Туристический маршрут «Исторические вехи города» (прогулка с дошкольниками по г. Шебекино Белгородской области) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 30.11.2021

Статья просмотрена: 41 раз

Библиографическое описание:

Матушкина, И. В. Туристический маршрут «Исторические вехи города» (прогулка с дошкольниками по г. Шебекино Белгородской области) / И. В. Матушкина, О. Н. Медведева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 429-430. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85969/ (дата обращения: 27.04.2024).



Паспорт маршрута:

1) МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10 г. Шебекино Белгородской области»

2) воспитанники старшей группы (руководитель Матушкина И. В.)

3) «Исторические вехи города»

4) Общее сведения о маршруте:

– цель похода: ознакомление дошкольников с объектами исторического прошлого г.Шебекино;

– вид туризма: пешеходный;

– направленность: познавательный;

– продолжительность часов: 1 ч 50 минут;

– возраст участников: 5–6 лет.

5) Район похода: г.Шебекино

6) Подробная нитка маршрута:

Детский сад — памятник А. А. Ребиндеру — амбулатория больницы — дом Ребиндеров — усыпальница Ребиндеров — Детский сад.

7) Варианты подъезда-отъезда — нет.

8) График движения

Дни пути

Участок пути

Протяжность, км

Чистое ходовое время, час

Способ передвижения

1

г.Шебекино

2,3 км

1час50мин

пешая

Техническое описание

Маршрут «Исторические вехи города» проходит через объекты истории города Шебекино, связанные с именем Ребендеров.

Маршрут состоит из 6 остановок:

  1. МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10 г.Шебекино Белгородской области»
  2. памятник А. А. Ребиндеру
  3. амбулатория больницы (памятник архитектуры)
  4. Дом Ребиндеров
  5. Усыпальница Ребиндеров
  6. МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10 г.Шебекино Белгородской области»

Расстояние между остановками 1 и 2 (600м), 2 и 3 (70м), 3 и 4(1000м), 4 и 5 (600м).

Общее время в пути — 1 ч 50 минут.

Характер пути : асфальтированная, вымощена плиткой

Меры безопасности: не трогать животных, которых можно встретить на улице; не поднимать с земли палки.

Источник питьевой воды : бутылки с питьевой водой.

Растительность: городская зона

Рельеф: равнинный

Рек, мест для купания на пути следования нет.

Краеведческое описание

Памятник А.Ребиндеру

Памятник Александру Ребиндеру был торжественно открыт 24 сентября 2011г. в г.Шебекино. Он был владельцем крупных промышленных предприятий Белгородской области. Благодарные потомки решили увековечить память Александра Ребиндера, который в начале XX века заложил основу промышленного развития района.

Памятник изображает Александра Ребиндера в полный рост, опёршегося одной рукой на заводскую трубу. От сахарного завода Ребиндеров растащили, со временем осталась только заводская труба около ста метров высотой. Она простояла до конца Второй мировой войны. После войны к трубе в Шебекино пристроили завод синтетических жирных кислот и спиртов.

На основании памятника изображён родовой герб Ребиндеров — золотой щит с тремя серебряными змеями, увенчанными серебряными коронами. Змея в геральдике символизирует мудрость, хладнокровие и доброту, которые всегда ценились в роду Ребиндеров. Не случайно на гербе изображён и щит: этот род гордился своими выдающимися представителями, участвовавшими во всех крупных военных кампаниях.

На открытие памятника в Шебекино приехали из Франции 10 потомков Александра Ребиндера.

Амбулатория больницы

В 1902 году на средства владельцев сахарного завода в Шебекино была открыта амбулатория и больница для стационарного лечения для обеспечения медицинского обслуживания. На первом этаже находились кабинеты, приемный покой и аптека, а на втором этаже были квартиры врачей. Главным врачом работал Клаузман Иосиф Моисеевич, фельдшером — Гусаков Терентий Павлович, акушеркой — Гусакова Мария Федоровна, а медсестрой — Чучкина /впоследствии Дроботова/ Е. Я. Лечение и лекарства получали не только работники хозяйства, но и остальные жители села.

Дом Ребиндеров

Ребиндеры — древний род, русская ветвь которого начинается от майора Карла фон Ребиндера, который под Нарвой попал в плен, а потом присягнул на верность Петру I. Его правнук генерал А. М. Ребиндер в 1836 г. купил имение в Шебекино. Через три года он построил Алексеевский сахарный завод. Его сын А. А. Ребиндер реконструировал предприятие, открыл в Шебекино механические мастерские по ремонту сельхозтехники, построил винокуренный завод, мельницу с маслобойкой, основал Марьинскую сельхозшколу. В 1892 г. он передав хозяйство детям — Николаю, Александру и Марии. За 25 лет управления шебекинским хозяйством Александр Александрович Ребиндер сделал его одним из передовых в России, получив за свои достижения орден Св. Владимира IV степени. Также он заботился и о социальном обеспечении работников, участвовал в социальном обустройстве Шебекино.

Дом Ребиндеров построен в 1912 г. Выполнен из кирпича. Архитектор — Михайлов И. М. Памятник регионального значения.

Усыпальница Ребиндеров

В 1918 году братья Александр и Николай Ребиндеры были расстреляны красноармейцами в Титовском бору неподалёку от города Шебекино. Когда появилась возможность во время первых побед белой армии, родственники смогли вернуться в город и перезахоронили останки убитых недалеко от родового поместья, а потом навсегда уехали из России во Францию.

