Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере компьютерной информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 03.11.2021

Статья просмотрена: 589 раз

Библиографическое описание:

Латыпова, К. С. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере компьютерной информации / К. С. Латыпова, С. Д. Дымшеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 82-83. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85133/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторы рассматривают вопросы, связанные с понятием и структурой криминалистической характеристики мошенничества в сфере компьютерной информации, подробно останавливаясь на некоторых наиболее значимых элементах. Так, например, раскрываются особенности данных о личности преступника, типичные следы, способы их совершения.

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, мошенничество в сфере компьютерной информации, преступления, способ совершения.

В связи с активным развитием компьютерных технологий в повседневной жизни человека в последние годы происходит распространение таких общественно опасных преступлений, как мошенничество в сфере компьютерной информации. Исследуя процесс установления механизма данных преступлений очень важно учитывать ряд элементов и признаков, информация о которых может иметь значение для следователя в ходе раскрытия и расследования данного вида мошенничества. Полученные сведения о каждом из этих элементов, безусловно, характеризуются теми или иными особенностями, которые ложатся в основу формирования криминалистического знания о расследуемом общественно опасном деянии. Таким образом, они составляют криминалистически значимую информацию о данных преступлениях.

Под криминалистической характеристикой рассматриваемых преступлений понимается совокупность наиболее характерной, значимой информации о признаках и свойствах такого рода преступлений, способной служить основанием для выдвижения версий о событии преступления и личности преступника, позволяющей верно оценить ситуации, возникающие в процессе раскрытия и расследования компьютерных преступлений, обусловливающей применение соответствующих методов, приемов и средств[2, С. 21].

Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере компьютерной информации, как и характеристика любого преступления представляет собой обобщённое описание совокупности важной криминалистической информации, которая характеризует признаки и свойства преступления, предусмотренного ст. 159. 6 УК РФ. Такая система представляет собой множество элементов: непосредственный предмет преступного посягательства; способ совершения преступления, орудия и средства преступления; следы и механизм следообразования; обстановка совершения преступления, его пространственно-временной континуум. Все эти элементы находятся в корреляционной связи между собой, характеризуются особенностями проявления во внешней среде (киберпространстве), что и существенно отличает рассматриваемый вид мошенничества от других видов преступлений.

Особый интерес в рассматриваемой криминалистической характеристике представляют вопросы, касающиеся данных о личности мошенничества. К личностным характеристикам мошенников в рассматриваемой сфере преступлений можно отнести следующие особенности.

Это преимущественно мужчины в возрасте от 14 лет, при этом характерно увеличение среди них лиц от 20 до 40 лет. В основном это люди с профильным образованием, наличием хороших технических навыков. Часто их мотивом становится азарт, иногда даже вытесняя на второй план корысть, однако чаще ими движут оба мотива одновременно [1, С. 56].

Необходимо отметить, что мошенники пользуются компьютерной терминологией, специфичной в данной области, которая непонятна для лиц, не обладающими познаниями в рассматриваемой сфере. Анализируя их особенности, стоить заметить, что они достаточно замкнуты и не общительны, чаще выбирают общение в социальных сетях, а в реальной жизни очень некоммуникабельны и практически не имеют друзей. Их самооценка зачастую очень завышена, они считают себя гениями и поэтому к своим жертвам относятся неуважительно, любят риск, наделены аналитическим складом ума, логическим мышлением, при реализации преступных замыслов, проявляют творческий подход. Немаловажным элементом рассматриваемой криминалистической характеристики являются следы, которые были оставлены в ходе совершения преступления и механизм их следообразования.

В качестве следов мошенничества в сфере компьютерной информации можно выделить электронные сигналы (команды), отправленные с компьютера преступника, по телекоммуникационным сетям с целью хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей [3, С. 92].

У этих электронных сигналов есть точки начала и окончания их движения, то есть возможность их передачи между компьютерами, в качестве таких каналов связи можно рассмотреть персональный компьютер, либо иное технически сложное устройство, его IP-адрес.

К такому выводы мы приходим в связи с тем, что они имеют материальное отражение именно на материальных носителях, что позволяет нам установить их тождество, используя разработанные криминалистические приемы и средства. Поэтому такой подход, предложенный авторами, на наш взгляд, позволяет говорить о таких следах, как военные, террористические следы, технические следы и т. д.

Также хотелось бы затронуть еще один, не маловажный на наш взгляд элемент криминалистической характеристики, способ совершения преступления. Анализ научной и нормативно-правовой литературы на сегодняшний день позволяет констатировать отсутствие единого подхода к классификации способов совершения мошенничества в сфере компьютерной информации. Это, как представляется, обусловлено небольшой наработкой судебной практики расследования данных преступлений, которые законодатель в Уголовном кодексе РФ выделил в отдельную ст. 159.6 «Мошенничество в сфере компьютерной информации» лишь с 2012 г. Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ [4, С. 146].

Остановимся на некоторых способах, совершения мошенничества, в сфере компьютерной информации перечень которых не является исчерпывающим:

— использование платежных сервисов различных интернет-ресурсов (как в российском сегменте сети Интернет, так и за его пределами) при осуществлении необходимых платежных операций с последующим обналичиванием денежных средств либо с приобретением различных товаров с использованием денежных средств со счета жертвы;

— взлом электронных кошельков (в том числе посредством рассылки вредоносного программного обеспечения либо ссылок на него) с последующим хищением денежных средств (их обналичиванием), переводом на другие счета, оплата услуг либо товаров через электронные платежные системы (YandexMoney, Webmoney, PayPal, Qiwi и др.).

