Понятие, признаки и формы имущественного обеспечения предпринимательской деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (392) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 15.12.2021

Статья просмотрена: 242 раза

Библиографическое описание:

Берсенева, Д. А. Понятие, признаки и формы имущественного обеспечения предпринимательской деятельности / Д. А. Берсенева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 50 (392). — С. 171-174. — URL: https://moluch.ru/archive/392/86616/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье выявлены признаки имущественного обеспечения предпринимательской деятельности, которые позволяют отделить его от смежных понятий и на основании выявленных признаков, разработано авторское определение имущественного обеспечения предпринимательской деятельности. Также выделены и охарактеризованы формы имущественного обеспечения предпринимательской деятельности и предложена их классификация по волевому признаку.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, субъекты предпринимательства, имущественное обеспечение, предприятие.

Развитие рыночной экономики неразрывно связано с предпринимательской деятельностью, которая занимает незаменимое место в экономической жизни не только отдельной страны, но и мира.

Предпринимательская деятельность, в большинстве случаев, невозможна без организации предприятия. Понятие «предприятие» в российском праве многозначно. Легально дефиниция предприятия и его составляющие закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ) среди объектов гражданских прав. Предприятие, как объект права, это имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущество признается недвижимостью. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначающиеся для его деятельности, в том числе земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права. [4, ст. 132]

В свою очередь, деятельность абсолютно любого предприятия при рыночной экономике невозможна без экономических ресурсов, которые необходимы для производства товаров и оказания услуг. Несмотря на различные точки зрения, традиционно выделяются такие факторы производства как: земля, труд, капитал, предпринимательские способности, в настоящее время добавляют также и информацию. Из всех факторов более подробно остановимся на капитале. Большой экономический словарь определяет, капитал как сумму средств, принадлежащих лицу или группе лиц, которая выражена в стоимости зданий, оборудования, земли, сырья, топлива, зарплаты работников. [2, с. 489]

Бухалков М. И. отмечает, что капитал занимает важное место среди других факторов производства из-за того, что он объединяет все факторы в единый производственный комплекс. Также капитал характеризует доходные ресурсы предприятия. «В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора — в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности». [3, с. 48] Таким образом, имущество предприятия, то есть недвижимое имущество, здания, сооружения и другие материальные ценности являются важной частью его капитала. Результаты деятельности предприятия, по большей части, зависят от грамотного подбора имущества и эффективности его использования.

Для осуществления предпринимательства, каждое предприятие обеспечивается имуществом, которое необходимо для выполнения определенного вида деятельности. Данное имущество, чаще всего, находится либо в частной собственности субъекта предпринимательской деятельности, либо арендуется у государства или муниципалитетов с возможностью дальнейшего выкупа. Режим имущества в правовом поле регламентирован ГК РФ, в частности, приобретение и лишение прав на имущество, способы его передачи, закрепление права собственности и его составляющих.

В связи с тем, что понятие «имущественное обеспечение» не закреплено легально, в юридической доктрине разрабатываются смежные определения. Для начала необходимо определить толкование слова «обеспечение», в соответствии с Толковым словарем русского языка «ОБЕСПЕЧИТЬ, -чу, -чишь; -ченный; сов. 1. кого-что чем. Снабдить чем-н.в нужном количестве. О. сырьем. О. фермы техникой. 2. кого-что. Предоставить достаточные материальные средства к жизни. О. свою семью. Обеспеченная старость. 3. что. Сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым. О. успех». [5, с. 378] Исходя из данного толкования можно указать схожие дефиниции имущественного обеспечения, например, «имущественные потребности — это объективно существующая необходимость (нужда) в потреблении материальных благ с целью создания условий для нормальной жизнедеятельности человека. Потребность: а) это всегда нужда в чём-то; б) она всегда проявляется как объективная необходимость; в) она всегда выступает как общественное отношение (например, как имущественное отношение)». [1, с. 31]

