Анализ и перспективы развития рынка земли Ростовской области при использовании электронных сделок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (383) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 05.10.2021

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Шафорост, М. Г. Анализ и перспективы развития рынка земли Ростовской области при использовании электронных сделок / М. Г. Шафорост, Т. Г. Чебоньян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 41 (383). — С. 276-278. — URL: https://moluch.ru/archive/383/84399/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье анализируется сложившаяся в законодательстве практика регистрации в электронном виде сделок с недвижимостью, дано определение, отмечены плюсы государственной регистрации права на недвижимое имущество в электронном виде.

Ключевые слова: государственная регистрация, Росреестр, электронный вид.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. [1]

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — это юридический акт подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав). [1]

Внесением в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество оформляется государственная регистрация прав.

Единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости, и такое право может быть оспорено только в судебном порядке.

Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации. Также государственной регистрации подлежат сервитут, ипотека, аренда и др.

Государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, форма и требования к заполнению которого, а также документов, представляемых с заявлением в электронной форме утверждены приказом Министерства экономического развития России от 08.12.2015 № 920 [1].

Заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, представляются в орган регистрации прав, в том числе в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, или официального сайта, а также с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, или других информационных технологий.

К заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающий полномочия представителя заявителя, документы, являющиеся основанием для осуществления государственной регистрации прав и иные документы, предусмотренные законодательством.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина.

По собственной инициативе заявитель вправе представить документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, вместе с заявлением о государственной регистрации прав.

Документы, представляемые в форме электронных документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или должностных лиц, и соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Документы, представляемые в форме электронных образов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе. [1]

Скомплектованный комплект документов, представляемых в форме электронных образов документов, электронных документов, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя [1].

Расширение и совершенствование электронных услуг, рост числа электронных сервисов является одним из ключевых направлений развития Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Росреестр).

Так, Росреестром и Федеральной кадастровой палатой разрабатываются сервисы, которые будут синхронизированы с Единым государственным реестром недвижимости, что позволит не допустить размещения объявлений от мошенников. [5]

В 2019 году модернизировался процесс перевода государственной регистрации сделок в электронный вид.

Первый шаг для перехода к совершенствованию сделок в электронном виде — это разработка единого формата электронных документов.

Готовящийся программный продукт обеспечит автоматизацию процессов подачи на электронную регистрацию необходимого пакета документов.

С 01 января 2020 года вступили в силу важные изменения в законодательстве, с целью защиты граждан от мошеннических действий с недвижимостью с использованием электронной подписи.

Изменения направлены на предотвращение случаев, незаконного использования мошенниками электронных подписей собственников недвижимого имущества, для дальнейшей подачи документов на государственную регистрацию прав.

В настоящее время совершать сделки с недвижимостью в электронном виде возможно только в случае, если собственник заранее уведомил об этом Росреестр в бумажной форме. При отсутствии такого заявления осуществить государственную регистрацию перехода прав на основании электронной подписи невозможно.

В случае если для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой, при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром, в электронном виде не будет требоваться специальная отметка в Едином государственном реестре недвижимости, сделанная на основании заявления собственника недвижимости. Действие закона также не распространяется на популярные цифровые проекты, такие как электронная ипотека [6].

Уменьшение бумажного оборота компаний, работающих в сфере недвижимости, экономия времени и административных ресурсов являются преимуществами электронной регистрации сделок.

Регистрация в электронном виде не предполагает личного присутствия заявителей, ожидание в очереди в многофункциональных центрах — это одни из ключевых причин удобства регистрация сделок в электронном виде как для профессиональных участников рынка недвижимости (девелоперов, риелторов, застройщиков, а также крупных арендодателей торговых и офисных площадей), поскольку они сталкиваются с необходимостью регистрации большого количества сделок, так и для обычных граждан [4].

Одним из ключевых плюсов государственной регистрации сделок в электронной форме являются сокращенные сроки регистрации. Так, государственная регистрация прав в электронной форме оформляется в течение 7 рабочих дней, а та же процедура при личном обращении в многофункциональных центрах составляет 9 рабочих дней с момента подачи документов. При государственной регистрации, осуществляемой на основании нотариально удостоверенной сделки и если заявление о регистрации прав направлено в электронной форме, срок регистрации составит всего 1 рабочий день.

С каждым годом электронная государственная регистрация становится все более востребованной и актуальной, усиление данного направления важный шаг при переходе к электронному документообороту в области сделок с недвижимостью.

