Значение представительства в суде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (391) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 04.12.2021

Статья просмотрена: 890 раз

Библиографическое описание:

Кожич, И. С. Значение представительства в суде / И. С. Кожич, В. Н. Рогачева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 204-206. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86402/ (дата обращения: 26.04.2024).



Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью обратить внимание на особую роль представителя в гражданском судопроизводстве, чем вызвана потребность в детальном рассмотрении некоторых аспектов. В данной статье освещены некоторые вопросы, связанные со значением представительства в суде, где авторами подробно рассматриваются некоторые проблемы правового регулирования.

Ключевые слова: представительство, гражданский процесс, судопроизводство, участники гражданского процесса, право, суд, закон, юридическая помощь.

Современные гражданские правоотношения невозможно представить без представительства. Представительство в суде является самостоятельным гражданским процессуальным институтом, который выполняет функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон и заявителей. Как отмечается в науке гражданского процессуального права «гражданское процессуальное представительство — это нормативно урегулированная процессуальная деятельность лица (судебного представителя), участвующего в гражданском судопроизводстве в интересах стороны, третьего лица, заявителя и заинтересованных лиц в целях оказания им помощи в реализации процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей» [1].

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательного определения представительства, а лишь гласит, что граждане имеют право вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК РФ) [2]. В связи с этим возникает несколько вопросов: Каково значение представительства в гражданском процессе? В чем же заключается его квалифицированная юридическая помощь?

Раскрывая проблему значения представительства в гражданском процессе, мы обращаем внимание на то, что оно заключается в реализации процессуальных гарантий субъекта в гражданском судопроизводстве. Институт представительства позволяет участникам гражданского процесса, с одной стороны, поручать представительство в суде своих интересов лицу, выбранному ими, а с другой — требовать от представителя совершения всех предусмотренных законом мер и использования, указанных в нем средств в целях защиты интересов доверителя. Следовательно, судебный представитель — самостоятельный участник гражданского судопроизводства (поскольку является носителем самостоятельных процессуальных прав и обязанностей), выступающий в процессе по конкретному делу в рамках, имеющихся у него полномочий с целью защиты прав и охраняемых законом интересов представляемого.

В качестве примера можно привести дело о взыскании суммы задолженности по договору потребительского займа, где Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» обратилась в суд с иском к Шмидту Ф. М. и с помощью представителя иск был удовлетворен. Соответственно, в данной ситуации прослеживается роль представителя как юридически значимой фигуры в процессе [3].

Если же говорить о правовом положении представителя в гражданском процессе, то руководствуясь Федеральным законом № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» для представителя предусмотрены определенные требования: наличие статуса адвоката, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием [4]. В иных нормативно-правовых актах, например, в ст. 49 ГПК РФ, ч. 6 ст. 59 АПК РФ [5] также предусмотрены требования привлечения представителя.

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи, в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации [6]. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», квалификационные требования к лицам, оказывающим бесплатную юридическую помощь в виде представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях могут оказывать лица, имеющие высшее юридическое образование, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Считаем, что указанное предложение не в полной мере соответствует современным российским реалиям. В силу чего можем привести ряд аргументов, подтверждающих это суждение.

Во-первых, во многих случаях это просто нецелесообразно. Например, профессиональный судебный представитель не требуется в случае участия в деле лица, имеющего высшее юридическое образование и занимающегося юридической деятельностью на практике (судья в отставке, сотрудник прокуратуры или полиции на пенсии, либо человек, работающий юристом в коммерческой организации). В подобной ситуации, не исключено, что лицо, участвующее в деле, окажется более компетентным нежели сам представитель.

Во-вторых, не менее противоречий вызывает и обязательное наличие высшего юридического образования, т. е., по сути, простое обладание дипломом о высшем образовании. В обоснование своей позиции можно привести конкретное гражданское дело, в котором заявленные требования не удовлетворены в связи с тем, что представителем было неквалифицированное лицо. Суд встал на сторону ответчика в этом случае потому, что представленное заключение эксперта полностью опровергло доводы истца [7]. Однако, в данном случае совершенно не понятно каким образом квалификация представителя могла оказать влияние на результаты экспертного заключения и на выводы независимого суда.

Из всего вышеизложенного следует, что существуют некие противоречия по поводу выбора представителя в суде. С одной стороны, лицо, имеющее высшее юридическое образование обеспечивает юридически грамотное ведение процесса. Но если мы говорим про представителя, не обладающего должными знаниями в юриспруденции, то стоит отметить, что все его полномочия будут окончены завершением дела в районном суде или мировым судьей. В случае подачи апелляционной жалобы другой стороной, такой представитель ничего не сможет сделать, т. к., в конечном итоге придется обращаться за помощью квалифицированного специалиста.

