Международный опыт противодействия преступной деятельности с использованием криптовалюты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 25.11.2021

Статья просмотрена: 283 раза

Библиографическое описание:

Пушкарев, Г. Д. Международный опыт противодействия преступной деятельности с использованием криптовалюты / Г. Д. Пушкарев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 322-324. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85959/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются аспекты противодействия преступной деятельности с использованием криптовалюты в международном срезе. Выявлен основной подход к квалификации преступной деятельности с использованием криптовалюты в зарубежных странах.

Ключевые слова: уголовное право, криптовалюта, виртуальная валюта, блокчейн, преступность, международное право.

Современное развитие информационных технологий создает условия для появления новых способов совершения преступной деятельности.

31 августа 2008 года международное сообщество узнало о появлении самой популярной на сегодняшний день криптовалюты — биткоина (от англ. bit — единица измерения информации, coin — монета).

Данное событие стало революционным в сфере денежных систем. Это обусловлено тем, что на тот период все денежные системы строились на централизованных закрытых регистрах, ведением которых занимались либо коммерческие, либо центральные банки. Плюсы централизованной системы заключались в эффективности функционирования и защищенности её участников. К недостаткам централизованной системы можно отнести то, что орган, который занимался ведением регистра транзакций, наделялся слишком большими полномочиями и получал высокую прибыль, источником которой являлась плата участников транзакций за совершение операций с незнакомыми контрагентами (своеобразная «плата за доверие») [1, с.115].

Биткоин же, напротив, представлял механизм работы децентрализованной системы, которая не основывалась на доверии между отправителем и получателем.

Как и любое новое явление, криптовалюта была опробована при осуществлении преступной деятельности и отлично там зарекомендовала себя. Это обусловлено её свойствами: анонимность, децентрализованная эмиссия, невозможность подделки и взлома, высокая скорость оборота. Указанные выше качества действительно представляют угрозу экономической и правовой безопасности государств, что потребовало от них скорейшей разработки законодательной базы, которая могла бы регулировать данную сферу.

При исследовании международного опыта противодействия преступной деятельности с использованием криптовалюты выделяют два следующих направления:

  1. Опыт противодействия преступной деятельности с использованием криптовалюты некоторых конкретных зарубежных стран.
  2. Международное сотрудничество в сфере противодействия преступной деятельности с использованием криптовалюты.

Рассмотрим первое направление. По правовому регулированию криптовалютной сферы все страны можно разделить на три группы:

  1. Страны, легализовавшие оборот криптовалют (например, Япония, США);
  2. Страны, запретившие оборот криптовалют (например, Китай);
  3. Страны, которые ещё не приняли никаких мер к правовому регулированию криптовалют и находящиеся в статусе «наблюдателей» (например, Аргентина).

Япония является общепризнанным мировым лидером в сфере высоких технологий, а также занимает второе (после США) место по обороту криптовалюты. Помимо этого, Япония является страной, на территории которой, собственно, и зародился биткоин.

Разработка правового поля, регулирующего сферу криптовалют, началась в Японии в 2014 году. Это было связано с крахом открытой торговой площадки Mt.Gox, находившейся в Токио, в рамках которой производилось 47 % транзакций «чистого» биткоина [2].

Результатом указанной разработки стало создание пакета законов, закрепляющего обязательное лицензирование деятельности биткоин бирж через Агентство финансовых услуг (FSA).

Согласно ст. 30 Постановления Кабинета Министров Японии «О виртуальных валютных биржах» в Японии запрещается ведение деятельности, связанной с оказанием услуг по обмену виртуальной валюты на фиатные деньги без государственной регистрации.

В 2017 году законодательно дополнился список условий к криптовалютным биржам. Целью данного ужесточения являлось повышение уровня безопасности граждан. Помимо этого, указанные дополнения включили в себя переход компаний к системе глобального противодействия отмыванию денег (например, полный отказ от использования анонимных криптовалют).

Уголовно-правовая оценка преступной деятельности с использованием криптовалюты, полностью регулируется Уголовным кодексом Японии.

В связи с тем, что с 2017 года законодательством Японии криптовалюта признана законным средством платежа, то и уголовное законодательство Японии рассматривает криптовалюту наравне с другими фидуциарными деньгами.

Таким образом, имея свойства денег и свойства компьютерной информации, законодательство Японии рассматривает криптовалюту исключительно с точки зрения ценностных качеств и, соответственно, преступления с использованием криптовалюты относятся к преступлениям против собственности.

Масштабность использования криптовалюты на территории США, как и в большинстве других стран, связана с появлением биткоина.

Особенность законодательного регулирования криптовалюты в США связаны с особенностями федерализма этого государства [3, с. 37].