Подводя итог вышесказанному, можно прийти к выводу о том, что все элементы криминалистической характеристики носят значимую информацию, отличаются особой специфичностью и взаимодействуют друг с другом в ходе реализации преступного замысла.

Литература:

1. Ермоленко Д. А. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере компьютерной информации // Юридические науки. — № 21 (1). — С. 56.

2. Коломинов В. В. Расследование мошенничества в сфере компьютерной информации: научно-теоретическая основа и прикладные аспекты первоначального этапа: дис.к.ю.н.: 12.00.12 — Иркутск, 2017. — С. 21

3. Колминов В. В. Мошенничество в сфере компьютерной информации: криминалистический аспект // Право и законодательство. — № 6(1). — 2015. — С. 92.

4. Коломинов В. В. О способе совершения мошенничество в сфере компьютерной информации // Преступление-наказание-исправление. — 2015. — № 7. — С.146.

Основные термины (генерируются автоматически): компьютерная информация, криминалистическая характеристика, значимая информация, сфера, криминалистическая характеристика мошенничества, личность преступника, преступление, рассматриваемая криминалистическая характеристика, способ совершения преступления, чужое имущество.


Похожие статьи

Криминалистическая характеристика личности преступника...

Криминалистическая характеристика личности преступника, совершающего преступления в области компьютерной информации.

Как правило, в случае совершения преступления в сфере компьютерной информации в отношении юридического лица, преступником или...

Криминалистическая характеристика личности преступника...

Само понятие «криминалистическая характеристика преступления» было введено в оборот в конце 60-х гг. XX

Способ совершения преступления — это совокупность используемых при его

При криминалистической характеристике любого преступления, особую роль играет...

Понятие криминалистической характеристики преступлений

 В данной статье рассматривается понятие и значение криминалистической характеристики преступлений. Криминалистическая характеристика преступлений — это научная категория, в которой с определенной степенью единства отражены стандартные признаки и свойства...

Специфика криминалистической характеристики мошенничества

Статья посвящена общей характеристике криминалистической методики расследования преступлений

Третьякова Е. И. Способ совершения мошенничества в сфере оборота жилья

мошенничество, криминалистическая характеристика мошенничества, предмет...

Проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной...

Криминалистическая характеристика личности преступника...

Компьютерные преступления — это своеобразная плата за прогресс в технической сфере.

компьютерная информация, УК РФ, чужое имущество, обстоятельство, отдельный вид преступлений, РФ...

Современная криминалистическая характеристика грабежей...

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, грабеж, разбой, чужое имущество, личность виновного. По данным характеристики состояния преступности в России за январь — август 2021 года преступления против собственности составляют 53...

Способы мошенничества в кредитно-банковской сфере как...

Итак, рассмотрев способы мошенничества в кредитно-банковской сфере, мы можем сделать вывод о необходимости на сегодняшней день систематизации форм и способов совершения данных преступлений, а также разработки методики их расследования.

Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании...

Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы... При выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере компьютерной.

При этом предметом мошенничества является чужое имущество или право на него. Под имуществом понимаются вещи и иные...

Криминалистическая характеристика лиц совершающих кражи

В данной статье рассматриваются криминалистическая характеристика лиц, совершивших тайное хищение чужого имущества.

Библиографическое описание: Перина, Е. И. Криминалистическая характеристика лиц совершающих кражи / Е. И. Перина.

Похожие статьи

Криминалистическая характеристика личности преступника...

Криминалистическая характеристика личности преступника, совершающего преступления в области компьютерной информации.

Как правило, в случае совершения преступления в сфере компьютерной информации в отношении юридического лица, преступником или...

Криминалистическая характеристика личности преступника...

Само понятие «криминалистическая характеристика преступления» было введено в оборот в конце 60-х гг. XX

Способ совершения преступления — это совокупность используемых при его

При криминалистической характеристике любого преступления, особую роль играет...

Понятие криминалистической характеристики преступлений

 В данной статье рассматривается понятие и значение криминалистической характеристики преступлений. Криминалистическая характеристика преступлений — это научная категория, в которой с определенной степенью единства отражены стандартные признаки и свойства...

Специфика криминалистической характеристики мошенничества

Статья посвящена общей характеристике криминалистической методики расследования преступлений

Третьякова Е. И. Способ совершения мошенничества в сфере оборота жилья

мошенничество, криминалистическая характеристика мошенничества, предмет...

Проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной...

Криминалистическая характеристика личности преступника...

Компьютерные преступления — это своеобразная плата за прогресс в технической сфере.

компьютерная информация, УК РФ, чужое имущество, обстоятельство, отдельный вид преступлений, РФ...

Современная криминалистическая характеристика грабежей...

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, грабеж, разбой, чужое имущество, личность виновного. По данным характеристики состояния преступности в России за январь — август 2021 года преступления против собственности составляют 53...

Способы мошенничества в кредитно-банковской сфере как...

Итак, рассмотрев способы мошенничества в кредитно-банковской сфере, мы можем сделать вывод о необходимости на сегодняшней день систематизации форм и способов совершения данных преступлений, а также разработки методики их расследования.

Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании...

Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы... При выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере компьютерной.

При этом предметом мошенничества является чужое имущество или право на него. Под имуществом понимаются вещи и иные...

Криминалистическая характеристика лиц совершающих кражи

В данной статье рассматриваются криминалистическая характеристика лиц, совершивших тайное хищение чужого имущества.

Библиографическое описание: Перина, Е. И. Криминалистическая характеристика лиц совершающих кражи / Е. И. Перина.

Задать вопрос