Цифровые права в системе объектов гражданских прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (392) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 08.12.2021

Статья просмотрена: 1677 раз

Библиографическое описание:

Соболь, А. С. Цифровые права в системе объектов гражданских прав / А. С. Соболь, А. А. Леснова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 50 (392). — С. 333-335. — URL: https://moluch.ru/archive/392/86502/ (дата обращения: 27.04.2024).



Авторами оценивается внедрение в российский гражданский закон термина «цифровые права». Изучаются положительные и негативные стороны данного явления, производится анализ законодательных неточностей, и предлагаются варианты их устранения.

Ключевые слова: цифровые права, криптовалюта, токен, гражданское право, информационные технологии.

В эпоху бурного развития информационных технологий, внедрения новых, в том числе цифровых достижений в жизнь современной общества, а также повсеместной цифровизации трудно не оценить уровень влияния происходящих нововведений на российское гражданское право. Происходит появление новых общественных отношений, которые нуждаются в срочном законодательном регулировании. Подходы, выработанные в науке гражданского права до этого, теряют свою актуальность, возникает необходимость выработки совершенно новых позиций и законодательных норм.

Так, 1 октября 2019 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также — ГК РФ), закрепляющие понятие «цифровые права» и создающие основы для регулирования отношений в рамках цифровой экономики [1]. Данные поправки определили цифровые права, как новые объекты гражданских прав. Под ними понимаются особые «обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам». При этом осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения им возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу.

В данной связи подчеркивается научная необходимость данного исследования. Его актуальность заключается в особо пристальном внимании научного сообщества к появлению так называемых цифровых прав, как нового объекта гражданских прав. Крайне важно правильно оценить удачность законодательных нововведений и возможность дальнейшей их проработки в целях регулирования развивающихся информационных отношений [1].

К сожалению, на сегодняшний день справедливо отметить, что Российская Федерация не занимает передовых позиций по правовому регулированию исследуемого института и ряд используемых цифровых прав за рубежом до сих пор находится в «серой зоне». Ряд цивилистов связывают эту «неспешность» российского законодателя со слишком быстрым развитием цифровых технологий в мире [2]. Однако своевременная и качественная разработка законодательства в данной области может стать стимулом экономического развития нашей страны, а также будет отвечать требованиям времени. Законодательство, подлежащее дополнительной разработке должно регулировать порядок совершения гражданско-правовых сделок в электронной форме, регулировать цифровые финансовые активы и привлекать финансовые ресурсы посредством цифровых технологий. Последнее позволит вызвать большой интерес иностранных инвесторов к Российской Федерации, как государству с весьма интересной инвестиционной политикой и породит возможность беспрепятственно инвестировать в акции российских компаний.

Следует отметить, что похожесть цифровых прав и уже существующих в российском законодательстве электронных документов, в частности бездокументарных ценных бумаг, обсуждалась на некоторых открытых заседаниях Государственной Думы РФ. Однако, профессор А. В. Асосков предлагает противоположную позицию, которая основана на существующих недоработках в российском законодательстве по отношению к обороту и использованию бездокументарных ценных бумаг.

Благодаря законодательному закреплению термина «цифровые права» в современном гражданском законе определено место цифровых прав во всей системе объектов гражданских прав. Однако закрепленное в настоящий момент понятие в Гражданском Кодексе РФ не охватывает весь круг объектов, которые необходимо отобразить в нем [3]. На сегодняшний день нормы гражданского права России включают лишь понятие таких прав, а также порядок их создания или обращения. Законодатель закрепил лишь универсальную трактовку «цифровых прав», не конкретизируя их, что говорит о фрагментарности принятой нормы. Предпосылки принятия новых федеральных законов, конкретизирующих конкретные правоотношения, связанные с использованием цифровых прав уже есть, о чем говорят научные работы известных российских цивилистов, поэтому следует ожидать таковых в ближайшем будущем.

Однако сложившееся отношение к необходимости законодательного закрепления термина «цифровые права» весьма неоднородно. Так, Правовое управление Аппарата Государственной Думы в своем заключении «По проекту федерального закона № 424632–7 «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» указывало, что введение в ГК РФ нового термина «цифровые права» нецелесообразно [4]. Согласно данному заключению предпочтительно использовать устоявшиеся понятия «токен» и «криптовалюта» в силу своей известности и практической применимости в последние годы.

Важно отметить, что понимание цифровых прав в качестве самостоятельного объекта гражданских прав может являться нецелесообразным, поскольку они фактически выступают электронной формой закрепления традиционных имущественных прав, а не совершенно новым видом прав.

Кроме этого, существует и позиция о том, что цифровые права это не что-то в корне новое, а лишь форма оформления уже существующих прав. Так, Судья ВАС РФ в отставке, доктор юридических наук С. В. Сарбаш считает, что цифровое право — это оформление любого известного права: вещного, обязательственного, корпоративного, исключительного, личного, т. е. лишь его форма, не более [5].

Резюмируя сказанное, следует отметить, что настоящее введение в действующее законодательство терминов является не вполне обоснованным в том виде, в котором они закрепляются сейчас. Отнесение цифровых прав к объектам гражданского права весьма нелогично с законодательной точки зрения. Поспешность принятия законодательных решений в регулировании данного рода отношений, безусловно, важна, так как отвечает требованиям времени и быстроразвивающихся отношений, но при этом важно изучения всех позиций и принятие в законодательстве обобщенного мнения, соответствующего практической применимости. В настоящее время цифровая экономика пребывает в стадии своего становления и динамичного развития, круг исследуемых отношений так же находится в стадии становления. Поэтому крайне важно продолжение теоретического осмысления «цифровых прав» и обозначение их места в науке гражданского права.