Таким образом, судебное представительство допускается по всем гражданским делам во всех стадиях гражданского судопроизводства. Ведение дела представителем не лишает сторону права лично участвовать в процессе наряду со своим представителем, в ряде случаев личные объяснения сторон могут быть чрезвычайно важны для правильного разрешения дела, поскольку судебная система неоднозначно относится к представителям, как к участникам процесса, с точки зрения его квалификации, но несмотря на разногласия, его участие в судебном процессе является неотъемлемой частью гражданского судопроизводства.

Литература:

  1. Табак И. А. Представительство в гражданском процессуальном праве: новые положения / Учебное пособие под ред. Н. В. Кузнецова. Саратов, 2008. С. 67.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) СПС Консультант плюс

3. Решение Бийского городского суда, Алтайского края № 2–3205/2020 от 5 октября 2020 г. по делу № 2–3205/2020 https://sudact.ru/regular/doc/xfZvih83hRNT/

  1. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2021)

5. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 16.11.2021)

6. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации

  1. Решение Октябрьского районного суда г. Саратова по делу № 2–2405/2015 https://sudact.ru/regular/doc/n3g1AP6qQYbB/?regular-txt=®ular-case_doc=№ +2–2405 %2F2015®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1009®ular-court=Октябрьский+районный+суд+г.+Саратова+ %28Саратовская+область %29®ular-judge=&_=1638561942554
Основные термины (генерируются автоматически): гражданский процесс, гражданское судопроизводство, бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация, высшее юридическое образование, лицо, представитель, РФ, суд, судебный представитель.


Похожие статьи

Представительство в суде по гражданским делам

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее юридическое образование

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация...

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание...

Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. В. М

квалифицированная юридическая помощь, представитель, дело, лицо, гражданский

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело...

Правовой статус представителя в гражданском процессе

Стоит отметить тот факт, что в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации изначально совсем по-разному решался вопрос о том, кто может быть представителем.

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве

Но Гражданский процессуальный Кодекс РФ не говорит о представителе. Представитель не относится ни к лицам, участвующим в деле, ни к лицам, содействующим осуществлению правосудия, и следовательно не имеет своего процессуального статуса.

Участие адвоката в гражданском процессе | Статья в журнале...

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утв.

Оформление полномочий представителя в арбитражном процессе. РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство.

Правовые основы статуса и деятельности...

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело

адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд, высшее юридическое образование

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, бесплатная юридическая...

Влияние института профессионального представительства на...

Ссылаясь на нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации указал

Тем не менее, Верховный Суд Российской Федерации не привел никаких источников, на основании которых им был сделан вывод об...

Особенности деятельности адвоката в гражданском процессе

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация, квалифицированная юридическая... К вопросу о монополизации адвокатской деятельности. Соответственно представителями в гражданском процессе...

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее юридическое

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело, квалифицированная юридическая помощь...

Похожие статьи

Представительство в суде по гражданским делам

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее юридическое образование

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация...

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание...

Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. В. М

квалифицированная юридическая помощь, представитель, дело, лицо, гражданский

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело...

Правовой статус представителя в гражданском процессе

Стоит отметить тот факт, что в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации изначально совсем по-разному решался вопрос о том, кто может быть представителем.

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве

Но Гражданский процессуальный Кодекс РФ не говорит о представителе. Представитель не относится ни к лицам, участвующим в деле, ни к лицам, содействующим осуществлению правосудия, и следовательно не имеет своего процессуального статуса.

Участие адвоката в гражданском процессе | Статья в журнале...

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утв.

Оформление полномочий представителя в арбитражном процессе. РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство.

Правовые основы статуса и деятельности...

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело

адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд, высшее юридическое образование

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, бесплатная юридическая...

Влияние института профессионального представительства на...

Ссылаясь на нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации указал

Тем не менее, Верховный Суд Российской Федерации не привел никаких источников, на основании которых им был сделан вывод об...

Особенности деятельности адвоката в гражданском процессе

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация, квалифицированная юридическая... К вопросу о монополизации адвокатской деятельности. Соответственно представителями в гражданском процессе...

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее юридическое

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело, квалифицированная юридическая помощь...

Задать вопрос