На федеральном уровне правовое регулирование оборота криптовалюты закреплено в Законе «О единообразном регулировании деятельности в области виртуальных валют». Этот нормативно-правовой акт носит рекомендательный характер и является ориентиром правового регулирования для штатов.

В 2014 году в Калифорнии был принят Закон «Легальные деньги: альтернативные деньги», закрепляющий возможность использования криптовалюты в качестве средства платежа. Принятие данного нормативно-правого акта сделало Калифорнию первым штатом, который законодательно оформил правовое регулирование криптовалюты.

Следующим штатом, законодательно закрепившим криптовалюту, стал Вайоминг. 01 марта 2019 года на его территории вступил в силу Закон «О цифровых активах», определяющий цифровые финансовые активы как экономические и имущественные права, которые выражены в машиночитаемом формате, разделяя их на следующие категории:

  1. Цифровая ценная бумага — контракт, согласно которому лицо инвестирует в предприятие и имеет основания ожидать получения прибыли в результате усилий учредителей предприятия или третьих сторон.
  2. Виртуальная валюта — цифровой актив, который используется как в качестве средства обмена, расчетной единицы или средства сохранения ценностей и не признано законным средством платежа правительством США.
  3. Цифровой потребительский актив — цифровой актив, который используется или покупается для потребительских, личных или бытовых целях и включает в себя токены, созданные с использованием публичного реестра, представляющие собой неосязаемое личное имущество, а также любые другие цифровые активы, не подпадающие под описание вышеуказанных пунктов [4].

Революционность этого нормативно-правового акта состоит в том, что он приравнивает виртуальную валюту по правовому статусу к фиатным деньгам.

Рассмотрим уголовно-правовую оценку преступной деятельности с использованием криптовалюты на примере штата Мичиган. В 2019 году в Уголовный кодекс штата были приняты поправки, регулирующие оборот криптовалюты. А именно, данные изменения указывают криптовалюту в качестве предмета преступления в мошенничестве, присвоении и растрате, а также при легализации денежных средств, добытых преступным путём.

Таким образом, ещё раз отметим, что уголовно-правовое регулирование криптовалюты может отличаться в разных штатах. Но, можно сделать вывод, что в любом случае данные правоотношения укладываются в рамки действующего уголовного законодательства. При этом учитываются преимущественно экономические свойства виртуальной валюты, отодвинув на второй план её информационные свойства.

Противоположную позицию правового регулирования криптовалют занял Китай.

Изначально, в период становления биткоина, законодательство Китая являлось одним из самых прогрессивных. Токены рассматривались в качестве товара, а биржи, на просторах которых осуществлялся оборот цифровых валют, должны были зарегистрироваться в Телекоммуникационном бюро, предоставляя отчетность о своей деятельности. Налогообложение операций с криптовалютами регулировалось наравне с обычными товарами.

Однако в 2013 году Народный банк Китая публикует «Уведомление о предотвращении финансового риска Биткоина» [5], которое закрепляло запрет банкам осуществлять операции с использованием криптовалюты.

С 2017 года Китай запрещает все криптовалюты. В 2018 году Народным банком Китая было объявлено об окончательной победе над цифровыми валютами.

Таким образом, можно сделать вывод, что в мировом сообществе существует три подхода к правовому регулированию криптовалюты. Очевидно, что для предотвращения преступной деятельности с использованием криптовалют государствам необходимо направить все усилия на незамедлительное реагирование на новые проблемы и угрозы, возникающие в данной сфере. Для этого, в том числе, необходимо изучать и использовать опыт других стран.

Литература:

  1. Роббек, А. Е. Bitcoin как явление в мировой экономике / А. Е. Роббек. // Вестник СВФУ. — 2014. — № 6. — С. 115.
  2. Япония признала криптовалюты законным платежным средством // Российская газета: [сайт]. — URL: https://rg.ru/2017/04/01iaponiia-priznala-kriptovaliuty-zakonnym-platezhnym-sredstvom.html (дата обращения: 24.10.2021).
  3. Семенов, Р. Р. Криптовалюта с точки зрения уголовного права / Р. Р. Семенов. // Вестник Уральского института ЭУИП. — 2018. — № 4. — С. 37.
  4. Кто и как регулирует криптовалюты в США // IHODL: [сайт]. — URL: https://ru.ihodl.com/analytics/2018–12–18/kto-i-kak-reguliruet-kriptovalyuty-v-ssha (дата обращения: 19.10.2021).
  5. FATF разработает стандарты для борьбы с отмыванием денег через криптовалюты // Электронное периодическое издание «Ведомости»: [сайт]. — URL: https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/09/06/780121-otmivaniem-deneg-cherez-kriptovalyuti (дата обращения: 10.10.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): преступная деятельность, правовое регулирование, виртуальная валюта, Япония, Китай, США, Народный банк Китая, нормативно-правовой акт, уголовно-правовая оценка, цифровой актив.


