Современные методы спортивной генетики, определяющие направленность тренировочного процесса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 23.10.2021

Статья просмотрена: 476 раз

Библиографическое описание:

Кочергина, А. А. Современные методы спортивной генетики, определяющие направленность тренировочного процесса / А. А. Кочергина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 306-308. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84884/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор пытаются определить оптимальное направление тренировочного процесса в зависимости от генетических маркеров.

Ключевые слова: генетическая предрасположенность, развитие спринтерских, скоростно-силовые качеств и выносливости.

В последние годы широкое распространение получила спортивная генетика, в арсенале которой появились высокоэффективные экспериментальные технологии, обеспечивающие возможность определения молекулярных механизмов наследования человеком физических и психических качеств. В настоящее время генетика является одним из наиболее приоритетных направлений человеческого знания. Такие ее отрасли, как генная инженерия, клонирование органов и целых организмов, произвели настоящую сенсацию в обществе. В настоящее время создана техника клеточной реинженерии и ставиться вопрос о продлении жизни отдельных клеток (а может быть и целостных организмов). Приступают к созданию банка генов с избранными качествами и к формированию организмов с заданными свойствами. Сделана попытка создания технологии управления полом будущего организма, разработана технология переноса специфических генов (фактора роста нервов) в головной мозг, позволяющая восстанавливать нарушения познавательных способностей мозга млекопитающих, устранять возрастные дегенеративные изменения центральных нейронов [4]. Значительно меньше данных получено в области генетики физического воспитания и спорта. Лишь в 1980 году произошло официальное становление спортивной генетики как в области антропогенетики и генетики развития. Однако это новая научная отрасль знания еще не оформилась как учебная дисциплина. В учебниках и руководствах для спортсменов и тренеров (за небольшим исключением) отсутствуют генетические сведения. Вместе с тем без этих знаний невозможно осуществлять спортивную ориентацию желающих заниматься физической культурой.

Знания генетических закономерностей нужны для правильной организации тренировочного процесса не только в спорте, но и для занятий массовой физической культурой.

Современный уровень знаний о структуре и функциях генома (вся совокупность генетической информации, содержащихся в хромосомах) в сочетании с ДНК — технологиями открывает широкие возможности для тестирования генетической предрасположенности человека к различным физическим нагрузкам [2].

Среди факторов, определяющих успешность тренировки, важное место отводится оптимальному выбору спортивной деятельности. Если морфофункциональные, физические, психические и интеллектуальные способности человека формируются и проявляются в процессе воспитания, то генетические особенности организма можно выявить сразу после рождения ребенка [3]. При выборе спортивной специализации крайне важно учитывать генетическую предрасположенность человека к выполнению различных нагрузок. Данную информацию можно получить, используя современные методы молекулярной генетики, основанные на ДНК — технологиях [3].

Актуальность использования достижений спортивной генетики заключается в следующем: каждый человек несет в себе уникальную генетическую информацию и программу для ее реализации. Соответственно, подход в выборе оптимального вида спорта и в построении тренировочного процесса должен быть строго индивидуальный. С помощью использования методов спортивной генетики, существует возможность определения особенностей обмена веществ, состояния сердечно-сосудистой системы и свойств высшей нервной деятельности индивида. При разработке индивидуальных программ подготовки в последние годы используются достижения генетики [4]. Расшифровка генома человека позволяет выявить специфические гены, тесно связанные с развитием и проявлением различных физических качеств.

По данным специальной литературы, PPARα является геном-регулятором, координирующим работу нескольких десятков генов, вовлеченных в обмен жирных кислот и глюкозы. регулятором обмена веществ, как в миокарде, так и в скелетной мускулатуре. Этот ген может встречаться в двух вариантах — коротком и длинном. В случае замены одной генетической буквы в коде этого гена происходит снижение активности этого гена и, как следствие частичное переключение обмена жиров на обмен углеводов. Ввиду повышения анаэробных возможностей организма с увеличением утилизации глюкозы, лица с генотипами GC и CC более склонны к выполнению кратковременных нагрузок высокой мощности, то есть к скоростно-силовым видам спорта (бег и плавание на короткие дистанции, тяжелая атлетика, метания). Если человек является носителем двух копий с заменами, тогда он, как и в случае с геном АСЕ предрасположен к скоростно-силовым видам спорта, а если этих замен нет, то к видам спорта на выносливость. Человек, имеющий по одной копии каждого варианта, занимает промежуточное положение [2].

