употребления видов глагола, допуская в речи грубые ошибки. Причина слабого владения нерусскими студентами категорией вида заключается во-первых, в отсутствии в узбекском языке категории вида, во-вторых, в трудностях взаимозависимости вида и категории времени и, в третьих, в том, что русский язык отличается разнообразием средств выражения видовых значений (это и приставки, и суффиксы, и чередовании звуков, и ударение и т. п.) использование этих средств нерусскими сопряжено большими трудностями, поскольку они функционируют не всегда одинаково и не каждый раз в одном и том же значении.

Несмотря на существующие в методической литературе приемы различения видов глагола, наиболее эффективным, на наш взгляд, является прием, связанный с изучением словообразования, то есть прием, одновременно способствующий углублению знаний студентов-узбеков о природе видов глагола, их грамматических и лексических значениях.

Известно, что русские глаголы совершенного вида образуются путем перфектизации от беспрефиксных глаголов несовершенного вида при помощи префиксов, а также при помощи суффикса -ну-, а глаголы несовершенного вида — путем имперфективации от префиксальных глаголов совершенного вида при помощи суффиксов.

В современном русском языке к основным видовым оппозициям относятся:

а) беспрефиксный глагол несовершенного вида — префиксный глагол совершенного вида: готовить — приготовить, мыть-вымыть;

б) беспрефиксный глагол несовершенного вида — беспрефиксный глагол совершенного вида с суффиксом -ну-: прыгать-прыгнуть, нырять-нырнуть;

в) префиксальный глагол совершенного вида — суффиксальный глагол несовершенного вида с -ива- (-ыва-), -ва-, -а-: выпить-выпивать, взбить-взбивать, задержать-задерживать.

Особый тип составляют супплетивные пары: брать- взять, ложиться- лечь, ловить-поймать, искать-найти, говорить-сказать, класть-положить, вложить-вкладывать.

Среди одновидовых глаголов несовершенного вида одни глаголы не имеют специальных средств выражения видового значения (спать, лежать), другие с многократным значением — оформляются с помощью суффиксов (сиживать). Одновидовые глаголы совершенного вида оформляются при помощи словообразовательных префиксов (заиграть, отшуметь). Изучение видов глагола в словообразовательном аспекте необходимо связывать с усвоением значения глагольных приставок и суффиксов. Хотя вопрос о чисто видовых приставках является дискуссионным, все же студенты в первую очередь должны научиться отличать приставки, образующие только видовую пару, от тех приставок, которые изменяя вид, придают глаголу новый смысл, например: делать- сделать, чертить-начертить, заделать-заделывать, вставить — вставлять, чертить-счертить.

К приставкам, выражающим преимущественно видовое значение, обычно относят о-, об-, с-, (со-), по-, на-, у-, из- (ис-), вз- (вс-), при- и некоторые другие: робеть-оробеть, жечь-сжечь, обедать-пообедать, вкладывать — вложить и др. эти же приставки могут изменять семантику слова, например: стоять-постоять, прибить-прибывать. Поэтому приставки в каждом конкретном случае рассматриваются отдельно.

Не менее сложная задача состоит в том, чтобы научить студентов употреблять приставки и суффиксы с теми глаголами, с которыми это возможно.

Усвоение приставок и суффиксов обычно связывается с изучением способов глагольного действия как лексико-грамматической категории. На практических занятиях студенты, выполняя упражнение, узнают, что значение начала действия придает глаголу приставки за-, по- (запеть, заговорить, заплакать, побежать), значение результата действия — приставки от-, до-, за-, на-, у-, вы-, из-, о-, по- и др. выразителем ограничительного способа действия являются глаголы с приставками про-, по-, пере-, однократное действие выражается глаголами совершенного вида с суффиксом -ну- (стрельнуть, мелькнуть, кольнуть, ругнуть). С целью обобщения, уточнения и закрепления значение приставок глаголов и для того, чтобы проанализировать некоторые типичные ситуации их использования на каждом практическом занятии после теоретического материала даем упражнения и задания для последовательной проработки каждой приставки. Например:

