Словообразование окказионализмов-существительных префиксальным способом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Молодой ученый O'zbekiston

Опубликовано в Молодой учёный №37 (379) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 10.09.2021

Статья просмотрена: 209 раз

Библиографическое описание:

Биксалиева, Р. Р. Словообразование окказионализмов-существительных префиксальным способом / Р. Р. Биксалиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 37 (379). — С. 168-169. — URL: https://moluch.ru/archive/379/83973/ (дата обращения: 26.04.2024).



Объектом написания в данной статье являются словообразование окказионализмов-существительных при помощи приставок. Анализируется специфика их образования, сфера употребления и особенности функционирования в этих сферах.

Ключевые слова: окказионализмы-существительные, префиксация, публицистика, стилистическая маркированность.

Окказиональное слово — это «одноразовая» лексическая единица, лишенная воспроизводимости, а значит, и исторической протяженности своего существования, это слово не способно устаревать, в то время как понятие неологизма противопоставлено понятию архаизма. Именно благодаря вхождению в язык, а значит, и благодаря своему включению в историческую жизнь возникшее слово становится неологизмом [2,18].

В самой речи окказионализм уникален, специфичен как в лексическом своём воплощении, так и в словообразовательной структуре, всегда рождается спонтанно и поэтому оно такое настоящее и уместное. Кроме того, окказиональное слово имеет экспрессивно-эмоциональную и стилистическую выразительность, тем самым обогащает речь, придавая ей яркость и необычайную «оболочку». Окказионализмы не закрепляются в языке, употребляются в определённом контексте, поэтому они всегда звучат неожиданно и ново, тем самым привлекая пристальное внимание учёных.

Окказионализмам свойственна «неправильность, но не «естественная», а заданная, запрограммированная» [3, 78]. Такая неправильность окказионализмов совершенно оправданна, поскольку они являются «художественным произведением в предельном минимуме своего выражения»: любой окказионализм в пределах своего контекста выполняет идейно-эстетическую функцию [3, 78].

При рассмотрении активных процессов словообразования конца XX — начала XXI века исследователи обращают внимание на центральную роль префиксации. Префиксация существенно не изменяет лексическое значение, а лишь модифицирует семантику корня. Также приставка не оказывает и существенного влияния на грамматические характеристики исходной лексемы. Поэтому префиксы преимущественно выполняют словообразовательную функцию, участвуя в образовании новых слов. Префиксы вносят в новообразования оценочную семантику.

Проанализировав словарь словообразовательных аффиксов современного русского языка В. В. Лопатина и И.С. Улуханова по вопросу префиксации окказионализмов-существительных, было отмечено около 100 новых префиксальных окказионализмов-существительных, созданных с помощью продуктивных в русском языке на современном этапе его развития приставок. При образовании новых существительных активно используются иноязычные приставки. Словообразование окказионализмов- существительных довольно обширное, но наиболее активной префиксации подвергаются глаголы, поскольку бóльшая часть глагольных префиксов многозначна и выражает различные виды значений (пространственные, временные, количественные), в то время как в прилагательных и существительных каждым префиксом выражается обычно одно-два значения.

Как нам известно, префиксы делятся на иноязычные и исконно русские. В зависимости от качества оценки префиксы можно разделить на негативные и положительные по семантике. К аффиксам с возможной негативной оценочностью можно отнести иноязычный префикс анти- со значением отрицания. С помощью данной морфемы образуются субстантивы с семантикой «что-либо противоположное, противопоставленное тому или направленное против того, что названо мотивирующим существительным» [1,44]: анти-решение: Едва приняв решение... он тотчас же начинает стремительно «оползать» назад, к «антирешению» — нельзя жениться(журн.);;анти-татарин, анти-калмык, анти-грузин, анти-прибалт, анти-славянин: Сталин антисемитом был не больше, чем он был, например, антитатарином, антикалмыком, антигрузином, антиприбалтом или антиславянином (В. Костиков); анти-страдалец: Америка <...> нашла <...> положительного героя, да еще и страдальца <...> Христо Стоичков в этот образ, понятно, не вписывается <...> Он антистрадалец, он плохой (газ.). Кроме того, приставка анти- может сглаживать отрицательное значение исходного слова: анти-насилие, анти-агрессивность: Нужна продуманная система воспитания антинасилия, антиагрессивности (газ.) [1,44].

