Создание единой модели системы тягового и внешнего электроснабжения в MatLab/Simulink | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Гречишников, В. А. Создание единой модели системы тягового и внешнего электроснабжения в MatLab/Simulink / В. А. Гречишников, Я. В. Бредихин, М. Н. Петрова, Р. В. Кокушкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 36 (378). — С. 19-24. — URL: https://moluch.ru/archive/378/83923/ (дата обращения: 27.04.2024).



Расчет систем тягового электроснабжения является основной задачей проектирования электрифицированных железных дорог. Для расчета энергосистемы необходимо корректно реализовать полную модель, включающую в себя: внешнюю энергосистему, модели тяговых подстанций с выпрямительными агрегатами и непрерывно перемещающуюся нагрузку (ЭПС). На основе статьи «Электрический расчет непрерывно перемещающейся нагрузки в MatLab/Simulink» продолжим исследование проблем, возникающих в ходе моделирования ЭС в MatLab/Simulink

MatLab/Simulink является одной из наиболее удобных и эффективных программ для инженерных расчетов и может быть использован для моделирования систем тягового электроснабжения, так как включает в себя большой набор расчетных методов, обширную библиотеку силовых электротехнических элементов и имеет возможность создания сложных моделей.

Задачи

– Система внешнего ЭС

– Система тягового электроснабжения с моделью ТП.

Задача первая.

Внешняя энергосистема — совокупность электростанций и линий электропередач (ЛЭП) между ними. В рассматриваемой задаче представлять модель внешней энергосистемы будут эквивалентные блоки источника трехфазного напряжения ( Three - phase source ) идлинной линии ( Three - phase PI Section Line ) .

Рассмотрим каждый из них:

Блок Three - phase source источник трехфазного напряжения. С помощью этого блока будет моделироваться электростанция. На выходе этого блока получается трехфазное напряжение заданной амплитуды и частоты. В параметрах так же указывается мощность короткого замыкания на электростанции и отношение индуктивного и активного сопротивления трансформатора на электростанции.

Изображение Электростанции в MatLab/Simulink и Параметры блока Three-phase source Изображение Электростанции в MatLab/Simulink и Параметры блока Three-phase source

Рис.2. Изображение Электростанции в MatLab/Simulink и Параметры блока Three-phase source

Блок Three - phase PI Section Line длинная линяя, соединяющая электростанции. Длинные линии- линии с распределённой нагрузкой, в которых длина линии много больше, чем длина волны. В таких линиях из-за продольных и поперечных сопротивлений ток и напряжение изменяются непрерывно вдоль линии. В параметрах этого блока задается длина линии, частота протекающего тока и активное, индуктивное и ёмкостное сопротивление линии.

Изображение длинной линии в MatLab/Simulink и Параметры блока Three-phase PI Section Line Изображение длинной линии в MatLab/Simulink и Параметры блока Three-phase PI Section Line

Рис. 2. Изображение длинной линии в MatLab/Simulink и Параметры блока Three-phase PI Section Line

В результате решения данной задачи получаем полную модель внешней энергосистемы. Две электростанции соединённые длинными линиями с промежутками для подключениями тяговых подстанций.

Полная модель Внешней ЭС в MatLab/Simulink

Рис. 3. Полная модель Внешней ЭС в MatLab/Simulink

Задача вторая

Тяговая подстанция постоянного тока предназначена для получения, преобразования (понижения напряжения и выпрямления тока) и распределения электроэнергии для обеспечения электрической энергией электровозов, электропоездов.

