К вопросу о способе совершения преступлений против военной службы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 11.11.2021

Статья просмотрена: 102 раза

Библиографическое описание:

Латыпова, К. С. К вопросу о способе совершения преступлений против военной службы / К. С. Латыпова, Н. Е. Очиров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 193-195. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85273/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье авторы рассматривают вопросы, связанные со способом совершения преступлений против военной службы. Останавливаются более подробно на особенностях способа подготовки, совершения и сокрытия. Также в статье анализируются понятия способов совершения преступления, как элемента криминалистической характеристики, исследуемые в научной литературе.

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, преступления против военной службы, способ совершения, методика расследования.

Усиление законности и правопорядка в российской армии — одна из важнейших задач, стоящих перед нашим государством в настоящее время. Только в таких условиях можно обеспечивать соблюдение воинской дисциплины и, как следствие, боеготовность и обороноспособность страны [2, С. 69].

При этом решение указанной задачи должно осуществляться по нескольким направлениям, среди которых большое значение имеет совершенствование методики расследования преступлений против военной службы. В рамках которой, есть необходимость анализа вопросов, связанных с особенностями криминалистической характеристики данных видов преступления, одним из элементов которой является способ его совершения.

Вопросы о способах совершения преступлений против военной службы не являются новыми, существует ряд работ, посвящённых этим аспектам. Но в связи с увеличением статистических данных о количестве совершаемых преступлений против военной службы, можно сделать вывод о необходимости анализа имеющихся способах.

Так, анализ статистических данных ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации показывает стабильный уровень исследуемого вида преступности. В 2013 г. было зарегистрировано 2550 преступлений, предусмотренных главой 33 УК РФ, в 2014 г. — 3044, в 2015 г. — 2788, в 2016 г. — 2334, в 2017 г. — 2653, в 2018 г. — 2583.

Военными судами в 2013 г. были вынесены приговоры за совершение преступлений против военной службы в отношении 1942 военнослужащих и лиц, к ним приравненных, в 2014 г. — 1961, в 2015 г. — 2003, в 2016 г. — 1654, в 2017 г. — 1736, в 2018 г. — 1413. Обращают на себя внимание снижение количества нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 335 УК РФ) — с 1128 в 2013 г. до 547 в 2018 г. и рост числа самовольных оставлений части или места службы (ст. 337 УК РФ) — с 934 преступлений в 2013 г. до 1563 в 2018 г. [1, С. 4].

В научной литературе существует множество определений способа совершения преступлений. Остановимся на некоторых из них, так например, Степанова С. А., под способом совершения преступлений, совершенных военнослужащим понимает объединенную между собой единым умыслом систему последовательно совершаемых военнослужащим преступных действий по нарушению установленных правил исполнения военно-служебных обязанностей, сопряженных с применением физической силы, боевого оружия и специальных средств [3, С. 47].

Иными словами, способ можно представить как взаимосвязанную систему, которая включает в себя действия и бездействия военнослужащих, осуществляющих подготовку, совершения и сокрытия преступлений, обусловленных субъективными и объективными признаками [4, С. 157].

Исходя из вышесказанного, способы совершения преступлений против военной службы схожи и, зачастую, заключаются в виде действий военнослужащего, направленных на вступление в конфликтную ситуацию с другим военнослужащим, что приводит к совершению ими общественно опасного деяния, связанного с нарушением возложенных служебных обязанностей.

Как полноструктурный элемент криминалистической характеристики, способ совершения преступлений можно рассмотреть как комплекс мероприятий, которые включают в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию следов преступления.

Подготовительные действия по совершению преступлений военнослужащими можно представить в ряде мероприятий, связанных со следующими особенностями, например:

– действия, связанные с выбором места, удобного для осуществления преступного замысла (зачастую, это могут быть комната командиров взводов, кладовая или туалетная комната, другие места, где отсутствует большое количество скопления военнослужащих);

– действия по подбору орудий и средств преступления (это могут быть подручных предметы, так и специальные средства, используемые для обороны;

– действия по выбору участников (зачастую ими становятся военнослужащие, только призванные к военной службе, а также сослуживцы, которые находятся в прямом подчинении у начальства или командиров роты (взвода).

Анализируя судебно-следственную практику по данной категории преступлений, необходимо отметить, что к способу подготовки можно отнести действия, связанные с выбор участников преступления, их завлечения к месту совершения преступления, места и время совершения преступления, а также то, что будет использоваться субъектом в виде оружия преступления.

В ходе изучения теоретического и практического материала можно прийти к выводу о том, что зачастую действия по совершению преступлений необходимо разграничить в зависимости от того, применялись ли при этом какие-либо предметы в качестве орудия преступления или нет, так, например:

– преступления без применения каких-либо орудий и средств совершаются как правило нанесением по голове и телу потерпевшего ударов руками и ногами.

– преступления, совершаемые с помощью различных предметов или без таковых, подразделяются на: — нанесение потерпевшему различных повреждений при помощи рук и ног.

Останавливаясь на вопросе о способах сокрытия преступлений против военной службы, необходимо отметить, что это умышленные действия, направленные на воспрепятствование установления объективной истины о преступлении и уклонение виновного от ответственности.

В качестве способа сокрытия преступления, могут быть действия субъекта по уничтожению или фальсификации следов преступления, цель которых является нежелание и страх нести уголовную ответственность за совершенное им общественно опасное деяние. По своему содержанию способы сокрытия преступления можно обозначить как действия направленные на умалчивание информации о совершенном преступлении, либо укрывательство военнослужащего, который является потерпевшим, уничтожение следов преступления (например, это действия наведение уставного внутреннего порядка в подразделении, восстановление разрушенных объектов, влажная уборка помещения, в котором было совершено преступление), противодействие расследованию, путем дачи ложных показаний.