Литература:

  1. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». (ред. от 02.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020).
  2. Электронная регистрация. — Текст: электронный // росреестр: [сайт]. — URL: https://rosreestr.ru/site/press/news/sdelki-s-nedvizhimostyu-v-elektronnom-vide-poluchili-dopolnitelnuyu-zashchitu (дата обращения: 03.10.2021). /
  3. Обеспечение сделок. — Текст: электронный // cyberleninka: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-sdelok-s-nedvizhimostyu-1 (дата обращения: 03.10.2021)..
  4. Левицкая, Е. А. Отнесения объектов к недвижимому имуществу / Е. А. Левицкая. — Текст: электронный // elibrary: [сайт]. — URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29431882 (дата обращения: 03.10.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): государственная регистрация, недвижимое имущество, электронный вид, Единый государственный реестр, документ, Российская Федерация, усиленная квалифицированная электронная подпись, электронная форма, недвижимость, электронная подпись.


Похожие статьи

Электронная подпись, как необходимый атрибут электронного...

Электронная подпись (ЭП) — информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной форме (электронный документ) или иным

Самым защищенным видом электронной подписи является квалифицированная электронная подпись.

Электронная подпись в России: состояние и перспективы

Электронная подпись — это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица...

государственная регистрация, недвижимое имущество...

Государственная регистрация права собственности на объекты недвижимого имущества и сделок с ним

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество в 2018 г. осуществляется по закону

в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости).

К вопросу изменения процедуры государственной регистрации...

Ключевые слова: регистрация недвижимого имущества, Единый государственный реестр недвижимости, постановки недвижимого

Новые правила государственной регистрации недвижимого имущества в Российской Федерации установлены с 1 января 2017 года...

Система электронной подписи в современном документообороте

Ключевые слова: электронная подпись, электронный документооборот, электронные торги

В то время как усиленная квалифицированная электронная подпись подтверждается сертификатом от

Электронная подпись (ЭП) — информация в электронной форме...

Проблемы государственной регистрации прав на недвижимое...

Ключевые слова: недвижимое имущество, государственная регистрация, Единый государственный реестр недвижимости, выписка. Актуальность темы статьи обусловлена несколькими причинами. Во-первых, ростом рынка недвижимости, во-вторых, необходимостью...

Реформа российского законодательства в сфере регистрации...

Государственная регистрация является методом государственного регулирования оборота недвижимого имущества путем фиксации сведений о возникновении, изменении, переходе и прекращении права собственности и других вещных прав лица на определенные объекты...

Актуальные проблемы государственной регистрации прав на...

Ключевые слова: недвижимое имущество, государственная регистрация прав, Росреестр.

В 2015 году обновилось правовое регулирование института государственной регистрации прав на недвижимое

То есть первый этап по созданию Единого реестра прав продолжается.

Актуальность создания Федеральной государственной...

Актуальность создания Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости.

Единый государственный реестр, недвижимое имущество, государственная регистрация, недвижимость, выписка...

Похожие статьи

Электронная подпись, как необходимый атрибут электронного...

Электронная подпись (ЭП) — информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной форме (электронный документ) или иным

Самым защищенным видом электронной подписи является квалифицированная электронная подпись.

Электронная подпись в России: состояние и перспективы

Электронная подпись — это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица...

государственная регистрация, недвижимое имущество...

Государственная регистрация права собственности на объекты недвижимого имущества и сделок с ним

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество в 2018 г. осуществляется по закону

в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости).

К вопросу изменения процедуры государственной регистрации...

Ключевые слова: регистрация недвижимого имущества, Единый государственный реестр недвижимости, постановки недвижимого

Новые правила государственной регистрации недвижимого имущества в Российской Федерации установлены с 1 января 2017 года...

Система электронной подписи в современном документообороте

Ключевые слова: электронная подпись, электронный документооборот, электронные торги

В то время как усиленная квалифицированная электронная подпись подтверждается сертификатом от

Электронная подпись (ЭП) — информация в электронной форме...

Проблемы государственной регистрации прав на недвижимое...

Ключевые слова: недвижимое имущество, государственная регистрация, Единый государственный реестр недвижимости, выписка. Актуальность темы статьи обусловлена несколькими причинами. Во-первых, ростом рынка недвижимости, во-вторых, необходимостью...

Реформа российского законодательства в сфере регистрации...

Государственная регистрация является методом государственного регулирования оборота недвижимого имущества путем фиксации сведений о возникновении, изменении, переходе и прекращении права собственности и других вещных прав лица на определенные объекты...

Актуальные проблемы государственной регистрации прав на...

Ключевые слова: недвижимое имущество, государственная регистрация прав, Росреестр.

В 2015 году обновилось правовое регулирование института государственной регистрации прав на недвижимое

То есть первый этап по созданию Единого реестра прав продолжается.

Актуальность создания Федеральной государственной...

Актуальность создания Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости.

Единый государственный реестр, недвижимое имущество, государственная регистрация, недвижимость, выписка...

Задать вопрос