Влияние цифровизации на систему образования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 22.11.2021

Статья просмотрена: 9784 раза

Библиографическое описание:

Такиуллин, Т. Р. Влияние цифровизации на систему образования / Т. Р. Такиуллин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 5-8. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85723/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается анализ влияния цифровизации на систему образования. Проанализирован научный взгляд влияния цифровизации на систему образования. Выявлены плюсы и минусы влияния цифровизации на образование. Описаны перспективы и тенденции влияния цифровизации на систему образования.

Ключевые слова: цифровизация, система образования, образование, цифровое образование, цифровые технологии.

Вопрос цифрового образования, использования современных информационных технологий в образовании не является чем-то новым. Заинтересованность применения цифровых технологий в образовании начал волновать ученых и преподавателей почти сразу, наряду с тем, как в повседневную жизнь начали внедряться современные технологии связи (интернет) и повсеместное использование компьютеров. Причем, данный интерес появился как у преподавателей высшей школы, так и учителей основного образования.

Интерес к цифровизации в системе образования поначалу возник в странах запада, по причине более стремительного развития цифровых (электронных) технологий. Так, в 2002 году американские ученые Д.Джонсон и Л. Бакер издали один из первых научных трудов о цифровизации системы образование под названием «Оценка влияния технологий в преподавании и обучении». Джонсон и Бакер одни из первых высказали возможность применения цифровых технологий в образовании. В своей монографии авторы описали на свой взгляд возможные плюсы и минусы цифровизации образования в разных сферах образования: когнитивной, аффективной, в успеваемости учащихся, в образовании взрослых, в изменениях в педагогике, в улучшении технологических навыков педагога и в технологической интеграции [5, с. 119–137].

Если говорить в целом, проанализировав научные труды о цифровизации в образовании, то их можно разделить на две составляющие: первая часть авторов заявляют о многочисленных плюсах данного процесса, активно сами используют цифровые технологии в образовании и всячески продвигают их использование. Здесь можно выделить таких авторов, как Г. Гейбл, Д. Седера, Т. Чан, Г. Гэскел, С. Гхош, Е. Мансур, А. Томшик, М. Веллер. Вторая часть авторов ставят под сомнение активное использование цифровых технологий в образовании, считая, что оно несет больше минусов, чем плюсов. Тут стоит отметить таких авторов, как Р.Мустафаоглы, Я.Алдхамди, Хэй Чу.

Тем не менее, процесс цифровизации в системе образования зарубежом идет активно. Особенно он затронул высшую школу, во многих западных учебных заведениях развита система дистанционного образования (так называемые «открытые университеты»), в том числе получение дополнительного образования и переквалификации.

В России этот процесс стартовал относительно недавно, в конце 2010-ых годов. Причем, в России есть отличия от запада. Если в западных странах цифровизация системы образования началась с высших учебных заведений, то в России в качестве пилотного проекта цифровизация системы образования началась со школьного образования. Таким проектом стоит считать МЭШ (Московская электронная школа), которую в 2016 году запустили в качестве эксперимента, а уже с 2018 года ее внедрили во все московские школы.

МЭШ включает в себя следующие элементы цифровизации образования [2]:

1) внедрение информационных технологий в образовательный процесс;

2) повышение уровня ИКТ-компетенции педагогического состава;

3) создание новых форм образовательного контента;

4) обновление IT-инфраструктуры города в части образования.

В 2017 году вышла «Стратегия развития информационного общества в России на 2017–2030 годы». Данная стратегия затрагивает абсолютно все сферы жизни общества, в том числе и образование. Именно в данной стратегии дается определение понятия цифровое образование, как учебной и воспитательной деятельности, основанной на преимущественно цифровой форме представления информации учебного и управленческого характера, а также на актуальных технологиях ее хранения и обработки, позволяющих существенно повысить качество образовательного процесса и управление им на всех уровнях [1].

Также, начиная с 2019 года в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в ряде вузах России начали функционировать центры по разработке моделей цифрового университета [4].

К 2024 году элементы моделей цифрового университета должны быть внедрены во всех российских вузах, у каждого студента должен быть доступ к востребованному образовательному контенту, эффективным технологиям обучения, цифровым сервисам поддержки. Основным элементом обновленной модели цифрового университета должны стать большие данные, при помощи которых вузы смогут управлять образовательными траекториями студентов [3].

Так или иначе, цифровизации системы образования является дискуссионным вопросом. Однако, не стоит говорить, что абсолютное благо или абсолютное зло. У цифровизации образование есть как и плюсы, так и минусы. Рассмотрим их поподробнее.

Плюсы цифровизации системы образования:

  1. Отсутствие бумажного документооборота.

Переход к цифровизации системы образования позволит значительно снизить количество бумажных документов, учебников, конспектов. Весь документооборот и образовательный процесс (или значительная их часть) перейдет в электронный формат.

  1. Экономия средств.