Подводя итог вышесказанному, мы приходи к выводу о том, что способ совершения преступлений против военной службы, является важным элементом криминалистической характеристики, изучения которого может способствовать более эффективному расследованию преступлений.

Литература:

  1. Данилов П. С. Система преступлений против военной службы и перспективы ее совершенствования: автореферат дисс. канд. юрид. Наук 12.00.08. — 2019. — Омск. — 22 с.
  2. Коренев М. С. Субъективная сторона в преступлениях против военной службы: некоторые проблемы теории и практики // Сибирский юридический Вестник. — 2013. — № 2 (61). — С. 69–74.
  3. Степанов С А. Методика расследования преступлений против военной службы, сопряженных с применением физического насилия. — 2018. — Москва. — 251 с.
  4. Степанов С. А. О методике расследования преступлений против военной службы, сопряженных с применением физического насилия // Закон и право. — № 1. — 2019. — С. 157–159
Основные термины (генерируются автоматически): военная служба, способ совершения преступлений, действие, криминалистическая характеристика, преступление, совершение преступлений, УК РФ, научная литература, необходимость анализа, опасное деяние.


Похожие статьи

Обстоятельства, подлежащие доказыванию, типичные...

б. способ совершения преступления; в. обстановка совершения нарушения правил

наличие деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 342 УК РФ, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 342 УК

На начальном этапе расследовании преступлений данного вида выделяются две типичные...

Место преступлений против военной службы в уголовном...

Преступления против военной службы по Уголовному кодексу Российской Федерации

Преступления против военной службы занимают особое место в УК РФ, то есть общем

Исходя из анализа отечественного и зарубежного уголовного права и законодательства, в...

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных...

Криминалистическая характеристика преступлений — это система присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств.

Криминологические и виктимологические факторы...

Анализируя детерминанты совершения преступлений военнослужащими, для начала раскроем первую группу

е. сфера действия уголовного права в Вооруженных Силах намного шире, так как военнослужащие несут ответственность не только за общеуголовные, но и за воинские...

Понятие криминалистической характеристики преступлений

Криминалистическая характеристика преступлений — это научная категория, в которой с определенной степенью единства

Большой успех расследования любого преступления во многом определяется умением следователя проникнуть не только в уголовно-правовую, но и в...

Общая характеристика преступлений, совершаемых...

Совершение преступлений сотрудниками правоохранительных органов не просто

Совершение сотрудником действий, связанных с предоставленными ему полномочиями, с

ст. 210 УК РФ), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК...

Способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений...

В современной России самой тяжкой общественно опасной категорией деяний, за которые предусмотрены суровые наказание, вплоть до смертной казни, являются преступления против жизни. В основу этого понятия вкладывают определенные УК РФ в гл. 16 ст. 105–110.2 деяния...

Криминалистическая характеристика лиц, совершивших...

В статье дана криминалистическая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ по материалам судебной практики Забайкальского края, выявлены характерные черты личности преступника, совершающего указанный вид преступлений; особенности поведения...

Криминалистическая характеристика убийств, совершенных...

Криминалистическая характеристика преступлений — это научная категория , в.

Термин криминалистическая характеристика преступлений в науке криминалистика

В статье дана криминалистическая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ по...

Похожие статьи

Обстоятельства, подлежащие доказыванию, типичные...

б. способ совершения преступления; в. обстановка совершения нарушения правил

наличие деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 342 УК РФ, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 342 УК

На начальном этапе расследовании преступлений данного вида выделяются две типичные...

Место преступлений против военной службы в уголовном...

Преступления против военной службы по Уголовному кодексу Российской Федерации

Преступления против военной службы занимают особое место в УК РФ, то есть общем

Исходя из анализа отечественного и зарубежного уголовного права и законодательства, в...

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных...

Криминалистическая характеристика преступлений — это система присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств.

Криминологические и виктимологические факторы...

Анализируя детерминанты совершения преступлений военнослужащими, для начала раскроем первую группу

е. сфера действия уголовного права в Вооруженных Силах намного шире, так как военнослужащие несут ответственность не только за общеуголовные, но и за воинские...

Понятие криминалистической характеристики преступлений

Криминалистическая характеристика преступлений — это научная категория, в которой с определенной степенью единства

Большой успех расследования любого преступления во многом определяется умением следователя проникнуть не только в уголовно-правовую, но и в...

Общая характеристика преступлений, совершаемых...

Совершение преступлений сотрудниками правоохранительных органов не просто

Совершение сотрудником действий, связанных с предоставленными ему полномочиями, с

ст. 210 УК РФ), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК...

Способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений...

В современной России самой тяжкой общественно опасной категорией деяний, за которые предусмотрены суровые наказание, вплоть до смертной казни, являются преступления против жизни. В основу этого понятия вкладывают определенные УК РФ в гл. 16 ст. 105–110.2 деяния...

Криминалистическая характеристика лиц, совершивших...

В статье дана криминалистическая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ по материалам судебной практики Забайкальского края, выявлены характерные черты личности преступника, совершающего указанный вид преступлений; особенности поведения...

Криминалистическая характеристика убийств, совершенных...

Криминалистическая характеристика преступлений — это научная категория , в.

Термин криминалистическая характеристика преступлений в науке криминалистика

В статье дана криминалистическая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ по...

Задать вопрос