Интеллектуальная собственность, правовая защита полезной модели | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №35 (377) август 2021 г.

Дата публикации: 29.08.2021

Статья просмотрена: 165 раз

Библиографическое описание:

Хариков, С. В. Интеллектуальная собственность, правовая защита полезной модели / С. В. Хариков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 35 (377). — С. 121-124. — URL: https://moluch.ru/archive/377/83835/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрена правовая международная основа защиты интеллектуальной собственности. Изучены существующие особенности защиты полезной модели, действующие в ряде стран. Выявлены общие международные тенденции, действующие в области защиты интеллектуальной собственности. Отмечены условия, при которых возможна защита полезных моделей.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальное право, полезная модель, гражданское право, Израиль, защита авторских прав.

The article considers the international legal framework for the protection of intellectual property. The existing features of the protection of the utility model operating in a number of countries are studied. The general international trends operating in the field of intellectual property protection are revealed. The conditions under which the protection of utility models is possible are marked.

Keywords: intellectual property, intellectual law, utility model, civil law, Israel copyright protection.

Системный подход к правовой защите продуктов интеллектуальной собственности, таких как полезная модель, во многих развитых странах имеет общие правила и схожую правовую основу. Процесс защиты и охраны интеллектуальной собственности регулируется регулятором на национальном уровне в соответствии с международными конвенциями, правилами, актами. Некоторые страны имеют современные правовые механизмы в области защиты и охраны продуктов интеллектуальной собственности. Особо отметить и выделить можно такие страны, как Франция, Япония, Германия, Китай, Великобритания, Испания, Соединённые Штаты Америки, Израиль, Россия. Правой механизм в этих странах на национальном уровне имеет всю необходимую законодательную и правовую базу в области защиты и охраны продуктов интеллектуальной собственности, полезных моделей и оказывает положительное влияние на соседние страны.

Существует международный правовой механизм в области защиты и охраны продуктов интеллектуальной собственности, систематизированный и собранный в виде структурированной иерархической глобальной системы в области патентной классификации. По конвенции от 14 июля 1967 существует и успешно функционирует организация ВОИС, основной задачей которой является администрирование и контроль за исполнением основных международных конвенций в области интеллектуальной собственности [4]. Под руководством ВОИС удалось пересмотреть и систематизировать действующие на момент создания условия правовые взаимоотношения. В результате удалось пересмотреть отношения стран-участников на национальном уровне в области патентных документов, внедрив единый подход в области правовых взаимоотношений в мировом масштабе. Для индивидуализации продуктов интеллектуальной собственности в структуру учета и контроля введено определенное количество уровней иерархической системы вне зависимости от национального языка индексов, содержащие разделы, классы, подклассы, группы и подгруппы. Все данные объединены в реестре, доступном для всех стран-участников [6]. Особенностью системы контроля и учета является способность объединения данных по изобретениям и полезным моделям. Классификация продуктов интеллектуальной собственности основана на присвоении уникального индекса для каждого элемента. Каждый индекс имеет описательную часть, в которой имеется вся необходимая информация [7].

На национальном уровне некоторых стран имеются небольшие различия в определении критериев отнесения продуктов интеллектуальной собственности к полезным моделям. Также имеется различие в названии, в некоторых странах полезные модели имеют иное название и называются «малыми изобретениями». Соответственно имеются различия в документах, которые выдаются регулятором на национальном уровне, авторам выдаются «малые патенты». Различия в первую очередь зависят от того, в какую правовую семью входят государства, так исторически сложилось, что большинство индустриальных стран входят в романо-германскую правовую семью. Конечно, имеется много развитых стран, входящих в семью континентального права. В силу различий подхода ко многим правовым подходам в таких странах, как Великобритания, Соединённые Штаты Америки, существует иной подход к охране полезной модели относительно подхода, который принимается в системе романо-германского права.

В Российской Федерации система правовых критериев и правовой оценки, применяемой к полезной модели, до 2014 года имела значительно упрощённые требования. C 2014 года регулятором на национальном уровне изменились требования, предъявляемые к полезным моделям. При этом если смотреть с точки зрения международных отношений и общей мировой тенденции, суть правовой защиты в связи с изменениями в названии продукта интеллектуальной собственности в целом не имеется. Единые тенденции подхода общего вектора классификации имеются в аспекте принадлежности признаков, имеющихся у продуктов интеллектуальной собственности, к изобретению или к полезной модели. Отличия между изобретением и полезной моделью в настоящее время условно можно описать единым подходом участников международной системы защиты и охраны продуктов интеллектуальной собственности к применяемым критериям, процедуре и срокам охраны. Для полезной модели критерии со стороны регулятора по изобретательности значительно ниже, чем для изобретения. Процедура подачи и рассмотрения заявки автором или представителем автора на регистрацию полезной модели подвергается экспертизе в упрощённом порядке. В связи с упрощённостью рассмотрения заявок на полезную модель оформление поступившей документации проходит значительно быстрее. Отличаются суммы выплат за выдачу разрешительной документации, имеются различия в сроках, в течение которых осуществляется защита, для полезной модели все параметры ниже, чем на изобретение.