  1. Ответьте на вопросы, используя в ответах следующие глаголы: высказываться — высказаться, выслушивать — выслушать, высказывать- высказать, высыпаться — выспаться.
  1. Почему Наргиза не выступила последней?
  2. Почему на заседании никто не просил слова?
  3. Откуда та знаешь его мнение по этой теме?
  4. Почему у мамы усталый вид?
  5. Почему ты без настроения?
  1. Прочитайте предложения. Объясните, какое значение придает глаголу приставка за-.

1. С Сияского базара мы закупили продукты для плова 2. Вчера я был в гостях у бабушки. Она закормила меня. 3. Потом зайди к нам посидим, кино посмотрим. 4. Турист из России загляделся на Регистан. Анвар закончил работу и со спокойной душой ушел домой. 6. Родители запланировали поездку на август.

  1. Употребите глаголы из скобок в нужной форме (настоящего и будущего времени).

1. Каждое воскресенье сестра (отводить) дочку к бабушке, но в субботу (отвести) к старшему брату. 2. Профессор (приносить) докторантам книги, а завтра (принести) препараты. 3. На каникулах Муниса всегда (улетать) домой, а в этом году (улететь) в Германию. 4. Обычно отец (выходить) из дома в 8 часов, но завтра он (выйти) в 6.

Сравните с употреблением глаголов на родном языке.

1. Har yakshanba opam jiyanimni buvimnikiga olib borar edi , ammo shanba kuni katta akamnikiga olib boradi . 2. Professor doktorantlarga kitob olib keldi , ertaga esa preparatlar olib keladi . 3. Ta’til paytida Munisa har doim uyiga uchib ketadi , bu yil esa u Germaniyaga uchib ketmoqchi . 4. Odatda otam uydan soat 8 chiqadi, аmmo ertaga u soat 6 da chiqadi .

Обучение студентов словообразовательным особенностям глаголов совершенного и несовершенного вида будет способствовать повышению языковой культуры, поможет студентам-билингвам овладеть навыками логически построения речи.

Основные термины (генерируются автоматически): несовершенный вид, совершенный вид, глагол, приставка, русский язык, видовое значение, глагольное действие, изучение словообразования, категория вида, помощь суффиксов.


Ключевые слова

глагол, приставка, суффикс, словообразовательный, имперфективация, совершенный вид, несовершенный вид, супплетивный

Похожие статьи

Грамматические категории глагола в словообразовательной...

«ВИД глагольный (в междунар. терминологии – аспект) – грамматическая категория глагола, обобщенно указывающая, "как протекает во времени или как распределяется во времени" (А. М. Пешковский) обозначенное глаголом действие.

О категориях вида и залога в русском языке и их учёт при...

Залог и вид, охватывающие все грамматические формы глагола (инфинитив, личные формы, причастия и деепричастия), относятся к подсистемам

Глаголы действительного залога несовершенного вида имеют при себе, как правило, парные формы совершенного вида.

К вопросу об использовании глагольных форм в художественном...

‒ деепричастия сохраняют вид и видовое значение формообразующего глагола. От совершенного и несовершенного вида

Ключевые слова: части речи, словообразование, словообразовательное значение, глагол, категория наклонения, категория вида и залога.

Префикс «по-» с глаголами движения | Статья в журнале...

2. Глаголы совершенного вида образованные путем префиксации от глаголов совершенного вида. Их называют глаголами вторичной перфективности. Например: вырвать — повырвать; новорочать — поноворочать, Глагольная приставка в русском языке может нести сложную...

Из опыта изучения форм будущего времени глагола

При сопоставлении выражения совершенного вида русского глагола с его эквивалентами в узбекском языке обнаруживается, что русское будущее

Так как до изучения времени глагола за несколько часов они вид не усвоят, но будут иметь понятие о его значении и образовании, и...