Употребление окказионализмов широко распространена и используется в большинстве случаев в СМИ, газетах и журналах. Префиксы с негативной семантикой употребляются в журналах в целях воздействия на читателя. Так, слова с исконным префиксом недо- с семантикой ‘кто-либо (что-либо), не обладающий(-ее) полностью признаками того, кто (что) назван(о) мотивирующим существительным’ [1,124]: недо-переворот (ТВ), недо-лингвист: Это не лингвист, а недолингвист (устная речь); недо-певец: а может, из такого недопевца врач бы хороший вышел или архитектор (С. Образцов); недо-христианство, недо-человечность, недо-интеллигентность: Все агрессивные национализмы, включая шовинизм, есть недохристианство, недочеловечность, недоинтеллигентность (газ.) [1,124]. Приставка недо- синонимична приставки не-, от которой она и образовалась. В словообразовании окказионализмов-существительных используется приставка и не- со значением «что-либо, противоположное тому или характеризующееся отсутствием (реже — низким качеством) того, что названо мотивирующим сущ.». [1,117]: не-красавица: Мне, не-красавице, мало нужно, а красавицам — всегда — во всех сказках — много нужно (М. Цветаева); не-враги: — Мама, ведь они все-таки не наши друзья. Они просто наши невраги (В. Каверин); не-поэзия; не-поэт: В непоэзии — столько поэзии! Непоэты — поэты вдвойне (Е. Евтушенко); не-исчезновение: Галя оставалась со мной, ее неисчезновение продолжало приносить боль (Ю. Трифонов) [1,117]. Приставка не- здесь используется для смягчения негативной семантики.

Положительную экспрессивную оценочность придают иноязычные приставки архи-, обер-, прото-. Также они имеют схожесть в семантики, обозначая высокую степень мотивирующего слова. Так, в словах архи-мошенник, архи-аферист: Он мало сказать мошенник. Архимошенник и архиаферист (устная речь) [1,47]. В окказионализмах обер-враль, обер-плут префикс имеет значение «главный, старший среди тех, кто назван мотивирующим сущ».: Он — обер-враль и обер-плут (устная речь); знайка > обер-знайка: Схожу сегодня к московскому обер-знайке Гиляровскому (Чехов, переписка); обер-шпион, обер-предатель: Для жены обер-шпиона, обер-предателя и работу выбрали самую подходящую (А. Ларина) [1,139]. Также префикс прото- со значением «лицо более высокого звания, чина по отношению к тому, кто назван мотивирующим сущ. (в названиях духовных лиц)» [1,207] в словах прото-дьявол: Ах ты дьявол, протодьявол, архидьявол! — закричал брат Жан. — Значит, ты хочешь женить монаха? Да ты, я вижу, еретик! (Н. Заболоцкий) [1, 207].

Одной из частой употребляемой иноязычной приставкой при словообразовании неологизмов и окказионализмов является приставка экс, которая к тому же экономит ряд языковых средств со значение «бывший». Данная морфема может указывать на лицо по семейному положению, места или явления действительности: экс-зять: «Уничтожали» профессора без участия его экс-зятя (В. Дудинцев); экс-жена: Среди экс-жен готовы повторить семейный эксперимент с тем же партнером 72 процента (газ.); экс-корма: Бутафорские смоленые бочки украшают экс-корму (о ресторане на воде, газ.); экс-болезнь: Я произнес «малярия» и подумал, что болезнь эта, по существу, у нас уже исчезла. Стала экс-болезнью (журн.).

В словаре словообразовательных аффиксов современного русского языка В. В. Лопатина и И.С. Улуханова в разделе префиксации нами было отмечено более 25 префиксов, из них иноязычных около 12, при помощи которых образованы существительные-окказионализмы.

Литература:

  1. В. В. Лопатин, И. С. Улуханов. Словарь словообразовательных аффиксов современного русского языка. — М.: Издательский центр «Азбуковник», 2016. — 812 с.
  2. Т. В. Попова. Русская неология и неография. — Учебное электронное текстовое издание. Подготовлено кафедрой «Русский язык». ГОУ ВПО УГТУ−УПИ, Екатеринбург, 2005
  3. Лыков А. Г. Русское окказиональное слово в аспекте теории и методики// Лексикология: тезисы 2-й межвузовской конференции. –М., 1990. — С. 76–80.
Основные термины (генерируются автоматически): префикс, устная речь, газ, мотивирующее существительное, негативная семантика, окказионализм, окказиональное слово, приставка, слово, словообразование окказионализмов-существительных, современный русский язык.


Ключевые слова

стилистическая маркированность, публицистика, префиксация, окказионализмы-существительные

Похожие статьи

Функциональные особенности окказиональной лексики...

Окказионализмы — индивидуально-авторские слова, которые не входят в языковую систему и не воспроизводятся в речи, а используются исключительно в условиях данного контекста. Они являются одним из самых загадочных и необычных явлений в речи...

Производные-неологизмы в российской прозе начала ХХI века

Ключевые слова: словообразование, функции словообразования, неологизмы, части речи, способы словообразования.

Окказиональное словообразование мы понимаем широко, как контекстуальное образование «по случаю» по продуктивным словообразовательным типам...