Похожие статьи

Правовое регулирование банковской деятельности...

Шмигельская, Н. А. Правовое регулирование банковской деятельности и кредитования в России и Китае в современном и историческом аспекте / Н. А. Шмигельская.

Предметом кредитного договора могут выступать только деньги — национальная или иностранная валюта.

Нормативно-правовое регулирование криптовалют...

Нормативно-правовое регулирование криптовалют («виртуальных валют»). Авторы: Ковалёв Пётр Викторович, Берёза Алексей Николаевич.

Виртуальные валюты находятся за рамками правового поля, а осуществление операций и сделок с использованием криптовалют, в...

Проблемы правового регулирования виртуальной валюты...

Статья посвящена вопросу правового регулирования криптовалюты.

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости, основанное на системе

В России же основной проблемой является отсутствие правового регулирования криптовалюты.

Сравнительный анализ правового регулирования рынка ценных...

Касаясь правового регулирования цифровых финансовых нельзя не отметить тот факт, что помимо традиционного рынка финансовых ценных бумаг в мировом экономическом пространстве, возник и постоянно развивается рынок цифровых финансовых активов, а...

Место криптовалюты в предпринимательской деятельности

Однако в США, Китай, Япония и других странах она признана средством платежа, а также урегулировано ее обращение и реализация

В завершение отмечу, что законодательное регулирование данной цифровой (бинарной) единицы будет способствовать открытому и...

Цифровая экономика: возможности для стран и способы ее...

Цифровая экономика — это всемирная сеть экономической деятельности, а также

Цифровая экономика — это будущее для экономики, которое постепенно становится настоящим.

правовое регулирование, Россия, виртуальная валюта, правовой статус...

Сущность майнинга и правовые аспекты в странах мира

Кроме того, рассмотрены правовые аспекты такой деятельности как майнинг в разных странах мира, в том числе в России.

Нормативно-правовое регулирование криптовалют... Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов.

Криптовалюта как финансовый инструмент с точки зрения...

Объем правового регулирования напрямую зависит от того, является ли криптовалюта

[5] Их описание схоже с Тестом, который используется в США для определения инвестиционных

Правовое регулирование вводится с наиболее обтекаемыми и удобными формулировками.

Похожие статьи

Правовое регулирование банковской деятельности...

Шмигельская, Н. А. Правовое регулирование банковской деятельности и кредитования в России и Китае в современном и историческом аспекте / Н. А. Шмигельская.

Предметом кредитного договора могут выступать только деньги — национальная или иностранная валюта.

Нормативно-правовое регулирование криптовалют...

Нормативно-правовое регулирование криптовалют («виртуальных валют»). Авторы: Ковалёв Пётр Викторович, Берёза Алексей Николаевич.

Виртуальные валюты находятся за рамками правового поля, а осуществление операций и сделок с использованием криптовалют, в...

Проблемы правового регулирования виртуальной валюты...

Статья посвящена вопросу правового регулирования криптовалюты.

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости, основанное на системе

В России же основной проблемой является отсутствие правового регулирования криптовалюты.

Сравнительный анализ правового регулирования рынка ценных...

Касаясь правового регулирования цифровых финансовых нельзя не отметить тот факт, что помимо традиционного рынка финансовых ценных бумаг в мировом экономическом пространстве, возник и постоянно развивается рынок цифровых финансовых активов, а...

Место криптовалюты в предпринимательской деятельности

Однако в США, Китай, Япония и других странах она признана средством платежа, а также урегулировано ее обращение и реализация

В завершение отмечу, что законодательное регулирование данной цифровой (бинарной) единицы будет способствовать открытому и...

Цифровая экономика: возможности для стран и способы ее...

Цифровая экономика — это всемирная сеть экономической деятельности, а также

Цифровая экономика — это будущее для экономики, которое постепенно становится настоящим.

правовое регулирование, Россия, виртуальная валюта, правовой статус...

Сущность майнинга и правовые аспекты в странах мира

Кроме того, рассмотрены правовые аспекты такой деятельности как майнинг в разных странах мира, в том числе в России.

Нормативно-правовое регулирование криптовалют... Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов.

Криптовалюта как финансовый инструмент с точки зрения...

Объем правового регулирования напрямую зависит от того, является ли криптовалюта

[5] Их описание схоже с Тестом, который используется в США для определения инвестиционных

Правовое регулирование вводится с наиболее обтекаемыми и удобными формулировками.

Задать вопрос