глагол, совершенный вид, приставка, несовершенный вид...

Ключевые слова: способ глагольного действия, вид глагола, приставочные глаголы, межъязыковая

Со словообразовательной точки зрения, СГД в русском языке определяются как

Вид глагола в арабском языке, в отличие от русского, выражается не категорией вида...

Изучение русских глаголов движения с приставкой под...

Вид — это категория глагола, выражающая ограниченность или неограниченность протекания действия по отношению к его Глагол в русском языке

Глаголы движения с приставками в русском языке передают более разнообразные значения по сравнению с персидским языком.

Глагол «говорить» с разными аффиксами и их значения...

Как в русском, так и в персидском языке, глагол играет важную роль в предложении и имеет разные категории и классификации. С точки зрения словообразования, иногда некоторые глагольные приставки присоединяются к глаголам и изменяют их значения.

Морфологический синкретизм деепричастия в русском языке

От совершенного и несовершенного вида одного и того же глагола образуются деепричастия, отличающиеся по форме, которая выражается разными суффиксами и грамматическим значением, выражаемым разными видами. Деепричастие совершенного и несовершенного...

Похожие статьи

Грамматические категории глагола в словообразовательной...

«ВИД глагольный (в междунар. терминологии – аспект) – грамматическая категория глагола, обобщенно указывающая, "как протекает во времени или как распределяется во времени" (А. М. Пешковский) обозначенное глаголом действие.

О категориях вида и залога в русском языке и их учёт при...

Залог и вид, охватывающие все грамматические формы глагола (инфинитив, личные формы, причастия и деепричастия), относятся к подсистемам

Глаголы действительного залога несовершенного вида имеют при себе, как правило, парные формы совершенного вида.

К вопросу об использовании глагольных форм в художественном...

‒ деепричастия сохраняют вид и видовое значение формообразующего глагола. От совершенного и несовершенного вида

Ключевые слова: части речи, словообразование, словообразовательное значение, глагол, категория наклонения, категория вида и залога.

Префикс «по-» с глаголами движения | Статья в журнале...

2. Глаголы совершенного вида образованные путем префиксации от глаголов совершенного вида. Их называют глаголами вторичной перфективности. Например: вырвать — повырвать; новорочать — поноворочать, Глагольная приставка в русском языке может нести сложную...

Из опыта изучения форм будущего времени глагола

При сопоставлении выражения совершенного вида русского глагола с его эквивалентами в узбекском языке обнаруживается, что русское будущее

Так как до изучения времени глагола за несколько часов они вид не усвоят, но будут иметь понятие о его значении и образовании, и...

глагол, совершенный вид, приставка, несовершенный вид...

Ключевые слова: способ глагольного действия, вид глагола, приставочные глаголы, межъязыковая

Со словообразовательной точки зрения, СГД в русском языке определяются как

Вид глагола в арабском языке, в отличие от русского, выражается не категорией вида...

Изучение русских глаголов движения с приставкой под...

Вид — это категория глагола, выражающая ограниченность или неограниченность протекания действия по отношению к его Глагол в русском языке

Глаголы движения с приставками в русском языке передают более разнообразные значения по сравнению с персидским языком.

Глагол «говорить» с разными аффиксами и их значения...

Как в русском, так и в персидском языке, глагол играет важную роль в предложении и имеет разные категории и классификации. С точки зрения словообразования, иногда некоторые глагольные приставки присоединяются к глаголам и изменяют их значения.

Морфологический синкретизм деепричастия в русском языке

От совершенного и несовершенного вида одного и того же глагола образуются деепричастия, отличающиеся по форме, которая выражается разными суффиксами и грамматическим значением, выражаемым разными видами. Деепричастие совершенного и несовершенного...

Задать вопрос