На международной арене лидером среди стран, в которых подаются заявки на защиту прав на полезные модели, является Япония. Промышленный потенциал страны и развитая система экономического сотрудничества позволяет патентному ведомству Японии ежегодно регистрировать огромное количество заявок. Далее можно отметить Китай, страну, совершившую очевидный экономический прорыв в последнее время, внеся в национальное законодательство существенные изменения и дополнения в области защиты интеллектуальной собственности после вступления в систему Всемирной Торговой Организации [1].

В Израиле правовая основа охраны и защиты интеллектуальной собственности имеет иную позицию относительно российского подхода. Положения правового документа — О патентах и промышленных образцах 1925 года [8] — и закона Об авторском праве 2007 года регламентируют порядок защиты и регистрации образцов, которые будут представлены регулятору для дальнейшей защиты. Документация и описательная часть указываются в соответствии с классами по Локарнской классификации промышленных образцов, имеется иной подход к критериям понимания того, что считается изобретением. При этом в силу того, что в понимании российской правовой системы является продуктом интеллектуальной собственности, по мнению Израильского регулятора, может таковым не является, потому как отсутствует важность малого изобретения в соответствии с правовыми нормами [3].

Рассматривая отношения, которые сложились в Германии, Испании, можно увидеть другую модель подхода к полезной модели. Для регистрации полезной модели необходимо соответствие условию относительной новизны, при этом критерии абсолютной новизны необходимой для правовой защиты изобретений к полезной модели не применяются. Во Франции законодателем и регулятором на национальном уровне предусмотрен иной механизм, охрана может распространяться на способ. Защита способа требует несколько иного механизма составления документов и требует от автора соблюдения иной процедуры регистрации. Следует отметить, что в мировой практике правовых взаимоотношений имеются общие критерии для принятия положительного решения по предоставлению правовой защиты: полезные модели или их эквивалент должны отвечать условию патентоспособности. Также имеется очевидная схожесть критериев, которая применяется на национальных уровнях многих стран: выполнение требований к новизне и возможность к промышленной применимости.

В Российской Федерации правовые отношения, регламентирующие защиту интеллектуальной собственности, гарантируются Конституцией Российской Федерации [5]. Правовой механизм защиты интеллектуальной собственности регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, условия и требования к образцу, определение патентоспособности регламентируются статьями 1350 Гк РФ, 1351 ГкРФ, 1352 ГкРФ, статьей 1228 ГкРФ, в которых закреплена норма права на авторство результатов интеллектуальной деятельности [2]. Для регистрации в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством, при условии, что полезная модель соответствует условиям патентоспособности, регулятор проводит упрощенную экспертизу предоставленного образца. В случае положительного решения данные о выданном патенте на полезную модель вносятся регулятором в единую базу данных [10].

На основании анализа действующих правовых норм и соглашений, применяемых в сфере авторского права и интеллектуальной собственности в отношении полезной модели и по итогам проведенной LXXX конференции [9], можно отметить, что в современной правовой системе на национальном уровне стран, участвующих в мировой экономике, имеются особенности, применяемые участниками для защиты регистрации полезных моделей. Стоит отметить, что правовая система отношений, действующая для авторов в Российской Федерации, имеет эффективные правовые инструменты для регулирования правовых отношений как внутри страны, так и на мировой арене.

Литература:

  1. World Trade Organization Текст: электронный //www.wto.org/: [сайт]. — URL: https://www.wto.org/ (дата обращения: 25.08.2021) [В Интернете]
  2. Гк РФ. Ч.4 Текст: электронный//pravo.gov.ru/: [сайт].—URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102110716 (дата обращения: 27.08.2021) [В Интернете]
  3. Закон «Об авторском праве» от 2007 года Текст: электронный // wipo.int [сайт]. — URL:https://wipolex.wipo.int/ru/legislation/details/11509 (дата обращения: 25.08.2021) [В Интернете]
  4. Конвенция, учреждающая ВОИС — Текст: электронный // wipolex.wipo.int: [сайт]. — URL: https://www.wipo.int/treaties/ru/convention (дата обращения: 26.08.2021) [В Интернете]
  5. Конституция РФ Текст: электронный // publication.pravo.gov.ru [сайт]. — URL: http://publication.pravo.gov.ru/ Document/View/0001202007040001 (дата обращения: 27.08.2021) [В Интернете]
  6. Международная патентная классификация (МПК)— Текст: электронный // wipolex.wipo.int: [сайт]. — URL: https://www.wipo.int/classifications/ipc/ru/ (дата обращения: 26.08.2021) [В Интернете]
  7. Основные положения Страсбургского соглашения о МПК (1971 г.) Текст: электронный // wipo.int [сайт]. — URL: https://www.wipo.int/treaties/ru/ classification/strasbourg/ (дата обращения: 25.08.2021) [В Интернете]
  8. Правила «О промышленных образцах» от 1925 года Текст: электронный // wipo.int [сайт]. — URL: https://wipolex.wipo.int/ru/legislation/details/15272 (дата обращения: 27.08.2021) [В Интернете]
  9. Правовая защита полезных моделей, как необходимый инструмент современного бизнеса Текст: электронный // elibrary.ru [сайт]. — URL: https:// https://elibrary.ru/item.asp?id=46267253 (дата обращения: 27.08.2021) [В Интернете]
  10. Формы документов Текст: электронный // 1.fips.ru [сайт]. — URL: https://www1.fips.ru/documents/formy-dokumentov/index.php (дата обращения: 27.08.2021) [В Интернете]
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, полезная модель, национальный уровень, область защиты, Российская Федерация, охрана продуктов, модель, описательная часть, положительное решение, правовая защита.