Рекомендации

В ходе прохождения туристического маршрута дети знакомятся не только с историей города, людях, внесших значительный вклад в развитие города, но и закрепляют правила дорожного движения при переходе улицы, движению по тротуару, правила поведения в общественных местах, наблюдают за сезонными изменениями в природе, за погодой, закрепляют знания о деревьях.

Литература:

  1. Кравченко И. В., Долгова Т. Л. Прогулки в детском саду. Младшая и средняя группа: Методическое пособие д ред. Г. М. Кисилевой, Л. И. Понаморевой. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: ТЦ Сфера, 2016.
  2. Павлова Л. Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром: Для Занятий с детьми 4–7 лет. — М.: Мозаика-синтез, 2015.
  3. Интернет–ресурс: статья «Дворянский род Ребиндеров», https://nellyt.livejournal.com/31220.html
  4. Интернет-ресурс: статья «Гробница Е. П. и Н. А. Ребиндеров в Шебекино» https://www.rutraveller.ru/place/130668
  5. Интернет-статья: статья «Памятник А.Ребиндеру» https://www.rutraveller.ru/place/130670
  6. Интернет-ресурс: статья «Александр Ребиндер — человек и гражданин» https://belwesti.ru/04.10.11–12133.html
  7. Интернет-ресурс: статья «Родина моих предков- Шебекино на рубеже XIX-XX века» http://astronot.narod.ru/chebekino.htm
Основные термины (генерируются автоматически): Шебекино, Детский сад, Белгородская область, амбулатория больницы, комбинированный вид, заводская труба, Памятник, питьевая вода, Россия, сахарный завод.


Похожие статьи

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Качество питьевой воды как глобальная экологическая проблема

Питьевая водавода, отвечающая по своему качеству в естественном состоянии или после обработки (очистки, обеззараживания) установленным нормативным требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд человека либо для производства пищевой...

Химическая радуга | Статья в журнале «Юный ученый»

Выяснить области применения соединений различной цветовой гаммы.

Прилили немного в первый цилиндр разбавленной соляной кислоты, во второй — воды, а в третий –раствор гидроксида

Ознакомились с областями применения соединений хрома, марганца и ванадия.

Некоторые проблемы социальной защиты военнослужащих и пути...

Целью настоящего исследования является рассмотрение некоторых проблем социальной защиты военнослужащих. В нем приведены примеры дифференциации подхода к предоставлению льгот и компенсаций разным категориям военнослужащих.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

(доставка по РФ бесплатно).

Исследование влияния вида пробиотической закваски на...

Исследование влияния вида пробиотической закваски на потребительские свойства напитка. Автор: Кононенко Анна Евгеньевна. Рубрика: Технические науки.

Способы популяризации науки | Статья в журнале...

В современном мире необходимость популяризировать научные знания для широкой аудитории остается высокой. Популяризация подразумевает под собой адаптацию научного знания для массовой аудитории, не знакомой с определенной областью науки и, соответственно, служит...

Инструкция: Поиск публикаций автора на eLIBRARY.RU

Если у пользователя системы имеются сохраненные подборки, в этом пункте можно их указать, сузив тем самым область поиска; дополнительные параметры позволяют активировать поиск с учетом морфологии или похожих текстовых значений, а также ограничить выбор публикаций

Кредитный рынок в России: проблемы и тенденции

В статье рассматриваются основные тенденции развития банковского сектора в период с 2015 по 2021 год. Показана динамика количества банков, кредитного портфеля, процентных ставок, просроченных кредитов.

Похожие статьи

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Качество питьевой воды как глобальная экологическая проблема

Питьевая водавода, отвечающая по своему качеству в естественном состоянии или после обработки (очистки, обеззараживания) установленным нормативным требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд человека либо для производства пищевой...

Химическая радуга | Статья в журнале «Юный ученый»

Выяснить области применения соединений различной цветовой гаммы.

Прилили немного в первый цилиндр разбавленной соляной кислоты, во второй — воды, а в третий –раствор гидроксида

Ознакомились с областями применения соединений хрома, марганца и ванадия.

Некоторые проблемы социальной защиты военнослужащих и пути...

Целью настоящего исследования является рассмотрение некоторых проблем социальной защиты военнослужащих. В нем приведены примеры дифференциации подхода к предоставлению льгот и компенсаций разным категориям военнослужащих.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

(доставка по РФ бесплатно).

Исследование влияния вида пробиотической закваски на...

Исследование влияния вида пробиотической закваски на потребительские свойства напитка. Автор: Кононенко Анна Евгеньевна. Рубрика: Технические науки.

Способы популяризации науки | Статья в журнале...

В современном мире необходимость популяризировать научные знания для широкой аудитории остается высокой. Популяризация подразумевает под собой адаптацию научного знания для массовой аудитории, не знакомой с определенной областью науки и, соответственно, служит...

Инструкция: Поиск публикаций автора на eLIBRARY.RU

Если у пользователя системы имеются сохраненные подборки, в этом пункте можно их указать, сузив тем самым область поиска; дополнительные параметры позволяют активировать поиск с учетом морфологии или похожих текстовых значений, а также ограничить выбор публикаций

Кредитный рынок в России: проблемы и тенденции

В статье рассматриваются основные тенденции развития банковского сектора в период с 2015 по 2021 год. Показана динамика количества банков, кредитного портфеля, процентных ставок, просроченных кредитов.

Задать вопрос