Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №38 (380) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 20.09.2021

Статья просмотрена: 3088 раз

Библиографическое описание:

Копылова, С. Н. Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации / С. Н. Копылова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 38 (380). — С. 35-37. — URL: https://moluch.ru/archive/380/84095/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены проблемы местного самоуправления в текущем социально-экономическом положении отдельных регионов России.

Ключевые слова: местное самоуправление, муниципальное образование, социально-экономическое развитие, местный бюджет, муниципальное управление, коррупция, кумовство, межбюджетные трансферты.

The article considers the problems of local self-government in the current socio-economic situation.

K е ywords: local self-government, municipal formation, socio-economic development, local budget, municipal administration.

Для понимания масштаба проблем развития местного самоуправления в Российской Федерации, необходимо рассмотреть основные проблемы по отдельности. Прежде всего, это проблема несоответствия объема полномочий органов местного самоуправления имеющимся материально–финансовым ресурсам. Низкий уровень финансирования и недостаточная экономическая и финансовая самостоятельность ведет к банкротству и превращению муниципалитетов в дотационные.

Кроме того, остается необеспеченной реализация установленной Конституцией и законами Российской Федерации система гарантий местного самоуправления, таких, как: запрет на ограничение прав местного самоуправления, обязательность решений, принятых гражданами путем прямого волеизъявления, органами и должностными лицами местного самоуправления, судебная защита местного самоуправления.

В настоящее время существуют проблемы обеспеченности кадрами муниципальной службы во многих субъектах Российской Федерации. Кадровые проблемы можно разделить на три блока.

  1. Недостаточная квалификация муниципальных служащих. Депрофессионализация чиновников особенно ярко выступает на фоне старения кадрового состава «вымывания» среднего звена управления в органах власти и органах местного самоуправления.
  2. Отсутствие корпоративной культуры на муниципальной службе. Ценности и нормы чиновников часто несовместимы с представлением об эффективной муниципальной службе.
  3. Государство и муниципалитеты не являются привлекательными работодателями на рынке труда. Труд муниципального служащего существенно недооценим, особенно это касается среднего руководящего состава органов власти.

Эти проблемы отрицательно сказываются на имидже муниципальной службы. Есть необходимость повышения профессионализма муниципальных служащих на всех уровнях, в том числе и на уровне местного самоуправления в Российской Федерации.

Существует еще и такая проблема как, часть передаваемых полномочий, исполняемых органами местного самоуправления, не имеет единых методик расчета расходов на их обеспечение, соответственно возникает дефицит местного бюджета. Сейчас ключевым источником дохода местного бюджета остаются межбюджетные трансферты, в том числе в рамках действующих федеральных и региональных программ.

Существуют такие серьезные проблемы местного самоуправления, как: коррупция, кумовство, осознанное вредительство, бездействие. С коррупций идет активная борьба, но до маленьких городов и сел, она почти не доходит. Там же процветает кумовство и банальная лень чиновников. Что касается осознанного вредительства, то оно пока остается на всех уровнях местного самоуправления.

Исходя из обозначенных проблем, можно предложить пути совершенствования деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Можно рекомендовать адаптировать законодательство под различные особенности развития разных регионов Российской Федерации. Нужно избавиться от размытых формулировок и расширить понятийный аппарат в сфере нормативно-правового регулирования местного самоуправления. В тех сферах, где компетенция различных уровней публичной власти тесно переплетена, необходимо четко определить полномочия органов власти и самоуправления.

Движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления является ключевым направлением муниципальной политики государства. Стратегическим ориентиром здесь должны стать замещение в бюджетах муниципальных образований с относительно высоким уровнем социально — экономического развития финансовой помощи федерального и регионального бюджетов, поступлениями от собственных доходных источников.

Нужно совершенствовать процесс судебной защиты местного самоуправления в Российской Федерации, упорядочить судебную практику и организовать обучение судейского корпуса по актуальным вопросам местного самоуправления. Так же следует увеличить уровень контроля за органами местного самоуправления, необходима личная ответственность для каждого чиновника, при усовершенствовании механизма контроля.

К сожалению, органы государственного контроля и надзора, осуществляя проверки и вынося решения в отношении органов и должностных лиц местного самоуправления, не всегда принимают во внимание все условия, сложившиеся в данном муниципалитете, реальные возможности органов местного самоуправления и актуальные потребности населения.

Что касается проблем в сфере кадрового обеспечения местного самоуправления, то следует усилить работу с профильными ВУЗами, снизив процент «неэффективных» выпускников. Так же рекомендуется проводить работу со студентами с целью повышения будущей профессиональной ответственности.

В свою очередь органы местного самоуправления должны обеспечить студентам условия для полноценного прохождения практики, а не формальное присутствие. Защита дипломов в профильном вузе должна проходить в присутствии беспристрастных представителей органов местного самоуправления, чтобы снизить процент успешной защиты низкокачественных дипломных, магистерских и бакалаврских работ. Кроме того, следует усовершенствовать процедуру создания и работы с кадровым резервом. Это нужно, чтобы появилось больше ответственных и готовых к эффективной работе муниципальных служащих.