Окказионализмы Андрея Вознесенского: опыт создания...

Мне, кажется, перестаёт хватать существительного «окказионализм»; возникает потребность в надёжном синониме. Я, пожалуй, попробую ввести в лингвистический обиход недлинное слово «спорадизм» (от «спорадический» — «не постоянный, случайный, появляющийся иногда, от...

Структурные и семантические особенности окказиональной...

Полученный окказионализм отвечает словообразовательным стандартам современного английского языка и не вызывает трудностей при понимании

Бутакова, Л. О. Морфемика и словообразование современного русского языка [Текст]: Учебное пособие / Л. О. Бутакова.

Антонимия как языковое явление | Статья в журнале...

Антонимия разнокоренных слов как вид лексической парадигмы — это наиболее изученный в русистике, а также в лингвистике в целом вид

«В русском языке в системной организации антонимии важную роль играет словообразование. Система антонимии состоит из двух...

Коммуникативные сферы-источники современных компрессивных...

Определенная часть современных компрессивных окказионализмов рассматривается как результат концептуальной интеграции в коммуникативном пространстве языка. Выявляются наиболее прагматично-ориентированные коммуникативные сферы-источники данных...

Языки аналитические и синтетические | Статья в журнале...

Простое слово иногда неотличимо от морфемы, сложное слово — от синтагмы.

Совсем по-другому происходит конверсия глаголов в существительные и существительных в глаголы.

В языках с твёрдым порядком слов расположение слов имеет грамматическое значение.

Активные процессы заимствования англицизмов в русском...

1. Прямые заимствования. Слово встречается в русском языке приблизительно в том же виде и в том же значении, что и в языке-оригинале (уик-энд —‘выходные’

Данные слова образованы присоединением к иностранному корню русского суффикса, приставки и окончания.

Типы транспозиции частей речи в современном русском языке

В современном русском языке существует 12 видов транспозиции.

Слово употребляется то как прилагательное, то как существительное.

— при транспозиции частей речи происходит изменение не только в семантике, но и в грамматических свойствах исходного слова, которое...

Похожие статьи

Функциональные особенности окказиональной лексики...

Окказионализмы — индивидуально-авторские слова, которые не входят в языковую систему и не воспроизводятся в речи, а используются исключительно в условиях данного контекста. Они являются одним из самых загадочных и необычных явлений в речи...

Производные-неологизмы в российской прозе начала ХХI века

Ключевые слова: словообразование, функции словообразования, неологизмы, части речи, способы словообразования.

Окказиональное словообразование мы понимаем широко, как контекстуальное образование «по случаю» по продуктивным словообразовательным типам...

Окказионализмы Андрея Вознесенского: опыт создания...

Мне, кажется, перестаёт хватать существительного «окказионализм»; возникает потребность в надёжном синониме. Я, пожалуй, попробую ввести в лингвистический обиход недлинное слово «спорадизм» (от «спорадический» — «не постоянный, случайный, появляющийся иногда, от...

Структурные и семантические особенности окказиональной...

Полученный окказионализм отвечает словообразовательным стандартам современного английского языка и не вызывает трудностей при понимании

Бутакова, Л. О. Морфемика и словообразование современного русского языка [Текст]: Учебное пособие / Л. О. Бутакова.

Антонимия как языковое явление | Статья в журнале...

Антонимия разнокоренных слов как вид лексической парадигмы — это наиболее изученный в русистике, а также в лингвистике в целом вид

«В русском языке в системной организации антонимии важную роль играет словообразование. Система антонимии состоит из двух...

Коммуникативные сферы-источники современных компрессивных...

Определенная часть современных компрессивных окказионализмов рассматривается как результат концептуальной интеграции в коммуникативном пространстве языка. Выявляются наиболее прагматично-ориентированные коммуникативные сферы-источники данных...

Языки аналитические и синтетические | Статья в журнале...

Простое слово иногда неотличимо от морфемы, сложное слово — от синтагмы.

Совсем по-другому происходит конверсия глаголов в существительные и существительных в глаголы.

В языках с твёрдым порядком слов расположение слов имеет грамматическое значение.

Активные процессы заимствования англицизмов в русском...

1. Прямые заимствования. Слово встречается в русском языке приблизительно в том же виде и в том же значении, что и в языке-оригинале (уик-энд —‘выходные’

Данные слова образованы присоединением к иностранному корню русского суффикса, приставки и окончания.

Типы транспозиции частей речи в современном русском языке

В современном русском языке существует 12 видов транспозиции.

Слово употребляется то как прилагательное, то как существительное.

— при транспозиции частей речи происходит изменение не только в семантике, но и в грамматических свойствах исходного слова, которое...

Задать вопрос