Поскольку образовательный процесс перейдет в электронный формат, это позволит сэкономить существенные средства. Образовательным учреждениям уже не нужно будет тратить средства на образовательную инфраструктуру (здание, оборудование аудиторий), студентам не нужно будет тратить средства на учебники, канцелярию. Кроме того, снизятся транспортные издержки как у преподавателей, так и студентов.

  1. Экономия времени.

Благодаря цифровизации учебного процесса получится существенно сэкономить время. В первую очередь, это касается расходов времени на дорогу до места обучения. Во многих крупных городах студентам и преподавателям приходится тратить в день по несколько часов, чтобы добраться из дома до образовательного учреждения и обратно.

  1. Снижение вредных выбросов в атмосферу и снижение нагрузки на транспортную систему.

Данный плюсы вытекает из предыдущего. При дистанционном формате не придется каждый день ездить до образовательного учреждения. Это в свою очередь снизит нагрузку на общественный транспорт, на дорожную систему и в целом может позволить снизить вредные выбросы от автомобилей в атмосферу (преподаватели и студенты станут меньше пользоваться своими личными автомобилями и общественным транспортом).

Минусы цифровизации системы образования:

  1. Вероятность снижения качества образования.

При переходе к цифровизации системы образования есть высокий риск того, что качество образования может упасть. Особенно это касается технических направлений, где в образовательном процессе необходимо проведения лабораторных занятий с применением специализированного оборудования. Как решить данную проблему пока неясно.

  1. Снижение когнитивных способностей.

Использование современных технологий, в том числе Интернета, могут негативно влиять на когнитивные способности человека. Человек попросту перестает запоминать нужную информацию, записывать ее, проще найти ее в Интернете. Это все приводит к снижению умственных и творческих способностей.

  1. Отсутствие социализации.

При дистанционном образовании теряется возможность живого общения и взаимодействия между самими студентами, так и между студентами и преподавателем. Человек является существом социальным, ему попросту необходимо живое общение для всестороннего развития личности. Цифровые технологии могут лишить человека подобного взаимодействия.

  1. Негативное влияние на здоровье.

Переход к цифровому образованию подразумевает то, что учебный процесс будет происходить при помощи компьютера. Длительное пребывание человека за компьютером может привести к проблемам со здоровьем: ухудшение зрения, изменение осанки и так далее.

По мнению автора, процесс цифровизации системы образования России неизбежен. Особенно остро эта проблема проявилась в связи с пандемией COVID-19. Большая часть образовательного процесса перешла в дистанционный формат и зачастую были большие проблемы как у обучающихся, так и у преподавателей. В связи с этим, предлагаются следующие шаги, которые позволят улучшить цифровое образование без потери качества, минимизировав ранее описанные минусы процесса цифровизации системы образования.

  1. Развитие материальной цифровой инфраструктуры.

Необходимо строительство специализированных дата-центров для хранения большего количества информации, развитие систем связи (мобильная связь и широкополосный интернет).

  1. Разработка и внедрение цифровых программ.

Создание и применение учебно-методических материалов с использованием технологий нейросетей, искусственного интеллекта. Данные программы могут дополнить преподавателя, а возможно в будущем, частично даже их заменить.

  1. Разработка новых систем управления обучением (СУО). СУО (система управления обучением) — программа по администрированию и контролю учебных курсов. Данные программы позволяют обеспечить равный и свободный доступ студентов к знаниям, а также гибкость обучения.
  2. Повышение навыков и умений преподавателей в сфере цифровых технологий.

В настоящее время большой проблемы является цифровая грамотность преподавательского состава. Преподаватели старшего возраста зачастую имеют трудности при обращении с современными цифровыми технологиями. Предлагается повышать навыки преподавателей посредством проведения курсов компьютерной грамотности, которые позволят им работать в цифровой образовательной среде.

Подводя итог, стоит сказать, что процесс цифровизации системы образование неизбежен. Несмотря на имеющиеся минусы и трудности перехода в цифровую среду, сейчас цифровое образование является попросту необходимостью. Конечно, по мнению автора, полностью заменить традиционную систему образование цифровым не получится, но значительная часть образовательного процесса станет цифровым. И данный переход будет стремительным.

Литература:

  1. О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы:Указ Президента РФ от 09 мая 2017 г. № 203. — URL: http://static.kremlin.ru/media/acts/files/0001201705100002.pdf (дата обращения: 15.10.2021). — Текст: электронный.
  2. Московская электронная школа // МЭШ [Электронный ресурс] — URL: http://mes.mosedu.ru/ (дата обращения 15.10.2021).
  3. Научат по-новому // Российская Газета [Электронный ресурс] — URL: https://clck.ru/GRBcK (дата обращения 16.10.2021).
  4. Трансформация университетов: будущее за консорциумами и коллаборациями // Министерство высшего образования и науки [Электронный ресурс] — URL: https://clck.ru/YGrC2 (дата обращения 17.10.2021).
  5. Johnston J., Barker L. T. Assessing the impact of technology in teaching and learning: A sourcebook for educators. Institute of Social Research, University of Michigan, 2002.
Основные термины (генерируются автоматически): система образования, образовательный процесс, цифровое образование, образование, Россия, преподаватель, студент, цифровой университет, высшая школа, Цифровая экономика.