Ген АСЕ регулирует работу сердечно-сосудистой системы и влияет на анаболические процессы в организме. Если у индивида имеется две копии длинного гена, тогда он предрасположен к видам спорта на выносливость. Если человек является носителем 2 копий короткого гена, в таком случае он предрасположен к скоростно-силовым видам спорта, и в случае занятиями видами спорта на выносливость, у него имеется повышенный риск гипертрофии миокарда. Имеются данные, что аллель D по гену АСЕ ассоциирован с предрасположенностью к выполнению кратковременных нагрузок (спринтерские дистанции, метания), а аллель I с предрасположенностью к проявлению выносливости [2].

Остается ген ангиотензин конвертирующего фермента (АКФ). АКФ является ключевым ферментом ренин-ангиотензиновой системы, важнейшего гуморального регулятора артериального давления [1].

Выявлена четкая зависимость между генотипом АКФ и активностью фермента, который регулирует содержание ангиотензина II. Этот гормон не только регулирует состояние гемодинамики человека, но и, как фактор роста, усиливает синтез структурных белков в клетках миокарда, что приводит к гипертрофии сердечной мышцы. На основе анализа полиморфизма гена АКФ все обследуемые лица в соответствии с генотипом могут быть распределены на три группы: носители генотипа II, генотипа ID и генотипа DD [2,3].

Установлено, что генотип оказывает влияние на развитие определенных физических качеств. Так, носители генотипа II имеют большую предрасположенность к выполнению длительной физической работы, их мышечная выносливость в несколько раз выше, чем у других людей и адаптация не сопровождается значительными структурными изменениями в метаболизме сердца (без выраженной гипертрофии).

Носители другого гомозиготного генотипа DD наоборот имеют меньшую предрасположенность к физическим нагрузкам на выносливость, и их адаптация сопровождается развитием гипертрофии левого желудочка сердца. Эта группа лиц в большей степени предрасположена к развитию физических качеств скоростно-силовыми компонентами.

Представители гетерозиготного ID занимает промежуточное положение, но у них отчетливо выявляется склонность к умеренной гипертрофии сердца.

Таким образом, полиморфизм гена АКФ можно использовать в качестве генетического маркера, связанного с двигательной физической функцией человека и применять для профессионального отбора к повышенной физической деятельности и управления процессом подготовки спортсменов [2].

Спортивная генетика, развиваясь и расшифровывая новые гены, исследуя их влияние на организм, также может играть значительную роль и в разработке оздоровительных программ. Следовательно, она необходима не только в спорте высших достижений, но и в оздоровительной физической культуре.

Литература:

  1. Астратенкова И. В. Оценка суммарного вклада аллелей генов в определении предрасположенности к спорту / И. В. Астратенкова, И. И. Ахметов, А. М. Дружевская, А. И. Комкова, И. А. Можайская, В. А. Рогозкин, А. М. Хакимуллина, С. Е. Хальчицкий, Ю. В. Шихова//Теория и практика физической культуры. — 2008. — № 3. — С.67–72.
  2. Ахметов И. И. Ассоциация полиморфизма гена PPARD c физической деятельностью человека / И. И. Ахметов, И. В. Астратенкова, В. А. Рогозкин//Молекулярная биология.-2007. — Т.41. — № 5. — С.22–28.
  3. Дятлов Д. А. Достижения современной спортивной генетики / Д. А. Дятлов, Н. М. Григорьева, Л. М. Худяков, Ю. А. Янбаев//Теория и практика физической культуры. — 2008. — № 4.- С.3–6.
  4. Рогозкин В. А. Генетические маркеры физической работоспособности человека / В. А. Рогозкин//Теория и практика физической культуры. — 2001. — № 6. — С.60–63.
Основные термины (генерируются автоматически): спортивная генетика, вид спорта, ген, скоростно-силовой вид спорта, тренировочный процесс, выносливость, генетическая предрасположенность человека, носитель генотипа, промежуточное положение, сердечно-сосудистая система.


Ключевые слова

генетическая предрасположенность, развитие спринтерских, скоростно-силовые качеств и выносливости

Похожие статьи

Связаны ли спортивные достижения и генетика

Ключевые слова: вид спорта, спорт, исследование, спортсмен, генетика. В спорте высших достижений влияние факторов на результативность спортсменов играет первостепенную роль. Что в наибольшей степени влияет на показатели атлета в различных видах спорта?

Спортивная генетика: обзор российского рынка и новых технологий

Идея определения по ДНК предрасположенности человека к тем или иным видам спорта всё чаще привлекает внимание ученых и исследователей всего мира. Результаты, полученные в результате проведения подобного анализа ДНК, могут быть использованы во многих сферах...

Сравнительная характеристика структуры волевой активности...