Принципипальная схема тяговой подстанции: 1-Тяговый Трансформатор; 2-Выпрямительный агрегат

Рис. 4. Принципипальная схема тяговой подстанции: 1-Тяговый Трансформатор; 2-Выпрямительный агрегат

Для моделирования тяговой в MatLab/Simulink выбираем шестипульсовую неуправляемую схему выпрямления. Для реализации этого используем блоки трехфазного трансформатора ( Three - Phase Transformer ) и выпрямитель ( Universal bridge илина рис. 7 DD 1 )

Three - Phase Transformer

Данный блок является простейшим трехфазным двухобмоточным трансформатором с выбором конфигурации обмоток. В параметрах задаются паспортные данные заданного трансформатора, такие как мощность, частота тока и уровни напряжения на высокой и низкой стороне, и номинальные сопротивления обмоток и магнитопровода.

Изображение блока тягового трасформатора в MatLab/Simulink и его параметры

Изображение блока тягового трасформатора в MatLab/Simulink и его параметры

Рис. 5. Изображение блока тягового трасформатора в MatLab/Simulink и его параметры

Universal bridge

Универсальный блок выпрямителя с мостовой схемой соединения диодов, выполняющий функцию выпрямления переменного тока в пульсирующий с допущением принимаемый за постоянный. В данном случае используется трехфазная схема выпрямления. В параметрах этого блока выбирается нужная фазность моста (3), элементы (диод или теристор) и сопротивление полупроводникового элемента в открытом состоянии.

Изображение блока выпрямителя в MatLab/Simulink и его параметры Изображение блока выпрямителя в MatLab/Simulink и его параметры

Рис. 6. Изображение блока выпрямителя в MatLab/Simulink и его параметры

Стоит отметить, что в дополнение к этим элементам необходимо учесть сопротивление линии обратного тока, поэтому к отрицательному выходу диодного моста присоединяется сопротивление, равное сопротивлению отсасывающего федера. Таким образом модель тяговой подстанции будет наиболее полно реализованна в пределах данной задачи.

Полная модель тяговой подстанции постонного тока

Рис. 7. Полная модель тяговой подстанции постонного тока

В результате решения задач получается полноценная модель двухпутного участка электрифицированной железной дороги.

Результаты

Входе выполнения поставленных задач были получены графики напряжений на входе и на выходе тяговой подстанции.

Панпряжения на входе первой и пятой ТП

Рис. 8. Панпряжения на входе первой и пятой ТП

Разность фаз и амплитуд напряжений отражает потери энергии во внешней системе на ЛЭП.

Напряжениние на выходе ТП

Рис. 9. Напряжениние на выходе ТП

Уровень напряжения в тяговой сети близок к нормативному уровню 3,3 кВ. Но из-за низкого коэфицента искажения форма графиков не идеальна. Уменьшение кривизны графиков и увеличение коэфицента искажения зависит от увеличения количества пульсаций.

Итоговая модель двухпутного участка

Рис. 9. Итоговая модель двухпутного участка

Такая модель используется для анализа процессов, возникающих в ходе работы участка без нагрузки, при движении поездов и работы в аварийном режиме. В данном случае участок может быть, как и обобщенным, так и частным при условии внесения в модель данных о заданном пути.

Основные термины (генерируются автоматически): тяговая подстанция, внешняя энергосистема, полная модель, блок, трехфазное напряжение, тяговое электроснабжение, двухпутный участок, длина линии, Параметр блока, уровень напряжения.


Похожие статьи

Обзор решений по усовершенствованию систем тягового...

Несмотря на наличие кризисных явлений в экономике, совершенствование тягового электроснабжения необходимо.

Это достигается подачей электроэнергии тяги поездов одновременно по тяговой сети постоянного тока и по продольной линии переменного тока.

Некоторое сравнение систем электроснабжения постоянного...

 Исторически первой появилась система тягового электроснабжения постоянного тока.

В процессе дальнейшего развития системы постоянного тока напряжение было увеличено до 1500

Следующим стал участок железной дороги Москва — Мытищи на 1500 В, введенный в...

Гидроаккумулирующие электростанции в тяговой сети...

Тяговые подстанции в системе тягового электроснабжения выполняют роль преобразователя входного трехфазного напряжения в выходное однофазное напряжение, поскольку тяговая сеть переменного тока однофазное. Эту же функцию можно выполнить и в...