Похожие статьи

Особенности правовой защиты объектов интеллектуальной...

Выявлен общий международный правовой механизм в области защиты объектов интеллектуальной собственности.

Библиографическое описание: Хариков, С. В. Особенности правовой защиты объектов интеллектуальной собственности на примере...

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских... Ключевые слова: интеллектуальная собственность, служебные

Полезная модель — это техническое решение, относящееся к устройству (конструкции или изделию) и обладающее юридическими...

Сравнительная практика регистрации, охраны и защиты объектов...

интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность, РФ, IAS, правовая охрана, первоначальная стоимость, Российская Федерация, положительный результат, Россия, средство индивидуализации.

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Библиографическое описание: Узденов, А. Ш. Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском законодательстве России / А. Ш

На законодательном уровне, то, что такое интеллектуальная собственность нам раскрывает гражданский кодекс РФ, в котором указано...

Особенности патентования изобретений или полезных моделей...

Ключевые слова: полезная модель, гражданское право, Россия защита авторских прав, патентоспособность, Израиль защита

Сегодня в законодательстве Российской Федерации, как и во многих странах, имеются правовые механизмы, обеспечивающие правовую охрану...

Актуальные проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

На территории Российской Федерации защиту авторских прав регулируют Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет, полезная модель, охрана авторских...

Гражданско-правовая роль интеллектуальных прав в контексте...

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет, полезная модель, охрана авторских, правовая охрана, Российская Федерация, оказание услуг, средство индивидуализации. Исключительные права как самостоятельный вид...

Интеллектуальная собственность: основы зарождения...

Интеллектуальная собственность: основы зарождения и развития конституционно-правовой защиты.

Основные векторы развития современной модели защиты охраны литературных и художественных произведений были зафиксированы по итогам подписанной 9 сентября 1886 г...

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет, полезная модель, охрана авторских, правовая охрана, Российская Федерация, оказание услуг, средство индивидуализации. Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Похожие статьи

Особенности правовой защиты объектов интеллектуальной...

Выявлен общий международный правовой механизм в области защиты объектов интеллектуальной собственности.

Библиографическое описание: Хариков, С. В. Особенности правовой защиты объектов интеллектуальной собственности на примере...

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских... Ключевые слова: интеллектуальная собственность, служебные

Полезная модель — это техническое решение, относящееся к устройству (конструкции или изделию) и обладающее юридическими...

Сравнительная практика регистрации, охраны и защиты объектов...

интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность, РФ, IAS, правовая охрана, первоначальная стоимость, Российская Федерация, положительный результат, Россия, средство индивидуализации.

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Библиографическое описание: Узденов, А. Ш. Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском законодательстве России / А. Ш

На законодательном уровне, то, что такое интеллектуальная собственность нам раскрывает гражданский кодекс РФ, в котором указано...

Особенности патентования изобретений или полезных моделей...

Ключевые слова: полезная модель, гражданское право, Россия защита авторских прав, патентоспособность, Израиль защита

Сегодня в законодательстве Российской Федерации, как и во многих странах, имеются правовые механизмы, обеспечивающие правовую охрану...

Актуальные проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

На территории Российской Федерации защиту авторских прав регулируют Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет, полезная модель, охрана авторских...

Гражданско-правовая роль интеллектуальных прав в контексте...

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет, полезная модель, охрана авторских, правовая охрана, Российская Федерация, оказание услуг, средство индивидуализации. Исключительные права как самостоятельный вид...

Интеллектуальная собственность: основы зарождения...

Интеллектуальная собственность: основы зарождения и развития конституционно-правовой защиты.

Основные векторы развития современной модели защиты охраны литературных и художественных произведений были зафиксированы по итогам подписанной 9 сентября 1886 г...

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет, полезная модель, охрана авторских, правовая охрана, Российская Федерация, оказание услуг, средство индивидуализации. Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Задать вопрос