Интеллектуальные права на информационные технологии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (381) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 27.09.2021

Статья просмотрена: 135 раз

Библиографическое описание:

Шахова, Э. В. Интеллектуальные права на информационные технологии / Э. В. Шахова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 39 (381). — С. 150-152. — URL: https://moluch.ru/archive/381/84191/ (дата обращения: 27.04.2024).



Созданием информационных технологий занимаются крупные корпорации, фирмы, государственные научные учреждения, различные исследовательские центры, отдельные лица. Создание условий, стимулирующих разработку новых технологий является задачей каждого государства, заботящегося о своем будущем. Поэтому вопросы правовой защиты информационных технологий является предметом острых дискуссий как внутри отдельных стран, так и на международном уровне.

Ключевые слова: авторское право, интеллектуальная собственность, информационные технологии, нарушения авторских прав, законодательство, экономика, право.

Large corporations, firms, state scientific institutions, various research centers, and individuals are engaged in creating information technologies. Creating conditions that encourage the development of new technologies is the task of every state that cares about its future. Therefore, the legal protection of information technologies is a subject of intense debate both within individual countries and at the international level.

Keywords: copyright, intellectual property, information technology, copyright infringement, legislation, Economics, law.

Актуальность данной темы заключается в том, что развитие современного общества все больше зависит от возникшей в последние годы «новой экономики», или «экономики знаний». В нынешних условиях одним из основных товаров, которым обмениваются участники рынка, становится информация и информационные технологии. Именно этим во многом определяется возможность стабильного экономического роста.

Происходящие сегодня процессы связаны в первую очередь с глобализацией создания и потребления информации информационных технологий ведь в недалеком будущем они кардинально изменят как способ производства, так и многие общественные институты.

Таким образом, важнейшей стратегической задачей становится создание механизмов, обеспечивающих реализацию прав и обязанностей производителей информационных технологий, участников рынка информационных товаров и услуг, медийных корпораций, а также государственных и общественных институтов.

Ключевое значение приобретает понятие «интеллектуальной собственности». Оно объединяет практически все информационно-содержащие технологии в производственной, финансовой, общественной, персональной и других сферах.

Рассматривая российское авторское право, можно констатировать, что праву интеллектуальной собственности посвящается часть четвертая Гражданского кодекса Росийской Федерации.

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ к объектам интеллектуальной собственности относятся результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Права, относящиеся к информационным технологиям как к объектам интеллектуальной собственности, имеют свои особенности. Они ограничены определенным сроком действия, территорией, носят абсолютный характер и являются исключительными по отношению ко всем третьим лицам. По окончании предусмотренного законом срока действия этих прав становятся общественным достоянием и любое лицо может использовать их по своему усмотрению.

В то же время исключительные права обеспечивают их обладателям возможность совершать все дозволенные законом действия и одновременно запрещают всем третьим лицам совершать такие действия без согласия правообладателей. Исключительное право действует против любого лица, желающего воспользоваться принадлежащим другому лицу информационные технологии без его разрешения.

Особое место занимают информационные технологии как объекты, представляющие собой коммерческую тайну и относящиеся к категории нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.

Чтобы обеспечить сохранность информационных технологий как объекта интеллектуальной собственности, их необходимо снабдить так называемым защитным атрибутом (ЗА ОИС).

Защитный атрибут обладает определенными свойствами. В первую очередь он должен быть неотъемлемой частью объекта интеллектуальной собственности, поскольку его утрата делает этот объект незащищенным.

Законодательство об индивидуальных правах на информационные технологии появилось в России только в последние годы. Существовавший ранее режим защиты таких объектов исходил из приоритета прав государства. На сегодняшний день формируемая новая правовая система и интеграция России в мировое экономическое пространство заставило обратить внимание на весь комплекс проблем, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности, в том числе и информационных технологий. Участие России в международных актах устанавливающих обязательства стран участников в области охраны информационных технологий как объект интеллектуальной собственности, обязывает привести национальное законодательство в соответствие с действующими международными соглашениями.