Отсюда вытекает ряд выводов. Во-первых, наличие у субъекта предпринимательской деятельности определенной имущественной базы, зачастую, является необходимым условием становления и развития бизнеса, соответственно это потребность. Можно провести аналогию потребности бизнеса в имуществе с потребностью человека. Так, в пирамиде потребностей по Маслоу потребность в безопасности находится сразу после физиологических потребностей, то есть также является первичной. Чаще всего чувство безопасности возникает в хорошо знакомом человеку месте, в котором можно укрыться, спрятаться. Для большинства таким местом является квартира, дом или место, где человек проживает, то есть определенное недвижимое имущество. Появление, становление и развитие потребностей происходит при воздействии определенных факторов, среди которых условия материальной жизни, производство, выпускающее отдельные материальные блага или потребительские стоимости, например, товары, услуги, вещи, имущество, объекты собственности, формирующие побуждение человека к осуществлению деятельности [1, с. 31]. Кроме этого, человек, за время всей жизни, приобретает определенные права, в том числе и имущественные, которые тесно связаны с материальными условиями его жизни, с экономической жизнью общества, вещами и собственностью. В связи с наличием указанных прав появляются имущественные отношения.

Во-вторых, имущество закрепляется на определенном праве в целях урегулирования его правового режима.

Для любого имущества устанавливается правовой режим, который устанавливает правила по владению, пользованию и распоряжению им.

Выделяются три правовых режима: право собственности, право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Наиболее часто используемый предпринимателями режим — право собственности. На основании данного режима сам собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Вышеприведенные правовые режимы имущества относятся к общим режимам, но кроме них могут быть установлены и иные — специальные, которые могут быть установлены для отдельных видов имущества, например, фондов, капиталов и прочее.

В-третьих, данное имущество может приобрести не только сам субъект, но его может предоставить государство на определенных условиях. Например, предоставление государством недвижимого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства посредством оказания имущественной поддержки и реализации права преимущественного выкупа арендуемого государственного имущества.

Исходя из вышеизложенного, предлагается следующее определение имущественного обеспечения — приобретение имущества, находящегося в собственности или переданного в пользование по договору, которое необходимо для ведения предпринимательской деятельности.

Имущественные отношения, возникающие при приобретении прав на переданное имущество, как и любые правоотношения, возникают вследствие каких-либо юридических фактов. В соответствии с одной из классификаций юридических актов по волевому признаку они подразделяются на действия, которые являются волеизъявлением определенного субъекта, и события, в свою очередь, происходящие вне зависимости от воли людей. Для выделения форм имущественного обеспечения предпринимательской детальности предлагается также опираться на данную классификацию.

Для начала разберем возможность получения имущества, переданного по наследованию, так как это яркий пример события. При наследовании права на имущество переходят от наследодателя к одному или нескольким наследникам. Учитывая, что процент вероятности нахождения в наследственной массе имущества, подходящего для осуществления предпринимательской деятельности, невелик, данная форма не будет рассмотрена в настоящем исследовании. Тем не менее, она является предметом доктринального интереса [6, с. 460], поскольку первое поколение современных российских предпринимателей постепенно вступает в возраст передачи своего дела наследникам.

Формы имущественного обеспечения, которые обусловлены такими юридическими фактами как действия включают: заключение правоустанавливающих договоров; создание имущества; внесение имущества учредителями в качестве вклада в уставный (складочный) капитал; передачу имущества на основании распорядительного акта органа власти; правопреемственность имущественного комплекса и прочее.

Особое место занимает в данном ряду приватизация государственного и муниципального имущества, поскольку в зависимости от способа её осуществления она может предполагать отчуждение имущества из публичной собственности в частную на основании возмездного договора, внесение имущества в качестве вклада в уставный капитал или его переход правопреемнику реорганизованного унитарного предприятия.

Наиболее распространенной формой имущественного обеспечения, а равно формой приобретения права собственности является заключение различных договоров. Наиболее часто встречаемым договором является договор купли-продажи имущества. По данному договору субъект приобретает определенное имущество в собственность и пользуется в полной мере правами пользования, владения и распоряжения.