Литература:

  1. Овчинников Алексей Игоревич, Фатхи Валентина Игоревна Цифровые права как объекты гражданских прав // Философия права. 2019. № 3 (90). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovye-prava-kak-obekty-grazhdanskih-prav (дата обращения: 05.12.2021).
  2. В Гражданском кодексе появятся цифровые права и смарт-контракты — [Электронный ресурс] — URL: https://pravo.ru/news/209250/ (дата обращения 05.12.2021).
  3. Цифровые права: цифровизация нашла правовое закрепление в гражданском законодательстве — [Электронный ресурс] — URL: https://bftcom.com/expert-bft/10882/ (дата обращения 05.12.2021).
  4. Заключение правового управления Аппарата ГД ФС РФ «По проекту федерального закона № 424632–7 «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (первое чтение) — [Электронный ресурс] — URL: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=131268202601639840854458574 &cacheid=8894D6F506D910C974071549B0898376&mode=splus&base=PRJ&n=174641&rnd=0.362114171730 24673#bafpsa4a6s8 (дата обращения: 05.12.2021).
  5. Цифровые права как новый объект гражданского права / Л. Новоселова, А. Габов, А. Савельев, А. Генкин, С. Сарбаш, А. Асосков, А. Семенов, Р. Янковский, А. Журавлев, А. Толкачев, А. Камелькова, М. Успенский, Р. Крупенин, В. Кислый, М. Жужжалов, В. Попов, М. Аграновская // Закон. 2019. № 5. С. 31–54.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Гражданский кодекс, законодательное закрепление термина, информационная система, отношение, практическая применимость, российское законодательство, требование времени, цифровая экономика.


Похожие статьи

Информационный кодекс Российской Федерации...

Информационный Кодекс Российской Федерации, как главный регулировщик информационных взаимоотношений и ключевой документ в информационной сфере, представляет собой единый законодательный акт, в котором собраны все действующие...

Трансформация и закрепление термина «цифровизация» на...

В статье рассматривается определение термина «цифровизация» и закрепление как единого термина в нормативных правовых актах на федеральном уровне. В качестве методов исследования был использован системный анализ, контент-анализ, сравнительный анализ...

Системные изменения законодательства Российской...

Системные изменения законодательства Российской Федерации как пример цифрового

Тезис о необходимости трансформации нормативной базы с учетом развития цифровых

указанного закона субъекты права законодательной инициативы указали, что «согласно...

Модифицирование финансово-правовых отношений в условиях...

Безусловно, одним из основных элементов системы цифровой экономики являются

Большой опыт в формировании и регулировании цифровой экономики имеют такие страны, как

Для формирования правовой доктрины и законодательной базы необходимо создать...

Взаимосвязь права и цифровизации сфер общественных...

В Российской Федерации были приняты нормативно-правовые акты, касающиеся данной области. С появлением новых актов формируется новый понятийно-категориальный аппарат, например, «цифровая экономика», «информационное общество», «информационная...

Понятие и виды цифровых активов | Статья в журнале...

В российском законодательстве гражданский оборот цифровых активов практически никак не урегулирован. В настоящее время в стадии принятия находится проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», который должен установить правовые основы и порядок...

Проблемы патентного права в цифровой экономике

В экономике России практически не применяются цифровые стандарты, в то время как

При патентировании ИС к объектам цифровой экономики применяются такие требования, как

Гражданско-правовые модели регулирования патентных отношений в сфере цифровой...

Отграничение криптовалюты от цифровых прав | Молодой ученый

В Федеральном законе РФ от 18.03.2019 № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 34) дефиниция «цифровое право» представляет собой...

Законодательство Российской Федерации...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Похожие статьи

Информационный кодекс Российской Федерации...

Информационный Кодекс Российской Федерации, как главный регулировщик информационных взаимоотношений и ключевой документ в информационной сфере, представляет собой единый законодательный акт, в котором собраны все действующие...

Трансформация и закрепление термина «цифровизация» на...

В статье рассматривается определение термина «цифровизация» и закрепление как единого термина в нормативных правовых актах на федеральном уровне. В качестве методов исследования был использован системный анализ, контент-анализ, сравнительный анализ...

Системные изменения законодательства Российской...

Системные изменения законодательства Российской Федерации как пример цифрового

Тезис о необходимости трансформации нормативной базы с учетом развития цифровых

указанного закона субъекты права законодательной инициативы указали, что «согласно...

Модифицирование финансово-правовых отношений в условиях...

Безусловно, одним из основных элементов системы цифровой экономики являются

Большой опыт в формировании и регулировании цифровой экономики имеют такие страны, как

Для формирования правовой доктрины и законодательной базы необходимо создать...

Взаимосвязь права и цифровизации сфер общественных...

В Российской Федерации были приняты нормативно-правовые акты, касающиеся данной области. С появлением новых актов формируется новый понятийно-категориальный аппарат, например, «цифровая экономика», «информационное общество», «информационная...

Понятие и виды цифровых активов | Статья в журнале...

В российском законодательстве гражданский оборот цифровых активов практически никак не урегулирован. В настоящее время в стадии принятия находится проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», который должен установить правовые основы и порядок...

Проблемы патентного права в цифровой экономике

В экономике России практически не применяются цифровые стандарты, в то время как

При патентировании ИС к объектам цифровой экономики применяются такие требования, как

Гражданско-правовые модели регулирования патентных отношений в сфере цифровой...

Отграничение криптовалюты от цифровых прав | Молодой ученый

В Федеральном законе РФ от 18.03.2019 № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 34) дефиниция «цифровое право» представляет собой...

Законодательство Российской Федерации...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Задать вопрос