Принятые законы «Об авторском праве и смежных правах», «О правовой защите программ для ЭВМ и баз данных», «О патентах» и другие нормативные акты, прямо регулирующие вопросы связанные с защитой интеллектуальной собственности, в том числе и информационных технологий, в целом соответствуют общепринятым международным требованиям, однако имеются и пробелы.

Рассмотрим особенности юридической защиты информационных технологий на современном этапе общественного развития.

Существующий механизм юридической защиты (как авторское право) недостаточен для защиты интересов разработчиков высоких технологий, особенно таких концепций, как математические алгоритмы, новые виды моделирования и вычислений, новые информационные структуры.

Проблема возникает потому, что основа разработок используется во многих научных дисциплинах, таких как математика (алгоритмы и программы), физика (квантовые вычисления), биофизика (ДНК-вычисления) и т. д. Современные юридические законы и формы защиты информационных технологий не охватывают модели исчислений в данных концепциях и не содержат точных рекомендаций для принятия решения по этим проблемам. Интенсивное развитие высоких информационных технологий в передовых странах привело к необходимости решения данной проблемы.

В условиях существующего в мире законодательства и опыта его применения есть некоторые особенности и трудности в процессе формирования и защиты информационных технологий. Причиной является динамическое развитие технологий высокого уровня, из-за чего эволюционное развитие соответствующего законодательства оказывается часто устаревшим.

Патент является высшей формой защиты информационных технологий. Однако в связи с развитием высоких информационных технологий часто возникал некоторый объективный конфликт между формальным определением патентоспособности и реально объективной новизной высокотехнологичного продукта. Этот конфликт особенно отчетлив в определении патентоспособности технологий, ориентированных на передовые научно-технические достижения, в частности технологий, использующих новые концепции теории информатики и искусственного интеллекта или новые типы вычислений (мягкие вычисления, нечеткие алгоритмы управления и т. д.). Конфликт был успешно решен Патентным офисом США, давшим точное определение патентоспособности программного обеспечения и математических алгоритмов.

В нашей стране проходит начальный этап формирования национальной инновационной системы, который включает в себя ряд особенностей:

— новая политика;

— новое законодательство;

— новая инфраструктура (технопарки, инновационные центры и т. п.);

— новые инвестиции.

Однако, как известно невозможно создание нового, не встретив на пути скрупулезной работы по решению проблем. Основными проблемами в исследуемом вопросе являются:

— игнорирование проблем интеллектуальной собственности;

— разрозненность элементов национальной инновационной системы;

— противоречия законодательства.

В такой ситуации необходимым становится выделение первоочередных задач, достижение которых позволит существенно продвинуться в достижении поставленных целей:

— защита прав на интеллектуальную собственность по фундаментальным разработкам;

— совершенствование управления инновационным бизнесом, (прежде всего, через технопарки);

— разработка недостающего правового инструментария для обеспечения конкурентоспособности и оперативного внедрения новых отечественных разработок и занятия наиболее перспективных наукоёмких производственных ниш в мировом разделении труда.

Определяя особенные пути персонального для развития законодательной защиты информационных технологий в нашей стране, необходимо не только исследовать собственные возможности, но изучать опыт мирового сообщества.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации // СПС КонсультантПлюс
  2. Федеральный закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.93 N 5351–1. (в ред. Федерального закона от 19.07.95 N 110-ФЗ) // Собрание законодательств РФ № 6. ст. 636.
  3. Зинов В. Г. Управление интеллектуальной собственностью: Учеб. пособие. М.: Дело, 2019. — 320 с.
  4. Черемин М. А. Авторское право в РФ. — М., 2019. — 180 с.
  5. Шелков А. Н. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. — Вологда: ЦНТИ, 2018. — 234 с.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, лицо, национальная инновационная система, срок действия, участник рынка, юридическая защита.


Похожие статьи

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике. Автор: Жданова Ольга Александровна.

В большинстве случаев инновационная деятельность в российской экономике распространяется на такие объекты интеллектуальной собственности как...

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной...

Исследования вопросов защиты интеллектуальных прав обусловлена экономической значимостью результатов интеллектуальной деятельности. Освещается вопрос целеполагание норм международных договоров в сфере интеллектуальной собственности, а также...