Литература:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] / consultant.ru — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19702/ — Загл. с экрана.

  1. Об утверждении Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих: решение президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции — [Электронный ресурс] / consultant.ru — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113505/ — Загл. с экрана.

3. Проблемы развития местного самоуправления в РФ // Энциклопедия Нестеровых [Электронный ресурс] / odiplom.ru — Режим доступа: https://odiplom.ru/lab/problemy-razvitiya-msu.html — Загл. с экрана.

  1. Современное состояние институтов местного самоуправления: свежий взгляд на проблемы [Электронный ресурс] / moluch.ru — Режим доступа: http:// moluch.ru/archive/101/22849/ — Загл. с экрана.
Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, Российская Федерация, местный бюджет, муниципальная служба, проблема, орган, осознанное вредительство, судебная защита.


Похожие статьи

Местное самоуправление в политической системе современной...

 Местное самоуправление — один из основных конституционных институтов

Стоит сказать, сегодня российское местное самоуправление — один из наиболее динамично и

В итоговом документе Всероссийского Съезда муниципальных образований (Суздаль, 8 ноября 2013 г...

Ключевые проблемы муниципальной службы в Российской...

 Муниципальной службой в Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 02.03.2007 № 25 «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее ФЗ № 25), является профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года не содержит определения местного самоуправления, но на конституционном уровне закрепляет право населения на местное самоуправление и признает его как одну из основ конституционной системы.

Основные положения о местном самоуправлении. Полномочия...

Происходит не обособление местного сообщества, а привлечение местных жителей на службу государственным интересам и целям.

местное самоуправление — форма народовластия, то есть разновидность принадлежащей народу власти.

Проблемы местного самоуправления и местных бюджетов...

Библиографическое описание: Уланова, Н. К. Проблемы местного самоуправления и местных бюджетов в зарубежной практике и в России / Н. К

местное самоуправление, орган, государственная власть, муниципальное образование, государственный орган, Российская...

Проблемы совершенствования правовых и экономических основ...

Экономическая основа местного самоуправления представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и управлением муниципальной собственностью, средствами местного бюджета.

Правовое обеспечение организации и деятельности местных...

Выявленные проблемы российского местного самоуправления нуждаются в комплексном решении.

 В статье рассматриваются проблемы правового обеспечения организации и деятельности местных администраций в Российской Федерации.

Местное самоуправление и российская государственность...

 Ключевые слова: местное самоуправление, муниципальная власть, государственная власть. Со времён Петра Великого для России было характерно заимствовать у Западной Европы опыт государственного строительства. Особенно активно это проявлялось в периоды...

местное самоуправление, местный бюджет, муниципальное...

местное самоуправление, местное значение, Российская Федерация, алкогольная продукция, местная власть, пожарная безопасность, полномочие органов, муниципальное образование, полномочие, розничная...

Похожие статьи

Местное самоуправление в политической системе современной...

 Местное самоуправление — один из основных конституционных институтов

Стоит сказать, сегодня российское местное самоуправление — один из наиболее динамично и

В итоговом документе Всероссийского Съезда муниципальных образований (Суздаль, 8 ноября 2013 г...

Ключевые проблемы муниципальной службы в Российской...

 Муниципальной службой в Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 02.03.2007 № 25 «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее ФЗ № 25), является профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года не содержит определения местного самоуправления, но на конституционном уровне закрепляет право населения на местное самоуправление и признает его как одну из основ конституционной системы.

Основные положения о местном самоуправлении. Полномочия...

Происходит не обособление местного сообщества, а привлечение местных жителей на службу государственным интересам и целям.

местное самоуправление — форма народовластия, то есть разновидность принадлежащей народу власти.

Проблемы местного самоуправления и местных бюджетов...

Библиографическое описание: Уланова, Н. К. Проблемы местного самоуправления и местных бюджетов в зарубежной практике и в России / Н. К

местное самоуправление, орган, государственная власть, муниципальное образование, государственный орган, Российская...

Проблемы совершенствования правовых и экономических основ...

Экономическая основа местного самоуправления представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и управлением муниципальной собственностью, средствами местного бюджета.

Правовое обеспечение организации и деятельности местных...

Выявленные проблемы российского местного самоуправления нуждаются в комплексном решении.

 В статье рассматриваются проблемы правового обеспечения организации и деятельности местных администраций в Российской Федерации.

Местное самоуправление и российская государственность...

 Ключевые слова: местное самоуправление, муниципальная власть, государственная власть. Со времён Петра Великого для России было характерно заимствовать у Западной Европы опыт государственного строительства. Особенно активно это проявлялось в периоды...

местное самоуправление, местный бюджет, муниципальное...

местное самоуправление, местное значение, Российская Федерация, алкогольная продукция, местная власть, пожарная безопасность, полномочие органов, муниципальное образование, полномочие, розничная...

Задать вопрос