Организация транспортной безопасности в организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (392) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 07.12.2021

Статья просмотрена: 652 раза

Библиографическое описание:

Белецкая, С. А. Организация транспортной безопасности в организации / С. А. Белецкая, А. А. Тарасова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 50 (392). — С. 435-438. — URL: https://moluch.ru/archive/392/86433/ (дата обращения: 27.04.2024).



Рассмотрены теоретические основы, нормативно-правовая база организации транспортной безопасности в РФ. Проведен анализ системы обеспечения транспортной безопасности ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания», предложены рекомендации по совершенствованию.

Ключевые слова: организация транспортной безопасности, ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания», транспортная безопасность компании, рекомендации по совершенствованию.

Транспортная безопасность в первую очередь рассматривается как состояние защищённости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. Актом незаконного вмешательства, считается противоправное действие или бездействие, в том числе террористический акт.

Система правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортной безопасности определена государством на законодательном уровне.

Цель исследования: изучить организацию транспортной безопасности в ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания».

Транспортная безопасность — состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства [3].

Целями обеспечения транспортной безопасности является устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса, объектов и субъектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства.

Основные принципы обеспечения транспортной безопасности представлены на Рисунке 1 [3].

Принципы обеспечения транспортной безопасности

Рис. 1. Принципы обеспечения транспортной безопасности

Правовую основу транспортной безопасности составляет достаточное количество нормативно-правовых актов разного уровня, федерального, регионального, актов органов местного самоуправления, призванных обеспечить защиту от любых форм незаконного вмешательства в сфере функционирования транспорта, основные из них представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Правовое регулирование транспортной безопасности

Наименование нормативного акта

Номер, дата нормативного акта

1

Конституция Российской Федерации

от 12.12.1993г. с изменениями, от 01.07.2020 г.

2

Уголовный кодекс Российской Федерации

от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021 г.

3

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.04.2021 г.)

4

Федеральный закон

«О транспортной безопасности»

№ 16-ФЗ от 09.02.2007 г. (в редакции от 02.12.2019)

5

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральном дорожном агентстве»

№ 374 от 23.07.2004 г. (в редакции ПП РФ от 27.12.2014 г. № 1581)

6

Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

№ 671 от 17.07.2014 г.

7

Постановление Правительства РФ года «Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о порядке их объявления (установления)»

№ 940 от 10.12.2008 г.

8

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил аккредитации юридических лиц для проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств»

№ 289 от 31.03.2009 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.01.2015 г. № 65)

9

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

№ 112 от 14.02.2009 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.06.2014 № 528)

10

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности».

№ 880 от 04.10.2013 г.

11

Постановление Правительства РФ «О порядке аттестации сил обеспечения транспортной безопасности».

№ 172 от 26.02.2015 г.

12

Приказ Минтранса России «Об утверждении порядка обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств».

№ 34 от 11.02.2010 г.

13

Приказ Минтранса России «Об утверждении Требований к оборудованию автовокзалов».

№ 234 от 01.11.2010 г.

14

Приказ Минтранса России «Об установлении Перечня объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств по видам транспорта».

№ 196 от 23.07.2014

15

Перечень потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств

№ 52, ФСБ России № 112, МВД России № 134 от 5 марта 2010 г.

Согласно статьи 72 Конституции Российской Федерации к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ обеспечение правопорядка, общественной безопасности, экологической безопасности, борьбу с катастрофами и ликвидацию их последствий, в том числе в области транспортной деятельности [2].

В целях определения степени защищенности объекта транспортной инфраструктуры и транспортных средств от потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств проводится оценка уязвимости объекта транспортной инфраструктуры и транспортных средств [1].

Основным видом деятельности ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания» является организация перевозок грузов, также дополнительные виды деятельности, такие как прочая вспомогательная деятельность, связанная с перевозками.

Ответственность за обеспечение транспортной безопасности транспортных средств возлагается на директора ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания». Ответственность по проведению мероприятий, направленных на обеспечение транспортной безопасности, возлагается на специалиста технического контроля (ТК).

В круг должностных обязанностей специалиста ТК входит организация мероприятий, проводимые как заблаговременно, так и непосредственно при возникновении угроз, в том числе разработка плана о безопасности на транспорте, планирование мероприятий, направленных на обеспечение транспортной безопасности, информирование сотрудников.

Перевозчик в лице директора организации ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания» возлагает на персонал (экипаж) транспортных средств обязанности по обеспечению транспортной безопасности транспортного средства, а также исполнению требований по соблюдению транспортной безопасности в объеме, не препятствующем исполнению служебных обязанностей персонала, связанных с обеспечением безопасности перевозки.

Исполнение требований по соблюдению транспортной безопасности от всех видов угроз для, водителей автотранспортного средства в ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания» находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, являются обязательными.

Основными угрозами безопасности на транспорте перевозчика ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания» являются: угрозы совершения актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности; угрозы техногенного и природного характера.

Основными способами противодействия угрозам являются: предупреждение актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности; пресечение актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности; предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основными элементами комплексной безопасности в организации ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания» являются:

— использование разработанных и внедренных систем взаимосвязанных автоматизированных информационных и аналитических систем, направленных на обеспечение безопасности населения на транспорте.

— соблюдение требований к профессиональной подготовке, обучению и аттестации специалистов и должностных лиц в области обеспечения транспортной безопасности, а также персонала, принимающего участие в обеспечении безопасности населения на транспорте.

Организация транспортной безопасности в ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания» осуществляется в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности.