Похожие статьи

Процесс цифровизации образования в России

Реформа цифровизации образования заключается в оснащении образовательных учреждений качественным программным обеспечением, например, информационными системами, позволяющими получать доступ к образовательным ресурсам, результатам современных...

Цифровизация в сфере образования: обзор российских научных...

Ключевые слова: обзор на цифровизацию образования, народное образование, цифровая компетентность, образование, цифровизация

Цифровизация образования рассматривается как неизбежный процесс трансформации содержания, методов и организационных форм...

Становление отношений «преподавательстудент» как фактор...

Ключевые слова: образование; преподаватель; цифровизация; студент; цифровые

Образовательный процесс как динамичная, целостная педагогическая система подвержен

Цифровизация образования — значимая составляющая процесса формирования «нового...

Опережающее развитие сферы образования в цифровой...

Цифровая экономика — это отображение всех данных в цифровом виде.

Система обучения преподавателей работе в современной цифровой образовательной среде в

Днепровская Н. В. Оценка готовности российского высшего образования к цифровой экономике...

Использование информационных технологий при обучении...

В настоящее время система образования становится доминирующей подсистемой общества. В современной России традиционное высшее образование (очная форма обучения). Дистанционное образование не подразумевает личного контакта преподавателя и студента...

Управление образовательной организацией в условиях...

Ключевые слова: цифровая экономика, информационно-коммуникационные технологии, интегрированные информационные системы, управление высшим учебным заведением. Развитие процессов цифровизации и глобализации экономики ставит перед учреждениями...

Применение дистанционных образовательных технологий...

В современной системе российского образования и в контексте информационно-коммуникационного подхода знания приобретают инновационные формы, а сам процесс обучения реализуется с применением дистанционных образовательных технологий.

«Цифра» и организация образовательного процесса...

Таким образом, цифровая трансформация образования является частью процесса общего реформирования образования.

В докладе экспертов Высшей школы экономики, посвященном проблемам и перспективам цифровой трансформации образования в России и...

Новые образовательные парадигмы и дистантное образование

Процессы информатизации приводят к изменениям системы образования. Появляются новые формы обучения, получения профессиональных навыков. Система образования не может не реагировать на эти вызовы, которые обусловлены технологическими факторами, но имеют и...

Похожие статьи

Процесс цифровизации образования в России

Реформа цифровизации образования заключается в оснащении образовательных учреждений качественным программным обеспечением, например, информационными системами, позволяющими получать доступ к образовательным ресурсам, результатам современных...

Цифровизация в сфере образования: обзор российских научных...

Ключевые слова: обзор на цифровизацию образования, народное образование, цифровая компетентность, образование, цифровизация

Цифровизация образования рассматривается как неизбежный процесс трансформации содержания, методов и организационных форм...

Становление отношений «преподавательстудент» как фактор...

Ключевые слова: образование; преподаватель; цифровизация; студент; цифровые

Образовательный процесс как динамичная, целостная педагогическая система подвержен

Цифровизация образования — значимая составляющая процесса формирования «нового...

Опережающее развитие сферы образования в цифровой...

Цифровая экономика — это отображение всех данных в цифровом виде.

Система обучения преподавателей работе в современной цифровой образовательной среде в

Днепровская Н. В. Оценка готовности российского высшего образования к цифровой экономике...

Использование информационных технологий при обучении...

В настоящее время система образования становится доминирующей подсистемой общества. В современной России традиционное высшее образование (очная форма обучения). Дистанционное образование не подразумевает личного контакта преподавателя и студента...

Управление образовательной организацией в условиях...

Ключевые слова: цифровая экономика, информационно-коммуникационные технологии, интегрированные информационные системы, управление высшим учебным заведением. Развитие процессов цифровизации и глобализации экономики ставит перед учреждениями...

Применение дистанционных образовательных технологий...

В современной системе российского образования и в контексте информационно-коммуникационного подхода знания приобретают инновационные формы, а сам процесс обучения реализуется с применением дистанционных образовательных технологий.

«Цифра» и организация образовательного процесса...

Таким образом, цифровая трансформация образования является частью процесса общего реформирования образования.

В докладе экспертов Высшей школы экономики, посвященном проблемам и перспективам цифровой трансформации образования в России и...

Новые образовательные парадигмы и дистантное образование

Процессы информатизации приводят к изменениям системы образования. Появляются новые формы обучения, получения профессиональных навыков. Система образования не может не реагировать на эти вызовы, которые обусловлены технологическими факторами, но имеют и...

Задать вопрос