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Ключевые слова: патент, способы защиты интеллектуальной собственности, инновация, авторское право.

В современной экономике управление инновационной деятельностью предприятия требует хорошего знания патентной системы для того, чтобы оно могло...

Роль гражданского права в обеспечении инновационного...

Система правовых актов в области инновационной деятельности состоит из

Поскольку под инновационной деятельностью понимаются действия участников гражданско-правовых

Под инновационной деятельностью в проекте закона № 495392-5 понимаются действия...

Международно-правовой режим охраны результатов...

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность, международно-правовой режим охраны, мировой рынок Бернская конвенция, Парижская конвенция, БРИКС, ЕС. Сегодня страны или компании стремятся интегрироваться в...

Сравнительная практика регистрации, охраны и защиты объектов...

Сравнительный анализ теоретических и практических аспектов защиты интеллектуальной собственности в США и России показал

патент, законодательство, инновационная деятельность, товарный знак, рынок, авторские права, национальная безопасность.

К вопросу о проблематике развития правового регулирования...

Защита интеллектуальной собственности является в настоящее время одной из приоритетных целей развития государства и выхода на внешние рынки. На это обращается внимание в Указе Президента Российской Федерации от 12.05.2009 года № 537 «О стратегии...

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Часто интеллектуальная собственность может принести огромные финансовые ресурсы своему создателю, будь то популярная книга, или

На законодательном уровне, то, что такое интеллектуальная собственность нам раскрывает гражданский кодекс РФ, в котором указано...

Международные механизмы защиты интеллектуальной...

Что касается защиты прав интеллектуальной собственности, то Соглашение ТРИПС

Страны могут обеспечивать защиту прав интеллектуальной собственности различными

К моменту вступления в ВТО Россия подготовила обновленную систему законодательства в...

Похожие статьи

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике. Автор: Жданова Ольга Александровна.

В большинстве случаев инновационная деятельность в российской экономике распространяется на такие объекты интеллектуальной собственности как...

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной...

Исследования вопросов защиты интеллектуальных прав обусловлена экономической значимостью результатов интеллектуальной деятельности. Освещается вопрос целеполагание норм международных договоров в сфере интеллектуальной собственности, а также...

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Ключевые слова: патент, способы защиты интеллектуальной собственности, инновация, авторское право.

В современной экономике управление инновационной деятельностью предприятия требует хорошего знания патентной системы для того, чтобы оно могло...

Роль гражданского права в обеспечении инновационного...

Система правовых актов в области инновационной деятельности состоит из

Поскольку под инновационной деятельностью понимаются действия участников гражданско-правовых

Под инновационной деятельностью в проекте закона № 495392-5 понимаются действия...

Международно-правовой режим охраны результатов...

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность, международно-правовой режим охраны, мировой рынок Бернская конвенция, Парижская конвенция, БРИКС, ЕС. Сегодня страны или компании стремятся интегрироваться в...

Сравнительная практика регистрации, охраны и защиты объектов...

Сравнительный анализ теоретических и практических аспектов защиты интеллектуальной собственности в США и России показал

патент, законодательство, инновационная деятельность, товарный знак, рынок, авторские права, национальная безопасность.

К вопросу о проблематике развития правового регулирования...

Защита интеллектуальной собственности является в настоящее время одной из приоритетных целей развития государства и выхода на внешние рынки. На это обращается внимание в Указе Президента Российской Федерации от 12.05.2009 года № 537 «О стратегии...

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Часто интеллектуальная собственность может принести огромные финансовые ресурсы своему создателю, будь то популярная книга, или

На законодательном уровне, то, что такое интеллектуальная собственность нам раскрывает гражданский кодекс РФ, в котором указано...

Международные механизмы защиты интеллектуальной...

Что касается защиты прав интеллектуальной собственности, то Соглашение ТРИПС

Страны могут обеспечивать защиту прав интеллектуальной собственности различными

К моменту вступления в ВТО Россия подготовила обновленную систему законодательства в...

Задать вопрос