Выбор места установки реклоузера | Статья в журнале...

Для повышения надежности электроснабжения потребителей в электрической сети устанавливают вакуумные реклоузеры серии РВА/TEL.

После установки реклоузера у части потребителей, включенных по новой схеме, снижается напряжение электрической сети.

Системы оперативного постоянного тока для ПС 110 — 220 кВ

 Система оперативного постоянного тока (далее СОПТ) — электроустановка, обеспечивающая автономное питание электроприемников постоянного тока для ПС в течение нескольких часов.

Рекомендуется проектировать СОПТ на напряжение 220 В.

Потери электроэнергии в тяговой сети: причины их возникновения...

Ключевые слова: транспорт, электрические сети, потери напряжения, экономичность, тяговая сеть. В современных электросетях одними из главных

Повышение номинального напряжения в тяговой сети для уменьшения рабочих токов и, соовтественно, снижения потерь энергии на...

Концепция развития городской сети станций быстрого заряда...

Рис. 2. Расположения тяговых подстанций в Москве. Тяговая подстанция оснащается зарядным устройством, подключаемым к существующей системе электроснабжения троллейбуса (трамвая) и терминалом для быстрого заряда электромобилей и электробусов.

О реконструкции подстанций и ее необходимости

При этом блок имеет возможность программирования и изменения алгоритмов работы.

— 2-ступенчатая максимальная токовая защита со стороны высшего напряжения трансформатора с устройством комбинированного пуска по напряжению со стороны низшего и среднего...

Похожие статьи

Обзор решений по усовершенствованию систем тягового...

Несмотря на наличие кризисных явлений в экономике, совершенствование тягового электроснабжения необходимо.

Это достигается подачей электроэнергии тяги поездов одновременно по тяговой сети постоянного тока и по продольной линии переменного тока.

Некоторое сравнение систем электроснабжения постоянного...

 Исторически первой появилась система тягового электроснабжения постоянного тока.

В процессе дальнейшего развития системы постоянного тока напряжение было увеличено до 1500

Следующим стал участок железной дороги Москва — Мытищи на 1500 В, введенный в...

Гидроаккумулирующие электростанции в тяговой сети...

Тяговые подстанции в системе тягового электроснабжения выполняют роль преобразователя входного трехфазного напряжения в выходное однофазное напряжение, поскольку тяговая сеть переменного тока однофазное. Эту же функцию можно выполнить и в...

Выбор места установки реклоузера | Статья в журнале...

Для повышения надежности электроснабжения потребителей в электрической сети устанавливают вакуумные реклоузеры серии РВА/TEL.

После установки реклоузера у части потребителей, включенных по новой схеме, снижается напряжение электрической сети.

Системы оперативного постоянного тока для ПС 110 — 220 кВ

 Система оперативного постоянного тока (далее СОПТ) — электроустановка, обеспечивающая автономное питание электроприемников постоянного тока для ПС в течение нескольких часов.

Рекомендуется проектировать СОПТ на напряжение 220 В.

Потери электроэнергии в тяговой сети: причины их возникновения...

Ключевые слова: транспорт, электрические сети, потери напряжения, экономичность, тяговая сеть. В современных электросетях одними из главных

Повышение номинального напряжения в тяговой сети для уменьшения рабочих токов и, соовтественно, снижения потерь энергии на...

Концепция развития городской сети станций быстрого заряда...

Рис. 2. Расположения тяговых подстанций в Москве. Тяговая подстанция оснащается зарядным устройством, подключаемым к существующей системе электроснабжения троллейбуса (трамвая) и терминалом для быстрого заряда электромобилей и электробусов.

О реконструкции подстанций и ее необходимости

При этом блок имеет возможность программирования и изменения алгоритмов работы.

— 2-ступенчатая максимальная токовая защита со стороны высшего напряжения трансформатора с устройством комбинированного пуска по напряжению со стороны низшего и среднего...

Задать вопрос