Далее рассмотрим договор аренды, который также пользуется популярностью в предпринимательской деятельности. Благодаря данной форме имущественного обеспечения появляется возможность найти подходящее имущество для ведения бизнеса даже на начальном этапе, так как диапазон цен на аренду обширен. Также, стоит отметить существование в российском законодательстве «льготной аренды» для субъектов малого и среднего предпринимательства и, кроме того, в дальнейшем возникает право выкупить арендуемое имущество также на льготных условия после истечения указанного законом срока аренды.

Кроме вышеуказанных договоров получить имущество можно путем заключения договоров: мены, дарения, финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования и другие.

Следующей формой имущественного обеспечения является создание имущества. Среди вновь созданных объектов имущества выделяются здания, строения и иные сооружения, возводимые собственником за свой счет.

Далее рассмотрим такую форму имущественного обеспечения предпринимательской деятельности как внесение имущества учредителями в качестве вклада в уставной (складочный) капитал. В соответствии с ГК РФ в уставной (складочный) капитал хозяйственного общества кроме денежных средств может быть внесен и неденежный вклад. При этом должна быть проведена денежная оценка неденежного вклада.

Следующими формами имущественного обеспечения являются передача имущества на основании распорядительного акта органа власти и правопреемство имущественного комплекса. Следует отметить, что первый способ приемлем лишь для имущества, которое передается на праве оперативного управления и хозяйственного ведения. Именно момент передачи имущества по акту приема-передачи является фактом возникновения прав на данное имущество. Правопреемством имущественного комплекса является переход прав и обязанностей от одного субъекта к другому, то есть правоотношение изменяется, но не прекращается.

Таким образом, в данной статье автором были выделены признаки имущественного обеспечения предпринимательской деятельности и на их основании предложено толкование термина «имущественное обеспечение», также предложена классификация форм имущественного обеспечения. Подводя итоги, стоит отметить, что рассмотренные в статье вопросы установления дефиниции имущественного обеспечения предпринимательской деятельности необходимы для дальнейшего исследования имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Литература:

  1. Баринов Н. А. Категория «Имущественные потребности» инновация в гражданском праве // Вестник ННГУ. 2014. № 3–2. С. 30–33.
  2. Большой экономический словарь под ред. Азрилиян А. Н. / Институт новой экономики. М. 2007. 1472 с.
  3. Бухалков М. И. Планирование на предприятии: Учебник. 3е изд. испр. и доп. М. Инфра-М. 2010. 410 с.
  4. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  5. Толковый словарь русского языка: Ок. 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов; Под ред. проф. Л. И. Скворцова. 27-е изд., испр. Москва. Издательство АСТ. Мир и Образование. 2016. 1376 с.
  6. Юридическая судьба бизнеса при расторжении брака и наследовании: монография / отв. ред. Ершова И. В., Левушкин А. Н. М.: Проспект, 2019. 478 с.
Основные термины (генерируются автоматически): имущественное обеспечение, предпринимательская деятельность, имущественный комплекс, имущество, внесение имущества, ГК РФ, капитал, качество вклада, недвижимое имущество, собственность.


Похожие статьи

Понятие имущества по российскому законодательству

Если гражданское законодательство включает имущественные права в состав имущества субъекта гражданско-правовых отношений в качестве объекта гражданских прав, то налоговое законодательство в ч. 2 ст. 38 НК, напротив, определяя понятие «имущество для целей...

Теоретические проблемы в определение недвижимого...

Гражданский кодекс РФ содержит определение недвижимого имущества. В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объемы и все, что прочно связано с землей, т. е...

Элементы предприятия как имущественного комплекса при его...

Гражданский кодекс Российской Федерации закрепил легальную дефиницию предприятия и урегулировал ряд вопросов, связанных со

Имущественные комплексы (предприятия в том числе) — особые объекты гражданских прав, они не могут быть недвижимыми вещами, как и...