Спортсмены скоростно-силовых видов (бокс, борьба) уступают по уровню развития

Различия проявились в том, что, если спортсмены игровых видов спорта отличаются

Наиболее доминирующие волевые качества в видах «на выносливость «(лыжные гонки)...

Содержание и структура многолетней подготовки спортсменов

Продолжительность этапов тренировки обуславливается специфическими особенностями вида спорта, а также уровнем спортивной подготовленности занимающихся. Четкой грани между этапами не существует. Каждый из этапов имеет свои задачи, методы и средства подготовки.

Особенности физической подготовки к лыжным гонкам

Большинство видов лыжного спорта включены в программы по зимним видам спорта, Кубков мира

Лыжные гонки — это особый вид лыжного спорта, для которого успех от участия в

Скоростно-силовая выносливость определяется взаимосвязью силы с выносливостью и...

Особенности личности и психической саморегуляции легкоатлетов...

спортивная деятельность, спортивная мотивация, спорт, подростковый возраст, спортивное совершенствование, спортсмен. Влияние интереса на мотивационные процессы в спортивной деятельности у подростков. Разумная эмоционально-волевая стратегия достижений в спорте.

Генетическое тестирование пловцов — новая технология...

 Генетическое тестирование или генетическая диагностика обычно означает

Генетик-тест (Genetic-test) — это определение природных способностей человека по отпечаткам пальцев

С помощью Genetic-test можно узнать, в каком виде спорта вы добьетесь результата.

Основные стадии спортивного отбора | Статья в сборнике...

Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к физическому развитию и способностям спортсмена. Поэтому имеются определенные различия в методике определения спортивной пригодности в каждой из групп видов спорта. Это касается как критериев отбора...

Медико-биологическое сопровождение пловцов на этапе...

 Современный спорт предъявляет высокие требования к уровню физического здоровья и

Реформирование отечественной системы физического воспитания и спорта, начавшееся в

Тренировочный процесс юных пловцов проходит в плавательном бассейне «Водник» г...

Похожие статьи

Связаны ли спортивные достижения и генетика

Ключевые слова: вид спорта, спорт, исследование, спортсмен, генетика. В спорте высших достижений влияние факторов на результативность спортсменов играет первостепенную роль. Что в наибольшей степени влияет на показатели атлета в различных видах спорта?

Спортивная генетика: обзор российского рынка и новых технологий

Идея определения по ДНК предрасположенности человека к тем или иным видам спорта всё чаще привлекает внимание ученых и исследователей всего мира. Результаты, полученные в результате проведения подобного анализа ДНК, могут быть использованы во многих сферах...

Сравнительная характеристика структуры волевой активности...

Спортсмены скоростно-силовых видов (бокс, борьба) уступают по уровню развития

Различия проявились в том, что, если спортсмены игровых видов спорта отличаются

Наиболее доминирующие волевые качества в видах «на выносливость «(лыжные гонки)...

Содержание и структура многолетней подготовки спортсменов

Продолжительность этапов тренировки обуславливается специфическими особенностями вида спорта, а также уровнем спортивной подготовленности занимающихся. Четкой грани между этапами не существует. Каждый из этапов имеет свои задачи, методы и средства подготовки.

Особенности физической подготовки к лыжным гонкам

Большинство видов лыжного спорта включены в программы по зимним видам спорта, Кубков мира

Лыжные гонки — это особый вид лыжного спорта, для которого успех от участия в

Скоростно-силовая выносливость определяется взаимосвязью силы с выносливостью и...

Особенности личности и психической саморегуляции легкоатлетов...

спортивная деятельность, спортивная мотивация, спорт, подростковый возраст, спортивное совершенствование, спортсмен. Влияние интереса на мотивационные процессы в спортивной деятельности у подростков. Разумная эмоционально-волевая стратегия достижений в спорте.

Генетическое тестирование пловцов — новая технология...

 Генетическое тестирование или генетическая диагностика обычно означает

Генетик-тест (Genetic-test) — это определение природных способностей человека по отпечаткам пальцев

С помощью Genetic-test можно узнать, в каком виде спорта вы добьетесь результата.

Основные стадии спортивного отбора | Статья в сборнике...

Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к физическому развитию и способностям спортсмена. Поэтому имеются определенные различия в методике определения спортивной пригодности в каждой из групп видов спорта. Это касается как критериев отбора...

Медико-биологическое сопровождение пловцов на этапе...

 Современный спорт предъявляет высокие требования к уровню физического здоровья и

Реформирование отечественной системы физического воспитания и спорта, начавшееся в

Тренировочный процесс юных пловцов проходит в плавательном бассейне «Водник» г...

Задать вопрос