План определяет систему мер для защиты транспортных средств от непосредственных и прямых угроз. План оформлен в виде текстового документа с графическими план-схемами, являющимися составной и неотъемлемой его частью. Планирование мер по обеспечению транспортной безопасности определено статьей 9 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О транспортной безопасности».

В ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания» допустимы и используются в деятельности контрольно-пропускных пунктов мероприятия по выявлению и распознаванию физических лиц, и транспортных средств не имеющих правовых оснований на проход, проезд в блок транспортной безопасности такие как: проверка документов; устный опрос; пояснения; наблюдение; сопровождение транспортных средств; досмотр транспортных средств.

В ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания» обеспечению транспортной безопасности уделяется большое внимание. НО вместе с тем наблюдается отсутствие некоторых внутренних регламентирующих документов.

Предлагаются меры по совершенствованию системы транспортной безопасности ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания»:

— оформить инструкцию о пропускном и внутриобъектовом режиме на объекте транспортной инфраструктуры;

— разработать памятки о правилах поведения в случае акта незаконного вмешательства, в том числе террористического захвата, памятку о правилах поведения непосредственно в транспортном средстве, в зоне кемпинга, а также на объектах транспортной инфраструктуры и оформить информационный стенд;

Для более эффективной защиты жизни, здоровья, имущества организации от возможного причинения ущерба, предлагаем заключить дополнительный договор защиты жизни и здоровья водителей организации, что позволит увеличить сумму выплат, и расширить базовый перечень страховых рисков.

Литература:

  1. Громова Н. Н. Менеджмент на транспорте: учеб. пособие. М.: Академия, 2018. 528 с.
  2. Касаткин Ф. П. Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса: учебное пособие. М.: Академический Проект, 2015. 352 c.
  3. Федеральный закон от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (в редакции 2019г.) https://base.garant.ru/10108000/21.05.2021.
Основные термины (генерируются автоматически): транспортная безопасность, транспортная инфраструктура, незаконное вмешательство, постановление Правительства РФ, Российская Федерация, средство, Россия, террористическая направленность, нормативный акт, техногенный характер.


Ключевые слова

организация транспортной безопасности, ООО «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания», транспортная безопасность компании, рекомендации по совершенствованию

Похожие статьи

Состояние и правовое регулирование транспортной...

Состояние и правовое регулирование транспортной безопасности в Российской Федерации, роль

К подзаконным нормативно правовым актам в сфере обеспечения транспортной

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной...

Новые возможности обеспечения транспортной безопасности...

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной

Ключевые слова: опасный пассажир, акты незаконного вмешательства, транспортная

УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ, преступление...

Административная ответственность за нарушение транспортной...

транспортная безопасность, транспортная инфраструктура, административная ответственность, РФ, тысяча, административный штраф, лицо, Постановление Правительства РФ, юридическое лицо, Российская Федерация.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года (в редакции

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной инфраструктуры и автотранспортных средств от актов преступного вмешательства.

Прокурорский надзор за соблюдением перевозчиком...

транспортная безопасность, железнодорожный транспорт, транспортная инфраструктура, Российская Федерация, акт, незаконное вмешательство, прокурор, РФ, террористический акт...

Пробелы законодательства в области обеспечения авиационной...

территории Российской Федерации постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 897 «О Федеральной системе обеспечения деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства» (отменено постановлением Правительства...

Проблемы и особенности совершенствования правовых основ...

Достичь вышеназванной цели возможно посредством внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной инфраструктуры и автотранспортных средств от...

Вопросы отграничения террористического акта от иных схожих...

Состав террористического акта в истории российского... террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство, террористический акт, террористическая направленность, современное общество, общественная безопасность...

Проблемы законодательства в сфере обеспечения авиационной...

транспортная безопасность, Российская Федерация, судно, должностное лицо, Россия, техническое средство обеспечения, транспортная инфраструктура, летная годность страны регистрации...

Похожие статьи

Состояние и правовое регулирование транспортной...

Состояние и правовое регулирование транспортной безопасности в Российской Федерации, роль

К подзаконным нормативно правовым актам в сфере обеспечения транспортной

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной...

Новые возможности обеспечения транспортной безопасности...

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной

Ключевые слова: опасный пассажир, акты незаконного вмешательства, транспортная

УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ, преступление...

Административная ответственность за нарушение транспортной...

транспортная безопасность, транспортная инфраструктура, административная ответственность, РФ, тысяча, административный штраф, лицо, Постановление Правительства РФ, юридическое лицо, Российская Федерация.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года (в редакции

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной инфраструктуры и автотранспортных средств от актов преступного вмешательства.

Прокурорский надзор за соблюдением перевозчиком...

транспортная безопасность, железнодорожный транспорт, транспортная инфраструктура, Российская Федерация, акт, незаконное вмешательство, прокурор, РФ, террористический акт...

Пробелы законодательства в области обеспечения авиационной...

территории Российской Федерации постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 897 «О Федеральной системе обеспечения деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства» (отменено постановлением Правительства...

Проблемы и особенности совершенствования правовых основ...

Достичь вышеназванной цели возможно посредством внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной инфраструктуры и автотранспортных средств от...

Вопросы отграничения террористического акта от иных схожих...

Состав террористического акта в истории российского... террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство, террористический акт, террористическая направленность, современное общество, общественная безопасность...

Проблемы законодательства в сфере обеспечения авиационной...

транспортная безопасность, Российская Федерация, судно, должностное лицо, Россия, техническое средство обеспечения, транспортная инфраструктура, летная годность страны регистрации...

Задать вопрос