Имущественные правовые отношения супругов в РФ

Следует отметить, что нормы Семейного кодекса РФ в достаточно полной степени дополняют и уточняют положения гражданского законодательства, касаемо имущественных отношений супругов. Так, например, в ГК РФ понятие «имущество» в первую очередь, является объектом...

недвижимое имущество, недвижимость, земля, Россия...

Так, в отношении недвижимого имущества действуют правила предусмотренные в месте нахождения такого имущества, тогда как в

− споры о праве собственности и иных вещных прав рассматриваются в отношении недвижимого имущества по его мету нахождения, а...

Содержание правового режима уставного капитала общества...

Базовую функцию уставного капитала связывают с внесением оплаты вклада имущества, которое составляет

Понятие вклада в уставный капитал возникает на этапе формирования имущества

Вклад — это все то, что передается участниками в собственность созданного...

Специфика наследования предприятия как имущественного...

имущества (неделимая вещь), либо к иному имуществу, которое, хотя и использовалось для осуществления предпринимательской деятельности (или имело двойное назначение — использовалось одновременно и в личных целях и в предпринимательской деятельности...

Имущественная обособленность как важнейший признак...

Имущественная обособленность юридического лица представляет собой ни что иное, как один из частных случаев конструкции «обособление имущества» в гражданском праве в целом. Обособление в гражданско-правовых отношениях находит своё отражение, например, при...

Недвижимость как объект гражданских прав | Статья в журнале...

недвижимое имущество, недвижимость, ГК РФ, Гражданский кодекс РФ, единый недвижимый комплекс, внесение изменений, земля, правовое регулирование регистрации, частная собственность. Похожие статьи.

Похожие статьи

Понятие имущества по российскому законодательству

Если гражданское законодательство включает имущественные права в состав имущества субъекта гражданско-правовых отношений в качестве объекта гражданских прав, то налоговое законодательство в ч. 2 ст. 38 НК, напротив, определяя понятие «имущество для целей...

Теоретические проблемы в определение недвижимого...

Гражданский кодекс РФ содержит определение недвижимого имущества. В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объемы и все, что прочно связано с землей, т. е...

Элементы предприятия как имущественного комплекса при его...

Гражданский кодекс Российской Федерации закрепил легальную дефиницию предприятия и урегулировал ряд вопросов, связанных со

Имущественные комплексы (предприятия в том числе) — особые объекты гражданских прав, они не могут быть недвижимыми вещами, как и...

Имущественные правовые отношения супругов в РФ

Следует отметить, что нормы Семейного кодекса РФ в достаточно полной степени дополняют и уточняют положения гражданского законодательства, касаемо имущественных отношений супругов. Так, например, в ГК РФ понятие «имущество» в первую очередь, является объектом...

недвижимое имущество, недвижимость, земля, Россия...

Так, в отношении недвижимого имущества действуют правила предусмотренные в месте нахождения такого имущества, тогда как в

− споры о праве собственности и иных вещных прав рассматриваются в отношении недвижимого имущества по его мету нахождения, а...

Содержание правового режима уставного капитала общества...

Базовую функцию уставного капитала связывают с внесением оплаты вклада имущества, которое составляет

Понятие вклада в уставный капитал возникает на этапе формирования имущества

Вклад — это все то, что передается участниками в собственность созданного...

Специфика наследования предприятия как имущественного...

имущества (неделимая вещь), либо к иному имуществу, которое, хотя и использовалось для осуществления предпринимательской деятельности (или имело двойное назначение — использовалось одновременно и в личных целях и в предпринимательской деятельности...

Имущественная обособленность как важнейший признак...

Имущественная обособленность юридического лица представляет собой ни что иное, как один из частных случаев конструкции «обособление имущества» в гражданском праве в целом. Обособление в гражданско-правовых отношениях находит своё отражение, например, при...

Недвижимость как объект гражданских прав | Статья в журнале...

недвижимое имущество, недвижимость, ГК РФ, Гражданский кодекс РФ, единый недвижимый комплекс, внесение изменений, земля, правовое регулирование регистрации, частная собственность. Похожие статьи.

Задать вопрос